2.4 Оценка потребительской пользы фарфорофаянсовой посуды

 

Данные по качеству фарфорофаянсовых товаров, поступивших от поставщиков в 2001 году представлены в таблице 4.

Таблица 4

Предприятие изготовитель Вид продукции Поступление Удельный вес продукции ненадлежащего качества, % Причина ненадлежащего качества продукции
всего, шт. В т.ч. ненадлежащего качества
ЗАО "Богдановичский ФЗ" Свердловская область, ОАО "Конаковский фаянсовый завод" Столовая посуда 15263 433 0,028 бой
ЗАО "Ломоносовский ФЗ" г.С.-Петербург, ЗАО "Добрушский ФЗ" Чайно-кофейная посуда 5648 169 0,029 бой

Основной причиной ненадлежащего качества товаров стал бой, который произошел ввиду неправильной упаковки изделий. Некоторые изделия не были упакованы в потребительскую групповую или индивидуальную и транспортную тару. В качестве прокладочного материала хотя и использован картон, но травы морской сушеной было не достаточно, а другой мягкий прокладочный материал не был использован, что и повлекло за собой бой во время транспортировки.


Заключение

Развитие фарфорофаянсового производства – один из составляющих факторов развития экономики нашей страны.

К основным материалам, применяемым для производства керамических изделий, относятся материалы для получения керамических масс, отощающие материалы, глазурующие материалы и керамические краски.

Потребительские свойства и основные признаки ассортимента фарфорофаянсовых изделий формируются на стадии проектирования и конструирования при создании опытных образцов и в процессе серийного изготовления. При разработке новых изделий художник учитывает условия их эксплуатации, метод формования, необходимость обеспечения удобства пользования и долговечности изделий, требования художественного стиля и моды. Ассортимент фарфорофаянсовых товаров достаточно динамичен и изменяется в связи с постоянным развитием науки, состоянием технологии производства, характером потребительского спроса, сменой стилевых направлений.

Ассортимент изделий бытового назначения классифицируют по назначению и условиям эксплуатации, составу фарфора (фаянса), методу формования и характеру термической обработки, видам (наименованиям), размерам, фасонам изделий, методам и сложности декорирования, комплектности. Потребительские свойства фарфорофаянсовых изделий обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и надежность в эксплуатации, красоту и художественную выразительность. Они зависят от совершенства авторского образца, свойств фарфора (фаянса) и качества изготовления изделий. Показателями ряда потребительских свойств изделий являются показатели физико-химических свойств фарфора (фаянса). Изделия изготавливают в соответствии с ГОСТами. Стандарты ограничивают возможные дефекты изделий. Контроль качества посуды из фарфора (фаянса) осуществляют по ГОСТ 28390-89, ГОСТ 28391-89. Маркировка и упаковка должна соответствовать требованиям стандартов по ГОСТ 28389-89.

ООО «Кристалл» на основе договорной системы работает со многими поставщиками фарфорофаянсовой посуды: ЗАО "Ломоносовский ФЗ" г.С.-Петербург, ЗАО "Добрушский фарфоровый з-д", ЗАО "Богдановичский ФЗ" Свердловская область, г. Богданович, ОАО "Конаковский фаянсовый завод" Тверская область.

В результате хорошо отлаженной системы поставок, в магазин ООО «Кристалл» поступает большой ассортимент посуды из фарфора и фаянса, различные серии сервизов, тарелок, бокалов, блюд ведущих производителей. Самая раскупаемая продукция из фаянса ОАО "Конаковского фаянсового завода".

Анализ данных по структуре ассортимента фарфорофаянсовой бытовой посуды, реализованной магазином ООО «Кристалл» показала, что наибольший удельный вес по количеству и по сумме реализованных товаров составила группа столовой посуды из фаянса, так как этот товар пользуется наибольшим спросом у покупателей, как наиболее дешевый. Далее видно, что удельный вес по количеству не влечет за собой увеличение удельного веса по сумме за вырученные товары. Например, удельный вес чайной и кофейной посуды по количеству составил только 27,01%, а по сумме 79,1%. Это происходит из-за того, что единица чайной и кофейной посуды имеет достаточно высокую стоимость. Столовая посуда хоть и была продана по количеству в большем объеме, ее удельный вес составил 72,99%, но так как розничная стоимость единицы продукции не велика, то ее удельный вес по стоимости составил всего 20,9%.

Анализ данных по качеству фарфорофаянсовых товаров, поступивших от поставщиков показал, что основной причиной ненадлежащего качества товаров стал бой, который произошел ввиду неправильной упаковки изделий. Некоторые изделия не были упакованы в потребительскую групповую или индивидуальную и транспортную тару. В качестве прокладочного материала хотя и использован картон, но травы морской сушеной было не достаточно, а другой мягкий прокладочный материал не был использован, что и повлекло за собой бой во время транспортировки.


Список литературы

1.         Агбаш В. Л., Елизарова В. Ф., Лойко Д. Товароведение непродовольственных товаров: /Учеб. пособие для торг. вузов/— 2-е изд., перераб. — М.: Экономика, 1989.

2. Алексеев Н.С., Введение в товароведение непродовольственных товаров - М., Экономика, 1982.

3. Алексеев Н.С., Товароведение хозяйственных товаров - М., Экономика, 1984

4. Справочник товароведа: (Непродовольственные товары). В 3-х т. Т.3/ Н. Г. Асутурьян, А. В. Викторов, Е. В. Зайцев и др. — З - е изд.,перераб. — М.: Экономика, 1999.

5. Семененко С.В. Экспертиза товаров: Учебное пособие. – Белгород: БКАПК, 1997.

6. Уманцев Я.З. Хозяйственные товары и бытовая химия: Товароведение, - М.: Экономика, 1985.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Информация о работе «Товароведческая характеристика фарфорофаянсовой посуды»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 46310
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх