Агентство по образованию РФ

Российский Государственный

Торгово-Экономический Университет

Саратовский институт (филиал)

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Товароведение и экспертиза

непродовольственных товаров»


ВЫПОЛНИЛ:

Студент 3 курса ТЭФ

Специальность: «Экономика и

управление на предприятии»


САРАТОВ-2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Каковы признаки классификации ассортимента пушно-мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабрикатов?

2. Дайте характеристику материалам, используемых для изготовления одежды

3. Изложите требования ГОСТа по физико-механическим показателям, которым должен соответствовать линолеум поливинилхлоридный на тканевой основе?


Введение

 

Товар как продукт труда проявляется только в процессе его потребления. Способность удовлетворять потребности человека — в этом сущность товара.

Термин «товароведение» происходит от слов «товар» и «ведать» и означает целенаправленную деятельность по формированию ассортимента и качества товаров, обеспечению условий их сохранения. Товар обладает двумя свойствами: потребительной стоимостью, т. е. способностью удовлетворять какую-либо конкретную человеческую потребность, и меновой стоимостью, или способностью как вещь в известных пропорциях обмениваться на другую вещь.

Потребительные свойства зависят от разнообразных (физических, химических, биологических) свойств товара.


1. Каковы признаки классификации ассортимента пушно-мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабрикатов?

Классификация - разделения множества объектов на подмножества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Под ассортиментом понимают состав и соотношение отдельных видов изделий в продукции предприятия, отрасли, производства или группе товаров, объединенных определенным признаком.

Все пушно-меховые товары принято подразделять следующим образом: сырье (пушно-меховое и овчинно-шубное), полуфабрикат (пушно-меховой и овчинно-шубный), меховые изделия.

Классификация пушно-мехового и овчинно-шубного сырья и полуфабрикатов:

Пушно-меховое и овчинно-шубное сырьё

Пушно-меховой и овчинно-шубный полуфабрикат

1. Пушное сырьё: зимние и весенние виды

2. Меховое сырьё: зимние и весенние виды

3. Меховые шкуры морского зверя

4. Овчина меховая и шубная

1. Пушной полуфабрикат

2. Каракуле-смушковый полуфабрикат

3. Мерлушковый полуфабрикат

4. Овчинно-меховой полуфабрикат

5. Овчинно-шубный полуфабрикат

6. Меховой полуфабрикат

7. Меховые шкуры морского зверя

8. Пластины, меха и меховые скрои

 

Пушно-меховое сырье — невыделанные, т. е. снятые с тушек (туш) и, как правило, законсервированные шкурки (шкуры) диких и домашних животных, пригодные по качеству волосяного покрова и кожевой ткани для изготовления из них различных меховых изделий. Пушно-меховое сырье является продукцией охотничьего промысла, звероводства и животноводства.

Пушно-меховой полуфабрикат — шкурки и шкуры диких и домашних животных, выделанные, а иногда крашеные и раскроенные, из которых еще не изготовлены меховые изделия. Особую группу мехового полуфабриката составляют меховые пластины, меха и меховые скрои.

Меховые пластины — полосы определенной формы, сшитые из подобранных выделанных шкурок и предназначенные для раскроя на детали меховых изделий. Меха - шкурки, подвергнутые специальной обработке (выделке, крашению). Скрой — меховая часть всех изделий верхней одежды (кроме жилетов).

Пушное сырье (пушнина) — невыделанные шкурки и шкуры пушных зверей, добываемых охотой или разводимых в звероводческих хозяйствах. Эта группа сырья является продукцией охотничьего промысла и звероводства.

По времени добычи пушное сырье подразделяют на сырье зимних и весенних видов.

К зимним видам пушного сырья относятся шкурки (и шкуры) пушных зверей, добыча которых производится преимущественно в зимнее время, когда качество шкурок особенно высоко. Зимними видами пушного сырья считают шкуры барса, шкурки барсука, белки, речного бобра, волка, речной выдры, зайца-беляка, зайца-русака, колонка, корсака, дикой кошки, горской куницы, мягкой куницы, ласки, красной лисицы, лисицы-сиводушки, лисицы-крестовки, серебристо-черной лисицы, норки, песца, соболя и целого ряда других зверей. По существующим правилам большинство этих зверей разрешается добывать только в осенне-зимний период года.

Весенними видами пушного сырья считают шкурки пушных зверей, добытых в весенне-летний или осенний период года.

Меховое сырье — невыделанные шкурки домашних и сельскохозяйственных животных, пригодные по качеству волосяного и кожного покровов для изготовления меховых изделий.

Меховое сырье также подразделяется на зимние и весенние виды; к зимним видам относят шкурки домашних животных: кроликов, собак и кошек.

Меховой жеребок, опоек-склизок, выпороток, пыжик, неблюй, шкурки молодняка овец и коз поступают па заготовительные пункты в массовом количестве весной, в период рождения молодняка, поэтому их относят к весенним видам мехового сырья.

Меховые шкуры морского зверя получают от котика морского (от 3 лет и старше), от различных видов тюленей и нерп.

Деление пушно-мехового сырья на пушное и меховое сырье в значительной мере условно. В самом деле, есть близкие виды животных, имеющих большое сходство и в окраске, и в характере опушения, но шкурки животных одного вида идут в пушное, а другого вида — и меховое сырье. Например, волк и немецкая овчарка; заяц-русак и кролик серо-заячьего окраса породы серый великан; степная и домашняя кошка. Из них шкуры волка, шкурки зайца-русака и степной кошки относят к пушнине, а шкурки кроликов, домашних кошек и шкуры собак — к меховому сырью.

Волосяной покров пушных зверей и меховых домашних животных, относящихся к зимним видам, достигает своего полного развития зимой, поэтому охотничий промысел пушных зверей и убой зверей, разводимых в неволе, проводят в основном в зимний период. А у крота волосяной покров также лучше зимой, однако добывать его в это время года трудно, поэтому шкурки крота заготавливают весной и летом и относят к весенним видам пушного сырья. Сурков и тарбаганов в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом.


Информация о работе «Товароведная характеристика пушно-меховых товаров и материалов, используемых для изготовления одежды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 40697
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

Скачать
51706
1
0

... волосяного покрова: ·     Односторонний, удельный вес в ассортименте – 36%; ·     Двусторонний, удельный вес в ассортименте – 64%. Наличие двусторонней отделки на изделиях благоприятно сказывается на внешнем виде товаров и удовлетворяет эстетическим требованиям.   Структура ассортимента пушно-меховых изделий по характеру окраски: ·     Натуральная окраска, удельный вес в ассортименте – 9%;

Скачать
97536
1
0

... пушно-меховых товаров с данной функцией. К ним относятся следующие показатели: общественной целесообразности выпуска данного пушно-мехового товара; социального адреса и потребительского класса товара; соответствия товара оптимальному ассортименту; морального износа; сопутствующих социальных эффектов. Показатели социального назначения рассматриваются главным образом на стадии проектирования и ...

Скачать
25440
2
0

... отобранных показателей должно быть минимальным и одновременно достаточным для вынесения экспертами обоснованного суждения о качестве оцениваемого товара. 2. Номенклатура показателей для оценки качества трикотажных изделий Номенклатура потребительских свойств и показателей качества любого товара должна учитывать назначение и условия потребления изделия; отражать современные достижения науки и ...

0 комментариев


Наверх