МежДународный славянский институт

филиал в. г.Калуге

Факультет - юридический_____________________________

Кафедра гражданско-правовых дисциплин_____________

Дипломная работа.

Тема: Правовое регулирование договора розничной купли - продажи по гражданскому законодательству РФ

Калуга 2009г.


содержание

Введение

Глава 1. Понятие договора купли-продажи

1.1 Источники правового регулирования договора купли-продажи

1.2 Общие положения о купле-продаже

Глава 2. Суть договора розничной купли-продажи

2.1 Понятие договора розничной купли-продажи и сфера его применения

2.2 Разновидности договора и его форма

2.3 Правовое регулирование договора розничной купли-продажи. Законодательство о защите прав потребителей

Глава 3. Особенности содержания договора розничной купли-продажи

3.1 Заключение договора. Публичная оферта

3.2 Права и обязанности продавца по договору

3.3 Права и обязанности покупателя по договору

Глава 4. Ответственность и компенсация морального вреда

4.1 Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре

4.2 Компенсация покупателю морального вреда

Заключение

Список литературы


Введение

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте.

Положения, регулирующие отношения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

ГК РФ учитывает тенденцию расширения сферы действия института купли-продажи, который уже в настоящее время охватывает отношения, связанные с поставками товаров, контрактацией сельскохозяйственной продукции, со снабжением энергетическими и иными ресурсами.

Говоря о методологическом подходе к структуре и расположению норм, посвященной договору купли-продажи товаров, следует отметить, что вслед за общими помещены положения, регулирующие основные условия договора купли-продажи. Нормы, регламентирующие каждое из условий договора, подчиняются определенной системе. Сначала дается определение соответствующего условия договора, затем приводятся правила, позволяющие характеризовать данное условие применительно к конкретным договорным отношениям сторон при отсутствии данного условия в тексте договора, далее предусматриваются последствия нарушения сторонами договора обусловленных обязанностей. Последовательно излагаются такие правила, регулирующие следующие основные условия договора купли-продажи как: предмет договора; обязанность продавца передать товар покупателю; количество товаров; срок исполнения договора; ассортимент; качество; комплектность товара и комплект товаров; тара и упаковка; цена; приемка и оплата товаров покупателем; страхование товаров. Аналогичным образом расположены нормы, устанавливающие специальные правила в отношении отдельных видов договора купли-продажи: договоров поставки; контрактации; энергоснабжения; продажи недвижимости; продажи предприятий.

Общие положения ГК РФ, посвященные купле-продаже, должны применяться также к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания и иных средств индивидуализации гражданина или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг, если иное не вытекает из содержания или характера соответствующих прав или существа объекта гражданских прав.

В статье 454 Гражданского Кодекса сохранено традиционное определение договора купли-продажи, выражающее его неизменную суть: продавец обязуется передать товар в собственность покупателя, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену. Кодекс исходит из того, что закон не может и не должен регламентировать каждый шаг продавцов и покупателей. Условия продажи, по общему правилу, могут быть определены ими самостоятельно.

Договор розничной купли-продажи – самый массовый договор. Ежедневно совершаются миллионы покупок. Ежедневно миллионы людей вступают в правовые отношения, при этом, не вспоминая о правовых тонкостях отношений профессионального продавца и рядового покупателя.

Поэтому данный договор занимает первое место среди разновидностей купли-продажи в Гражданском кодексе РФ.

Важность данного договора подчеркивает и то обстоятельство, что правило о розничной купле-продаже носят в основном обязательный характер и направлены в первую очередь на обеспечение интересов потребителей. На защите интересов «слабой стороны» не связанной с предпринимательской деятельностью - потребителя, стоят не только нормы ГК РФ, но законодательство защите прав потребителей.

Однако на практике, все же, нередко встречаются случаи нарушения прав потребителей. Чаще всего, продавец не предоставляет должной информации о товаре, не соблюдает право покупателя на безопасность товара, нарушает сроки исполнения гарантийного обязательства и т.д.

При этом нарушителями прав потребителей могут быть как небольшие хозяйствующие субъекты, например, автомастерские, осуществляющие недоброкачественный ремонт, так и гигантские, с точки зрения потребителя, компании, например, Волжский автомобильный завод, скрывающий факты выпуска небезопасного товара.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, видится актуальным исследование договора розничной купли-продажи.

Безусловную актуальность представляет рассмотрение и обобщение арбитражной практики в связи с заключением, исполнением и расторжением договора розничной купли-продажи, применением норм законодательства о защите прав потребителей.

Кроме того, определенный интерес представляет анализ правил о публичной оферте. Что признается публичной офертой? Что означает квалификация торгового предложения как публичной оферты? Как в таком случае защитить нарушенные права потребителя? По мере развития и применения в нашей стране законодательства о защите прав потребителей все чаще встает вопрос об ответственности продавца или изготовителя продукции: Полагается ли компенсация морального вреда покупателю? Как определить размер ответственности? Все указанные проблемы придают теме особую актуальность.

Объектом исследования данной работы является нормативная конструкция договора купли-продажи и общественные отношения, связанные с применением розничной купли-продажи.

Предметом исследования выступает законодательство Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, материалы судебной практики, учебно-методическая литература, раскрывающая договор розничной купли-продажи.

Цель данной работы – рассмотреть в многоаспектном плане договор розничной купли-продажи и отношения, вытекающие из факта его заключения.

Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи:

-     рассмотреть общие положение о договоре купли-продажи;

-     разобрать понятие договора розничной купли-продажи, сферу его применения, разновидности и его форма;

-     проанализировать правовое регулирование договора розничной купли-продажи;

-     исследовать особенности содержания договора розничной купли-продажи, порядок его заключения, правило публичной оферты;

-     выявить проблемные аспекты заключения, исполнения и расторжения договора розничной купли-продажи, в частности ответственность продавца, компенсацию покупателю морального вреда.

В данном исследовании использованы различные научные методы: всеобщие (диалектико-материалистический, прагматизм), общенаучные (анализ, синтез, системный и функциональный подходы, индукции и дедукции), и в большей мере использованы специальные юридические методы, в частности формально-юридические, сравнительно-правовые.

В проделанном исследовании будет проанализирована современная периодика о договоре розничной купле-продаже, основный объем соответствующего действующего законодательства, зарубежный опыт урегулирования данного вопроса, используя юридическую литературу ведущих ученых, таких как Брагинский М.И. «Договорное право», Витрянский В.В. «Договор купли-продажи и его отдельные виды», Халфина Р.О. «Современный рынок: правила игры». Так же будут рассмотрены примеры из судебно-арбитражной практики.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ


Информация о работе «Правовое регулирование договора розничной купли-продажи по гражданскому законодательству РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 136437
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149468
0
0

... бухгалтерском и налоговом учете как по приобретению товаров, предназначенных для перепродажи, так и по реализации товаров (учет издержек обращения, исчисление НДС, учет финансовых результатов). 1.3 Виды договора розничной купли-продажи Гражданский Кодекс Республики Казахстан выделяет следующие виды договора розничной купли-продажи: -  продажа товара с условием о его принятии покупателем в ...

Скачать
42677
0
0

... товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.  Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуре. Ст.505 ГК РФ закрепляет – «в случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре». «Скупое» правило гражданского кодекса находит продолжение в ...

Скачать
67725
0
0

... правил продажи и законов. Заключение Подводя итоги соей курсовой работы, я хочу еще раз остановить свое внимание на основных признаках данного договора и его особенностей. Признаки договора розничной купли-продажи: На стороне продавца может выступать гражданин или юридическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность Целевое назначение товара - для личного, семейного, ...

Скачать
157292
0
2

... решение об исполнении в натуре, кроме случаев, когда он сделал бы это на основании собственного закона в отношении аналогичных договоров купли-продажи, не регулируемых конвенцией. К источникам правового регулирования договора внешнеторговой купли-продажи относятся Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА. Принципы УНИДРУА представляют полностью новый универсальный подход к праву ...

0 комментариев


Наверх