1.3 Анализ конкурентной среды

Конкуренция – это соперничество между фирмами, предприятиями, территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Предмет конкуренции – товар или услуга, посредством которых соперники стремятся завоевать потребителя и его деньги.

Проблема качества и конкурентоспособности товаров и услуг носит универсальный характер. От того насколько успешно она решается, зависит многое в экономической жизни предприятия. Для ресторанного бизнеса характерна высокая степень конкуренции. Степень развития рынка, сложность работы на нём во многом диктуется особенностями конкурентной среды предприятий питания. Кроме того, через взаимоотношения между конкурентами наиболее чётко проявляются изменения, происходящие на рынке, так как соперничество является основным двигателем рыночных отношений.

Расположенный на тракторном районе города ресторан «Эль Ранчо» имеет множество конкурентов, которые стремятся привлечь жителей и гостей нашего города именно к ним.

Для выбора из множества баров, ресторанов и других различных предприятий общественного питания, следует остановиться на таких факторах как: непосредственно месторасположение, размер помещения, качество обслуживания, объём предоставляемых услуг. Следуя этим факторам, на рынке общественного питания вместе с рестораном «Эль Ранчо» конкурируют:

·        кафе – латино «Лабамба»

·        ресторан «Стейк хаус»

Отличительной особенностью ресторана «Эль Ранчо» является то, что это предприятие является единственным в городе концептуальным рестораном, представляющее на рынке блюда мексиканской кухни. Помимо этого оно предоставляет большой ассортимент дополнительных услуг, такие как организация шоу – программ, проведение детских дней, доставка кулинарной продукции на дом.

В таблице 1 рассмотрены основные конкурентоспособные показатели полученные на основании бальной оценки основных характеристик конкурентов ресторана «Эль Ранчо» (от 1 до 10 баллов).

Таблица №1. Оценка предприятий общественного питания
Показатели Ресторан «Эль Ранчо» Ресторан «Стейк хаус» Кафе – латино «Лабамба»
Имидж предприятия 8 7 8
Качество продукции 9 8 8
Разнообразие услуг 7 6 7

Программное обеспечение

R – Keeper

____ 7 8
Уровень рекламной деятельности 7 7 9
Месторасположение 8 7 9
Среднее значение по показателям 6,9 7,0 8,1

Как видно из таблицы, явным конкурентом ресторана является кафе – латино «Лабамба». За счет высокого качества продукции, разнообразием предоставляемых услуг, более удачным местом расположения и автоматизированной системой управления R – Keeper.

Для того чтобы сохранить позицию на рынке, преимущественные конкурентные показатели, приумножить количество постоянных клиентов, а также сохранить положительную динамику финансово – хозяйственной – деятельности предприятия необходимо уделять постоянное внимание развитию и внедрению автоматизированных систем управления, что необходимо отразить в проекте мероприятий.

1.4 Анализ автоматизированных систем управления

Автоматизированная система управления Астор построена на платформе «1С: Предприятие 8.0», соответствуют требованиям стандарта автоматизации розничных предприятий. RAS (Retail Automation Standard), относятся к классу ERP-систем и позволяют автоматизировать торговые сети произвольной величины и сложности. Они имеют модульную структуру и включают функциональные блоки. Представленная система позволяет автоматизировать управление ассортиментом, ценообразованием, оперативный и складской учет, управление движением денежных средств, взаиморасчетами и производством, маркетингом и продажами, а также вести бухгалтерский и налоговый учет и проводить анализ хранимых в системе данных. В системах также предусмотрены возможности интеграции с торговым оборудованием популярных марок.

Автоматизированная система управления ресурсами предприятия «ЭКСПЕРТ» предназначена для проведения комплексной автоматизации деятельности предприятия. АС «ЭКСПЕРТ» представляет собой единую информационную систему, охватывающую все основные процессы на предприятии, начиная с планирования его деятельности и заканчивая анализом деятельности предприятия и получением результирующей отчетности. Функциональные возможности системы обеспечивают ее использование на предприятиях различных форм собственности и видов деятельности. Основными задачами системы являются:

·          организация планирования деятельности предприятия;

·          организация оперативного и статистического учета деятельности предприятия;

·          автоматизация ручных операций и уменьшение бумажного документооборота;

·          ускорение процесса подготовки и выполнения заказов;

·          унификация процесса ввода и обмена информацией между подразделениями предприятия;

·          повышение качества оформляемых документов;

·          минимизация непроизводственных затрат;

·          повышение персональной ответственности сотрудников;

·          обеспечения надежности и защищенности информации за счет использования современных электронных технологий и программных средств.

R-Keeper – это мощный инструмент для автоматизации деятельности ресторана, позволяющий управлять залом ресторана, вести складской учет и учет рабочего времени, отличный помощник для владельцев и менеджмента. Система подходит для маленьких и больших ресторанов, предприятий быстрого питания, а также позволяет эффективно управлять сетями ресторанов.

Технологии R-Keeper позволяют получить отличные результаты в борьбе за скорость обслуживания посетителей ресторанов – для этого используются новейшие аппаратные комплексы торгового оборудования (touch-screen станции, портативные терминалы с рукописным вводом, локальный пейджинг и.т.д.).

Информация из отчетов в системе R-Keeper позволяет снизить себестоимость производства за счет эффективного управления товаропотоками и оптимального использования человеческих ресурсов.

R-Keeper является многофункциональной системой, включающей в себя целый комплекс программных продуктов, из компонентов которого как из кубиков можно построить систему, удовлетворяющую потребностям конкретного ресторана.

В данный момент система R-Keeper используется в более чем 3000 предприятий общественного питания – ресторанах, кафе, фаст-фудах, барах.

Сотрудники этих предприятий уже не могут представить без нее свое рабочее место, ведь данная система существенным образом облегчила выполнение повседневных обязанностей, а также саму систему управления рестораном.

Для тех же, кто еще не начал использовать систему R-Keeper, заметим, что она позволяет решить множество проблем, возникающих в сфере общественного питания.



Информация о работе «Разработка проекта мероприятий по внедрению автоматизированных систем управления бизнесом в ресторане "Эль Ранчо"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 62074
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

0 комментариев


Наверх