2.5. Товарная политика отношении разработки и продаж нового товара, широты ассортимента продаваемых товаров и оказываемых услуг

 

 В условиях рынка предприятие самостоятельно принимает решение о выборе стратегии и тактики проведения товарной политики. Каждое предприятие может предложить рынку один товар или несколько его видов, одну или несколько товарных линий, совокупность которых представляет собой товарную номенклатуру фирмы.

 Товарная номенклатура, как совокупность всех товаров фирмы характеризуется широтой, длиной, глубиной и согласованностью. Широта товарной номенклатуры определяется числом товарных линий предприятия, длина - общим числом конкретных товаров фирмы, глубина - числом вариантов каждого товара определенной товарной линии, согласованность - степенью близости различных линий с точки зрения конечного использования товаров.

 Наша фирма выбрала такой вид товарной политики, как дифференциация. Она представляет собой процесс разработки ряда существенных модификаций товара, которые делают его отличным от товаров- конкурентов. Дифференциация основана на улучшении привлекательности товара за счет его разнообразия.

 

2.6. Политика формирования и развития каналов товародвижения

 

Предприятие будет работать с оптовыми предприятиями, заключая с ним договора поставки. Поэтому будет организовывать поставки транспортом на их склады. Для оптовых покупателей, которые будут осуществлять долговременное сотрудничество, мы предоставим скидки. Для решения вопросов с транспортировкой продукции предприятие приобретет 3 грузовых автомобиля.

2.7. Ценовая политика, системы ценообразования, уровня и динамики цен конкурентов, контрагентов и нейтралов

 

Цена - это главная и универсальная форма связи товаропроизводителя и рынка. Она делает возможной (или невозможной) куплю-продажу товара, а следовательно, и само экономическое существование производителя товара. Возможности реализации практически всех экономических интересов в конечном счете определяются уровнем цены, по которой продается и покупается товар. Правильный выбор цены является залогом хорошего финансового состояния и финансовой устойчивости предприятия (фирмы), успешной реализации тактического и стратегического планирования.

Процесс выработки промышленной стратегии в области установления цен на продукцию состоит из ряда последовательных этапов: установление целей ценообразования; оценка спроса; изучение цен на продукты конкурентов; выбор метода ценообразования; учет факторов, влияющих на установление цены; окончательное установление цены.

 В основу ценообразования мы положили метод «на основе ощущаемой ценности товара». Так как товар уникален, покупатели будут готовы заплатить за него. В тоже время мы не устанавливаем очень высоких цен, так как фирма впервые выходит на рынок и ей необходимо завоевать свою долю рынка. Для постоянных оптовых покупателей будет предусмотрена скидка до 10%.

 Определим ценовую политику маркетинга. Для нашей фирмы это будет конкурентное ценообразование, когда цена определяется исходя из конкурентоспособности.

2.8. Политика формирования спроса и стимулирования сбыта

 

 Наше предприятие решило воздействовать на потребителя со всех сторон. Поэтому план рекламных мероприятий для нашего продукта будет иметь следующий вид:

1.В прессе – в каждом номере не менее пяти еженедельных изданий газет, и не менее десяти изданий цветных журналов.

2.Наружная реклама: плакаты, щиты, на транспорте. Два-три щита в каждом областном городе.

3. Ролик на телевидении - ежедневный ролик 5 раз в сутки по разным каналам.

5. Промо - акция в детских кафе - единоразово не менее чем в 10 разных городах. Во время нее продукция бесплатно раздается за выполненные детьми задания и участия в конкурсах.

2.9. Оценка производственно-ресурсных и сбытовых возможностей предприятия и определение уровня его конкурентоспособности на различных рынках или рыночных сегментах

 

 В целом мы выбрали удачный продукт, смогли выявить потребности потенциального рынка, поэтому наше предприятие составит хорошую конкуренцию для остальных. Рынок можно сегментировать на потребителей от 2-14 лет и тех кто старше.

2.10. Бюджет реализации маркетинговой программы

 

 Расчет бюджета реализации маркетинговой программы представлен в таблице 4. Таким образом, расходы составят около 600 000 руб.

Таблица 4.Бюджет реализации маркетинговой программы:

Статья расходов Сумма, руб.
расходы на маркетинговые исследования 100 000
расходы на составление прогноза развития рынка 30 000
расходы на изучение производственно-сбытовых возможностей предприятия; расходы на составление маркетинговой программы 20 000
расходы на заработную плату сотрудников маркетингового отдела предприятия 360 000 в год.
расходы на оплату услуг специализированных маркетинговых и рекламных организаций 0
расходы на оплату услуг посредников 0
расходы на предварительную и окончательную оценку эффективности данной маркетинговой программы 10 000
формы и методы контроля за ходом выполнения маркетингового плана; расходы на осуществление контроля за реализацией маркетинговой программы и мониторинг 30 000
расходы на внесение текущих корректив в маркетинговую программу в период се реализации и т.д. до 50 000
общий объем расходов на реализацию всех маркетинговых мероприятий, планируемых данной программой 600 000

Заключение

В ходе написания работы были сделаны следующие выводы. При создании нового продукта сначала разрабатывают концепцию нового продукта: его идею, физическое воплощение и образ удовлетворения потребностей для покупателя.

Нами было принято решение разработать новую уникальную разновидность творожных глазированных сырков. Сначала мы определили вид потребности, сформировали свойства нового товара. И выяснили, что факторы влияющие на покупку: собственный опыт - оценка вкуса, красивая и модная упаковка, проводимые акции и лотереи. Способы получения информации о нашем товаре: реклама в средствах массовой информации, мнение знакомых и родственников.

Мы разработали товарную марку: «Сладкоежка» и определили следующий ассортимент изделий: в форме прямоугольных трубочек по 40/50 гр: с МД Сухих веществ 64 % и МДЖ 23 %, название «Топтыжка», с МДС 50 % и МДЖ 5 %, название «Сладость», с МДС 64 % и МДЖ 26 %, название «Радость», нежирные, название «Нежность», в форме высоких пряников: названия «Снежок», «Рыжик», «Крошка», «Зебра».

Процесс производства нашего продукта складывается из трех параллельных производств: творога, глазури и упаковки.

Анализ главных конкурентов нашего предприятия показал, что они завоевали основную часть рынка, ведут активную рекламную деятельность и осуществляют эффективные продажи. Однако среди их продукции нет аналогов нашей.

Среда российского рынка благоприятствует развитию нашего бизнеса. Планируемый объем продаж в 2009 году составляет 9000 тонн. Цены не выше чем у конкурентов, хотя продукция уникальна и процесс производства требует больших затрат. Наше предприятие приняло для своей работы в ближайшие годы стратегию дифференцирования и проникновения на рынок. Товарная политика также определена как политика дифференциации. Она представляет собой процесс разработки ряда существенных модификаций товара, которые делают его отличным от товаров-конкурентов

В основу ценообразования мы положили метод «на основе ощущаемой ценности товара». Так как товар уникален, покупатели будут готовы заплатить за него. Ценовая политика маркетинга для нашей фирмы будет - конкурентное ценообразование, когда цена определяется исходя из конкурентоспособности.

Политика формирования спроса и стимулирования сбыта включает рекламу и промо-акции. Бюджет реализации маркетинговой программы составит 600 тыс.руб.


Список литературы

 

1.   101 хорошая идея как создать совершенный бизнес (Серия: "Практический менеджмент") //Бемовски К.,Стрэттон Б.,Кемарский В.А.,Адлер Ю.П.,Шпер В.Л., Изд-во Стандарты и качество, М. -2005 г.

2.   Антонова Р.А. Перспективы развития или тернистый путь к успеху//Эксперт, -2004, №6

3.   Дэй Д. Стратегический маркетинг.–М.:Изд-во ЭКСМОО-Пресс,2002

4.   Котлер Ф., Амтронг Г. Основы маркетинга, 9-е издание: Пер с англ. –М.: Издательский дом «Вильямс», 2003

5.   Траут Джек. Дифференцируйся или умирай-СПб:Изд-во Питер, 2003

6.   Калинин С.И. Эталонные стратегии конкуренции (матрица Портера, российские примеры)//Маркетинг в России и за рубежом, 2004

7.   Киреева. Проблемы стандартизации и сертификации в России//Вопросы экономики, 2003, -№4

8.   Козлов. Стратегии завоевания потребительских предпочтений//Маркетинг, 2002, -№12, Назарова Т.Г. Аспекты стратегии диффиринциации//Практический маркетинг, 2002, -№10,

9.   Новиков. Вагон или маленькая тележка//Секрет фирмы, 2004, -№1

10.Портер М. Cтратегия развития компании в условиях высококонкурентных рынков//Практический маркетинг, 2003, -№11

11.Павлов А.В. Разработка бизнес-плна. Практические советы. Изд-во: Альянс, 2004

12.Софин. Пять взглядов на стратегию достижения лидерства на рынке//Маркетинг в России и за рубежом, 2003, -№7

13.Сафронов. Стратегическое управление//Маркетинг, 2003, -№7.

14.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: Учебник.-М.: ЗАО Бизнес –школа «Интел-синтез», 2000

15.http://www.marketcenter.ru/News/content/doc-2-11465.html

16.http://oms.ram.ru/mark/research/view/m00690.html


[1] Новиков. Вагон или маленькая тележка//Секрет фирмы, 2004, -№1, с.-15

[2] Котлер Ф., Амтронг Г. Основы маркетинга, 9-е издание: Пер с англ. –М.: Издательский дом «Вильямс», 2003, -С. -392

[3] Портер М. Cтратегия развития компании в условиях высококонкурентных рынков//Практический маркетинг, 2003, -№11, С.-12

[4] Дэй Д. Стратегический маркетинг. –М.: Изд-во ЭКСМОО-Пресс, 2002, С. –453

[5] Калинин С.И. Эталонные стратегии конкуренции (матрица Портера, российские примеры)//Маркетинг в России и за рубежом, 2004, -№2, С.-11


Информация о работе «Разработка нового товара»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 44274
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
79538
8
4

... товара на рынке, т.е. создание такой совокупности его свойств, которые не только отражали бы его назначение, но и делали бы его более привлекательным по сравнению с товаром – конкурентом. В этой связи процесс разработки нового товара целесообразно рассматривать как совокупность двух стадий: 1) формирование технических параметров; 2) формирование рыночных параметров. Для разработки товара часто ...

Скачать
44565
0
1

... качестве начальной стадии рассматривает разработку товара (рис. 1). Рис. 1 Жизненный цикл продукта Для каждой стадии жизненного цикла продукта избирается своя маркетинговая стратегия и своя политика действия маркетинговой службы фирмы.   Вывод   Проблема разработки новых товаров становится все более значимой в последнее время для товаропроизводителя. Для того, чтобы иметь преимущество ...

Скачать
9663
1
1

... нового товара. Достижение этой цели исследования предусматривает постановку таких основных задач реферата: ·        Рассмотрение организации процесса разработки нового товара. ·        Рассмотрение самого процесса разработки нового товара на промышленном предприятии. Таким образом, объектом исследования в данной работе является разработка нового товара. Предметом же исследования в таком случае ...

Скачать
15046
0
0

... от брака и недостачи при отсутствии виновных лиц, и затраты на гарантийный ремонт, обслуживание, и потери от простоев по внутрипроизводственным причинам. 2. Этапы разработки нового товара или услуги Новый продукт — продукция, услуга или идея, которые воспринимаются некоторыми потенциальными потребителями как новые. Выделяют несколько уровней новизны продукта: от полностью нового продукта до ...

0 комментариев


Наверх