4. Ассортимент яиц и яичных продуктов

4.1 Классификация товаров

В зависимости от способа и срока хранения, качества и массы куриные пищевые яйца в ООО «Виола-2» подразделяют на диетические и столовые.

4.2 Характеристика ассортимента

Диетическими называют яйца, не хранившиеся при отрицательной температуре и реализуемые в течение 7 сут. после снесения, не считая дня снесения. На скорлупе каждого яйца ставят красной краской штамп с обозначением месяца, числа снесения и категории. Скорлупа диетических яиц должна быть чистой, воздушная камера — неподвижной, высотой не более 4 мм, желток — малозаметным и прочным, белок — плотным. Диетические яйца делят на отборные, I и II категорий. Масса одного яйца отборного не менее 65 г, I категории — не менее 55, а II категории — 45 г.

Столовыми называют яйца, срок хранения которых не превышает 25 сут со дня сортировки, не считая дня снесения, и яйца, хранящиеся в холодильниках не более 120 сут с воздушной камерой высотой не более 7 мм; а яиц, хранящихся в холодильниках, — не более 9 мм. В столовых яйцах допускается некоторая подвижность воздушной камеры. Желток должен быть прочным, малозаметным, может слегка перемещаться, допускается небольшое отклонение от центрального положения; в яйцах, хранившихся в холодильниках, допускается перемещение желтка. Белок должен быть плотным, светлым, прозрачным, но допускается и недостаточно плотный. По массе столовые яйца подразделяют на те же категории, что и диетические. На скорлупу каждого столового яйца ставят штамп синей краской с обозначением только категории в зависимости от массы. В отдельные периоды времени допускается не маркировать столовые яйца.

В зависимости от вида механического повреждения, развития микробиологических процессов, аномалий яйца могут иметь дефекты, по которым их относят к несоответствующим требованиям стандарта.

  4.3 Требования к качеству

 

К нестандартным относят мелкие яйца — масса одного яйца менее 45 г и имеющие следующие дефекты: малое пятно — яйцо с одним или несколькими неподвижными пятнами под скорлупой размером не более */8 поверхности скорлупы, образованными колониями плесневых грибов; большое пятно — яйцо с пятнами под скорлупой размером более 1/8 ее поверхности; красюк — яйцо с однородной рыжеватой окраской содержимого вследствие полного смешения белка с желтком; тек — яйцо с поврежденной скорлупой и подскорлупными пленками (допускается использование на птицефабриках в течение суток после снесения); кровяное пятно — яйцо с кровяным включением, видимым при овоскопировании, в белке или на поверхности желтка; затхлые яйца — яйцо, адсорбировавшее запах плесени или с заплесневевшей поверхностью скорлупы; тумак — яйцо с испорченным содержимым, непрозрачное, с гнилостным запахом (в результате воздействия гнилостных бактерий и плесневых грибов); зеленая гниль — яйцо с белком зеленоватого цвета и неприятным запахом; миражное — яйцо, изъятое из инкубатора как неоплодотворенное; запашистое — яйцо с посторонним запахом; выливка — яйцо с частичным смешением желтка с белком; присушка — яйцо с присохшим к скорлупе желтком.

4.4 Условия хранения

Хранят диетические яйца при температуре не выше 20 °С и не ниже О °С; столовые — при температуре не выше 20 °С. В холодильниках яйца хранят при температуре от 0 до —2 °С и относительной влажности воздуха 85-88%.


5. Организация учета денежных поступлений за проданные товары

5.1 Тип контрольно-кассовых машин, применяемых в магазине

На предприятии ООО «Велес-2» используется кассовый аппарат «АМС-100К». Машина включается в работу нажатием на клавиши суммирующих счетчиков.

5.2 Функции, выполняемые контрольно-кассовой машиной

ККМ «АМС-100К» оснащена блоком памяти и выполняет поиска цен товаров, относящихся к различным торговым отделам, ведет учет по товарным группам, видам, наименованиям.

Все это дает возможность:

o  увеличить скорость обслуживания покупателей;

o  автоматизировать расчетные и учетные операции;

o  обеспечивать безошибочную работу контролеров-кассиров;

o  оперативно контролировать торгово-технологический процесс.

5.3 Порядок и последовательность выполнения режимов работы

Ежедневно перед началом работы контролер-кассир ООО «Велес-2» проводит полную подготовку машины к работе: стирает пыль с машины, заправляет чековую и контрольную ленты, проверяет исправность блокирующих устройств и красящего механизма.

Машина может работать в следующих основных режимах:

1. Начало смены

2. Программирование (программных паролей, режимов работы)

3. Ввод (коррекция данных – текущая дата и время, текстовая информация, фиксированные цены, штрих-коды)

4. Касса (работа с одним или несколькими кассирами)

5. Ввод отчета

6. Калькулятор

7. Фискализация

8. Контроль буфера контрольной ленты

9. Автоматическое тестирование

5.4 Порядок ведения кассовых документов

Порядок ведения расчетов с покупателями и оформления кассовых операций регламентируется специальными правилами, утвержденными Правлением Центросоюза.

Перед началом работы заведующий магазином (его заместитель, старший кассир) выдает кассиру ключи от привода машины и от дверцы чекопечатающего механизма. При этом заведующий открывает замок для снятия показаний суммирующих счетчиков, сверяет их с записями в книге кассира-операциониста за предыдущий день, проводит сверку показаний контрольных счетчиков. Заведующий магазином обязан также проверить и подписать записи, сделанные контролером-кассиром на контрольной ленте и в книге кассира-операциониста. Затем замки должны быть переведены в рабочее состояние, а ключ оставлен у заведующего. Принудительный перевод суммирующего счетчика на нули разрешается только при инвентаризации магазина комиссией.

Сумма сданной выручки с учетом оплаченных расходных документов и возвращенных покупателями чеков должна соответствовать показаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленты. В случае их расхождения заведующий магазином совместно с контролером-кассиром или другим лицом, работающим на кассовой машине, должны выяснить причину расхождения.


6. Выводы и предложения по улучшению организации продажи товаров

В целом ООО «Велес-2» можно охарактеризовать как организации с большим потенциалом. На данной фирме имеется довольно большой резерв роста объема продаж.

В результате анализа был выявлен рост практически всех показателей рентабельности деятельности ООО "Велес-2": рентабельности продаж, общей рентабельности, рентабельности собственного капитала, активов, основных фондов, перманентного капитала. Также увеличился коэффициент экономического роста торговой организации наряду с сокращением периода окупаемости собственного капитала.

Таким образом, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО "Велес-2" свидетельствуют о высокой эффективности коммерческой деятельности предприятия, которая имеет тенденцию дальнейшего роста.

ООО "Велес-2" осуществляет стратегическое управление. В подтверждение этого можно привести следующие примеры:

Менеджеры компании постоянно отслеживают положение на рынке путем изучения данных СМИ и Internet, следят за котировками курсов валют.

Постоянно проводятся собрания высшего руководства и финансовых менеджеров для обсуждения финансового положения компании и ее дальнейшего развития.

Периодически менеджеры компании разрабатывают различные бизнес-проекты, позволяющие более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Таким образом, можно сказать, что ООО "Велес-2" обладает достаточно высоким уровнем стратегического мышления и развития.


Список используемой литературы

1.         Ворошилов М.Б. профессия – продавец. М.: Издательство «ПРИОР», 2003.

2.         Каплина В.К. Организация коммерческой деятельности. М.: Издательство ПРИОР, 2004.

3.         Кольцова И.Н. Покупателям о правилах торговли. М.: Экономика, 1990.

4.         Коммерческая деятельность / Под ред. С.Н. Ловачевой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

5.         Коробова Е.К. Коммерческая деятельность. М.: Дело, 2001.

6.         Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент – СПб.: Питер, 2001г. – 752с

7.         Кричец Е.В. Коммерческая деятельность торговых предприятий. М.: Издательство «НОРМА», 2005.

8.         Лившиц М.М. Коммерческая деятельность продовольственных магазинов. М.: ЮНИТИ, 2001.

9.         Маркин Р.Н. Управление розничной торговлей. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

10.       Мельник Г. Статус ко многому обязывает. // Национальная экономическая газета, 2002, № 2.

11.       Менеджмент: Учебник для вузов/ М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, и др.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998

12.       Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 1995. – 704с

13.       Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник. М.: Логос, 2003.

14.       Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2003.

15.       Пособие для продавца / Под ред. Г.Г. Памбухчиянц, Л.М. Данилова, П.Ф. Пономарев, В.В. Лазерко. М.: Экономика, 1987.


Информация о работе «Характеристика торгового предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24784
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44184
26
1

... продуктов 3,7 1,7 0,75 0 Вывод: Продвижение товаров на рынке занимают слабые позиции, более менее продуман этот вопрос в торговом предприятии Вита. Продолжение таблицы 13 Общее количество баллов 60,8 62,05 44,42 41,77 Общие выводы по результатам Средний Сильный Слабый Слабый В расчетах ...

Скачать
49241
3
5

... интерьера в чистом виде, для других цвет придается различными способами отделки или покраской. 2. Анализ оформления торгового зала   2.1. Общая характеристика торгового предприятия ОАО «Фабрика мягкой мебели» ОАО «Фабрика мягкой мебели» - предприятие, производящее и реализующее (имеющее сеть собственных магазинов по реализации производимого товара) офисную мебель, дверные блоки, ...

Скачать
72571
1
0

... 6. Прекращение деятельности общества – раздел содержит информацию о порядке проведения реорганизации и ликвидации деятельности Общества. 2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   2.1. Организационная структура управления торговым предприятием   Любая организация представляет собой технико-экономическую и социальную систему, описать которую можно, если определить характер ее взаимодействия с ...

Скачать
74119
24
3

... процессе труда торговых работников определяется тем, что в своей совокупности они образуют материально- техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Срок полезного использования основных средств торговых предприятия определяется исходя из технических условий их эксплуатации и установлений органов государственного управления в этой сфере. Если такие установления отсутствуют, ...

0 комментариев


Наверх