1.2 Классификация и потребительские свойства хозяйственного мыла

Хозяйственное мыло может быть окрашенным и ароматизированным, абразивным (с добавками песка, кремнезема, порошка пемзы) или с дезинфицирующими свойствами (с добавками фенола, крезола, бактерицидных, антисептических и прочих веществ). Традиционно хозяйственное мыло классифицируется:

·          По назначению – для замачивания, стирки и кипячения белья из хлопчатобумажных и льняных тканей, для мытья посуды и различных поверхностей, для мытья загрязненных рук (при введении различных смягчающих добавок);

·          Консистенции – твердое (кусковое), жидкое, мазеобразное, порошковое;

·          Содержанию жирных кислот – 1-ая группа – 72%, 2-ая группа – 70%, 3-ая группа – 65%;

·          Способу получения – клеевое, ядровое, пилированое;

·          Цвету – обыкновенное или осветленное;

·          Характеру упаковки – открытое и закрытое (в упаковке);

·          Массе куска – 150, 200, 250, 300, 350, 400 и 500;

·          Форме куска твердого мыла – прямоугольное и сложной формы;

·          Наименованию. Обычно хозяйственное мыло не имеет названия. Однако в последние годы мыловаренные заводы выпускают высококачественное мыло в бумажной или полимерной упаковке с собственным названием.

Моющее действие хозяйственного мыла проявляется только в щелочной среде. Вода частично разлагает мыло на жирные кислоты и щелочь. Щелочь отрицательно воздействует на натуральные волокна белкового происхождения, а также на ткани из искусственных и синтетических волокон. Поэтому при стирке изделий из таких тканей хозяйственное мыло применять не рекомендуется.

При стирке в жесткой воде образуются известковые мыла, которые образуют на поверхности ткани липкий серый налет. Этот налет вызывает повышенный износ тканей, придает им жесткость и хрупкость, уменьшает гигроскопичность. Эффективность моющего действия жирового мыла можно повысить, если предварительно умягчить воду специальными водоумягчителями или использовать мыло в смеси с ними.


1.3 Требование к качеству хозяйственного мыла, преимущества и недостатки по сравнению СМС

Качество хозяйственного мыла регламентировано ГОСТ 30266-95 «Мыло хозяйственное твердое. Общие технические условия», а процедура приемки и испытания мыла изложена в ГОСТ 790-89 «Мыло хозяйственное твердое и мыло туалетное». Хозяйственное твердое мыло вырабатывается в соответствии с требованиями стандарта, по рецептурам, согласованным с органами Госсанэпиднадзора, по технологическим инструкциям и техническим описаниям, утвержденным в установленном порядке.

Качество хозяйственного мыла оценивается по органолептическим и физико-химическим показателям. Органолептические показатели – это внешний вид, консистенция, цвет, запах. Куски мыла должны быть соответствующей формы, твердыми на ощупь, иметь цвет и запах, характерный для конкретного наименования. Из физико-химических показателей, кроме качественного числа, нормируется содержание свободной щелочи, соды и температура застывания жирных кислот.

Качество хозяйственного мыла тем выше, чем светлее его цвет. Не допускается гнилостный и рыбный запахи. Кусковое мыло должно быть твердым на ощупь, без солей, пятен и липкости, трещин и деформаций. Хозяйственное мыло не должно обладать общетоксичным, раздражающим и аллергическим действием. Условие хранения при температуре не ниже плюс 5оС и относительной влажности воздуха не выше 75%. Гарантийный срок хранения – 12 месяцев со дня выработки. Недостаток жирового мыла состоит в том, что оно не растворяется в жесткой воде, что ослабляет прочность шерстяных и шелковых тканей т.д. Это устраняется применением СМС. Однако СМС могут раздражать дыхательные пути; стимулировать проникновение в кожу ядовитых веществ; вызывать аллергию и дерматит кожи и т.д., что компенсируется хозяйственным мылом.


2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

 

2.1 Стиральные машины: устройство, классификация ассортимента

Стиральные машины состоят из корпуса, стирального бака, стирального, отжимного, сливного устройства, электропривода, несъемного шнура, ручек управления и шланга. Рабочей частью стиральной машины может служить диск (активатор), находящийся на боковой стенке или в дне бака и перемешивающий раствор с бельем либо сам вращающийся стиральный бак-барабан.

Стиральные машины классифицируются:

-   По способу активации стирального раствора (активаторные, барабанные, с лопастной мешалкой, вибрационные и др.).

-   С устройством для нагрева воды и отжима или без них.

-   По номинальной загрузке белья различают машины вместимостью 1, 1,5, 2, 2,5, 3, 4 и 5 кг.

-   По количеству баков машины выпускаются: однобаковые; с совмещенным баком и емкостью для хранения моющего раствора (Е); двухбаковые (Д).

-   По способу загрузки различают машины с верхней и фронтальной загрузкой (Ф).

-   По особенностям обработки белья различают машины, стирающие: методом циркуляции с помощью лопастного диска (активатора); методом перелопачивания с помощью барабана-активатора (Б).

-   По способу управления процессом стирки различают машины: с электромеханическим управлением; с электронным управлением (Э).

-   По наличию электроподогрева раствора выпускаются машины без подогрева и с подогревом (П).

-   По материалу стирального бака различают машины с металлическим (алюминиевый, из нержавеющей и эмалированной стали) и пластмассовым баком.

-   По конструкционным особенностям, степени механизации и автоматизации машины изготавливаются следующих типов:

Ø  СМ – стиральная машина без отжима;

Ø  СМР – стиральная машина с ручным отжимом;

Ø  СМЦ – стиральная машина с выполнением операций стирки и отжима в одном баке путем попеременной установки активатора или корзины центрифуги на вал привода;

Ø  СМЦ-В – стиральная машина с вкладкой автономной центрифугой, входящей в комплект машины;

Ø  СМС – стирально-сушильная машина с сушкой изделий горячим воздухом;

Ø  СМП – стиральная машина полуавтоматическая, у которой управление отдельными процессами обработки изделий и их перекладка выполняются оператором;

Ø  СМА – стиральная машина автоматическая, у которой все операции по обработке изделий и управление ими выполняются автоматически в соответствии с заданной программой.

Следует отметить, что условное обозначение машины отражает ее тип, номинальную загрузку белья, количество баков, способ загрузки, способ активации, управления, наличие подогрева, торговое наименование. К примеру, стиральные машины типа СМА. В конституции автоматических стиральных машин предусмотрены следующие элементы автоматики: управления операциями, исполнительные и вспомогательные. Главным элементом управления операциями является командоаппарат, который может быть электромеханическим, пневматическим или электронным. Командаппарат обеспечивает работу органов в определенной последовательности. К элементам регулирования относятся датчики температуры и уровня стирального раствора, пенообразования, вибрации, качество полоскания и др. Эти датчики преобразуют контролируемую величину в сигнал, используемый для воздействия на управляемые процессы. Вспомогательные элементы обеспечивают безопасность пользования (заземляющий контакт, микровыключатель блокировки двери) и контроль операций (информационный пульт функционирования машин в виде дисплея, световых и звуковых сигнализаторов).

В автоматических машинах стирка белья осуществляется в основном методом перелопачивания с помощью активатора. Механическая часть СМА в целом выполнена так же, как и машин типа СМП барабанного типа. Машины работают от сети холодного и горячего водоснабжения, предназначены для обработки всех видов тканей (до 19 программ стирки). Они имеют фронтальную («Вятка-автомат») или верхнюю («Эврика-автомат») загрузку белья. Диапазон температуры раствора – от плюс 30 0С (шерсть) до плюс 90 0С (хлопок, лен). Некоторые модели машины для усиления качества отстирывания оснащаются приспособлениями типа «Орошение» или «Гейзер». В первом случае дополнительно на белье «дождем» сверху выливается моющий раствор из гребней барабана, во втором – активизация моющего раствора обеспечивается его впрыскиванием в бак под давлением через сопла в гребнях барабана. Распространения получили функции «Половинная загрузка» («Экономный режим»), «Автоматическое определение количества белья», «Автоматическая балансировка белья» (в режиме «Отжим»), «Защита от сминания белья» (в режиме «Ворошение»), «Дополнительное полоскание» («Суперполоскание») и др. Номинальная загрузка сухого белья в барабанных машинах – 3 – 5 кг. Частота вращения барабана при отжиме белья – от 850 до 1000 об/мин (Rolsen, Россия).

Наряду с барабанными машинами выпускают воздушно-пузырьковые автоматические с верхней загрузкой (ЕВГО EWA-6505, Россия). Белье, помещенное в вертикальный цилиндрический бак, обрабатывается одновременно методами циркуляции раствора и его «холодного кипения». Циркуляция создается дисковым активатором в донной части стирального бака (конструкция СМР), а «холодное кипение» возникает в результате применяемого эффекта кавитации. Белье обрабатывается миллионами мелких пузырьков воздуха, циркулирующих в баке под напором и проникающих глубоко между волокнами ткани. Такой способ обработки является чрезвычайно экономичным, так как стирку можно производить даже в холодной воде. Машины рассчитаны на загрузку до 6,5 кг сухого белья.


Информация о работе «Хозяйственное мыло. Стиральные машины. Ткани»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29041
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114938
9
13

... "жизни". Во-вторых, нагревание воды в машине-автомате требует дополнительной энергии, то есть больших материальных затрат. Поэтому высокая эффективность отстирывания даже при низкой температуре - неоспоримое преимущество стирального порошка. Чтобы не испортить ткань при стирке, надо знать, что хлопчатобумажные и льняные ткани выдерживают высокую температуру, их можно даже кипятить, а шерсть и ...

Скачать
91020
2
11

... в тупик рядового потребителя. Многие хозяйки заботясь о чистоте своего дома, даже и не подозревают какой вред наносят окружающей среде. И можно надеяться что наша работа прольет свет о составе стирального порошка. Результаты, которые будут получены в ходе исследования, имеют важное практическое значение. Итак, цель моей работы: определить состав стирального порошка.   3.2 Задачи 1. Изучить ...

Скачать
70085
0
0

... для семьи с двумя смежными комнатами - president - самые роскошные номера гостиницы, имеющие несколько спален, кабинет и два-три туалета 1.3 Офис административно-хозяйственной службы Офис административно-хозяйственной службы гостиницы можно назвать "сердцем" подразделения. Это и рабочее место руководителя (менеджера), здесь проводятся 5-ти минутки коллектива отдела. Здесь горничные получают ...

Скачать
62229
7
1

... бурный рост производства стиральных машин и совершенствование их конструкций. Именно для нее исключительно эффективными являются СМС в кусковой товарной форме. 2. Составление ассортимента торгового предприятия 2.1 Факторы, формирующие ассортимент стиральных порошков Основными факторами, определяющими развитие ассортимента СМС, являются: наличие сырьевых и энергетических ресурсов и их ...

0 комментариев


Наверх