Содержание

1. Принципы построения развернутой и конкретной номенклатуры потребительских показателей качества товаров

2. Номенклатура показателей для оценки качества трикотажных изделий

3. Определение пороков натуральной кожи

4. Определить уровень снижения качества детского пальто из натурального меха (в %) при обнаружении следующих дефектов:

-  разрывы кожевой ткани меха длиной 4 см, расположенные в нижней части рукава;

-  один рукав шире другого на 5 мм.

Список использованных источников


1. Принципы построения развернутой и конкретной номенклатуры потребительских показателей качества товаров

Под номенклатурой потребительских показателей качества (ППК) понимается перечень показателей, подразделяемых на связанные уровни, используемых при оценке качества товара. Номенклатура в зависимости от объема и принадлежности может быть: типовой, развернутой, конкретной.

Типовая номенклатура разрабатывается специалистами для всей совокупности товаров, включает 7 групп основных потребительских свойств, типовые комплексные показатели.

Развернутая номенклатура используется для характеристики качества групп товаров, имеющих одно название, одинаковые или близкие функции и сходные показатели. Она представляет собой перечень показателей качества товаров данной группы, включая совокупность комплексных и единичных показателей.

Конкретная номенклатура (номенклатура показателей качества (ПК) конкретного товара) используется для характеристики качества отдельного конкретного товара. Это наиболее детальная и полная разновидность номенклатуры, позволяющая оценивать реальное качество данного товара.

Выбор номенклатуры ППК представляет собой ряд связанных действий, осуществляемых экспертами с целью отбора показателей, необходимых для решения задач экспертизы. В практике экспертизы существует два типичных случая выбора номенклатуры ППК:

1)  нет заранее разработанной развернутой номенклатуры, выбор номенклатуры складывается из разработки развернутой номенклатуры для группы товаров и последующего выбора номенклатуры ППК конкретного вида товаров, - наиболее общий случай;

2)  при наличии развернутой номенклатуры требуется лишь выбрать показатели качества конкретного товара, - частный случай.

Подробнее о первом случае: развернутая номенклатура ППК разрабатывается на основе типовой и строится в виде схемы, разделенной на уровни, - в виде «дерева показателей». При ее разработке используют методы:

- теоретические (на основе результатов исследования общих принципов построения структуры ПК);

- эмпирические (изучение, анализ специфики производства и потребления данной группы товаров).

Как правило, иерархические структуры типа «дерева» применяется для товароведных исследований, но могут использоваться и в других сферах деятельности. В «дереве свойств» качество как наиболее сложное свойство рассматривают в виде ствола, который условно считается расположенным на нулевом уровне. На рисунке 1 приведен принцип построения «дерева свойств (показателей)».

Качество (сложное свойство товара) делится на следующем уровне на менее сложные, - 7 групп потребительских свойств. На следующем уровне каждое свойство подразделяется на комплексные показатели. Каждое свойство, входящее в группу, должно описывать и быть связанным со свойством, находящимся на уровень ниже. Количество свойств должно быть достаточным для обеспечения оценки данной группы свойств.

На верхнем уровне (3-й) находятся единичные показатели, значения которых определяются одним из методов (измерительный, расчетный, экспертный).

При построении «дерева свойств» его структуру нужно делать открытой, позволяющей добавлять или исключать отдельные показатели. Каждый показатель на каждом уровне может относиться как к одному, так и к нескольким показателям, расположенным на низших уровнях. Название этого показателя должно быть одинаковым в разных группах свойств. Число уровней иерархической структуры зависит от вида и сложности товара, а также от цели проведения экспертизы качества.

Необходимо стремиться к тому, чтобы в каждой группе свойств было минимальное (не более 5-7) показателей, что обеспечивает возможность их одновременного анализа и измерения.

Имея типовую номенклатуру и опираясь на общие принципы построения «дерева свойств», эксперты приступают к построению развернутой номенклатуры. В зависимости от группы товаров и данных анализа, отдельные свойства и показатели исключаются из типового перечня или вносят в него дополнительно.

Корректировка показателей проводится с учетом установленных требований к товарам и выявленных в процессе анализа значимости основных групп потребительских свойств. Кроме того, эксперт должен использовать результаты анализа требований групп потребителей, а также характеристику технической функции изделия. Допускается объединять отдельные группы свойств и показателей с учетом их значимости, например, безопасность и экологические свойства, надежность и функциональные, безопасность и эргономические. В итоге получают развернутую номенклатуру ППК для данной группы товаров.

На ее основе осуществляется выбор показателей конкретного товара. Такой выбор осуществляется на этапах.

1. рассматриваемый товар анализируется с учетом конкретной ситуации потребления, что позволяет уточнить потребителя данного товара, бытовой процесс его использования, условия функционирования его в бытовом процессе;

2. затем все эти данные «накладываются» на развернутую номенклатуру, в результате чего происходит ее детализация и конкретизация, при этом уточняется наименование, физический смысл или характеристика показателей.

Из развернутой номенклатуры исключают показатели, не характерные для качества конкретного товара, а также включают новые. Как правило, конкретная номенклатура отличается от развернутой единичными показателями. Количество отобранных показателей должно быть минимальным и одновременно достаточным для вынесения экспертами обоснованного суждения о качестве оцениваемого товара.


Информация о работе «Потребительские показатели качества пушно-меховых и трикотажных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25440
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40697
1
0

... в основном добывают осенью, хотя считают их также весенними видами. Да и сам термин «весенние виды пушного сырья» неточен, так как промысел кротов и мелких грызунов ведут и летом. 2. Дайте характеристику материалам, используемым для изготовления одежды Одежда вырабатывается из различных материалов на предприятиях швейного производства и трикотажной промышленности, и используются для защиты ...

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

Скачать
101348
21
0

... выше приведенных потребительских свойств обеспечивает качество и функциональность кожаной галантереи. 2.Формирование и анализ структуры ассортимента кожаной галантереи по ОДО "Нестерка" 2.1 Основные направления развития ассортимента товаров кожаной галантереи Выпуск конкурентоспособной продукции – важнейший результат деятельности любого предприятия, поэтому необходимо проводить оценку её ...

Скачать
52823
0
2

... - водоупорность и т.д. Контроль за качеством текстильных материалов предполагает проверку соответствия показателей качества тканей требованиям нормативно-технической документации. Определение сортности текстильных товаров, является одной из основных операций контроля их качества в торговле. Сорт - это градация текстильного материала определенного вида и назначения по одному или нескольким ...

0 комментариев


Наверх