Содержание

Введение

Раздел 1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов

1.1 Обзор рынка отечественных производителей лакокрасочных материалов

1.2 Обзор рынка зарубежных производителей лакокрасочных материалов

Раздел 2 Общая характеристика лакокрасочных материалов

2.1 Исходное сырьё для получения лакокрасочных материалов

2.2 Свойства лакокрасочных материалов

2.3 Ассортимент лакокрасочных материалов

Раздел 3 Сравнительная оценка качества лакокрасочных материалов отечественных и зарубежных производителей

Вывод

Литература


Введение

В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть изобилие лакокрасочных изделий во всевозможных упаковках и самого разнообразного назначения. Уже практически не осталось таких поверхностей, для которых нельзя было бы подобрать определенный тип и марку лака и краски. Сейчас можно не только приобрести краску подходящего цвета, но и нужный оттенок с помощью автоматических колеровочных установок или готовых колеровочных паст.

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) имеют две основные функции: декоративную и защитную. Они оберегают дерево от гниения, металл - от коррозии, образуют твердые защитные пленки, предохраняющие изделия от разрушающего влияния атмосферы и других воздействий и удлиняющие срок их службы, а также придают им красивый внешний вид. Лакокрасочные покрытия долговечны. Для их нанесения не требуется дополнительное, сложное оборудование, и они легче обновляются. Поэтому такие покрытия широко применяются как в быту, так и во всех отраслях промышленности, на транспорте и в строительстве.

Свойства лакокрасочных покрытий зависят не только от качества применяемых ЛКМ, но и от таких факторов, как способ подготовки поверхности к окраске, правильный выбор и соблюдение технологического режима окраски и сушки.

С каждым годом к ЛКМ и покрытиям на их основе предъявляются все более жесткие требования в связи с появлением новых технологий в промышленности, строительстве и формированием современных эстетических вкусов у потребителя. Это касается в равной степени как защитных, так и декоративных свойств покрытий, которые определяются физико-химическими показателями всех компонентов лакокрасочной рецептуры и, в первую очередь, пленкообразователя и пигмента. В значительной степени изменить свойства покрытий можно химической модификацией или введением другого (как правило, более высокого по стоимости) пленкообразователя, но это дорогой и трудоемкий путь.

Защитная и декоративная функции лакокрасочных материалов (ЛКМ) известны очень давно. С момента появления ЛКМ как они сами так и способы их нанесения постоянно совершенствуются. За последнее время ассортимент ЛКМ резко изменился: от натуральных красок постепенно перешли к материалам на синтетической основе, органоразбавляемым, с высоким сухим остатком, порошковым и т. д.

Цель работы: рассмотреть рынок лакокрасочных материалов, их состав, а также дать товароведно-коммерческую оценку ассортимента ЛКМ.

Задания курсовой работы:

1) рассмотреть современное состояние рынка лакокрасочных материалов;

2) дать общую характеристику лакокрасочных материалов;

3) рассмотреть свойства лакокрасочных покрытий;

4)проанализировать ассортимент лакокрасочных материалов;

5)проанализировать конкурентоспособность лакокрасочных материалов.


1 Современное состояние рынка лакокрасочных материалов в Украине

В настоящее время в Украине производится около двух тысяч наименований лакокрасочных материалов. В 2007 году емкость украинского рынка составила 0,5 млн. тонн в натуральном выражении и 1 млн. долларов США – в стоимостном выражении. Объем украинского рынка лакокрасочной продукции по сравнению со странами ЕС еще довольно мал. Если в странах Евросоюза объемы продажи красок на душу населения достигают 12 кг, а в наиболее благополучных из них (например, в Велокобритании) — 20 кг, то в Украине в 2004-м году этот показатель 4,4-4,5 кг. По оценкам маркетологов, в 2004-м году украинский рынок лаков и красок достиг объемов производства в 280-290 тыс. т. И в то же время, определенное отставание от европейских рынков по объемам реализованной продукции свидетельствует о большом потенциале отечественного рынка. Вместе с тем уже в 2008-м году в производстве лаков и красок наблюдалось сокращение объемов продукции на 16,1% по сравнению с предыдущим годом. Все это свидетельствует об эволюционных процессах рынка, которые завершатся в ближайшее время.

В 2008 году отечественный рынок лакокрасочных материалов продолжал динамично расширяться. По подсчетам, емкость данного товарного рынка увеличилась на 12-15% — с 254 тыс. т в 2006 году до 285 тыс. т в 2008 . Пять лет отечественный рынок лакокраски демонстрирует довольно высокие темпы прироста: в 2006 году прирост украинского рынка ЛКМ составлял 12-15%, в 2007 году — около 10%, в 2009 — порядка 15%. При этом специалисты отмечают, что наиболее динамично в Украине развивается сегмент водно-дисперсионных материалов. Наибольшим спросом в Украине пользуются алкидные и водно-дисперсионные краски: на первые приходится 55-60% общего рынка ЛКМ, а на вторые — 30-35%. Доля рынка масляных и порошковых красок оценивается маркетологами компании в 5-7% каждая. За последние 3-5 лет состав украинского рынка ЛКМ заметно расширился. Так, если в 2001 году производством лакокрасочных материалов занимались чуть более 50 компаний, то к началу 2007 года на данном рынке уже работало свыше 150 производителей красок, в том числе — и крупные международные производители красок, располагающие собственными производственными мощностями во многих странах Европы и мира. Разумеется, увеличение числа производителей существенно обострило конкуренцию на отечественном рынке ЛКМ. Поэтому, начиная с 2006-2007 года, и производители, и импортеры лакокрасочной продукции озаботились оптимизацией внутренних бизнес-процессов и стали больше внимания уделять рекламной поддержке своей продукции.


Информация о работе «Рынок лакокрасочных материалов в Украине»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59855
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
106881
8
0

... Велика роль лакокрасочных товаров в повышении эстетических свойств многих непродовольственных товаров, в улучшении санитарно-гигиенического состояния жилищ и их декоративного оформления. Основными лакокрасочными товарами являются олифы, лаки и красочные составы (краски). Главной составной частью, образующей основу их покрытия, являются пленкообразующие вещества, применяемые в виде переработанных ...

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

Скачать
24569
7
3

... текущих активов. 1997 год 1998 год 1999 год Коэффициент общей ликвидности 2,68 1,80 1,87 Коэффициент быстрой ликвид. 0,79 0,49 0,63 Коэффициент абс.ликвид. 0,05 0,08 0,07 Таб.1 Оценка ликвидности баланса ЗАО «ЛАКМА» Динамика показателей ликвидности говорит о маленьком росте общей ликвидности по сравнению с 1998 годом и о значительном снижении по сравнению с 1997. По ...

Скачать
38883
0
4

... на предприятиях сырья, а также особенностями технологических процессов, высоким диапазоном использования в народном хозяйстве, АПК и в быту его готовой продукции и полуфабрикатов. Химический комплекс Украины играет исключительно важную роль в развитии производительных сил, обеспечении жизненных потребностей населения. На химических и электрохимических процессах основана выплавка чугуна и стали, ...

0 комментариев


Наверх