Оплата и оформление билета. Как правило, функции бронирования, приема оплаты и оформления документов в турагентствах разделены

31973
знака
1
таблица
0
изображений

4. Оплата и оформление билета. Как правило, функции бронирования, приема оплаты и оформления документов в турагентствах разделены.

GALILEO - вторая после "Амадеус" компания по числу терминалов, установленных в России (~25% рынка), рас полагает двумя системами бронирования: Apollo используется в Канаде, США, Мексике, Японии и в странах Карибского бассейна; система GALILEO - во всех остальных регионах. На базе этих двух систем осуществляется 1/3 всех электронных бронирований в мире. В числе Интернет-проектов компании GALILEO в области бронирования - графический интерфейс Viewpoint (использует, так же как и "Амадеус", коды команд) и Webpoint, предоставляющий посетителю сайта самостоятельно осуществлять бронирование. Программы KocalpointNet и Travelpoint.com обеспечивают прямую связь с GALILEO через Интернет. Компания предлагает весь спектр решений по автоматизации работы на базе Интернет-технологий для турагентств, включая организацию круглосуточного сервиса для клиентов и создание собственных механизмов для on-line бронирований с помощью Edifact Select и XML Select.

Архитектура версии Webpoint 1.0 ориентирована на бронирование авиабилетов и предусматривает функционирование двух алгоритмов: поиск по дате и поиск по тарифу. Такой принцип "два в одном" является неоспоримым преимуществом при бронировании авиаперевозок, обеспечивая наиболее оптимальный вариант поиска. Присущая продукту Webpoint гибкость поиска вариантов перелета и стоимости выгодно отличает его от аналогичных разработок иных автоматизированных систем бронирования на территории стран СНГ. Следует отметить уникальную способность Webpoint работать с различными базами опубликованных тарифов.

Благодаря возможностям технологии Galileo XML Select существует возможность реализации он-лайн проекта практически на любом языке для различных категорий Интернет-аудитории с последующей интеграцией его в Интернет-сайт агентства. Простота Webpoint достигнута за счет проектирования, направленного на максимальное упрощение сайта, количество операций сведено к четырем основным этапам-шагам, а правильное позиционирование информации на странице и отсутствие излишних данных способствуют легкому восприятию информации конечным пользователем.

Таким образом, Webpoint представляет собой инструмент, с помощью которого посетитель Интернет-сайта имеет возможность самостоятельно выбрать маршрут, даты и выполнить бронирование без участия опытного тревел-консультанта. При завершении бронирования обязательными полями для заполнения являются имя и фамилия (латинскими буквами согласно загранпаспорту), телефон и электронный адрес. Версия продукта Webpoint 1.0 выполнена без защитных функций, таких как регистрация пользователей или гарантирование заказа введением номера карты. Это способствует болео активному изучению возможностей сайта, хотя и обязывает тревел-консультанта незамедлительно обрабатывать заказ, связываясь с контактным лицом. По желанию заказчика любой из вышеупомянутых модулей защиты может быть доработан с целью ограничения количества непродуктивных бронирований. Созданная через Webpoint бронировка мгновенно попадает в агентство, а точнее выходит в установленную очередь по указанному технологическому номеру локации РСС и содержит следующую информацию в поле ремарок: тариф без сборов, примечания, контактное лицо помимо деталей и стандартном поле адреса бронировки, время создания зака за. Получив он-лайн заказ, агентство согласовывает условия оплаты и доставки авиабилета клиенту.

Алгоритм поиска по дате имеет следующие достоинство.

Для категории клиентов, планирующих свою поездку на определенные даты, подбор вариантов происходит полностью автоматически; критерием поиска являются даты, их указывают на главной странице. Предлагаемый выбор перо лета состоит из готовых вариантов с учетом стыковочных рейсов. Хотя иногда не представляется возможным получить минимальный тариф на указанные даты при отсутствии свободных мест в низких классах.

Алгоритм поиска по тарифу представляет особый интс рее для категории клиентов, ищущих оптимальный по сто имости перелет без привязки к датам, т.е. для тех, кто готов ради дешевого билета перенести дату вылета. Сайт предоставляет возможность выбрать тариф и авиакомпанию, произвести поиск и бронирование авиаперевозки. В основе подбора вариантов - тариф авиакомпании, поиск производится автоматически с учетом наличия свободных мест в классе бронирования на указанные даты. Однако бронирование занимает больше времени, учитывая необходимость ручного подбора даты.

Функциональность Webpoint включает выбор алгоритма работы продукта (поиск по дате, поиск по тарифу, оба алгоритма); изменение цветовой гаммы продукта; изменение шрифтов, применяемых на продукте; настройка использования тарифной базы, размещенной в системе раздельно для каждого алгоритма (опубликованные тарифы, конфиденциальные тарифы авиакомпаний, агентские конфиденциальные тарифы и любые их комбинации); настройка скидки при публикации тарифов; настройка поиска свободных мест для алгоритма поиска по минимальному тарифу (на фиксированную дату или на диапазон дат); возможность выбора количества предпочитаемых пользователем авиакомпаний на главной странице; ряд других менее существенных настроек.

Оформленный через сайт заказ представляет собой бронь в системе Galileo со всеми необходимыми полями и практически не отличается от созданной тревел-консультантом через обычный терминал системы за исключением ряда вспомогательных полей, не содержащихся в стандартной бронировке: поле (поля) имен пассажиров; поля полетных сегментов; поле контакта агентства - используется авиакомпанией для общения; поле контакта пассажира, содержащее его e-mail, - служит для связи вашего агентства с пассажиром; поле, содержащее информацию о том, что эта бронировка создана 1 через Интернет-сайт; поле с информацией о выбранном тарифе; поле с указанием желаемого места выкупа билета; поле с указанием времени создания бронировки (по Киеву). Также могут быть созданы поля для реализации дополнительных потребностей агентства.

АЛЕАН - компьютерная система бронирования, построенная на технологиях Интернет, позволяющая в любое время суток получать самую точную информацию о свободных местах в гостиницах и санаториях.

Системный комплекс "Алеан" состоит из информационно-поисковой системы и системы бронирования и продаж. "Алеан" объединяет в единое целое клиентов, туроператоров, турагентов, объекты размещения и др. поставщиков услуг (авиа - и железнодорожные билеты, трансферты, экскурсии и т.д.). На сервере можно потренироваться в тестовой системе (Вводите имя - test, пароль - test, выбираете сервер - тест).

Получить информацию о наличии мест на объектах, выставленных в продажу (полный перечень, описания, фото, цены и заезды), забронировать места на выбранном объекте и получить все необходимые документы (заявку, счет, ваучер) можно в разделе "Бронирование для турагентств".

СИРЕНА. Компьютерная система бронирования "Сирена" была создана для автоматизации бронирования и продаж авиаперевозок, осуществляемых внутри территории бывшего СССР. Вследствие слабого развития компьютерной техники отечественного производства и имевшихся в то время ограничений на поставки мощной вычислительной техники из-за рубежа КСБ "Сирена" стала развиваться по централизованному принципу - вместо создания единого высокопроизводительного вычислительного центра было создано множество более мелких центров, а ресурс авиаперевозчиком был распределен между центрами. В конце 2000 г. корпорации МТК "Сирена" и "Амадеус" завершили серию переговоров и подписали договор о сотрудничестве. В результате инвенторная система "Сирена-3" получила дистрибьютерную функцию, а это означает, что авиакомпании и гостиницы, размещающие ресурсы в системе "Сирена" получили возможность продавать их в глобальной системе продаж "Амадеус".

Кроме "Сирены-3" - компьютерной мультихостовой системы с единой базой данных и собственной многофункциональной телекоммуникационной спутниковой системой связи в целях повышения качества обслуживания пассажиров воздушного транспорта, создания условий для эффективной деятельности авиакомпаний и агентств и реализации постановления коллегии ФСВТ России от 25 апреля 2000 г. № 9 в части создания единого информационно-технологического пространства авиаперевозок на базе развития действующих отечественных систем резервирования и расширения их взаимодействия была разработана автоматизированная распределительная система (АРС)"Сирена-Трэвел". Со второго полугодия 2000 г. система работала в режиме опытной эксплуатации, взаимодействуя с инвенторными системами "Сирена-2000", а также с другими инвенторными системами ("Сирена-3", "Сирена-2.3", "Габриэль"), и с 15 апреля 2001 г. введена в промышленную эксплуатацию по Распоряжению Министерства транспорта РФ от 12 апреля 2001 г. № НА-138-Р. Система позволяет осуществлять продажи авиабилетов в "нейтральной среде" в соответствии с рекомендациями IATA для дистрибутивных систем. Эксплуатацию этой системы в настоящее время осуществляет ЗАО "Сирена-Трэвел". "Сирена-Трэвел" является отечественной глобальной распределительной системой (ГРС), которая обеспечивает продажи и бронирование авиабилетов на международные рейсы, мест в отелях, туров, путевок в санаторно-курортные учреждения, билетов на автобусные перевозки и культурно-зрелищные мероприятия, прокат автомобилей и т.д. Подключение к системе возможно через канал Интернета.

3. Интернет-системы бронирования гостиничных услуг

Бронирование гостиничных номеров через Интернет приобретает все большую популярность и возможно в двух вариантах: собственная Интернет-страница отеля и (или) членство в той или иной системе Интернет-бронирования ("WEM International", "Nota Bene", "Алеан" и др.) Эффективность способа привлечения клиентов из Интернета тем выше, чем меньше время получения подтверждения на запрос о бронировании. В обоих вариантах бронирования через Интернет необходимым условием является наличие в гостинице собственной АСУ.

В первом варианте реакция на поступающие заявки является функцией службы резервирования самой гостиницы и требует от нее определенных затрат на оборудование, программное обеспечение и кадры, обслуживающие систему.

Второй вариант требует объединения АСУ гостиницы и системы Интернет-бронирования. Гостиница и система получают возможность оперативного обмена информацией о свободном номерном фонде, предлагаемых гостиницей категориях номеров, а также о текущих тарифах, скидках, специальных программах для гостей, услугах и т.д. Получив возможность сколь угодно частого обновления тарифов, отель сможет вести более гибкую ценовую политику и адекватно реагировать на спрос. Если раньше для связи с GDS использовалось дорогостоящее оборудование, то сегодня с развитием Интернета связь и передача информации стали доступны каждому. Интернет-технологии используются и самими системами бронирования, что заставляет их создавать собственные Интернет-серверы, через которые обеспечивается доступ в GDS. Интернет-технологии используются самими гостиницами, которые благодаря этим технологиям имеют мощную рекламу и невысокие накладные расходы.

NIMETA - система разработана компанией HRS, работающей в России, странах СНГ и Балтии с 1991 г. Партнерами компании HRS являются более 130 ресторанов и развлекательных комплексов, свыше 110 гостиниц, как входящих в международные гостиничные Сети, так и российских, среди которых "Шератон Палас Отель", "Ренессанс Москва", "Балчуг Кемпински", "Президент-Отель", "Националь", "Аэростар", "Золотое кольцо", "Прибалтийская" и другие, пользуются продуктами компании. Отдел разработок и исследований компании специализируется на технологиях и разработке арендуемых Интернет-приложений (Application Service Providing, ASP). Разработанная компанией система Nimeta PMS в 2001 г. была признана победителем ежегодного конкурса, проводимого ASP консорциумом, в номинации Delivery and Enablement Информация о решениях, технологиях и деятельности компании размещена на сервере www.hrs.ru, а также серверах www.phonemate. hrs.ru, www.nimeta.net.

Функционирование системы Nimeta основано на технологии ASP, которая предоставляет отелям возможность аренды и использования системы управления посредством Интернет-технологий. Такая модель снимает с гостиниц проблемы, связанные с приобретением и эксплуатацией программных продуктов; компьютерного оборудования; техническим обучением персонала; финансовые проблемы крупных единовременных инвестиций. Для подключения и использования системы Nimeta достаточно иметь компьютер и выход в Интернет.

Функционально Nimeta PMS охватывает задачи, которые стоят перед службами бронирования приема и размещения. Дизайн системы выполнен с учетом последовательности обработки информации службами отеля. Nimeta состоит из следующих модулей:

"Бронирование" - предоставляет возможность производить: операции по экспорту бронирований из Интернета; ввод новых бронирований и изменений в существующие бронирования; аннулирование и реактивирование бронирований; операции с профайлами гостей, компаний, турагентств.

"Портье" - позволяет производить операции с гостями и иметь полную картину состояния гостиницы в любой момент времени: заселение гостей как с предварительным бронированием, так и без него; заблаговременное распределение номеров приезжающим гостям; быстрый поиск гостя; операции переселения; просмотр баланса и планирование услуг.

"Менеджер" - реализует следующие функции: ведение истории и управление курсами пересчета валют; изменение тарифной сетки и управление тарифами; авторизация "переполнения" гостиницы; модификация перечня услуг и прейскурантов; работа с индивидуальными и групповыми договорами.

"Кассир" - позволяет планировать и управлять доходами и начислениями стоимости услуг на счета гостей.

"Фолио" - отражает и формирует весь перечень услуг, используемых гостями. Услуги могут иметь разную степень. реализации (планируемая, в процессе, оказанная).

"Счета" - содержит информацию обо всех открытых счетах имеющихся в отеле; обеспечивает быстрый доступ к информации о начислениях и балансу; выполняет перенос начислений со счета на счет; позволяет формировать разные варианты оплаты и упрощает процедуру выписки клиента.

"Управление номерным фондом" - обеспечивает контроль состояния номерного фонда: текущий статус уборки; планирование ремонта и обслуживания комнат; бронирование номеров; распределение заданий горничным на уборку; формирует историю проживаний в номерах.

"Настройка" - позволяет отелю самостоятельно изменять дизайн пользовательского интерфейса; вводить новых пользователей системы и изменять права существующих сотрудников; добавлять при необходимости номерной фонд, изменять типы комнат, их особенности.

"Общие дополнения" - предназначен для установки специализированных настроек по желанию каждого индивидуального пользователя. Собственные настройки пользователя появляются при его входе в систему и автоматически сохраняются при выходе из нее.

Nimeta имеет унифицированный для всех модулей интерфейс; интегрированную и чувствительную к контексту систему информационной помощи и подсказок (Help), доступную из любого модуля программы; систему электронной почты для пользователей внутри отеля и возможность связи непосредственно из программы с электронной почтой, Интернетом, пейджерами и мобильными телефонами.


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

1.   Веляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз. М,: Финансы и статистика, 2006.

2.   Головеров Д.В., Кемрадж А.С. и др. Правовые аспекты использования Интернет-технологий. М.: Книжный мир, 2008.

3.   Данько Т.П., Дьяконова Л.Я., Завьялова Н.В., Сагино-ва О.В. и др. Электронный маркетинг: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2007.

4.   Раздьяконов Н. и др. Jump In: Учеб. пособие для слушателей курсов "Амадеус". М.; СПб.: Amadeus Russia, 2007.

5.   Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса. СПб.: Питер, 2006.

6.   Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. СПб.: Питер, 2008.

7.   Хорошилов А.В., Селетков С.Я. Мировые информационные ресурсы. СПб.: Питер, 2004.

8.   http://www.marketingpower.com/welcome. php - сайт американской маркетинговой ассоциации (АМА).

9.   http://www.ram.ru/ - сайт российской ассоциации маркетинга (РАМ).

10.       http://www.e-commerce.ru/ - Интернет-ресурсы информационно-консалтингового центра по электронному бизнесу.

11.       http://www.e-management.ru/ - консультационный центр развития электронного бизнеса.


Информация о работе «Туристские электронные системы»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 31973
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132529
1
5

... меньше времени и ответ клиенту агентство может дать уже в день подачи заявки. Каждая турфирма разрабатывает индивидуальный образец листа бронирования. Согласно Федеральному Закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (гл. IV, ст. 9) – это конкретный заказ туриста или лица, уполномоченного представлять группу туристов, туроператору на формирование туристского продукта. ...

Скачать
81297
10
0

... работе в СКА - Бесплатно Обучение работе в сети Интернет (час) 10 Бесплатно 10 10 10 Прежде чем перейти к расчету показателей эффективности внедрения автоматизированной информационной системы в офисе туристской компании, сформулируем выводы по проектной части данной дипломной работы. 1.    Задачей предварительного моделирования предстоящих этапов внедрения информационных технологий на ...

Скачать
56434
1
1

... информацией и совместно пользоваться компьютерными ресурсами. Особый интерес у организаций индустрии туризма и гостеприимства вызывают следующие сферы использования Интернета: o     коммуникации и связь; o     реклама и продвижение туристского продукта; o     маркетинговые исследования; o     электронная презентация фирмы и ее туристского продукта; o     использование возможностей ...

Скачать
26127
0
0

... образом, сокращаются затраты авиакомпаний и агентов по продаже билетов на организацию денежного оборота. Кроме того, внедрение технологий электронного билета позволяет снизить и некоторые другие затраты. Бронирование электронных билетов. Бронирование электронных билетов может осуществляться как традиционным способом (через операторов и компьютерные системы бронирования), так и самостоятельно ...

0 комментариев


Наверх