1. Производство резиновой обуви

Производство резиновой обуви в настоящее время осу­ществляется тремя основными методами: сборкой (склеива­нием), штампованием и формованием. Общая технологичес­кая схема производства резиновой обуви методами сборки, штампования и формования приведена на рис.1.

Детали резиновой обуви

Резиновая обувь состоит из отдельных соединенных одна с другой деталей. Количество, форма, размеры и материалы деталей резиновой обуви отличаются значительным разнообра­зием и зависят от вида обуви и метода ее производства. Наи­большим количеством деталей обладает клееная обувь. Так, клееные галоши собирают из 13-17 деталей, клееные боти­ки из 16-21 деталей. В штампованной и формованной рези­новой обуви количество деталей в 3-4 раза меньше, чем в клееной.

Рис. 1. Технологическая схема производства резиновой обуви

По расположению в обуви детали можно разделить на три основные группы: наружные, внутренние и промежу­точные. Наружные детали образуют внешний покров, защи­щающий обувь или стопу от механических и атмосферных воздействий и одновременно определяющий внешний вид обу­ви. Внутренние текстильные детали образуют каркас рези­новой обуви; в процессе носки последней внутренние тек­стильные детали непосредственно соприкасаются с обувью, на которую надета резиновая, или же со стопой (чулком). Промежуточные детали резиновой обуви увеличивают устой­чивость и прочность каркаса обуви, улучшают ее теплоза­щитные свойства, обеспечивают ровность внешней и внут­ренней поверхности обуви, служат для взаимного соединения деталей.

2. Материалы для производства резиновой обуви

Основными исходными материалами для производства резиновой обуви служат компоненты резиновых и тряпичных смесей, органические растворители, трикотаж и ткани.

Назначение резиновых смесей в производстве резиновой обуви разнообразное. Обработанная на каландрах резиновая смесь, превращенная в листовую резину, используется для выкраивания наружных деталей верха обуви; из профи­лированной листовой подошвенной резиновой смеси выкраи­вают подошвы обуви; резиновой смесью промазывают и об­кладывают на каландрах текстильные материалы; тряпич­ные смеси служат для обкладки тканей, применяемых на внутренние и промежуточные детали резиновой обуви, или же непосредственно для выкраивания отдельных промежу­точных деталей; резиновая смесь при растворении в органи­ческих растворителях (бензине) дает жидкие и густые клеи (мази), необходимые для промазывания тканей и для склеи­вания деталей при изготовлении резиновой обуви.

Основными компонентами резиновых смесей для произ­водства резиновой обуви являются каучуки, наполнители, вулканизующие вещества, ускорители вулканизации и пиг­менты, регенерат.

Изготовление резиновых смесей в производстве резино­вой обуви по существу совпадает с их получением при выра­ботке резиновых изделии для низа кожаной обуви; различие проявляется лишь в подборе компонентов и их количествен­ных соотношениях. Состав резиновых смесей изменяется в широких пределах в зависимости от их назначения в произ­водстве.

Тряпичные смеси приготовляют смешиванием резиновой смеси с соответствующим образом обработанными невулканизованными обрезками прорезиненных тканей, получающи­мися при выкраивании внутренних и промежуточных дета­лей резиновой обуви. Количественные соотношения резино­вой смеси и измельченных обрезков тканей при изготовлении тряпичных смесей изменяются в зависимости от того, пред­назначаются ли последние для обкладки тканей или для вык­раивания тряпичных деталей.

Из трикотажных материалов используются хлопчато­бумажный трикотаж для подкладки галош, ботиков, сапожек, полусапожек, сапог, чулочная трубка для подкладки формованных сапог и др.

Хлопчатобумажные ткани употребляются на различные детали резиновой обуви: бумазея — на текстильные задники и цветные стельки галош и сапожек, суровый миткаль — на задники, серые ленточки, носки; цветной миткаль — на цвет­ные стельки и другие внутренние детали ботиков и туфель; полубархат, кирза, другие ткани различных цветов — на верх туфель и т. п. Шерстяные ткани применяются на детали вер­ха матерчатых ботиков, а шерстяная байка — на подкладку ботиков, полу высоких и высоких галош.

Конструирование резиновой обуви, предшествующее ее массовому производству, складывается из разработки фор­мы и размеров колодок или соответствующих пресс-форм и построения моделей обуви.

Форма и размеры резиновой обуви определяются ее на­значением. В зависимости от того, предназначается ли она для надевания поверх другой обуви или же на необутую сто­пу, форма и размеры резиновой обуви существенно изменя­ются.

Проектирование резиновой обуви, предназначенной для надевания на необутую ногу, обычно выполняется по образ­цам затяжных колодок, применяемых в обувной промышлен­ности.


Информация о работе «Товарная информация, резиновая обувь»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
55404
1
2

... средой, а низ обуви — снятие электростатических зарядов. Эксплуатационные требования характеризуют способность обуви выполнять заданные функции в течение определенного времени. Разработаем номенклатуру показателей потребительских свойств мужской повседневной обуви (таблица 3.1). Таблица 3.1- номенклатура показателей качества повседневной мужской обуви Группа потребительских свойств ...

Скачать
75616
16
10

... питания; – исследование сегментации рынка и типологии потребителей; – изучения потребительских характеристик и конкурентоспособности товаров различных производителей; – изучения стандартов качества; – изучения товарных запасов; – исследования дефектной продукции, отбракованной в процессе реализации; – изучения реакции рынка на новый товар; – анализа информации о качестве и ассортименте ...

Скачать
56135
2
1

... товарных запасов заключается в поддержании их на определенном уровне, в маневрировании ими. Оно предполагает принятие торговыми работниками различных коммерческих решений с целью нормализации товарных запасов. В управлении товарными запасами на предприятиях оптовой торговли удобнее всего использовать электронную вычислительную технику, на базе которой создают автоматизированные системы ...

Скачать
110534
17
14

... исключить из продаж. По остальным товарным группам следует провести проанализировать возможность снижения торговой наценки. 3. Предложения по совершенствованию управления товарным ассортиментом гастронома «Пушкинский» 3.1 Оптимизация ассортимента Одним из способов повышения эффективности работы компании является оптимизация ассортимента выпускаемой продукции. Какие этапы включает этот ...

0 комментариев


Наверх