Содержание

Введение........................................................................................................... 2

1 История развития и понятие договора розничной купли-продажи.......... 5

1.1 Становление договора купли-продажи.................................................... 5

1.2 Договор розничной купли-продажи........................................................ 9

2 Порядок заключения и исполнения договора........................................... 15

2.1 Порядок заключения договора. Форма договора................................. 15

2.2 Права и обязанности сторон. Исполнение договора............................. 22

3 Отвественность за нарушение договора.................................................... 30

3.1 Последствия нарушения договора со стороны продавца..................... 30

3.2 Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей в сфере торговли 36

Заключение.................................................................................................... 51

Глоссарий....................................................................................................... 54

Список используемых источников................................................................ 57

Приложение А Понятие розничной торговли.............................................. 63

Приложение Б Виды розничной купли продажи......................................... 64


Введение

Актуальность темы исследования. Договор купли-продажи, являясь одним из древнейших частно-правовых институтов, сегодня выступает одним из наиболее распространенных гражданско-правовых договоров, опосредствующих товарно-денежные отношения как на внутренних (национальных) рынках, так и в международном коммерческом обороте.

Договор купли-продажи является наиболее распространенным и важным видом среди договоров, опосредующих гражданский оборот. Все виды предпринимательской деятельности связаны с рынком товаров, и предприниматели широко используют договор купли-продажи. Этот договор находит применение также в отношениях граждан, граждан и предпринимателей. Кардинальные изменения сферы применения и использования договора купли - продажи связаны с экономической реформой в России и принципиальными изменениями экономической основы нашего общества. Конституция РФ 1993 г. Провозгласила право граждан и юридических лиц на свободную экономическую деятельность, на частную собственность, закрепила юридическое равенство различных форм собственности (частной, государственной, муниципальной и др.), свободное перемещение товаров (ст.8). в соответствии со ст. 34 Конституции каждый человек вправе иметь в собственности как предметы потребления, так и средств производства для осуществления предпринимательской деятельности, владеть и распоряжаться ими, продавать и покупать вещи, в том числе относящиеся к недвижимости. Приватизация жилья сделала его предметом купли-продажи. Широкое применение договор купли-продажи получил и в процессе приватизации государственного и муниципального имущества. Развитие получил рынок ценных бумаг, функционирование которого тесно связано с применением договора купли-продажи. Используется этот договор и при продаже (покупке) валютных ценностей. Таким образом, изменились товары, служащие предметом купли-продажи, отпали многочисленные ограничения для применения этого договора. Отказ от планово-административных методов регулирования рыночных отношений сблизил с договором купли-продажи ранее самостоятельный вид договора с аналогичным предметом, опосредовавший централизованно планируемую возмездную реализацию товаров, - договор поставки, и оказал тем самым решающее влияние на новую классификацию договоров и их систему в ГК. Перемены в определении системы договоров и расширение сферы применения договора купли-продажи вызваны также тем, что договор купли-продажи наиболее соответствует свободной рыночной экономике.

Эти факторы в совокупности позволили отказаться от системы самостоятельных договоров (поставки, контрактации, энергоснабжения и др.), которые ранее принято было именовать «хозяйственными договорами», и предусмотреть в новом Гражданском кодексе РФ единое понятие гражданско-правового договора купли-продажи.

Степень научной разработанности. Проблема возникновения и развития законодательства, предусматривающего договор розничной купли-продажи, является довольно новой для российской правовой науки. Особую актуальность приобретают труды в области защиты прав потребителей. Вопросы гражданско-правовой защиты потребителей наиболее полно освещены в работах А.Л. Белахова, B.C. Белых, А. Винавера, К.Л. Граве, А.Я. Куник, Ю.Я. Львович, Я. Парций, Административно-правовые и уголовно-правовые аспекты отражены в работах Г.И. Вольфмана, Ю.В. Кореневского, Р. Орымбаева. Ю.И. Ляпунова. Проблемам развития потребительского законодательства посвящены труды Л.В. Винокуровой, О.Н. Зименковой, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева.

Цель работы состоит в том, чтобы проследить развитие законодательства о договоре розничной купли-продажи, выявить недостатки и пробелы в современном законодательстве, на основе исторического и зарубежного опыта предложить рекомендации, направленные на совершенствование законодательства о защите прав потребителей.

Указанная цель предопределила задачи исследования:

- Проследить процесс становления договора розничной купли-продажи;

- Осуществить анализ законодательства, на основании чего выявить проблемы договора розничной купли продажи;

- Исследовать механизмы защиты прав и интересов потребителей;

- Выявить проблемы, существующие в российском законодательстве и предложить пути их решения.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между субъектами розничной купли-продажи.

Предметом исследования является законодательство, защищающее в области розничной купли продажи.

Методы исследования. Ведущее место среди общенаучных методов занимает метод материалистической диалектики, который позволяет всесторонне, объективно исследовать все государственно-правовые явления во взаимной связи между собой, в их обусловленности. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают конкретно-исторический, формально-логический, сравнительный методы. Автором также используются специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, историко-правовой, метод анализа и толкования правовых актов.

Структура работы. По структуре работа состоит из введения, трех глав включающих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников.



Информация о работе «Договор розничной купли-продажи»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 110341
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
149468
0
0

... бухгалтерском и налоговом учете как по приобретению товаров, предназначенных для перепродажи, так и по реализации товаров (учет издержек обращения, исчисление НДС, учет финансовых результатов). 1.3 Виды договора розничной купли-продажи Гражданский Кодекс Республики Казахстан выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи: -  продажа товара с условием о его принятии покупателем в ...

Скачать
67725
0
0

... правил продажи и законов. Заключение Подводя итоги соей курсовой работы, я хочу еще раз остановить свое внимание на основных признаках данного договора и его особенностей. Признаки договора розничной купли-продажи: На стороне продавца может выступать гражданин или юридическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность Целевое назначение товара - для личного, семейного, ...

Скачать
136437
0
0

... перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (ст. 458 ч. 2 ГК РФ). 2.3 Правовое регулирование договора розничной купли-продажи. Законодательство о защите прав потребителей Правовому регулированию договора розничной купли-продажи в Гражданском кодексе РФ посвящен параграф 2 главы 30. Наряду с обозначенными статьями, к правоотношениям, ...

Скачать
7897
0
0

... 502 ГК РФ перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в статье 502 основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами. Вопрос 2 Какие субъекты гражданского права наделены универсальной, а какие специальной правоспособностью? Физическое лицо - носитель универсальной правоспособности. В то же время физические лица, осуществляющие ...

0 комментариев


Наверх