2. Анализ процесса разработки нового товара на примере издательского дома «МедиаМастер»

 

2.1 Краткая характеристика издательского дома

 

Объект исследования издательский дом «МедиаМастер». Он включает в себя:

четыре отдела продаж,

одел системного обеспечения,

дизайнерский отдел,

рекламное агентство

отдел доставки

Издательский дом выпускает пять печатных изданий, четы из них которые агентированы на опт и одно на розницу: «Сибирский справочник покупателя», «ТОП», «Оптовый рынок Сибири», «Рынок Новосибирска. Промышленность и строительство», справочник «Сырье материалы. Оборудование. Инструменты. Транспорт», справочник «Товары народного потребления».

Все издания распространяются бесплатно, таварооборачиваемость обеспечивается за счет рекламодателей (размещения платной рекламы).

Одно из изданий распространяется по всей России, учувствует во всех тематических ярмарках и имеет высокую окупаемость «Оптовый рынок Сибири». За счет высокой таварооборачиваемости этого издания издательский дом имеет прибыль и окупает остальные пока еще нерентабельные издания такое как «Сибирский справочник покупателя» Это издание существует три года и не имеет большого тиража и нужной востребованности и поэтому не конкурентно способно на рынке рекламы.

Существует издательский дом более пятнадцати лет на рынке, он имеет также свое рекламное агентство, является посредником при подаче наружной рекламы, полиграфии, пром акций, рекламы на транспорте в метро и другие печатные издания других издательских домов.

Издательский дом не имеет типографии и сотрудничает с другими.

2.2 Разработка нового товара на примере издательского дома

Рассмотрим на примере издательского дома, как разрабатывалось печатное издание «Сибирский справочник покупателя»

На стадии поиска новых идей, руководство принимало решение, какое издание они будут разрабатывать.

Имея в то время четыре оптовых издания, руководство приняло решение, что необходимо еще одно издание, направленное на розницу и на конечного потребителя. Так как все издания до этого были справочники, было принято решение, что и розничное издание будет справочного характера.

Решение о разработке нового издание принимал директор издательского дома. Решение, какое это будет издание, какого направления, содержание,

Обсуждалось на собрании руководителей отделов других изданий.

По моей оценке выбор концепции издания выбирался неправильно, руководитель главным образом основывался на свое личное предпочтение, мнение о том какое издание сейчас нужно на рынке и какое будет пользоваться спросом, необходимо было сделать анализ деятельности конкурентов, и опрос читателей о том, какое здание они предпочитают читать. И на основе этих исследований необходимо было принимать решение о концепции издания, а не руководствоваться своими собственными предпочтениями.

На втором этапе селекции идей, руководство выбирало из тех предложений которые вносились сотрудниками, какой продукт они будут выпускать. Вопрос этот обсуждался с главным дизайнером так как он задействован в верстке журнала и поэтому они выбирали и обсуждали издание его содержание и оформление. Не проводилось никаких исследований.

По моей оценке так на первом этапе было неправильно выбрано направление издания и те варианты которые предлагались изначально были обречены на провал. И на этом этапе решение принималось только руководством и координально не могло уже поменять положение.

При экономическом анализе рассчитывались затраты связанные с развитием продукта, с его выходом на рынок, оценка обьема реализации,

Выручки, прогноз прибыли, учет неопределенности, то есть строились самые оптимистические и писсеместические прогнозы и методы их решения.

С моей точки зрения этот подход был правильным, поскольку перед выходом товара на рынок были просчитаны возможные пути развития товара, так же предполагаемая выгода и затраченные ресурсы, для того что бы фирма понимала какие выгоды и расходы может ей принести разработка нового журнала.

При развитии концепции товара решались такие вопросы как, какие функции будет выполнять это издание, что обложка будет продаваться, какие там будут рубрики, сколько места займет справочная информация а сколько статьи. И прайс цен, по каким будут продаваться рекламные площади в издании. А главная функция, это что бы издание привлекало рекламодателей, а для того что оно привлекало рекламодателей необходимо что бы их реклама была увидена их потенциальными покупателями и имела эффект. Поскольку доход фирма получает от количества рекламодателей в нем.

Рассчитывался необходимый тираж и затраты на него. Необходимый, минимальный тираж, для того чтобы реклама в нем работала это 20000 экземпляров. Также планировались места его распространения. Концепция издания, его дизайн и верстался пробный продукт. Рекламодатели в первом издании были размещены на очень гибких условиях и в основном это были рекламодатели из других изданий, выпускаемых этим издательским домом.

По моей оценки на этой стадии «закладывания фундамента» довольно лаконично придерживалась общей схеме разработки нового продукта и предпринимало все необходимые меры для разработки качественного продукта.

При разработке дизайна журнала участие принимали дизайнеры и директор. Опираясь на свой собственный вкус. В печатном издании нельзя утвердить дизайн обложек так они всегда разные, но можно утвердить цвет внутри издания и принято было, что это будет красный цвет, что каждый платные справочные блоки будут обведены в рамку, также разрабатывался, логотип, дизайн. Все это в готовых макетах предоставлялось директору для выбора или вноса предложений.

На мой взгляд, этот подход не совсем правильный, поскольку, разрабатывая дизайн издания, руководство придерживалось своего собственного мнения, не пользуясь услугами маркетолога, полагаясь на свой собственный опыт и знания и стараясь сэкономить. Что и является одной из причин неудачи этого издания.

На этапе обеспечении качества товара и оценке его конкурентоспособностей, фирма оценивала чтобы продукция удовлетворяла определенным требованиям. Главным требованием которого было это что бы реклама в издании была эффективна а для этого нужно что бы издание читали, а для того чтобы его читали необходимо чтобы издание имело привлекательный внешний вид и интересен. При оценке конкурентоспособности, руководство оценивало конкурентов, другие издания, насколько их новый продукт может лучше или чем отличатся от других. И было принято решение, что журнал интересен и конкурентоспособен.

По моей оценке оценка производилось в сравнении и при анализе конкурентов, но тем же руководством, что не гарантирует объективности решения.

Оценки рыночной адекватности не производилось. Что было ошибкой и могло бы уберечь фирму от выпуска неперспективного издания.

 



Информация о работе «Разработка нового товара»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 44407
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79538
8
4

... товара на рынке, т.е. создание такой совокупности его свойств, которые не только отражали бы его назначение, но и делали бы его более привлекательным по сравнению с товаром – конкурентом. В этой связи процесс разработки нового товара целесообразно рассматривать как совокупность двух стадий: 1) формирование технических параметров; 2) формирование рыночных параметров. Для разработки товара часто ...

Скачать
44565
0
1

... качестве начальной стадии рассматривает разработку товара (рис. 1). Рис. 1 Жизненный цикл продукта Для каждой стадии жизненного цикла продукта избирается своя маркетинговая стратегия и своя политика действия маркетинговой службы фирмы.   Вывод   Проблема разработки новых товаров становится все более значимой в последнее время для товаропроизводителя. Для того, чтобы иметь преимущество ...

Скачать
9663
1
1

... нового товара. Достижение этой цели исследования предусматривает постановку таких основных задач реферата: ·        Рассмотрение организации процесса разработки нового товара. ·        Рассмотрение самого процесса разработки нового товара на промышленном предприятии. Таким образом, объектом исследования в данной работе является разработка нового товара. Предметом же исследования в таком случае ...

Скачать
15046
0
0

... от брака и недостачи при отсутствии виновных лиц, и затраты на гарантийный ремонт, обслуживание, и потери от простоев по внутрипроизводственным причинам. 2. Этапы разработки нового товара или услуги Новый продукт — продукция, услуга или идея, которые воспринимаются некоторыми потенциальными потребителями как новые. Выделяют несколько уровней новизны продукта: от полностью нового продукта до ...

0 комментариев


Наверх