2. КОФЕ НАТУРАЛЬНЫЙ

Кофе – популярный и любимый населением разных стран тонизирующий напиток.

Физиологическая ценность кофе обусловлена наличием в нем алкалоида кофеина, ароматических веществ и хлорогеновой кислоты.

Кофе натуральный представляет собой семена (зёрна) кофейных растений из рода Coffea Linney, произрастающих в тропических странах. Кофейное дерево рода Coffea насчитывает более 30 видов, из которых только три культивируют в промышленных масштабах.

Э то кофе ботанических видов: Аравийский(Арабика), Либерийский (Либерика) и Конголезский (Робуста). Виды кофе различаются по форме, цвету, размеру, вкусу и экстрактивности семян.

Коммерческие сорта кофе представляют собой смесь разных сортов кофе, выращенных в одном регионе, относящихся к одному ботаническому виду.

Хороший кофе получают, как правило, при использовании смеси из трёх-четырёх видов кофе, дополняющих друг друга по экстрактивности, вкусу и аромату.

2.1. Экспертиза качества кофе

Экспертиза кофе включает проверку сопроводительных документов, состояния упаковки и маркировки, анализ показателей качества (органолептических, физико-химических, микробиологических и показателей безопасности). Для проверки показателей качества продукции из отобранных единиц транспортной тары берут случайную выборку – определенное количество упакованных единиц массой не менее 1,5кг.

Органолептические показатели натурального жареного кофе – это внешний вид, вкус и аромат, а растворимого кофе – еще и цвет.

При характеристике внешнего вида кофе натурального жареного в зернах обращают внимание на однородность и равномерность обжаривания зерен. Кофе молотый должен представлять собой порошок коричневого цвета с включением обо-лочек кофейных зерен.

Вкус кофе оценивают только в экстракте после заваривания. Аромат кофе определяют в сухом продукте и в экстракте. Для определения вкуса кофе экстракт пьют небольшими глотками и фиксируют первые вкусовые ощущения.

Вкус кофе характеризуется терминами: пустой, травя-нистый, вяжущий, горький, бархатный, винный, полный, при-ятный, нежный, острый, грубый и др.

Для оценки аромата кофе экстракт подносят к носу и делают вдох. Хороший кофе отличается тонким ароматом, характерным для нормально обжаренных зерен.

Некоторые часто употребляемые термины вкуса и аромата кофе представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 Вкусо-ароматическая характеристика кофе

Вкусо-

ароматический

термин

Выражаемые термином

вкусо-ароматические

качества кофе

Желатель-ное (+)/ нежела-тельное

(-) качество

1 2 3
Безжизненный Кофе, лишенный вкуса и аромата -
Винный Вкусо-ароматическое ощущение, напоминающее вкус и аромат хо-рошего красного вина. Присущи сильно ферментированным зернам +
Водянистый Напиток, заваренный или из не-достаточного количества молото-го кофе, или с использованием недостаточно горячей воды -
Выветрившийся Кофе со слабым вкусом, арома-том и послевкусием -
Горький Вкусовое ощущение, напоми-нающее то, которое возникает во рту после приема хинина. Часто является следствием слишком сильного обжаривания зерен кофе -
Грязный Неприятный вкус и аромат низко-сортного кофе -
Дикий Вкусовое ощущение, вызываемое зернами, собранными с дикорас-тущих деревьев -
Жесткий Вкусовое ощущение, напоми-нающее жжение +/-
Загрязненный Вкусовое ощущение прогоркло-сти -
Закоптелый Вкусовое ощущение, вызываемое пережариванием кофейных зерен -
Заплесневелый, затхлый Вкусовое ощущение, присущее старым зернам, которые долго или неправильно хранились -
Землистый Вкусовое ощущение, напоми-нающее вкус земли. Во многом напоминает загрязненный вкус -
Испорченный Вкусо-ароматические ощущения, окрашенные присутствием остат-ков химических веществ (пестици-дов и т. д.) -
Карамельный Вкусовое ощущение, сильно на-поминающее вкус жженого саха-ра -
Кислый Острое вкусовое ощущение, вы-зываемое избыточной кислотой. Присуще недозрелым зернам ко-фе -
Медицинский (йодистый) Редкое ароматическое ощущение, напоминающее запах больницы (йода). Присуще одному из сортов бразильского кофе -
Мягкий Вкусовое ощущение, лишенное какой-либо остроты -
Нейтральный Вкусовое ощущение, в котором отсутствует какой-либо ярко вы-раженный вкусовой оттенок +/-
Ореховый Вкусовое ощущение, напоми-нающее жареные орехи -/+
Пикантный Вкусовое ощущение, напоми-нающее вкус пряностей +
Приятный Кофе с полным и нежным вкусом, в котором отсутствует терпкость +
Резинистый Аромат, присущий иногда кофе сорта робуста. Напоминает запах паленой резины +
Скипидаровский Вкусо-ароматическое ощущение, напоминающее скипидар -
Сладкий Вкусовое ощущение. Полностью лишенное терпкости -
Терпкий Жесткое и едкое вкусовое ощу-щение +
Тонкий Кофе, обладающий незначитель-ной кислотностью +
Травянистый Вкусовое ощущение, напоми-нающее аромат и вкус зеленой травы -
Фруктовый Вкусовое ощущение, напоми-нающее вкус и аромат цитрусо-вых и ягод -
Утонченный Приятное и нежное вкусовое ощущение +
Шоколадный Вкусовое ощущение, напоми-нающее вкус горького шоколада и ванили +

 


 

3. ПРЯНОСТИ И ПРИПРАВЫ

 

3.1. Пряности

К пряностям относятся высушенные, молотые или немолотые различные части растений, обладающие устойчивым специфическим ароматом и вкусом, обусловленные содержанием эфирных масел, гликозидов и алкалоидов.

Улучшая вкусовые свойства продуктов питания, пряности усиливают воздействие пищи на органы пищеварения, способствуя лучшему ее усвоению. Многие пряности обладают бактерицидными и антиокислительными свойствами, этим обусловлено их консервирующее действие при добавлении к пищевым продуктам.Пряности добавляют в пищу в очень малых количествах. Их избыток придает пище горечь и жгучесть, что небезвредно для организма.

 


Информация о работе «Экспертиза вкусовых товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38494
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63782
10
1

... . Недолив — это способ количественной фальсификации. Отклонение превышает норму (+1 — 6%) в зависимости от вида и объема напитков. Добавлением пенообразователей (стиральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Этот способ очень опасен, вреден для здоровья. [4] 2. Экспертиза пива 2.1. Методы отбора проб 2.1.1. Из выборки, указанной в табл.3, для контроля стойкости ...

Скачать
27111
2
0

... чайного листа, при неправильном хранении, а также по многим другим причинам, например при упаковке чая не на специализированном предприятии, а подпольным способом из контрабандного либо списанного сырья. Поэтому вопрос экспертизы чая в наше время весьма актуален. Чёрные байховые чаи делят по размерам чаинок на листовые (крупные), ломаные, или брокен (средние), и мелкие (высевки и крошку). В ...

Скачать
67199
0
0

... — это способ количественной фальсификации. Отклонение превышает норму (+1 — 6%) в зависимости от вида и объема напитков. Добавлением пенообразователей (стиральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Этот способ очень опасен, вреден для здоровья.   2. Вкусовые товары   Вкусовые товары — разнообразные пищевые продукты, вызывающие вкусовые ощущения у человека ...

Скачать
63875
9
4

... предприятии наибольшим спросом пользуются пряности производителей: ООО «Лига плюс», ЗАО «Агроимпорт» и ООО «Сантус ЛТД». Самыми дорогими оказались пряности производителя ООО «Лига плюс». Глава 3. Экспертиза качества пряностей 3.1 Анализ нормативной базы Закон о защите прав потребителей Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, ...

0 комментариев


Наверх