1.1 Услуга как объект маркетинга

Сегодня сфера услуг становится все более значимой в экономике России, так как она создает многочисленные рабочие места и вносит существенный вклад во внутренний национальный продукт. Кроме этого, значимость услуг определяется не только их вкладом в создание рабочих мест, но и тем, что многие виды деятельности, не имеющих самостоятельного значения для конечных покупателей, по существу являются услугами, которые потребляются промежуточными покупателями, такими как отделы и подразделения организаций. Скоординированность и взаимодействие подразделений внутри организаций возрастает не только на основе административно-управленческих мер, но в большей мере это достигается на основе моделей обслуживания. К сожалению, в мировой практике только складывается такая модель деятельности, но ее внутренняя логика и результативность уже просматриваются. Пока появляются только ее отдельные составляющие, но результаты, полученные даже при неполной компоновке всех элементов, заставляют организации пересматривать традиционные модели деятельности.

Сегодня теория услуг рассматривает широкий диапазон разнообразных аспектов обслуживания и представлена весьма внушительным списком авторов.

Широта и разнообразие индустрии услуг затрудняет возможности определения у различных секторов услуг общих закономерностей, характерных для сферы услуг. Управление в сфере услуг отличает традиционная замкнутость. Это проявляется в том, что руководители организаций обслуживания большую часть своей трудовой жизни работали в одной сфере обслуживания, например, банке, больнице, университете, милиции, пожарной охране и т. д. Это ограничивает ротацию, обмен опытом в сфере услуг. Западные источники утверждают, что маркетологи, проработающие в промышленности и перешедшие в сектор обслуживания, столкнулись с тем, что их прежний опыт зачастую «плохо не работает» в ряде ситуаций обслуживания, а в других вообще не применим. Поэтому мы остановимся и обсудим некоторые особенности услуг, которые отличают их от материальных продуктов и требуют особых приемов и действий их маркетинга.

Так что же является услугой? Услуга – любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой, неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее представление может быть связано с материальным продуктом.

Особенности рынка услуг и специфика самих услуг предопределяют специфические маркетинговые решения. Особенности эти таковы:

- услуга не существуют до ее предоставления. Это делает невозможным предварительное сравнение и оценку услуг;

- сравнивать можно только получение и ощущение выгоды;

- услугам присуще высокая степень неопределенности и это ставит клиента в затруднительное положение и затрудняет поставщикам услуг продвижения на рынок.

Специфика услуг как товаров состоит в следующем:

- они производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. В силу этого услуги обычно базируются на прямых контактах между производителями и потребителями. Поэтому в торговле происходит определенное обособление услуг от овеществленных товаров, реализация которых обычно связана с торговым посредничеством и возможностями хранения;

- торговля услугами взаимосвязана с торговлей товарами и оказывает на нее влияние. Особенно велико воздействие услуг на торговлю наукоемкими товарами, требующую значительного обеспечения, технического сервиса, консультационных услуг. Успех товара на конкурентном рынке во многом зависит от качества и количества услуг, привлекаемых для его создания, производства, продажи и потребления;

- сфера внутринациональных услуг обычно больше защищается государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, образование, наука, здравоохранение традиционно находятся в полной либо значительной собственности государства или строго контролируются им;

- далеко не все виды услуг, в отличие от обычных товаров, пригодны для вовлечения во внешнюю торговлю. Это в первую очередь относится к некоторым вида услуг, поступающим в личное потребление (например, коммунальные или бытовые).

Выделяют следующую классификацию услуг:

1.Предоставляемые на основе использования оборудования или труда.

2.Требующие присутствия клиента.

3.Удовлетворяющие личные потребности или нужды бизнеса.

4.Услуги частных или общественных предприятий.

Кроме того, существует и другая наиболее распространенная зарубежная и отечественная классификация услуг (табл.1).

 

Таблица 1.

Классификация Всемирной торговой ассоциации Международная стандартная промышленная классификация (ISIC) Классификация организации экономического сотрудничества и развития Общероссийский классификатор услуг ОК - 002
Бытовые
Деловые Посредничество
Связь Связь Связь
Строительство и инжиниринг
Распределение Склады, торговля, рестораны, гостиницы Поставка, планирование поставок Торговля, общественное питание, рынки, средства размещения
Образование Образование
Финансовые Банки, недвижимость, страхование, создание капитала Банки, финансовое посредничество, страхование
Здравоохранение и социальные Общественные, индивидуальные, социальные Медицинские
Туризм и путешествия Туристские
Отдых, культура, спорт Культура, физкультура и спорт
Транспортные Транспорт Перевозки Транспортные
Экология
Другие Другие

Услуги обладают следующими характеристиками, которые отличают их от товаров как от физического объекта и делают маркетинг более трудным:

·  неосязаемость (их нельзя попробовать, почувствовать, услышать)

В связи с этим у продавца возникают две проблемы:

1) сложно показать клиентам свой товар;

2) еще сложнее – объяснить клиенту, за что он платит деньги.

Продавец может лишь описать преимущества, которые появляются в результате предоставления данных услуг. Основным направлением является работа в повышении имиджа и укреплению доверия к поставщику услуг. Для этого предпринимаются следующие меры в сфере продвижения товара:

1) повышение осязаемости услуги (реклама, фотографии);

2) подчеркнуть значимость услуги (паблик релейшинз, реклама);

3) заострить внимание на выгодах от услуги;

4) привлечь к пропаганде услуги какую-либо заинтересованность.

·          неотделимость от источника

Степень контакта между клиентом и продавцом может быть различной.

Выделяются: - услуги без присутствия клиента (например, химчистка);

- услуги, обязательно требующие присутствия клиента.

Во втором случае требуется высокая квалификация персонала. Поэтому особое внимание заметно уделяется подбору кадров и их обучению. Эта характеристика ограничивает объем производств услуг, но организации прибегают к различным мерам, помогающим расширить предложение.

·             изменчивость или непостоянство качества.

Качество услуги в большей степени зависит от того. Кто ее оказывает, а также от того, кто ее осуществляет.

Это связано с опытом и квалификацией работников (проблемы подбора и обучения кадров). Качество зависит от индивидуальных особенностей личности, того, кто оказывает услугу, кто ее заказывает. Это требует учета поведенческих факторов в работе с клиентами. Меры, предпринимаемые для преодоления проблем изменчивости:

1) введение статуированных процедур за счет автоматизации и механизации обслуживания;

2) введение стандартов обслуживания, которые устанавливают формальные критерии для оценки работы сотрудников и уровня обслуживания (отели – 3-4 звездочки).

·        несохраняемость услуги.

Услуги невозможно хранить. Они нужны «здесь и сейчас». Для нивелирования отрицательного эффекта этого параметра, можно использовать различные стратегии. Например, в период пика спроса на данную услугу - увеличивают тарифы на нее, соответственно уменьшая их в периоды спада, также возможна предварительная продажа услуг (предварительная продажа авиалиниями билетов по льготным ценам).

Индустрия услуг обладает очень важной особенностью и отличается от производственной отрасли широким применением людей в производственном процессе, тогда как промышленность шире использует машины. В результате действий одних людей для других получаются различные результаты, неодинаковые и непохожие на предшествующие. Широкое привлечение человеческого компонента оказывает сильное влияние на однородность, стандартизованность услуг. Услуги менее однородны и менее стандартизованы, что означает результаты покупки услуги могут быть неопределенными. Неопределенность результата услуги создает ситуацию того, что покупатель не имеет возможности управлять и влиять на результат. Поэтому, покупая услугу, покупатель испытывает более сильный риск, чем при покупке товара. Для маркетинга важно принять меры по снижению неопределенности результата услуги.

Все вышеперечисленные особенности определяют отличие маркетинга услуг от маркетинга товаров.


Информация о работе «Специфика авиационного маркетинга услуг»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 56515
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
69783
3
0

... . 1.Ф. Котлер ”Основы маркетинга”,Санкт-Петербург, 1994 г. 2. Ф.Котлер “Маркетинг Менеджмент”, Санкт-Петербург,1998 г. 3. В.Маркова “ Маркетинг услуг”, Москва,1996 г. 4. Журналы “ Aeroflot Inflight Magazine ” 5. Информация из источников компании ОАО “Аэрофлот – Российские Международные Авиалинии ” 125167 Москва Ленинградский проспект д. 37 корп. 9 Анализ маркетинговой и производственной ...

Скачать
128208
9
5

... в крупных городах есть специализированные медицинские центры и клиники, научные медицинские институты, позволяющие оказывать населению высококвалифицированную медицинскую помощь в сложных случаях. ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», Научный Центр сердечно - сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева и Благотворительный общественный фонд «Детские сердца» разработали совместную программу помощи детям ...

Скачать
149350
31
10

... и пересмотр как генеральной, так и выборочной совокупности в случае появления большого числа новых предприятий. Глава 2 Экономико-статистический анализ развития сферы услуг Тамбовской области. 2.1. Оценка ситуации на рынке потребительских услуг. Сложные условия нестабильности переходного периода и экономики не могут не оказать существенного влияния на развитие потребительского рынка услуг. ...

Скачать
48975
1
1

... , то при выполнении роли координаторов им совсем не обязательно быть специалистами в каких-либо узких вопросах экспорта. Лекция 2. Международное маркетинговое исследование Введение Любой шаг в области маркетинга базируется на знании рынков. Международный маркетинг не является исключением в этом отношении, и ясно, что при недостатке информации его реализация в большей мере напоминает игру в ...

0 комментариев


Наверх