Содержание

 

Введение

1. Специфические особенности социальной рекламы

1.1 Характеристика социальной рекламы: специфические черты

1.2 Особенности различных видов социальной рекламы

2. Государство и социальная реклама: особенности взаимодействия

2.1 Государство как заказчик социальной рекламы

2.2 Современная государственная социальная реклама: российский опыт

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Тема данной курсовой работы: «Социальная реклама как форма диалога между государством и обществом».

Объект исследования: социальная реклама.

Предмет исследования: особенности социальной государственной рекламы.

Актуальность темы. В последнее время появилось множество рекламных кампаний социальной направленности, заказчиком которых являются государственные структуры. Вызывает интерес, каким образом государство влияет на общество с помощью социальной рекламы. Именно это послужило основанием для выбора данной темы.

Во всем мире социальная реклама – важная составляющая мировоззрения и нравственного здоровья общества. Государственная социальная реклама отражает в себе направленность государственной политики. Она призвана изменять поведенческие модели в обществе.

Целью курсовой работы будет исследование особенностей государственной социальной рекламы. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1.         изучение специфических особенностей социальной рекламы;

2.         изучение специфики государственной социальной рекламы;

3.         изучение особенностей российской государственной социальной рекламы.

Степень изученности. Что касается изученности данной темы, то она является достаточно изученной. Данная курсовая опирается на исследования социальной рекламы. Условно их можно подразделить на следующие группы:

– материалы, посвященные особенностям социальной рекламы;

– материалы, раскрывающие особенности государственной социальной рекламы.

В работе Кортлэнда Л. Бове и Уилльяма Ф. Аренса подробно рассмотрены характеристики социальной рекламы и ее виды[1]. В статье Г. Николайшвили представлена краткая история социальной рекламы[2]. Также этому автору принадлежат работы по изучению взаимодействия государства и социальной рекламы[3] и ее влияние на общество[4]. Мотивы, используемые в обращениях социальной рекламы, раскрывает Л. Геращенко, автор «Психологии рекламы»[5]. Материалы Г.Ш. Талиповой были использованы для изучения роли социальной рекламы в жизни общества[6].

Научно-практическая значимость. В данной курсовой работе осуществлена попытка исследования государственной социальной рекламы и ее влияния на общество. Кроме того, проведен анализ современных российских и зарубежных государственных социальных рекламных кампаний. Данные, полученные в работе, могут применяться на практике действующим специалистами в области социальной рекламы. А также материалы данной курсовой работы могут быть использованы в учебных целях студентами, изучающих курс «Рекламное дело» и прочие смежные дисциплины.

Методологическая база. При изучении теоретической базы использовался метод систематизации. Это позволило четко охарактеризовать социальную рекламу и ее виды. Обзор сайтов Центрального офиса информации Великобритании, Рекламного совета США, МЧС, социологических исследований фонда «Общественное мнение» позволил проанализировать российские и зарубежные государственные социальные рекламные кампании.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи, формулируется научно-практическая значимость работы, описываются методы исследования.

В первой главе даются характеристика социальной рекламы и ее определение. Представлены мотивы, используемые в обращениях социальной рекламы. В этой же главе представлены различные виды социальной рекламы.

Вторая глава посвящена изучению особенностей государственной социальной рекламы. Также здесь приведен анализ российской и зарубежной государственной социальной рекламы.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.


1. Специфические особенности социальной рекламы

 

1.1 Характеристика социальной рекламы: специфические черты

 

Социальная реклама – вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям, ориентированный на актуализацию проблем общества[7].

Ее предназначение – гуманизация общества и формирование его нравственных ценностей.

Миссия социальной рекламы – изменение поведенческих моделей в обществе.

Прежде всего, необходимо оговориться, что термин «социальная реклама» применяется только в России. Во всем мире ему соответствуют понятия «некоммерческая» и «общественная» реклама. Отсюда и разница в толковании терминов.

Некоммерческая реклама – реклама, спонсируемая некоммерческими институтами или в их интересах и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в чью-либо пользу или привлечение внимания к делам общества[8].

Общественная реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли), место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе[9].

В отличии от коммерческой рекламы, информация, содержащаяся в социальной, не является новой. Наоборот, чем более адресат социальной рекламы осведомлен о теме социального сообщения, тем острее он реагирует на него, тем результативней кампания. Социальная реклама возникает внутри общества и является отображением тех процессов, которые происходят внутри него[10]. Основным источником появления социальной рекламы является общественная жизнь, которая изобилует конфликтными ситуациями и противостоянием на уровне социальных групп и поэтому остро нуждается в созидательных стимулах и процессах.

Во всем мире социальная реклама – важная составляющая мировоззрения и нравственного здоровья общества.

В социальной рекламе можно выделить следующие темы:

1. Борьба с пороками и угрозами, предупреждение катастроф или нежелательных последствий, декларация благих целей. Используются наиболее актуальные опасения, например, экономические (низкий уровень жизни и угроза его дальнейшего снижения; остановка промышленного производства и сельского хозяйства); геополитические (потеря могущества и влияния); государственные (неспособность власти эффективно править страной); духовные (отсутствие национальной объединительной идеи, общепризнанных ценностей).

2. Декларация ценностей. В целом можно сказать, что приоритетными ценностями каждого человека являются: здоровье, работа (карьера), семья (дети), заработок (доход), личное счастье, безопасность (комфорт) и т.д.

3. Призывы к созиданию. Основываются на стремлениях достижения социальных и индивидуальных идеалов.

4. Социальная психотерапия. Используется в случае, когда массовыми являются определенные негативные эмоциональные состояния и чувства, такие как: состояние повышенной тревожности, страх; неуверенность в себе, в будущем; обеспокоенность за свою судьбу и судьбу близких; угнетенность, отчаяние, депрессивные состояния, переживание низкого группового и социального (общегосударственного) статуса и т.д.

Социальной рекламе присущи такие критерии психологической эффективности, как запоминаемость, привлекательность, информативность, побудительность, но с определенными ограничениями[11].

Социальная реклама использует тот же набор средств, что и коммерческая: телевизионные ролики, печатная, уличная, транспортная реклама и т.д. Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели. В то время как коммерческие рекламодатели стимулируют благожелательное отношение к тому или иному товару или рост его продаж, цель социальной рекламы заключается в привлечении внимания к общественному явлению[12]. Целью ролика социальной рекламы является привлечение внимания к этой проблеме, а в долгосрочной перспективе – изменение поведенческой модели общества. Кроме этого, целевые аудитории двух сравниваемых типов рекламы значительно различаются: у коммерческой рекламы – это достаточно узкая маркетинговая группа, у социальной – все общество, или значительная его часть.

Вообще, мотивы, используемые в обращениях социальной рекламы, можно условно объединить в две большие группы:

1. эмоциональные мотивы;

2. нравственные мотивы.

Эмоциональные мотивы в рекламе «играют» на желании получателей избавиться от отрицательных и добиться положительных эмоций. Естественно, эта цель достигается, в соответствии с рекламным обращением, путем покупки рекламируемого товара (услуг).

1. Мотив страха.

2. Мотив значимости и самореализации

3. Мотив свободы.

4. Мотив открытия (любопытство и любовь к новизне).

5. Мотив гордости и патриотизма.

6. Мотив любви используется в рекламе подарков («мужских» и «женских» товаров), игрушек, средств ухода за детьми и т.д.

7. Мотив радости и юмора.

Нравственные и социальные мотивы апеллируют к чувству справедливости и порядочности. Достаточно часто в рекламных обращениях подчеркивается необходимость решения таких острых социальных проблем, как защита окружающей среды, охрана правопорядка и т.п.

1. Мотив справедливости.

2. Мотив защиты окружающей среды.

3. Мотив порядочности.

4. Использование социального мотива связано с обострением[13]

межнациональных конфликтов, ростом напряженности в обществе, повышением уровня преступности и т.д.

Таким образом, многие проблемы можно решить при помощи

социальной рекламы – начинаю от отношении «отцов и детей», и заканчивая межнациональной рознью.

Итак, социальная реклама – вид коммуникации, ориентированный на актуализацию проблем общества.

Ее миссия является изменение поведенческих моделей в обществе. Основным источником появления социальной рекламы является современная общественная жизнь, которая изобилует конфликтными ситуациями и поэтому остро нуждается в созидательных стимулах и процессах. Специфической особенностью социальной рекламы является то, что она возникает внутри общества и является отображением тех процессов, которые происходят внутри него. В социальной рекламе можно выделить такие темы как борьба с пороками и угрозами, предупреждение катастроф или нежелательных последствий, декларация благих целей; декларация ценностей; призывы к созиданию; социальная психотерапия. Социальной рекламе присущи такие критерии психологической эффективности, как запоминаемость, привлекательность, информативность, побудительность, но с определенными ограничениями. Ее целевой аудиторией является все общество, или значительная его часть. Чаще всего в социальной рекламе используются эмоциональные и нравственные мотивы, поэтому с ее помощью можно решить многие социальные проблемы.


Информация о работе «Социальная реклама как форма диалога между государством и обществом»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 45438
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26755
0
0

... процессом производства социальной рекламы, от начала и до конца, и нести ответственность за конечный результат. Только в этом случае России сможет наверстать упущенное и идти в ногу с современными западными тенденциями. Современные тенденции развития социальной рекламы на Западе Для начала еще раз отметим, что на Западе социальная реклама уже давно является тем средством, которое действительно ...

Скачать
12650
0
0

... между сторонами этой коммуникации имеют первостепенное значение. Из этой постановки мы сразу можем вывести основные функции государства в деле регулирования института социальной рекламы. Функция управления государственной социальной рекламой Именно государство, сталкиваясь с пределами административно-правовых возможностей влияния на положение дел в той или иной сфере общественной жизни, чаще ...

Скачать
58927
0
1

... информационного общества. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Реклама как вид социальной коммуникации" можно сделать ряд выводов: Социальная коммуникация - это такая коммуникативная деятельность людей, которая обусловлена целым рядом социально значимых оценок, конкретных ситуаций, ...

Скачать
48169
0
0

... , внимание телезрителя или радиослушателя в процессе восприятия социальной рекламы носит неустойчивый характер, оно постоянно колеблется. Переживания, представления и другие процессы, возникающие при восприятии социальной рекламы, перемещаются, например, образами знакомых людей, возникающих по ассоциации, внимание переключается на предметы обстановки в комнате и рядом сидящих людей. Однако, ...

0 комментариев


Наверх