3. Упаковка и хранение плодоовощной продукции

Транспортировка плодов и овощей осуществляется в таре, предохраняющей плодоовощную продукцию от механических повреждений. В качестве тары используют деревянные ящики и лотки, картонные коробки, мешки, сетки, пластмассовую тару, вкладыши и пакеты из полимерных пленок, кузовки, решета, контейнеры. Вид тары зависит от лежкости и прочности кожицы (коры) плодов и овощей. Так, землянику транспортируют в кузовках, а картофель – в тканевых мешках или контейнерах. В картонные коробки упаковывают плоды семечковых и цитрусовые.

Длительное хранение плодоовощной продукции осуществляется в специализированных овощехранилищах, плодохранилищах и в холодильниках.

Картофель, корнеплоды, капуста, лук и плоды требуют различных условий хранения и размещения, поэтому хранятся отдельно. Для поддержания температурного и влажностного режима хранения в хранилищах для картофеля и овощей применяется обычная система вентиляции, в плодохранилищах – система вентиляции и искусственного охлаждения, в лукохранилищах – система вентиляции, охлаждения и отопления[7].

Вентилирование обсушивает влажную продукцию и предотвращает отпотевание (так как отсутствуют резкие перепады температуры), в то же время сохраняется оптимальная влажность внутри массы плодов и овощей. Обсушивание подавляет развитие инфекций и очагов порчи.

Холодильники – изолированные от окружающей среды помещения с установками искусственного охлаждения. Плоды и овощи охлаждают до оптимальной температуры. Срок охлаждения продукции определяется ее особенностями и может составлять от нескольких суток до месяца. Перед реализацией плоды и овощи предварительно оттепляют при температуре 5– 10°С, чтобы не произошло отпотевание.

При хранении продукцию размещают так, чтобы вентилировались все плоды и овощи, а также чтобы была возможность контроля за их состоянием.

Для продления срока хранения плодов и овощей применяется хранение в условиях контролируемой атмосферы. Так, герметичная упаковка в полимерную пленку (чаще полиэтилен) предотвращает потерю влаги, а значит, увядание. За счет дыхания плодов и овощей в упаковке повышается содержание углекислого газа, в атмосфере которого уменьшаются окислительные процессы, т. е. уменьшаются потери витаминов и питательных веществ. Пленка защищает от повреждений и микроорганизмов при условии закладки качественной продукции. Толщина пленки должна быть не слишком большой, чтобы внутри нее не накапливался избыток углекислого газа, вызывающий потемнение тканей плодов и овощей.

Аналогичную роль выполняет воскование плодов с добавлением в восковую оболочку физиологически активных или фунгитоксичных веществ.

Применяется также хранение в закрытых камерах с газовой средой определенного состава (избыток азота, смесь азота и углекислого газа и др.).

Оптимальная температура для хранения картофеля 2–6°С, влажность 90–95%.

Капуста может хорошо храниться при температуре минус ГС, при повышении температуры выше 0°С развивается серая плесень. Высокая влажность воздуха (90–95%) способствует сохранению влаги. Усыхание верхних листьев защищает кочан от дальнейшего усыхания.

Корнеплоды лучше хранятся при температуре 0–1 °С и влажности 95%. При понижении температуры корнеплоды подмерзают. Хуже хранятся корнеплоды с механическими повреждениями, признаками увядания.

Морковь, сельдерей, корни петрушки лучше сохраняются при переслаивании песком с добавлением гашеной извести или мела (чтобы подавить болезни), а также в полиэтиленовой упаковке.

Оптимальная температура для хранения лука (репки) и чеснока минус 1–3°С при невысокой влажности воздуха – 70–80% (высокая влажность допустима для вызревших и здоровых луковиц, так же как и теплый способ хранения при температуре выше 20°С).

Режим хранения яблок зависит от сорта. Так, длительное (6–7 месяцев) хранение яблок сорта Бойкен осуществляется при температуре минус 1–0°С, а сорта Джонатан – при 1–3°С. В среднем температура должна быть около 0°С+ГС. При такой температуре яблоки не дозревают и у ряда сортов утрачивается способность к дозреванию и после повышения температуры. Для хранения снимаются яблоки с коричневатыми у осенних и с коричневыми у зимних сортов семенами, со светлой или желто-оранжевой окраской.

Груши, убранные в фазе потребительской зрелости, хранят при температуре 0–ГС, недозрелые плоды следует хранить при более высокой температуре.

Оптимальные температуры для хранения мандаринов 2–3°С, апельсинов – 4–5°С, лимонов – 6–7°С.

Виноград хранят в холодильнике при температуре от 0 до минус ГС и влажности 90–95%. Сжигание серы и образование SO2 1-2 раза в месяц из расчета 5 г/м3 предотвращает микробиологическую порчу винограда. Однако SO2 может вызвать ожог ягод, а также абсорбироваться виноградом.

Плоды косточковых пород хранятся ограниченное время при температуре около 0°С: персики и абрикосы – до 1 мес., сливы – 2–3 недели (некоторые 1,5–2 мес.), вишня – 1–2 недели, земляника – до 5 дней.

Параметры хранения плодов и овощей устанавливают такими, чтобы максимально замедлить биохимические процессы обмена, но при этом не должно наступить физиологическое расстройство. Условия хранения должны максимально ограничить испарение влаги с поверхности плодов и овощей и подавить порчу продукции микроорганизмами.

Подмораживание плодов и овощей ведет к разрыву тканей кристаллами льда в межклеточниках, при оттаивании эти ткани теряют сок и мертвеют.

Для недозрелых плодов требуется более высокая температура хранения.

Чем суше среда, тем больше теряют влаги плоды и овощи, поэтому оптимальная влажность при хранении плодов и овощей – 90–95%. При охлаждении в таких условиях ниже точки росы выпадает конденсат (отпотевание), в капельках влаги быстро прорастают споры фитопатогенных микроорганизмов, затем они проникают в ткани плода, вызывая его порчу. Вентилирование предотвращает отпотевание.

В процессе дыхания в массе плодов и овощей выделяется тепло. Процесс самосогревания благоприятствует развитию микрофлоры, жизнедеятельность которой также сопровождается выделением тепла, в результате продукция портится. Предотвратить самосогревание можно улучшением воздухообмена в массе плодов и овощей, ограничением высоты буртов и штабелей продукции, рассредоточением продукции, охлаждением[8].

Список литературы

1.         Криштафович В.И. Коснырева Л.М. Позняковский В.М. Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Академия, 2005.

2.         Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

3.         Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение и экспертиза плодовоовощных товаров. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2001.


[1] Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

[2] Криштафович В.И. Коснырева Л.М. Позняковский В.М. Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Академия, 2005.

[3] Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

[4] Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

[5] Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

[6] Тимофеева В. А. Товароведение продовольственных товаров. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

[7] Шепелев А. Ф., Кожухова О. И. Товароведение и экспертиза плодовоовощных товаров. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2001.

[8] Шепелев А. Ф., Кожухова О. И. Товароведение и экспертиза плодовоовощных товаров. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2001.


Информация о работе «Товароведение яиц, масла сливочного, плодоовощной продукции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30571
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38950
1
0

... , не соответствующие требованиям стандарта и сертификата по органолептическим и физико-химическим показателям, являются нестандартными и в продажу не допускаются. 2. Ассортимент пищевого сырья, используемого в производстве хлебобулочных изделий. Товароведение особенности муки пшеничной хлебопекарни Хлебные изделия в зависимости от вида муки могут быть пшеничными, пшенично-ржаными, ржаными, ...

Скачать
28394
4
0

... включения и хруст от минеральной примеси. 2.2.6 Сухарные хлебобулочные изделия по показателям безопасности должны соответствовать Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов1, утвержденным органами Госкомсанзпиднадзора. Требования к качеству сухарных изделий. Качество сдобных сухарей определяют по внешнему виду, запаху, вкусу, ...

Скачать
62382
0
0

... без них. Такие консервы имеют высокую питательную ценность благодаря наличию значительного количества биологически активных веществ. 2.2 Факторы, влияющие на формирование ассортимента рыбных консервов   Основные факторы, влияющие на формирование ассортимента, можно подразделить на общие и специфические. Общими факторами, влияющими на формирование промышленного и торгового ассортимента рыбных ...

Скачать
48703
4
2

... противней жарочных в пекарной камере, шт. 1 Габаритные размеры шкафа, мм без упаковки 792х1025х1570 в упаковке 960х1190х1760 Масса нетто/брутто, кг 160/250   2.5 Технология приготовления «Рыба по-русски» Чтобы рыбное блюдо получилось вкусным и питательным, прежде всего необходимо строгое и неуклонное соблюдение кулинарных правил. Качество приготовляемых блюд во многом зависит ...

0 комментариев


Наверх