Содержание

1.         Введение

2.         Штрих-кодовая технология учета и идентифицирования товаров на складе и в магазине

2.1. История возникновения системы штриховых кодов

2.2. Классификация и структура штриховых кодов разных типов

2.3. Значение штриховых кодов в торговле

3.         Проблема фальсификации штриховых кодов

4.         Перспективы развития системы штрихового кодирования

5.         Выводы и предложения

6.         Список литературы

7.         Приложения


1. Введение

Штрих-кодовая технология учета относится к системам автоматической идентификации. Эти технологии различны и часто используются в комбинациях. Вот основные сведения об этих технологиях:

- Штриховые коды – самая известная из всех технологий. Штриховой код символики EAN/UPC, представленный семейством EAN-8, EAN-13, UPC-A, UPC-E, предназначен для кодирования цифровой информации. Символики кода Code 128 (код 128) и Code 39 (код 39), наряду с символиками EAN/UPC и Interleaved 2 of 5 являются самыми распространенными в мире среди линейных символик, в которых символ представлен последовательностью знаков символ штрихового кода, выстроенных в одну линию.

- Двухмерные штрихкоды – новое растущее направление. Символ с многострочной символикой состоит из 2-х и более смежных знаков символа кода. Многострочные символики позволяют кодировать информацию в полном объеме и включают в себя специальные механизмы по сжатию данных (защите их от повреждений), представленных в один большой файл. Примерами таких кодов являются PDF-417, Maxi Code, Data Matrix, Aztec Code и др.

- Радиочастотная идентификация – позволяет получать информацию о предмете без необходимости прямого контакта. Дистанции, на которых может производиться считывание и запись информации, могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких метров. Радиочастотные метки различны: от крошечных вживляемых стеклянных меток для отслеживания животных до больших, прикрепляющихся к контейнерам, железнодорожному составу.

- Биометрия – технология идентификации на основе измерения уникальных физиологических характеристик человека. Биометрические системы сканируют тело человека. Компьютер преобразует отсканированное изображение в математический штриховой код, который сравнивается с ранее сделанным, хранящимся в базе данных. В базе содержаться не изображения отпечатков пальцев, глаза или руки, а соответствующие этим изображениям коды.

- EPC – электронный код продукции. Это уникальный код, определяющий конкретный предмет торговли в цепи поставок. Считав этот код можно определить происхождение предмета торговли и дату его производства.

Из всех этих систем в своей работе я бы хотела рассмотреть более подробно штрих-кодовую систему, как самую известную и широко используемую в мировой торговле.


2. Штрих-кодовая технология учета и идентификации товара на складе и в магазине

Черно-белые штрихи на упаковке – принятая в мировой практике система маркировки товаров и продукции. В ней закодированы необходимые сведения – о производителе, самом изделии. Понимать язык штриховых кодов и уметь им пользоваться – это значит освоить еще одну ступеньку по пути к цивилизованному рынку и взаимовыгодному сотрудничеству.

Это особенно важно в нынешних условиях, когда появляется большое количество конкурентоспособной продукции.

2.1. История возникновения системы штрихового кодирования

Первые шаги в сторону автоматизации учета были сделаны в США в 1890 г., когда в процессе переписи населения были использованы специальные перфокарты для автоматизации подсчета результатов. Эти перфокарты можно считать прародителями современных систем автоматизации складов и учета.

Изобретателями первых штриховых кодов можно считать Боба Сильвера и Нормана Вудленда, аспирантов института в Филадельфии. В 1948 г. они решили создать систему автоматического учета, которая могла бы значительно облегчить жизнь предпринимателям – владельцам супермаркетов. Они придумали рисунок штрихового кода и первый в мире считыватель (прародитель сканера) на основе световой лампы кинопроектора и фотоумножителя.

В 60-х годах прошлого века Дэвид Коллинз предложил использовать в качестве считывающего устройства лазер.

3 апреля 1973 года съезд владельцев торговых сетей принял прямой штриховой код в качестве стандарта маркировки товаров.

26 июня 1974 г – первое считывание штрихкода в супермаркете в Огайо.

В 1977 году по инициативе 12 европейских государств была разработана Европейская ассоциация товарной нумерации EAN. На основе американского стандарта разработан новый европейский стандарт.

В России организацией, осуществляющей поддержку стандартов, является ассоциация ЮНИСКАН. К концу 1994 года было зарегистрировано более 200 отечественных предприятий. Предприятия, не зарегистрированные в ЮНИСКАН, не имеют право ставить код на свой товар. Незаконная маркировка является нарушением международных правил и влечет за собой судебные санкции.


Информация о работе «Штрих-кодовая технология учета товаров на складе и в магазине»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19230
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
114116
18
0

... существующей технологии можно отнести отсутствие связи с бухгалтерией и таких отчетных форм, как прайс-лист по наличию товаров на складе, т.к. он наглядно показывает наличие замков. 1.5. Постановка задачи автоматизации учета продажи товаров в ООО "Мастер-СД" 1.5.1. Цель автоматизированного решения задачи учета продажи товаров   Назначением реализации проекта "Автоматизация учета продаж в ООО ...

Скачать
58285
4
1

... и продавцов расширение ассортимента - мера скорее вынужденная, чем желательная. Глава 3. Основные направления совершенствования управления ассортиментом товаров   3.1 Мероприятия по совершенствованию управления ассортимента в торговом предприятии Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателя и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия зависят от ...

Скачать
68040
22
6

... финансирования, что позволит увеличить оборот предприятия и / или нарастить масштабы деятельности.   1.3 Выбор направлений инвестиционной деятельности   Проанализировав результаты финансово-хозяйственной деятельности сети салонов сотовой связи «Мобильный век», можно сделать вывод о приоритетных направлениях финансово-инвестиционной деятельности. Для организации наиболее предпочтительна ...

Скачать
12972
0
2

... технического снабжения, производства, сбыта и сервисного обслуживания операций всех участников с организацией транспортно-экспедиторского обслуживания. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ЛОГИСТИКЕ Технология автоматической идентификации в коммерческой логистике предназначена для отслеживания пути товара на всех этапах его движения от производителя к потребителю ...

0 комментариев


Наверх