Содержание

Введение

1. Сущность стратегии экономического развития

1.1 Место и роль специалистов по связям с общественностью в организациях

1.2 Виды малобюджетных PR-мероприятий

1.3 Выбор каналов коммуникации для реализации PR-мероприятия

1.4 Зарубежный опыт проведения PR-кампаний по продвижению брендов

2. Анализ PR-мероприятия по продвижению бренда на примере компании Gallery Service

2.1 Определение целей и задач PR-мероприятия

2.2 Маркетинговый анализ предметной области

2.3 Выбор средств реализации PR-мероприятий

2.4 Планирование и осуществление PR-мероприятий

3. Реализация и оценка комплекса PR-мероприятий

3.1 Оценка эффективности действий и коммуникаций в процессе PR-мероприятий

3.2 Оценка экономической эффективности PR-мероприятий

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Public relations представляет собой деятельность, которая объединяет множество направлений, приёмов и инструментов. PR имеет целью достижение и поддержание взаимопонимания между какой-либо организацией и общественностью.

В России же о Public relations заговорили всерьёз лишь с того момента, когда начал формироваться рынок. Практика PR в России заметно отличается от западной, что объясняется спецификой рыночной ситуации в стране. Однако подавляющее большинство клиентов солидных PR-агентств — крупные зарубежные компании. Это объясняется тем обстоятельством, что многие из них уже приобрели печальный опыт проведения в России PR-акций по рекомендациям иностранных специалистов, которые пытаются применить в странах СНГ технологии, единые для всех цивилизованных стран Запада. Поскольку слишком часто эти технологии по непонятным для них причинам не приводят к желаемым результатам, зарубежные компании всё чаще прибегают к услугам чисто российских фирм, хорошо ориентирующихся в местных условиях. Специфика функционирования отечественного рынка определяет и специфику деятельности в сфере PR. Западный бизнес начинает это понимать.

Российский бизнес в своей массе ещё не пришёл как к пониманию сути Public relations, так и к осознанию его важности для успешного маневрирования на рынке.

Во-первых, у нас PR в лучшем случае приравнивается к размещению в СМИ текстовой рекламы. По результатам опроса московских бизнесменов, около 80% не смогли ответить на вопрос, что такое Public relations.

Во-вторых, специфика российского бизнеса (определяемая, прежде всего национальным менталитетом) такова, что отечественные компании начинают осознавать необходимость налаживания связей с общественностью только тогда, когда они оказываются в кризисной ситуации.

В-третьих, на рынке действуют фирмы, предлагающие услуги PR, но не способные обеспечить их реализацию на профессиональном уровне, что снижает доверие и интерес к возможностям Public relations у молодого российского бизнеса.

Очевидно, что по мере развития российского рынка, приобретения им более цивилизованных черт многие проблемы, с которыми сталкиваются отечественные компании по связям с общественностью, уйдут в прошлое, а рынок PR начнёт функционировать по принятым в мире законам.

Всё это указывает на необходимость разработки сугубо российских методик Public relations, в которых зарубежные технологии применялись бы в качестве основы и ориентира.

Цель дипломной работы состоит в исследовании особенности малобюджетных PR-мероприятий в продвижении бренда на примере крупного рекламного агентства.

Объектом дипломной работы является компания Gallery Service.

Предмет исследования – теоретические аспекты организации и проведения малобюджетных PR-мероприятий в целях продвижения бренда, а также проблемы их практической реализации на примере Gallery Service.

В соответствии с поставленной целью, в дипломной работе решен следующий круг задач:

- определены место и роль специалистов по связям с общественностью в организациях;

- рассмотрены основные виды малобюджетных PR-мероприятий;

- исследована роль малобюджетных PR-мероприятий в бренд-менеджменте;

- проанализирован зарубежный опыт проведения PR-кампаний по продвижению брендов;

- определениы цели и задачи PR-мероприятия по продвижению бренда на примере компании Gallery Service;

- проведен маркетинговый анализ предметной области;

- выбраны оптимальные средства реализации PR-мероприятий;

- рассмотрен алгоритм планирования и осуществления PR-мероприятий;

- проведена оценка эффективности действий и коммуникаций в процессе PR-мероприятий;

- рассчитан экономический эффект от реализации PR-мероприятий.

При написании дипломной работы были использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения.

Научная новизна основных результатов дипломной работы определяется комплексным подходом к изучению проблем реализации малобюджетных PR-мероприятий, итогом которого стала разработка механизма их осуществления на практике.

Новизна дипломной работы определена тем, что в ней:

- изучен и критически осмыслен российский опыт реализации PR-мероприятий;

- дана характеристика видов малобюджетных PR-мероприятий;

- разработана методология проведения PR-кампании, способствующей формированию корпоративной культуры организации;

- предложены комплексные рекомендации по позиционированию и продвижению бренда;

- проведены оценка эффективности PR-кампании.

Научно-практическая значимость дипломной работы заключается в том, что ее рекомендации носят целенаправленный характер в условиях рыночной экономики и способствуют повышению эффективности малобюджетных PR-мероприятий.



Информация о работе «Особенности малобюджетных PR-мероприятиЙ по продвижению бренда»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 99442
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99636
0
4

... мероприятий в деятельности компании 2.1 Характеристика издательства "Уральская кредитная линия" Организация и проведение специальных мероприятий, направленных на внешний рынок - эффективный способ улучшения имиджа бренда, и, как следствие, приращения паблицитного капитала базисного субъекта PR. Однако истинность данных тезисов должна быть обоснована на практике. Для доказательства ...

Скачать
111395
2
14

... на рынке лишь мощные компании, способные удерживать потребителя в самые сложные времена, отсеяв слабых игроков. 2. СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА В ТОРГОВОЙ СЕТИ «МАРИЯ-РА» В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 2.1 Ценовые методы стимулирования сбыта в торговой сети «Мария-Ра» Для поддержания конкуренции и привлечения покупателей торговые сети используют ценовые методы стимулирования сбыта, и торговая ...

Скачать
136927
0
2

... , приемов и способов деятельности по организации связей с общественностью, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач субъекта управления в определенное время и в определенном месте. Технологии в системе связей с общественностью не только упорядочивают средства достижения цели, но и закрепляют очередность действий, выработку соответствующих форм социального ...

Скачать
18983
0
0

... Разумеется, отказаться от участия в профильной выставке, тем более открывшейся впервые в истории моторынка, невозможно даже в условиях ограниченного рекламного бюджета. К тому же выставка проходит весной — это наиболее подходящее время для презентаций новых моделей. На сравнительно небольшой выставочной площади в 80 м2 компании удалось выгодно разместить все новинки модельного ряда. ...

0 комментариев


Наверх