Содержание

Введение

1. Общие требования к устройству, планировке и оборудованию магазинов

1.1 Требования, предъявляемые к устройству и оформлению магазинов

1.2 Состав помещений магазина, их планировка и взаимосвязь

1.3 Технологические планировки торговых залов магазинов, расстановка оборудования

2. Характеристика торгово-хозяйственной деятельности (магазин "Брест")

2.1 Общая характеристика торговой организации и материально-технической базы

2.2. Экономическая характеристика предприятия

3. Анализ устройства и планировки магазина "Брест" и основные направления их рационализации

3.1 Анализ устройства и планировки магазина "Брест"

3.2 Пути совершенствования устройства и планировки помещений магазина

Заключение

Список использованных источников


Введение

Решение экономических, социальных и других задач торгового предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая оснащенность, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства различных видов продукции, а так же совершенствование выпускаемых изделий.

Основными задачами технической оснащенности на торговом предприятии являются: формирование прогрессивной технической политики, направленной на создание более совершенных видов технологических процессов; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов торговых услуг.

Магазин должен располагать комплексом оборудования и помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Состав и размеры помещений зависят от типа магазина и его общей площади. Совокупность помещений магазина в соответствующей их взаимосвязи составляет его технологическую планировку.

Торговые помещения и оборудование занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. Оборудование, площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают уровень обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические показатели его работы. Все помещения и оборудование магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Размещение оборудования и помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка оборудования помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников. Устройство и размещение помещений должны быть подчинены требованиям сохранности товарно-материальных ценностей на торговых предприятиях. При разработке схемы технологической планировки для конкретного магазина следует учитывать его тип, размер торговой площади, конфигурацию торгового зала и т. д. Технологическая схема должна отвечать следующим основным требованиям: создавать для покупателей условия беспрепятственного выбора товаров в минимально короткий срок; оптимально использовать торговые площади; создавать необходимые условия работникам магазина для рациональной организации торгово-технологического процесса.

Важную роль в организации бесперебойного торгово-технологического процесса магазина играют помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже. Состав и размеры этой группы помещений зависят от типа и размера магазина, характера выполняемых технологических операций. Для разгрузки транспортных средств в магазинах должны быть оборудованы специальные места. Помещение (зоны) для приемки товаров по количеству и качеству должно примыкать к месту разгрузки. В магазине может быть также выделена специальная зона для товаров, прибывших во внерабочее время. Зона для приемки товаров должна быть связана с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже. Помещения для хранения товаров по своему устройству должны отвечать требованиям рационального хранения необходимых запасов товаров. Зоны хранения товаров могут размещаться в подвальных помещениях или в помещениях, находящихся на уровне торгового зала. Реже такие помещения располагаются над торговым залом (на верхних этажах здания).

Исходя из изложенного целью курсовой работы является изучение устройства, планировки и размещения оборудования магазина и выработка рекомендаций по их рационализации.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

-рассмотреть задачи совершенствования и общие требования к устройству и планировке магазинов;

-проанализировать практический аспект устройства, планировки оборудования магазина и основные направления их рационализации.

Объектом исследования является ООО "БРЕСТбелторгимпэкс".

Предметом исследования является устройство и планировка магазина ("БРЕСТ") ООО "БРЕСТбелторгимпэкс".

При написании работы широко используется литература по предмету "Оборудование торговли" и "Организация и технология торговли", а также статистические данные ООО "БРЕСТбелторгимпэкс".



Информация о работе «Устройство, планировка и оборудование магазинов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 76739
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
54301
3
0

... товарами соответствует строительным нормам и правилам, санитарным правилам и нормам (требованиям), что удостоверяется санитарно-эпидемиологическим заключением. (Приложение 12). Глава 4. Пути оптимизации устройства и планировки магазина Для достижения рационального использования площади торгового зала, но при этом не перегружая её торговым оборудованием, что характерно для данного магазина. ...

Скачать
40537
0
6

... , товары, которые чаще воруют ). [18,c.152] 1.3 Распределение познавательных ресурсов посетителей Рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей в пространстве торгового зала является одним из основополагающих принципов мерчендайзинга и ключевым фактором успеха розничного торгового предприятия. Познавательные ресурсы определяются как умственная способность, необходимая для ...

Скачать
62600
3
1

... товара, квалифицированный персонал, перевыполнение плана по основным финансовым показателям благотворно влияют на развитие данного торгового предприятия. 2.2 Интерьер и рекламно-информационное оформление магазина № 1 ОАО «Омега» Магазин № 1 «Омега» располагает комплексом помещений, необходимых для рационального функционирования торгово-технологического процесса. Все помещения магазина ...

Скачать
122222
38
20

... составлена базисно-индексным методом по территориальным расценкам для города Перми в ценах 2000г. с учетом переводного коэффициента за четвертый квартал 2005г. Сметы составлены отдельно по магазину и по жилому дому и приведены в качестве приложения Е. 5.2 Объектная смета Объектная смета представлена в качестве приложения И. Составлена отдельно для жилого дома и для магазина. 5.3 ТЭП ...

0 комментариев


Наверх