1.4 Требования, предъявляемые к упаковке обуви

Наряду с основной своей функцией – обеспечивать сохранность упакованного товара – тара выполняет и другие. Она способствует ускорению передачи товарно-материальных ценностей от производителей потребителям: облегчает перемещение продукции при погрузочно-разгрузочных работах и внутрискладских операциях: обеспечивает безопасные условия труда при переработке упакованных грузов; улучшает учет и организацию сбыта продукции; повышает эффективность использования транспортных средств и складских помещений.

Следовательно, упаковка из бумаги, картона и комбинированных материалов в зависимости от вида упаковочных материалов, параметров и назначения упаковки, условий транспортирования, хранения и использования упакованной продукции должна соответствовать следующим требованиям:

1) Герметичность - способность обеспечивать заданную прочность соединительных швов коробок, пачек, пакетов, мешков;

2) Статическая стойкость – способность выдерживать механические нагрузки:

удар при свободном падении;

выдерживать сжатие и/или штабелировании;

удар на горизонтальной или наклонной плоскостях;

воздействие вибрационных нагрузок с использованием переменной частоты или фиксированной низкой частоты.

3) Химическая стойкость – упаковочный материал устойчив к действию окружающей среды, не набухает, его свойства остаются стабильными.

4) Технологичность тараупоковочного материала – обеспечение возможности изготовления упаковки при малых трудозатратах. Материал должен иметь достаточную механическую прочность, эластичность легко воспринимать полиграфическую печать.

5) Эстетичность – упаковка должна иметь привлекательный внешний вид, оптимальную форму, выигрышную цветовую гамму.

Упаковка из бумаги, картона и комбинированных материалов на основе бумаги и картона не должна содержать карантинных объектов.

В соответствии с ГОСТ 16534-89 «Коробки из картона для обуви. Технические условия» для изготовления коробок должны применяться следующие материалы: картон коробочный хром-эрзац марок М, НМ, А, марок Б и В по ГОСТ 7933, картон коробочный склеенный облагороженный по ТУ 63.151-03, картон хром-эрзац марок Т-М, Т-1, Т-2 для складных коробок по ТУ 63.151-01, картон гофрированный типа Д по ГОСТ 7376 для коробок вместимостью 15 дм3

Коробки должны быть сложены, склеены или сшиты. Для склеивания и сшивания коробок должны применяться следующие материалы дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная по ГОСТ 18992, латекс синтетический по ГОСТ 11808, клей на основе латексов ЛИТ -1, Л-14, НТ и клей-расплав, проволока низкоуглеродистая общего назначения диаметром 0,35 – 1 мм по ГОСТ 3282, проволока стальная обувная толщиной 0,7 мм по ОСТ 17-482. Поверхность коробок не должна иметь разрывов и расслоений картона.


2. Упаковка обуви

2.1 Хранение и транспортировка обуви

Упаковка – средство или комплекс средств обеспечивающих защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, обеспечивающих процесс обращения продукции.

Тара – элемент упаковки предназначенный для размещения продукции.

Кожаную обувь упаковывают в тару потребительскую (картонные коробки для обуви, картонные пачки, бумажные пакеты и пакеты из полимерных материалов) и транспортную (ящики деревянные неразборные, разборные многооборотные и из гофрированного картона).

В потребительскую тару обувь, как правило, упаковывают попарно. По согласованию с потребителем допускается упаковка пинеток по 5—10 пар, дошкольной обуви первой подгруппы — по 2, гусариковой — по 4 пары в коробке, но каждая пара должна быть в пакете из полимерных материалов. Обувь юфтевую и специальную в потребительскую тару не упаковывают.

Обувь выходная (модельная), а также обувь с верхом из лаковой кожи, велюра, нубука, замши, белого цвета, светлых тонов,и из синтетических кож должна быть упакована попарно в коробки, картонные пачки, причем обувь перестилают бумагой или укладывают полупары в пакеты из полимерных материалов. Кроме того, для предохранения обуви с закрытой носочной частью от деформации при транспортировании и хранении в носочную часть каждой полупары должен быть вставлен вкладыш из коробочного картона. Вкладыш из картона должен быть и в каждом голенище сапог и сапожек с верхом из синтетических кож, а также в обуви модельной.

Транспортная тара с упакованной обувью должна быть по торцам обшита металлической лентой или обвязана проволокой, закрученной вокруг головки каждого гвоздя, и опломбирована, оттиск пломбы должен быть четким. Картонные ящики с упакованной обувью должны быть оклеены по периметру середины ящика бумажной контрольной лентой с оттиском товарного знака предприятия-изготовителя.

Масса (брутто) упаковочного ящика не должна превышать 50 кг.

Транспортируют обувь с использованием автомашин-фургонов и контейнеров.

При внутригородских перевозках обувь доставляют в автомашинах фургонах в потребительской таре, а при иногородних в радиусе более 100 км — в транспортной таре и специально оборудованных контейнерах или без контейнеров. По согласованию с потребителем разрешается транспортирование обуви при иногородних перевозках в потребительской таре. При нарушении условий транспортирования могут возникать различные дефекты обуви (например, деформация жестких деталей, осыпание красителя).

Очень важным фактором, обеспечивающим сохранность обуви, является хранение. Хранить обувь следует в потребительской таре при температуре не ниже 14 и не выше 20°С и относительной влажности воздуха 50—80% на стеллажах или деревянных настилах штабелем высотой не более 1,5 м.

Важное значение в обеспечении сохранности качества обуви имеет реализационная обработка. Она включает в основном следующие операции: освобождение обуви от транспортной тары, сортировка (группировка) обуви по разным признакам (видам, размерам и т. д.).


Информация о работе «Товароведные особенности упаковки для обуви»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35968
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133765
20
0

... заключении договоров обращать внимание на качество обуви, степень удаленности поставщика от магазина ООО «Стиль-Агро», ассортимент предлагаемой продукции, при этом необходимо искать новые источники поступления качественной обуви. 4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом. При оценке качества женской кожаной обуви и показателям эстетических свойств экспертным методом ...

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
39156
0
1

... ), количественных и качественных характеристиках товара. Основные функции маркировки — информационная; идентифицирую-щая; мотивационная; эмоциональная. Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наиболь­ший удельный вес приходится на основополагающую и по­требительскую информацию, меньший — на коммерчес­кую. При этом основополагающая информация ...

0 комментариев


Наверх