3. Полимерцементные краски

Полимерцементные краски изготовляют на основе водной дисперсии полимера и белого портландцемента, в них обычно вводят пигмент и наполнитель (известковую муку, тальк и т.п.). Для получения полимерцементных красок нередко используют поливинилацетатную дисперсию. Полимерцементные составы применяют для заводской отделки крупных панелей и блоков, а также для окраски фасадов зданий (по бетону, штукатурке, кирпичу).


3 Сравнительная оценка качества лакокрасочных материалов

отечественного и зарубежного производителей

 

Для сравнительной оценки качества лакокрасочных материалов отечественного и зарубежного производителей, будут взяты следующие образцы:

·   Отечественный представитель: эмаль алкидно-уретановая для наружных и внутренних работ. ЗАО «Лакма» г.Киев ТУ 2312-023-54357046-2005

·   Зарубежный представитель: Feidal, Германия. Эмаль для наружных и внутренних работ.

Данные об оценке качества исследуемых образцов представлены в таблице 2.

Анализ качества лакокрасочных материалов начинается с определения цвета. Определение цвета производиться визуальным сравнением испытуемого покрытия с эталонным образцом картотеки или при помощи спектрофотометра (определение координат цвета).Как эталон сравнения чаще всего используются картотека RAL и собственные картотеки предприятий-изготовителей ЛКМ. Собственные картотеки позволяют удовлетворить любые желания потребителя относительно цвета. Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала.

Цвет пленки эмали должен находиться в пределах допускаемых отклонений, установленных образцами цвета каталога или контрольными образцами цвета.

Внешний вид пленки. После высыхания пленка должна быть гладкой, однородной, без расслаивания, оспин, потеков, морщин и посторонних включений. Допускается небольшая шагрень.

Следующий этап – определение времени и степени высыхания. Время высыхания - промежуток времени, в течение которого достигается определенная степень высыхания при заданной толщине лакокрасочного слоя и при определенных условиях сушки. Степень высыхания характеризует состояние поверхности ЛКМ, нанесенного на пластину, при определенных времени и температуре сушки. Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала. Для определения времени высыхания до степени 3 на высохшую пленку накладывают листочек типографской бумаги с плотностью от 60 до 70 г/м2. На бумагу накладывается резиновая пластинка с твердостью по Шору А 35+5 условных единиц, на которую устанавливают гирьку массой 200 г, и выдерживают в течение 30 с. Затем бумагу снимают любым способом, не приводящим к повреждению пленки. Если ЛКМ высохло достаточно, бумага не прилипает к покрытию.

Под временем полной полимеризации подразумевается срок, по прохождении которого пленка ЛКМ приобретает максимально возможные защитные свойства.

Определение степени разбавления до рабочей вязкости. Под рабочей вязкостью материала подразумевают условную вязкость, при которой данный ЛКМ наносить наиболее целесообразно. Определяется количество растворителя (в процентах), которое необходимо добавить, чтобы разбавить ЛКМ до рабочей вязкости. Тип растворителя приведен в нормативной документации на ЛКМ.

Определение чистоты. Сущность метода заключается в определении наличия механических включений и сыпи в тонком слое жидкого ЛКМ определенной толщины. Для определения чистоты ЛКМ наносят методом налива на чистую стеклянную пластину и осматривают ее визуально в рассеянном свете. Степень перетира менее 25 мкм можно получить только на лаках, не имеющих механических включений и сыпи.

Определение внешнего вида лака. Сущность метода заключается в визуальном определении прозрачности и опалесценции (слабой белесоватости или помутнения) пробы непигментированного ЛКМ, налитой в пробирку из прозрачного стекла. Осмотр производится в проходящем свете при определенных условиях.

Декоративные атмосферостойкие пигментированные ЛКМ можно получить только на прозрачных без опалесценции лаках.

Определение блеска (глянец). Сущность метода количественного определения блеска лакокрасочного покрытия (ЛКП) заключается в измерении величины фототока, возбуждаемого отраженным от испытуемого покрытия светом.

Угол измерения 45°. Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала. ЛКМ наносится на ровную стеклянную пластинку. Блеск определяется в процентах.

Для грунтовок или других покрытий, к которым не предъявляются высокие требования по декоративности, блеск определяют визуально без количественной оценки.

Таблица 2. Таблица определения блеска

Наименование

Блеск, %

Глубокоматовое покрытие 0 – 3
Матовое покрытие 4 – 19
Полуматовое покрытие 20 – 36
Полуглянцевое покрытие 37 – 49
Глянцевое покрытие 50 – 59
Высокоглянцевое покрытие Более 60

 

Определение прочности пленки при ударе. Сущность метода заключается в определении прочности пленок ЛКМ при ударе от свободного падения груза массой 1 кг и более на пластину из стали 08 кп толщиной 0,8-1,0 мм с испытуемым ЛКП.

Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала.

Результатом испытания является максимальная высота в сантиметрах, при которой при падении груза покрытие не разрушается. Максимальная шкала прибора 50 см.

Определение твердости пленки по маятниковому прибору. Сущность метода заключается в определении времени затухания (числа колебаний) маятника при соприкосновении его с лакокрасочным покрытием.

Маятниковый прибор со счетчиком числа колебаний, штативом и предметным столиком, на который помещают испытуемые пластинки, укомплектован маятниками типа Кенига (маятник А) или Персоза (маятник Б). Для испытаний применяют один из маятников, т.к. результаты испытаний с использованием различных маятников не сопоставимы. По диапазону измерения маятники идентичны, но на поверхностях с низким коэффициентом трения маятник типа Персоза (маятник Б) может проскальзывать.

За результат испытания принимают отношение времени затухания маятника при соприкосновении с ЛКП к времени затухания маятника при соприкосновении с контрольной стеклянной полированной пластиной. Время затухания колебаний на стеклянной пластине (стеклянное число) для маятника Кенига составляет 250+10 с, а для маятника Персоза не менее 420 с.

Толщина лакокрасочного слоя, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала.

Твердость - это сопротивление поверхностных слоев материала местным деформациям. Твердость покрытия обеспечивает его целостность при механических воздействиях и определяется когезионными свойствами материала покрытия.

Определение эластичности пленки при изгибе. Метод заключается в определении минимального диаметра металлического цилиндрического стержня, изгибание на котором окрашенной металлической пластинки не вызывает механического разрушения или отслаивания однослойной или многослойной лакокрасочной пленки.

Толщина лакокрасочного слоя, количество слоев, условия сушки, рабочая вязкость и растворитель указываются обычно в описании материала.

Наименование показателей Эмаль алкидно-уретановая для наружных и внутренних работ. ЗАО «Лакма»,Украина,Киев

Эмаль для наружных и внутренних работ.Feidal,Германия

1.Определение цвета светло-жёлтый коричнево-жёлтый
2.Цвет плёнки эмали в пределах допускаемых отклонений соответствует
3.Внешний вид плёнки присутсвуют потёки гладкая,однородная, без расслаивания
4.Время высыхания, полное/между слоями 12/5-6 4/4
5.Время полной полимеризации 6 4
6.Степень разбавления 19% 5%
7.Определение чистоты наличие механических включений,сыпи не обнаружено наличие механических включений,сыпи не обнаружено
8.Внешний вид лака отсутсвие прозрачности и опалесценции отсутсвие прозрачности и опалесценции
9.Определение блеска 41% 78%
10. Прочность пленки при ударе по прибору У-1, см 50 50
11. Твердость покрытия по маятниковому прибору типа ТМЛ (маятник А), усл. ед. 0,25 0,1
12. Эластичность пленки при изгибе, мм. 1 1

13. Стойкость покрытия к статическому воздействию раствора моющего средства, циклов, не менее

- щелочного (15% р-р)

- кислотного (20% р-р)

5

5

не нормируется

не нормируется

14.Область применения внутри и снаружи внутри и снаружи

15. Площадь покраски 1 л , м2

8-10 10-12

16. Требуется ли грунтовка

да да

Вывод

В строительстве и ремонте не обойтись без лакокрасочных материалов. Магазины и рынки буквально завалены лакокрасочной продукцией разных марок. Краски, эмали, лаки, шпатлевки, антисептики, грунтовки – лакокрасочных материалов множество и все они имеют различные свойства и предназначение. Разобраться в таком обилии товаров сложно даже профессионалам, что и говорить о людях непосвященных. Не все производители поставляют на рынок качественную продукцию, а потому велик риск приобрести лакокрасочные материалы весьма сомнительного происхождения. Итак изобилие красок, появившихся на рынке за последние годы имеет обратную сторону. Проблема выбора. Это важно, потому что неправильно выбранная краска обойдется, в конечном счете, дороже своей стоимости.

В данной курсовой работе мы исследовали 2 образца лакокрасочных материалов, отечественного и зарубежного производителей. Анализируя данные приведенные в таблице 2, можно определить, что образец 2, а именно эмаль зарубежного производителя отвечает высоким требованиям качества данного продукта. Благодаря своим уникальным свойствам, материалы фирмы "Feidal" могут наноситься и сохнуть при отрицательных температурах (до -30 градусов). Данные качества лакокрасочных материалов "Feidal" позволяют производить покраску и защиту от коррозии в любое время года. Это является неотъемлемым преимуществом в ряде других перед отечественным производителем. Также все показатели отвечают государственным стандартам. Обеспечивают получение высоко глянцевого декоративного покрытия с отличными защитными свойствами. Обладает по сравнению с эмалью ЗАО «Лакма» повышенной твердостью пленки, блеском.

Эмаль отечественного производителя уступает в качестве «Feidal» в нескольких показателях, таких как: блеск, степень разбавления, степень полимеризации и стойкость покрытия к воздействию раствора моющего средства. Однако, весомым аргументом не качественного товара является, то что в эмали обнаружено химически-вредные примеси, что не является экологически-чистым продуктом. Это связано с растворителем, его качеством и количеством. Растворители – продукт для здоровья опасный, вызывающий дерматиты, поражающий слизистую, дыхательные пути, так что, чем меньше растворителя используется в краске, тем лучше.

На украинском рынке ЛКМ последние годы происходит поступательный рост потребления. Казалось бы, лучших условий для развития отрасли и нельзя представить. Но, с другой стороны, это вызывает увеличение конкуренции на рынке. Связано это, в первую очередь, с приходом на рынок зарубежных производителей не уступающих в качестве продукции отечественным, и тем самым привлекая покупателя. Например, в донецкой розничной торговле данная продукция представлена приблизительно 80 марками. При этом 60 марок имеет иностранное происхождение, и только около 30 – российское. С чем может быть связан такой успех импортной продукции ЛКМ? Во-первых, качество отечественных ЛКМ пока что далеко от европейских стандартов, так как основными продуктами, потребляемыми в Украине, до сих пор остаются традиционные лаки и краски, производство которых не всегда отвечает требованиям экологии (могут содержаться вредные примеси). Это мы наблюдаем на примере второго образца. Во-вторых, это ограниченность ассортимента, малый выбор у отечественных лакокрасочных материалов.

Но главной, на мой взгляд, причиной выбора потребителей импортной продукции можно назвать психологический эффект восприятия потребителями зарубежных лакокрасочных материалов как изначально более качественных и экологичных по сравнению с украинскими. Выходом из последней ситуации может служить создание украинских брендов.

 


Литература

1. Брозовский Д.И. и др. Основы товароведения промышленных и продовольственных товаров. Учебник для бух. отд-ний техникумов сов. торговли. М., “Экономика”, 1977

2. Пугаєвський, Б.Д. Семак. Товарознавство непродовольчих товарів. Частина 1 Підручник для студентів товарознавчих спеціальностей вищих закладів освіти. – К.: НМЦ “Укоопосвіта”, 1999. – 596

3. Товароведение промышленных товаров. В 3-х т. Т.II Учебник для товаровед. отд-ний кооп. техникумов. М., “Экономика”, 1973.

4. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник для учащихся товаровед. отд. кооп. техникумов. В 4-х т. Т.IД. И. Брозовский, В.П. Склянников, М.К. Емцова и др. – М.: Экономика, 1984. – 288 с.

5. Алексеев Н.С. и др. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров, Москва,1988 г.

6. Барченкова В.И. Основы товароведения непродовольственных товаров, Москва, 1991 г.

7. Справочник товароведа: непродовольственные товары – Москва,1988 г.

8. Ресурсы Интернет-сайта www.rambler.ru

9.   Горчаков Г.И., Баженов Ю. М. Строительные материалы. Учебник для вузов. Стройиздат. 1986

10.      Рыбьев И. А. Общий курс о строительных материалах. Учебник для вузов. Москва. 1987

11.      Материалы интернет-ресурса www.tecs.ru

12.      Материалы интернет-ресурса www.sadolin.ru

13.      Материалы интернет-ресурса www.yarko.ru

14.      Материалы интернет-ресурса himtek.yaroslavl.ru

15.      Николаева, Товароведение потребительских товаров М. 1997

16.      Лакокрасочная промышленность, журнал.


Информация о работе «Рынок лакокрасочных материалов в Украине»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 59855
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
106881
8
0

... Велика роль лакокрасочных товаров в повышении эстетических свойств многих непродовольственных товаров, в улучшении санитарно-гигиенического состояния жилищ и их декоративного оформления. Основными лакокрасочными товарами являются олифы, лаки и красочные составы (краски). Главной составной частью, образующей основу их покрытия, являются пленкообразующие вещества, применяемые в виде переработанных ...

Скачать
164086
31
10

... динамики роста продаж обусловлено изученной динамикой производства в отдельных подотраслях промышленности строительных материалов (по данным Госкомстата) в настоящее время и маркетинговыми исследованиями потребительского спроса конкурирующих предприятий в данной сфере деятельности г. Южно-Сахалинска в 3-х летнем периоде. Рассмотрим планирование денежных потоков предприятия в процессе оценки ...

Скачать
24569
7
3

... текущих активов. 1997 год 1998 год 1999 год Коэффициент общей ликвидности 2,68 1,80 1,87 Коэффициент быстрой ликвид. 0,79 0,49 0,63 Коэффициент абс.ликвид. 0,05 0,08 0,07 Таб.1 Оценка ликвидности баланса ЗАО «ЛАКМА» Динамика показателей ликвидности говорит о маленьком росте общей ликвидности по сравнению с 1998 годом и о значительном снижении по сравнению с 1997. По ...

Скачать
38883
0
4

... на предприятиях сырья, а также особенностями технологических процессов, высоким диапазоном использования в народном хозяйстве, АПК и в быту его готовой продукции и полуфабрикатов. Химический комплекс Украины играет исключительно важную роль в развитии производительных сил, обеспечении жизненных потребностей населения. На химических и электрохимических процессах основана выплавка чугуна и стали, ...

0 комментариев


Наверх