4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ И МАНИПУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАКИ НА КОРОБКАХ С ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ СТЕКЛА

 

4.1 Требования к качеству изготовления стеклоизделий

Требования к качеству стеклоизделий прописаны в ГОСТ 30407-96 Посуда и декоративные изделия из стекла. К стеклянной посуде предъявляют технические, функциональные, эргономические и эстетические требования.

Технические требования к качеству стекла, выработки, обработки, размерам должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

Поверхность изделия должна быть гладкой, не допускаются посторонние включения и другие внешние дефекты стекла.

Изделие, поставленное на ровную поверхность, не должно качаться, не допускаются режущие, острые края. Крышки должны свободно входить в изделие, без заметного качания. При проверке качества изделий учитывается качество обработки и украшений; проверяются размеры изделий и объем.

Эстетические требования: оригинальность, соответствие моде, высокое качество обработки. Особенно важно для посуды соответствие эргономическим требованиям: удобство и безопасность в пользовании. Удобство пользования зависит от размеров и конструкции. По стандарту изделия из обыкновенного стекла одного сорта - годная, а изделия их хрусталя делят на 1-й и 2-й сорта.

Стеклянные изделия нельзя хранить длительное время в сырых помещениях, так как частично теряется прозрачность стекла, на поверхности может образоваться белый налет.


4.2 Манипуляционные знаки на коробках с изделиями из стекла

Стеклоизделия маркируются маркой, в которой указывают наименование предприятия изготовителя, товарный знак, номер стандарта, группу разделки, артикул, на хрустальных изделиях - содержание оксидов свинца и бария в процентах. Транспортируются стеклоизделия с надписью "Осторожно, хрупкое!", "Верх, не кантовать" и некоторыми другими (Таблица 2).

Таблица 2 - Манипуляционные знаки на коробках с изделиями из стекла

Изображение знака

Наименование и значение знака

03_01_01

Осторожно, хрупкое!

-    Знак наносят на хрупкие, ломкие, повреждающиеся при сотрясении и ударе грузы.

Грузы с этим знаком должный предохраняться от ударов и падений

03_01_03

Боится сырости

-    Знак наносится на груз, если он должен быть предохранен от действия атмосферных осадков и воды.

Грузы с этим знаком нельзя транспортировать на открытых транспортных средствах без защиты и хранить под открытым небом, на земле без подкладок

03_01_11

Верх, не кантовать

-    Знак наносят нагруз, если изменение положения груза приведет к его повреждению.

Грузы с этим при транспортировании, хранении и погрузочно-разгрузочных работах всегда должны находится в положении, при котором стрелки направлены вверх

03_01_14

Штабелировать запрещается

Знак наносят на груз, если не допускается штабелирование. На груз с этим знаком при транспортировании и хранении не допускается класть другие грузы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.   Гусейнова Т. С. Товароведение швейных и трикотажных товаров: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 1991. – с. 164-170.

2.   ЗАО «АТЛАНТ» - Режим доступа: http://atlant.by/ - Дата доступа: 03.04.2009.

3.   Товароведение и экспертиза бытовых химических товаров: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений/ В.Н. Паршикова. – М.: Изд. центр «Академия», 2005. – с. 103-108.

4.   Товароведение непродовольственных товаров: учебник/ В.Е. Сыцко [и др.]; под общ. ред. В.Е. Сыцко. - Мн.: Вышэйш.шк., 2005. – с.432-435.

5.   Товароведение хозяйственных товаров. Общий курс: Учеб. пособие/ Н.М. Ильин, В.В. Карачук. Ю.И. Марьин и др.; Под общ.ред. проф. Н.М. Ильина. – Мн.: БГЭУ, 2004. – с. 304-306.

6.   Ходыкин А.П., Ляшко А.А., Волошко Н.И., Снитко А.П. Товароведение непродовольственных товаров: Учеб. для средних спец. учеб. заведений. – М.: Изд-торг. корпорация «Дашков и Ко», 2006. – с.112-14.


Информация о работе «Хозяйственное мыло. Стиральные машины. Ткани»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29041
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114938
9
13

... "жизни". Во-вторых, нагревание воды в машине-автомате требует дополнительной энергии, то есть больших материальных затрат. Поэтому высокая эффективность отстирывания даже при низкой температуре - неоспоримое преимущество стирального порошка. Чтобы не испортить ткань при стирке, надо знать, что хлопчатобумажные и льняные ткани выдерживают высокую температуру, их можно даже кипятить, а шерсть и ...

Скачать
91020
2
11

... в тупик рядового потребителя. Многие хозяйки заботясь о чистоте своего дома, даже и не подозревают какой вред наносят окружающей среде. И можно надеяться что наша работа прольет свет о составе стирального порошка. Результаты, которые будут получены в ходе исследования, имеют важное практическое значение. Итак, цель моей работы: определить состав стирального порошка.   3.2 Задачи 1. Изучить ...

Скачать
70085
0
0

... для семьи с двумя смежными комнатами - president - самые роскошные номера гостиницы, имеющие несколько спален, кабинет и два-три туалета 1.3 Офис административно-хозяйственной службы Офис административно-хозяйственной службы гостиницы можно назвать "сердцем" подразделения. Это и рабочее место руководителя (менеджера), здесь проводятся 5-ти минутки коллектива отдела. Здесь горничные получают ...

Скачать
62229
7
1

... бурный рост производства стиральных машин и совершенствование их конструкций. Именно для нее исключительно эффективными являются СМС в кусковой товарной форме. 2. Составление ассортимента торгового предприятия 2.1 Факторы, формирующие ассортимент стиральных порошков Основными факторами, определяющими развитие ассортимента СМС, являются: наличие сырьевых и энергетических ресурсов и их ...

0 комментариев


Наверх