МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.Г. БЕЛИНСКОГО

Принято на заседании Ученого совета Естественно-географического факультета протокол № ___от «___» _________2004 г.

Декан факультета ________________

Л.В. Кривошеева УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

______________________________

М.А. Пятин

 

УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Прикладная химия»

для специальности

032300.00 – «Биология» с дополнительной специальностью «Химия»

Факультет естественно-географический

Кафедра химии и биохимии

Пенза, 2004 год


Программа дисциплины «Прикладная химия»

Объяснительная записка

Курс «Прикладная химия» должен ознакомить студентов с основными областями применения химии в народном хозяйстве и с применением продуктов конкретных химических и биохимических производств.

Целью курса «Прикладная химия» является подготовка высококвалифицирован­ных учителей химии, способных освещать в школьном курсе во­просы химической и биологической технологии на уровне современного состояния науки и промышленности.

Курс «Прикладная химия» включает лекции, лабораторный практикум, производственную практику на предприятиях.

Лекционный курс должен ознакомить студентов с общими положениями и теоретическими основами прикладной химии, а также с особенностями важнейших, наиболее типичных производств, в первую очередь из числа тех, которые включены программы по химии средних общеобразовательных школ.

Поскольку химическое производство включает обычно три стадии: подготовку сырья, химические превращения и выделение целевых продуктов, то к общим вопросам прикладной химии в первую очередь относятся сырьевые и энергетические проблемы: выбор и комплексное использование сырья и энергии для производственных процессов, роль воды в химической промышленности и ее подготовка. Необходимо приводить в лекции, обобщающие сведения по охране природы и очистке промышленных выбросов. При изложении материала должно быть обращено внимание на современное состояние соответствующей отрасли химической технологии, сырьевые источники и перспек­тивы совершенствования производств.

Известно, что современные промышленные предприятия представляют собой сочетание производств различного профиля. На химических заводах и комбинатах осуществляются разнообразные химико-технологические процессы, требующие сложной аппаратуры, протекающие в широком диапазоне режимных условий: при высоких и низких температурах и давлениях, с применением катализаторов и без них, с применением электрического тока, ультразвука, фотохимических, радиационных, биохимических и других процессов. Характерно и важно то, что наряду с развитием химических производств происходит их типизация, т.е. применение аналогичных технологических приемов, способов производства и типов реакторов.

Теперь создаются новые технологические процессы и системы управления ими не эмпирически, а на основании рационального научного подхода. В связи с этим изучение химико-технологи­ческих процессов и производств базируется на теоретических основах химической технологии. Поэтому важной частью лекционного курса «Химическая технология» служит его вторая часть «Теоретические основы химической технологии», в которой излагаются научные основы химической технологии.

Химико-технологический процесс — это совокупность явлений: диффузии, массо- и теплообмена, гомогенных и гетерогенных химических реакций. Методом изучения этого сложного комплек­са явлений служит условное расчленение процесса на стадии и анализ закономерностей каждой из них. В соответствии с таким подходом в разделе «Основные закономерности химической технологии» рассматриваются диффузионные процессы, тепло- и массообмен в гетерогенных системах, химическое равновесие и возможности его смещения, микрокинетика простых и сложных гомогенных химических реакций, основы макрокинетики химических превращений. Прежде всего, процессы классифицируются по фазовому состоянию реагентов, так как этот признак определяет в значительной мере теоретические основы процессов и их аппаратурное оформление. Также важна классификация по значениям параметров технологического режима: степени перемеши­вания, температуре, давлению, концентрации реагентов и приме­нению катализаторов. Изучая раздел «Основные закономерности химической технологии», студент знакомится с видами технологических схем и важнейшими типами аппаратов.

Поскольку большинство современных химических произ­водств связано с использованием катализаторов, то в отдельный раздел выделены основы промышленного катализа и типы реакторов для каталитических процессов.

В третьей части лекционного курса «Химическая технология» изучаются основы важнейших, наиболее типичных хими­ческих производств. На конкретных примерах этих производств необходимо выявить основные задачи, решаемые химической технологией, ознакомить студентов с важнейшими химическими производствами и аппаратами, обсуждать современные требования к химическим производствам экономического, структурного и экологического характера.

Особое внимание следует уделить проблемам химической технологии в области создания новых конструкционных материалов с заданными химическими и физическими свойствами. Обсудить возможности и перспективы синтеза таких материалов на основе органических и неорганических полимеров.

Прикладная химия неотделима и от социально-бытовой сферы общества. В лекциях необходимо знакомить студентов с областями применения продуктов химических производств. Это расширит кругозор студентов, даст возможность без труда ориентироваться в связях науки с повседневной жизнью.

Отдельную часть курса следует посвятить проблемам биотехнологии. Детально разобрать основные методы культивирования микроорганизмов, получение микробной биомассы как основного источника продуктов питания, производство биологически активных веществ, ферментов, гормонов, регуляторов роста. Дать понятие направленного синтеза биологически важных продуктов на молекулярном и клеточном уровнях, разобрать основные методы создания трансгенных организмов.

В лабораторном практикуме студенты выполняют экспериментальные работы по изучению типовых химико-технологических процессов; исследования проводят на установках, моделирующих производственные. Цель лабораторного практикума: за­крепить и углубить знания, полученные в лекционном курсе; приобрести практические умения в проведении исследования и количественной обработке результатов опыта; ознакомить сту­дентов с современными методами анализа химического сырья и получаемых продуктов. В связи с этим лабораторный практи­кум должен включать работы по всем основным разделам курса — подготовке и анализу сырья, осуществлению типовых про­цессов неорганической и органической технологии (гетерогенных некаталитических, каталитических, электрохимических). По­скольку в химической промышленности большое значение имеет проблема коррозии и защиты реакторов, то целесообразно вклю­чить в практикум соответствующие работы.

Перед экспериментом студенты читают литературу по заданию преподавателя и участвуют в коллоквиуме по определенному разделу курса, а при выполнении технологических работ изучают влияние факторов технологического режима и аппаратурных параметров на показатели исследуемого процесса – выход продукта, скорость, селективность и др. Результаты опытов обсчитывают с применением формул, изученных в лекционной части курса. Количество лабораторных работ должно быть достаточно велико, чтобы обеспечить их выбор в соответствии со спецификой и возможностями данного педагогического института.

Поскольку новым учебным планом не предусмотрен теоретический практикум по химической технологии, то целесообразно на занятиях лабораторного практикума давать студентам задания для домашней работы: решение задач, составление графиков и диаграмм, изготовление чертежей, принципиальных схем химических производств.

На заводской практике студентам предоставляется возможность наглядно ознакомиться с химическими производствами, в первую очередь из числа тех, которые они изучали в курсе «Прикладная химия». Цель заводской практики: расширение технологического кругозора; получение правильных представлений об устройстве аппаратов, о ходе производственного процесса, о свойствах химического сырья, о внешнем виде готовых продуктов, о принципах организации и экономики производства.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 032300.00 – «Биология» с дополнительной специальностью «Химия».

По учебному плану этой специальности на курс «Прикладная химия» отводится 216 часов, из них 108 часа на аудиторную и 108 часа на самостоятельную работу. Из 108 часов аудиторной работы 54 часов — лекции и 54 часов — лабораторные занятия. По курсу предусмотрены зачет (9 семестр) и экзамен (10 семестр).

Содержание программы I. Общие вопросы химической технологии
Информация о работе «Прикладная химия»
Раздел: Химия
Количество знаков с пробелами: 36422
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27896
0
0

... порядка изложения, поскольку приходится отдельно рассматривать развитие каждого из основных разделов науки. Как правило, большинство историков химии выделяют следующие основные этапы её развития:[3] 1. Предалхимический период: до III в. н.э. В предалхимическом периоде теоретический и практический аспекты знаний о веществе развиваются относительно независимо друг от друга. Происхождение свойств ...

Скачать
68067
0
0

... информационной плотности, что весьма важно для развития современных технических средств записи, накопления и хранения информации. 7. Важнейшие открытия в химии XXI века 2001 Уильям Ноулз, Риоджи Нойори и Барри Шарплесс «За исследования, используемые в фармацевтической промышленности - создание хиральных катализаторов окислительно-восстановительных реакций». 2002 Джон Фенн и Койчи Танака «За ...

Скачать
16479
0
5

... динамической схемы 1 является возможность действовать в обратном порядке. Разобрав на уроке способы предотвращения попадания кислотных выбросов в атмосферу и устранения последствий их воздействия на природу, можно с использованием динамической схемы 1 показать, как происходит улучшение экологической ситуации. Эта методика использования динамического средства наглядности совершенствует ...

Скачать
442397
6
13

... с кислородом, восстановлением - отнятие кислорода. С введением в химию электронных представлений понятие окислительно-восстановительных реакций было распространено на реакции, в которых кислород не участвует. В неорганической химии окислительно-восстановительные реакции (ОВР) формально могут рассматриваться как перемещение электронов от атома одного реагента (восстановителя) к атому другого ( ...

0 комментариев


Наверх