2.2 Обеспечение стандартами качества продукции

 

Как было сказано выше, ОАО «Горизонт» является одним из веду­щих предприятий промышленности с высоким техническим уровнем производства, специализирующееся на выпуске телевизоров цветного изображения (ТЦИ).

Сегодня ОАО «Горизонт» производит шестьдесят пять модифика­ций телевизоров при номенклатуре базовых моделей более пятнадцати.

Подготовка производства и освоение новых модельных рядов осуществлялись с 1996 г. по 2001 г. и стали возможными в результате внедрения сквозной системы автоматизированного проектирования Pro­ingener. Если раньше на подготовку производства уходило 2-3 года, то с помощью Proingener, сократив подготовительный цикл в несколько раз, завод оперативно за 4-6 месяцев обновляет внешний вид серийных изде­лий. Оценивая дизайн телевизоров “Горизонт”, можно с уверенностью констатировать, что он ни в чем не уступает зарубежным аналогам.

Специалисты ОАО «Горизонт» придерживаются концепции концер­на “PHILIPS”, которая нынче доминирует в мире телевизионной техники. Самые современные технические решения нашли отражение в различных серийно выпускаемых, а также во вновь осваиваемых моделей телевизо­ров. НИИ ЦТ входящим в состав объединения, поддерживается постоян­ная связь с институтом концерна “PHILIPS” по вопросам разработки но­вых перспективных моделей телевизоров. Сборка и настройка телевизо­ров также осуществляется на автоматической линии компании “PHILIPS”.

Руководство и специалисты завода ответственно относятся к под­держанию дос­тигнутого уровня качества, организации системы управле­ния качества. Особое внимание специалисты завода уделяют работам, связанным с сертификацией продукции, совершен­ствованию системы ка­чества, аттестации производства.

Поскольку критерий оценки системы качества, состояние произ­водства и его способность обеспечивать стабильный уровень качества регламентируют международные стандарты ИСО серии 9000, то руково­дством объединения было принято решение о приведении заво­дской сис­темы управления качеством в соответствие с требованиями ИСО серии 9000.

Для достижения поставленной цели в объединении была проведе­на работа по подготовке и проведению сертификации системы качества (СК), разработки, производства и технического обслуживания цветных телевизоров.

В частности, подготовлена и внедрена нормативная документация СК, включая политику в области качества, руководство по качеству, про­цедурные документы (методические указания, стандарты предприятия (СТП), рабочие и должностные инструкции; персонал обучен требовани­ям стандартов ИСО 9001; обучена и аттестована группа специалистов на право проведения внутреннего аудита; разработана, изготовлена и вне­дрена наглядная агитация по СК; проведены внутренние проверки под­разделений ОАО «Горизонт» и НИИ ЦТ по элементам СК, разработа­ны и выполнены корректирующие мероприятия по несоответствиям, вы­явленным при внутренних проверках; проведен предварительный аудит СК специалистами ГП ЦЭСМ.

В результате работы комиссии Госстандарта было вынесено реше­ние, что СК по разработке и производству цветных телевизоров ОАО «Горизонт» в составе ГП НИИ ЦТ и ОАО «Горизонт» соответствует требованиям СТБ ИСО 9001. И Госстандартом Республики Беларусь был выдан сертификат № BY/112 05.0.0.0031 от 18.11.99г.

Все работы по подготовке и сертификации СК проводились под методическим руководством службы главного контролера.

Однако работа по сертификации на соответствие выпускаемой продукции требованиям европейских международных стандартов на этом не прекратилась. И уже 4 февраля 2001 года ОАО «Горизонт» стано­вится первым предприятием в СНГ, которое получает сертификат незави­симой сертификационной группы “NEMKO” (г.Осло, Норвегия), удо­стоверяющий, что телевизоры “Горизонт” соответствуют европейским стандартам по электромагнитной совместимости, электро- и пожарной безопасности.

Важность проведенных работ очевидна, поскольку получение сер­тификата соответствия международных институтов решает все проблемы по выходу телевизоров на западно-европейский рынок.

А признанием продукции, выпускаемой ОАО «Горизонт», на отече­ственном белорусском рынке является то, что по результатам конкурса, проведенного под эгидой Белорусского общества защиты прав потреби­теля и Белорусской экологической партией зеленых, телевизор “Горизонт 54CTV670Ti-5” назван лучшей продукцией 2000 года, а читатели газеты “Частная собственность” считают минские телевизоры “Маркой года – 2000”.

Поскольку СК по разработке и производству цветных телевизоров ОАО «Горизонт» соответствует требованиям СТБ ИСО 9001 только в со­ставе ГП НИИ ЦТ и ОАО «Горизонт», то в дальнейшем под ней будет подразумеваться СК ОАО «Горизонт» по разработке и производству ТЦИ.

Система качества ОАО «Горизонт» основывается на бывшей систе­ме КС УКП, которая в свою очередь базируется на стан­дартах предпри­ятия. Система включает основополагающие стандарты предприятия, а также охватывает все стадии жизненного цикла продукции.

 


Информация о работе «Экономический анализ конкурентоспособности и качества продукции на примере ОАО "Горизонт"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 119963
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
70738
8
4

... косвенных показателей. §3. Группировки производственных затрат Затраты, включаемые в затраты на производство продукции, группируются по двум основным признакам: 1.     что и сколько расходовано на производство; 2.     на что произведены затраты. Группировки затрат по экономическим элементам производится по первому признаку, охватывает производственное использование всех хозяйственных ...

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
193717
13
9

... . р. в год. Таким образом, реализация разработанных мероприятий для ОАО «Горизонт» позволит повысить эффективность работы предприятия на внешних рынках, а следовательно, также приведет и к повышению эффективности функционирования ОАО «Горизонт» в целом. 3.3 Совершенствование процесса изготовления печатной платы   3.3.1 Основные принципы конструирования печатных плат В электронной аппаратуре ...

Скачать
62696
1
0

... дается перечень мероприятий по повышению организационно-технического уровня предприятия с указанием сроков их выполнения и ответственных исполнителей. Рабочий проект системы управления качеством продукции на предприятии содержит, как правило, следующую документацию: — международные, государственные и отраслевые стандарты, технические условия и другую межотраслевую и отраслевую нормативно- ...

0 комментариев


Наверх