5. ПИВО

Пиво – слабоалкогольный жаждоутоляющий напиток с хмелевым вкусом и ароматом, обладающий способностью вспениваться при наполнении бокала и долгое время удерживать на поверхности слой компактной пены.

Вкус и аромат пива обуславливают экстрактивные вещества, извлеченные из зернового сырья, горькие и ароматические соединения хмеля. Насыщенность пива диоксидом углерода придает ему свойства утолять жажду.

Этот солодовый напиток не только вкусный, но и полезный. При умеренном потреблении пиво не наносит здоровью вреда и повышает жизненный тонус. Польза пива для человека объясняется его химическим составом и воздействием этих составляющих на организм человека.

Пиво на 86-91% состоит из воды; несброженного экстракта (3-10%), который состоит из питательных и биологически активных веществ (белков, углеводов, микроэлементов, органических кислот, витаминов); этилового спирта (до 9,4%) и углекислого газа (до 0,4%).

Сырьем для получения пива является ячмень в виде солода, несоложенные материалы, ферментные препараты, хмель, пивные дрожжи и вода.

Технология пива – сложный и длительный процесс, состоящий из нескольких циклов: производство солода из ячменя, приготовление пивного сусла, охлаждение сусла, брожение сусла, дображивание и выдержка (созревание) пива, фильтрация и розлив готового пива.

 

5.1. Экспертиза качества пива

Экспертизу проводят по показателям, объединенным в пять групп. В первую группу входят показатели: внешнее оформление, внешний вид (прозрачность, наличие посторонних включений); во вторую – массовая доля диоксида углерода, высота пены и пеностойкость; в третью – объемная доля этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность, цвет, стойкость (определяют только на предприятии-изготовителе); в четвертую – вкус и аромат; в пятую – объем продукции.

Для каждой группы показателей определены объемы выборок с учетом наибольшей объективности. Отбор единиц продукции в выборку осуществляют методом случайного отбора.

Для контроля стойкости, вкуса и аромата из выборки берут по две бутылки по каждому показателю. Оставшееся в выборке пиво сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют объемную долю этилового спирта, экстрактивность начального сусла, кислотность и цвет.

Для определения полноты налива пива в бутылках (банках) отбирают от партии любого объема 10 единиц.

Для экспертизы пива, разлитого в изотермические резервуары, отбирают из каждой единицы выборки не менее двух, а из каждой бочки – четырех точечных проб объемом по 500 см3 в чистые сухие бутылки вместимостью 500см3. Точечные пробы отбирают при помощи разливного или пробного крана. Для устранения вспенивания и потерь диоксида углерода налив осуществляют через специальный шланг, скрученный в виде спирали диаметром 30-35мм, заканчивающейся стеклянной трубкой, конец которой опускают на дно бутылки. После налива бутылку немедленно укупоривают кроненпробкой. Для определения высоты пены и пеностойкости берут одну бутылку пива, стойкости – две. Оставшееся количество пива сливают в один сосуд, тщательно перемешивают и определяют те же показатели, что и для бутылочного пива.

В соответствии с инструкцией по технохимическому контролю пивоваренного производства, оценка качества пива на предприятиях производится по 25-балльной шкале (таблица 5.1).


Таблица 5.1 Балльная шкала оценки качества пива

Показатели качества пива Количество баллов при оценке
«от-лично» «хоро-шо» «удовле-твори-тельно» «неудовле-творительно»
Прозрачность 3 2 1 0 (снимается с дегустации)
Цвет 3 2 1 0
Вкус 5 4 3 2
Хмелевая горечь 5 4 3 2
Аромат 4 3 2 1
Пенообразование 5 4 3 2
Высота пены, мм Пеностойкость, мин 40 4 30 3 20 2 менее 20 менее 2
ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже

Примечание: Вместо хмелевой горечи для темного пива определяют солодовый вкус. У бочкового пива пенообразующие свойства ниже, чем у бутылочного пива.

Характеристика и балльная оценка качества светлого пива представлена в таблице 5.2.

Таблица 5.2.

Показатели качества

Количество баллов при оценке

 

«отлично» «хорошо» «удовлетвори-тельно» «неудовле-творительно

 

Прозрач-ность

3

Прозрачное,

с блеском,

без взвесей

2

Прозрачное, без

блеска с еди-

ничными

взвесями

1

Слабо опалесци-

рующее

0

Сильно опа-

лесцирующее,

мутное

 

Цвет

3

Чистый, свет-

ло-золотисто-

желтый

2 Чистый, свет-ло-золотистый

1

С зеленоватым

оттенком

0

Красноватый

и коричне-

вый оттенок

 

Вкус

5

Отличный,

полный, чистый,

без посторонних

привкусов,

гармоничный

4

Хороший, чис-

тый, но не очень

гармоничный

3

Не очень чис-

тый, незрелый, с

привкусом молодого пива,

пустоватый,

слабо выражен-

ный

2

Пустой, с

посторонними

привкусами

(дрожжевой,

фруктовый,

острый, кис-

лый)

 

Аромат

4

Отличный,

чистый, свежий,

выраженный,

соответствую-

щий данному

типу (хмелевой)

3 Хороший, но недостаточно выраженный

2 С заметными посторонними

оттенками,

слегка сырой,

фруктовый, с

очень выражен-

ным солодовым

тоном

1 С выражен-ными посто-

ронними

тонами (фрук-

товый, кислый

и др.)

 

Хмелевая горечь

5

Мягкая, слажен-

ная, соответст-

вующая типу

4

Не очень сла-

женная, слегка

остающаяся,

грубоватая

3 Грубая, остаю-щаяся или сла-бая, не соответ-ствующая типу

2

Не хмелевая,

грубая

 

Пенообразо-вание (пена и насыще-ность диок-сидом угле-рода)

5

Обильная, ком-

пактная, устой-

чивая, хорошо

прилипающая,

высотой не

менее 40мм и

стойкости 4 мин

при обильном и

медленном

выделении

пузырьков газа

4

Компактная,

устойчивая,

высотой не

менее 30 мм и

стойкостью не

менее 3 мин при

резком и быстро

исчезающем

выделении

пузырьков газа

3

При высоте

пены не менее

20мм и стойко-

сти не менее

2 мин.

2 При высоте пены менее 20мм и стой-кости менее 2 мин.

 

ИТОГО: 22-25 19-21 13-18 12 и ниже

 

 

У темного пива более широкий диапазон цвета: от коричнево-красного до более темных оттенков (почти непрозрачных).

Темное пиво имеет солодовый аромат и вкус с привкусом карамельного или жженого солода. Темное пиво по сравнению со светлым сладковатое. К темным сортам добавляют меньше хмеля, поэтому они характеризуются менее выраженной хмелевой горечью и солодовым привкусом.

В сортах полутемного пива преобладает солодовый вкус с привкусом карамельного солода.

Во всех типах пива с экстрактивностью начального сусла выше 15% чувствуется винный привкус.

У темного пива хмелевая горечь почти неразличима и по баллам оценивают солодовый вкус:

• чистый солодовый, с легкой горечью – 5 баллов;

• солодовый с привкусом слегка жженого – 4 балла;

• слабый солодовый, грубоватый привкус жженого (подгорелого) солода – 3 балла;

• очень слабый солодовый, нечистый, подгорелый, кисловатый – 2 балла.

Кроме органолептических и физико-химических показателей в пиве контролируют микробиологические показатели (КМАФАнМ, БГКП (колиформы), дрожжи и плесени, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы) и показатели безопасности (токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть; радионуклиды и N-нитрозоамины).



Информация о работе «Экспертиза вкусовых товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 38494
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63782
10
1

... . Недолив — это способ количественной фальсификации. Отклонение превышает норму (+1 — 6%) в зависимости от вида и объема напитков. Добавлением пенообразователей (стиральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Этот способ очень опасен, вреден для здоровья. [4] 2. Экспертиза пива 2.1. Методы отбора проб 2.1.1. Из выборки, указанной в табл.3, для контроля стойкости ...

Скачать
27111
2
0

... чайного листа, при неправильном хранении, а также по многим другим причинам, например при упаковке чая не на специализированном предприятии, а подпольным способом из контрабандного либо списанного сырья. Поэтому вопрос экспертизы чая в наше время весьма актуален. Чёрные байховые чаи делят по размерам чаинок на листовые (крупные), ломаные, или брокен (средние), и мелкие (высевки и крошку). В ...

Скачать
67199
0
0

... — это способ количественной фальсификации. Отклонение превышает норму (+1 — 6%) в зависимости от вида и объема напитков. Добавлением пенообразователей (стиральных порошков и др.) фальсифицируется бочковое пиво, реализуемое в розлив. Этот способ очень опасен, вреден для здоровья.   2. Вкусовые товары   Вкусовые товары — разнообразные пищевые продукты, вызывающие вкусовые ощущения у человека ...

Скачать
63875
9
4

... предприятии наибольшим спросом пользуются пряности производителей: ООО «Лига плюс», ЗАО «Агроимпорт» и ООО «Сантус ЛТД». Самыми дорогими оказались пряности производителя ООО «Лига плюс». Глава 3. Экспертиза качества пряностей 3.1 Анализ нормативной базы Закон о защите прав потребителей Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, ...

0 комментариев


Наверх