3. Рынок сбыта упаковки обуви

Очевидно, что успех предприятия зависит от его продукции. Своих целей могут добиться те из предприятий, которым удается постоянно и систематически сбалансировать предложения с потребностями потребителей. Именно поэтому главное место в стратегическом планировании фирм все больше занимает маркетинг, то есть методы и способы сбыта произведенной продукции. Фирмы прибегают к услугам рекламных агентств, так как именно они предлагают все, что связано со сбытом или профессиональной упаковкой товара. Агентства стремятся принимать участие в разработке товара.

Очень многие одинаковые товары предлагаются на рынок различными изготовителями. Отличаются они порой только по упаковке.

Существенное влияние на развитие отечественного обувного рынка оказывает структура потребления обувной продукции, обусловленная ассортиментными, марочными и ценовыми предпочтениями российских граждан. Сегодня основным местом покупки обуви для большинства россиян и одновременно узловой точкой реализации продукции остаются вещевые рынки. Однако в течение последних нескольких лет в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах происходит процесс перетекания клиентуры в специализированные и фирменные магазины. Развитие цивилизованной обувной розницы способствует не только уменьшению теневого импорта, но и формированию новой культуры потребления — в ряду таких факторов, как качество и цена товара, традиционно оказывающих решающее влияние на выбор покупателя, все большее значение приобретает известность торговой марки. Выбирая между примерно одинаковыми по качеству моделями, при прочих равных условиях покупатель отдает предпочтение знакомым маркам обуви. При этом специфика российского рынка такова, что вследствие неоднородной покупательской способности населения образовалось пять ценовых сегментов, для каждого из которых характерна своя особая комбинация «цена-качество». В настоящее время наибольшее число покупок приходится на средне-низкий и средне-средний ценовые сегменты — 1–1,5 тыс. и 1,5–2,5 тыс. рублей за пару соответственно. Данные сегменты динамично развиваются, но при этом являются наиболее конкурентными в структуре российского обувного рынка, поскольку на них ориентируются как отечественные производители, так и импортеры обувной продукции. В таких условиях крайне эффективным инструментом в борьбе за потребителя становится упаковка. Именно упаковка зачастую является основной маркетинговой коммуникацией в среднем сегменте, подтверждая потребителю, что он имеет дело с фирменным продуктом. Поэтому качественная упаковка — обязательное требование.

Российские обувные бренды, предлагающие для различных категорий потребителей широкий ассортимент продукции — «комфорт», «классика», обувь для свободного времени, — используют стандартный подход — печать по кашированному картону. Западные бренды применяют нестандартную упаковку, подтверждающую свое позиционирование. Например, Timberland и Camel Active в сегменте Casual&Outdoor используют минималистский дизайн, который наносится непосредственно на картон, что формирует натуралистичный образ марки обуви, способной противостоять природной стихии. Упаковка для горных кроссовок Reebok — кроссовки крепятся к крышке, показывая тем самым их надежность и эффективность в экстремальных условиях при покорении горных вершин.

Другой пример нестандартного использования упаковки: на улицах Амстердама однажды появились огромные коробки с логотипом Adidas, что сразу привлекло внимание прохожих к новому фирменному магазину, открывшемуся в городе. Некоторые обувные марки размещают на упаковке изображения знаменитостей. «Например, у Ipanema — супермодель Жизель Бундхен на коробках «собственной» коллекции сандалий.

Отечественный производитель Ralf Ringer в юбилейный год 10-летия компании включила в дизайн упаковки фрагменты ТВ-роликов, чтобы напомнить потребителю выгоды продукта и усилить эмоциональное воздействие. Кроме того, лояльные потребители Ralf Ringer, то есть совершающие третью и т. д. покупки, получили подтверждение правильности сделанного выбора, так как марка из года в год коммуницировала в рекламе износостойкость и умные технологии комфорта.

На российском обувном рынке наметились некоторые тенденции, которые в ближайшем будущем могут изменить существующие подходы к упаковке обувной продукции. Любая креативная конструкция должна обеспечивать устойчивость и возможность складирования, а также эргономичность, чтобы минимизировать расходы при транспортировке. Креативное решение, которое вынудит возить воздух, то есть нерационально использовать складские площади, вряд ли получит признание на обувном рынке. Все активнее будут использоваться полиграфические технологии: тиснение, голографическая печать, нестандартная вырубка, а также пластиковые ручки и вообще пластик вместо картона. Возможно появление веерной этикетки, которая позволит обеспечить обратную связь с потребителем либо реализовать промоактивность, например, анонсировать новинки ассортимента, то есть внутренние вложения переместятся на внешнюю поверхность упаковки обуви. Одной из тенденций развития упаковки для обуви может стать формат «коробка в коробке». Когда производитель добавляет продукту ценности через дополнительные сервисы — щеточка, шнурки, мини-упаковка крема для обуви, антискользящие шипы, то размещение всего этого нужно будет обеспечивать при помощи внутренних дисплеев, то есть чтобы реализовать это, дизайнерская мысль должна пойти внутрь упаковки.



Информация о работе «Товароведные особенности упаковки для обуви»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35968
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133765
20
0

... заключении договоров обращать внимание на качество обуви, степень удаленности поставщика от магазина ООО «Стиль-Агро», ассортимент предлагаемой продукции, при этом необходимо искать новые источники поступления качественной обуви. 4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом. При оценке качества женской кожаной обуви и показателям эстетических свойств экспертным методом ...

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
39156
0
1

... ), количественных и качественных характеристиках товара. Основные функции маркировки — информационная; идентифицирую-щая; мотивационная; эмоциональная. Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наиболь­ший удельный вес приходится на основополагающую и по­требительскую информацию, меньший — на коммерчес­кую. При этом основополагающая информация ...

0 комментариев


Наверх