Федеральное агентство по образованию

Омский техникум железнодорожного транспорта


РЕФЕРАТ

по дисциплине:

Экологические основы природопользования

на тему:

Экологические проблемы Омской области

Выполнил студент

заочной формы обучения

группы 3ВХ

Попов Дмитрий Сергеевич

Омск-2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Омская область как субъект Российской Федерации

§1. Особенности Омской области

§2. Природно-климатические условия Омской области

Глава 2

Экологические проблемы Омской области

§1. Основные экологические проблемы Омской области

§2. Экологические проблемы рек Омской области и пути их решения

§3. Проблемы охраны окружающей среды на территории г. Омска

§4. Меры по обеспечению охраны окружающей среды

Заключение

Список литературы


Введение

 

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение (если оно еще возможно) таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию. Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе. Особо тревожное положение сложилось на Европейском континенте. Западная Европа свои экологические ресурсы в основном исчерпала и соответственно использует чужие. В европейских странах почти не осталось нетронутых биосистем. Исключение составляет территория Норвегии, Финляндии, в какой-то степени Швеции и, конечно, евразийской России. На территории России (17 млн. кв. км) имеется 9 млн. кв. км нетронутых, а значит, работающих экологических систем. Значительная часть этой территории - тундра, которая биологически малопродуктивна. Зато российская лесотундра, тайга, сфагновые (торфяные) болота - это экосистемы, без которых невозможно представить нормально действующую биосистему всего земного шара.

И пока у нас есть возможность что-либо изменить, следует обратить внимание всей общественности на эти проблемы. Ведь только от нас самих зависит будущее нашей страны и нашего города


 

Глава 1. Омская область как субъект Российской Федерации   §1. Особенности Омской области

 

Омская область — субъект Российской Федерации на юго-западе Сибири общей площадью — 141 100 кмІ. Население — 2 014 135. Плотность населения — 14,3 чел./кмІ, удельный вес городского населения — 69,3 % (2009).

Административный центр Омской области — город Омск. Граничит область с Казахстаном на юге, с Тюменской областью на западе и севере, Новосибирской и Томской областями на востоке. Входит в состав Сибирского федерального округа.

В Омске хорошо развиты: металлургия, лёгкая, полиграфическая, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение. Многие из объектов ВПК появились в Омске в результате вывоза заводов стратегического назначения из прифронтовой зоны в годы Второй мировой войны. По замыслу предшественников Омск должен был стать «столицей Сибири», или «Третьей столицей». Так и было до передачи соответствующих документов в Новосибирск. В семидесятых годах в Омске были запланированы и метрополитен и международный аэропорт, но всё это не удалось реализовать до сих пор, и поэтому намечены жёсткие сроки сдачи объектов в эксплуатацию — 2010 год, чтобы в очередной раз они не были утерянными. Развитию города также способствовало строительство железнодорожного моста через великую сибирскую реку Иртыш. Город разделён на 5 округов: Советский (городок нефтяников и Академгородок), Кировский («Старый Кировск» и «Новый Кировск»), Центральный, Октябрьский и Ленинский (Телевизионный завод и Порт Артур). Омск расположился на двух берегах Иртыша. По официальному количеству жителей Омск находится на седьмом месте, но учитывая приграничную расположенность по отношению к азиатским странам, и благодаря мигрантам реальная численность населения города приблизительно равна двум миллионам.

§2. Природно-климатические условия Омской области

Омская область обладает уникальными природно – климатическими условиями: живописные ландшафты, озера, леса, природные целебные источники. Территория области, на протяжении 600 километров с севера на юг, расположена в нескольких природных комплексах: полной тайге, мелколиственных лесах, северной и южной лесостепях и степи. Общая земельная площадь по Омской области на 1 января 2008 года составляла 14,1 млн. га, из нее площадь сельскохозяйственных угодий соответствовала 47,6 %, лесных земель – 33,1 %, водных объектов, включая болота – 16,4 %, других угодий – 2,9%. Всего в области насчитывается более 1200 разновидностей почв. В недрах Прииртышья открыт 21 вид полезных ископаемых.

Омская область богата водными источниками и относится к бассейну р. Иртыш, протяженность которого на территории региона составляет 1132 км. В области насчитывается более 4 тыс. рек и 16 тыс. озер. Крупнейшие притоки Иртыша – Омь, Тара, Уй, Ишим. Более десяти водных объектов области имеют статус памятников природы, среди них озера Ульджай и Эбейты - реликтовые соленые озера с галофитами и большими залежами лечебных сульфидных грязей. Ульджайская грязь по своему качеству превосходит грязи курортов Сочи, Майнаки, Ейска. В области 13 ботанических, 20 зоологических (охотничьих) заказника, из них три - «Аллапы», «Заозерный», «Килейный» - организованы в 2005 году, два комплексных заказника федерального значения, один природный парк и 99 памятников природы. Наиболее уникальные геологические и энтомологические памятники природы - «Провал земли», «Бещаул», «Реликтовая лесостепь».

Животный мир Омской области насчитывает более 60 видов млекопитающих, свыше 250 видов птиц, 5 видов земноводных, более 20 видов рыб, около 3 тыс. видов беспозвоночных. На озере Ик размещена самая северная в мире колония пеликанов. В центре миллионного Омска расположен природный парк «Птичья гавань», городской дендрологический сад. Самый северный в мире и единственный сельский государственный зоопарк в России находится в р.п. Большеречье. Он занимает 19 га в живописной пойме речки Большая, в нем насчитывается более 800 представителей животного мира, из которых более 30 видов занесены в Красную книгу. В целях учета и охраны в Омской области редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов Указом Губернатора Омской области от 22.04.2005 № 44 учреждена Красная книга Омской области, в которую занесено 128 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, либо уже исчезнувших, более 200 видов растений и лишайников. Издана книга «Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья».


Глава 2. Экологические проблемы Омской области   §1. Основные экологические проблемы Омской области

Наши предки поступили очень мудро, дальновидно, основав город на двух голубых артериях. Но две реки - а это 2 природных освежителя воздуха, 2 природных регулятора температуры и т. д., и т. п. - они ведь не работают на полную мощность. Потому что почти на всем протяжении зажаты мелочью ветхих строений. Безрадостная картина дополняется обрушением береговой линии. На Левобережье идет отвод земли под сады - без учета развития Омска. А в районе мясокомбината вообще идет бесконтрольный захват земли под дачи. Сейчас идет активное обводнение территории. Эрозии почв. Кроме того садоводы берут под грунт с подпойменной террасы; как раз там, где стоят опоры электропередач, которые, видимо, скоро упадут, потому что стоят на клочках земли, еще не выкопанной.

Бесхозяйственность имеет свои "законы". Например, оградительные дамбы золоотвалов в пойме Иртыша разрушены, и, никому нет до этого дела. Строительство международного аэропорта в Федоровке сделало Красную Горку бесперспективной.


Информация о работе «Экологические проблемы Омской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 38836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174374
9
0

... % Абрикосы – 305мг% Источники железа: Черника – 7,0мг% Груша – 3,2мг% Айва – 3,0мг% Хурма – 2,5мг% Яблоки – 2,2мг% Лекция 10. «Урбанизация и возникающие при этом гигиенические и экологические проблемы» НТР во второй половине XX века ознаменовалась появлением урбанизации. Это процесс концентрации в городах промышленности, науки, культуры, миграция населения из сел в города, рост числа ...

Скачать
95580
27
1

... и определить их роль и роль собственных источников, определить возможности более рационального использования средств и укрепления финансового состояния предприятия 16. 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СПК «1 Мая» 2.1 Финансово-экономическая характеристика СПК «1 Мая» Объектом исследования данной работы является сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «1 Мая», создан в ...

Скачать
26792
0
0

... и промыслового значения не имеют. Управление охотничьего хозяйства является специально уполномоченным государственным органом по охране и регулированию использования охотничье-промысловых видов животных и птиц на территории Омской области. Это управление осуществляет контроль и регламентацию добычи, устанавливает лицензионный отстрел тех или иных видов, сроки охоты, заперт охоты на отдельные виды ...

Скачать
119532
17
3

... государственных органов власти. Исходя из всего вышесказанного вытекает необходимость оценки экспортного потенциала АПК Омской области, который представляет собой способность местных предприятий производить конкурентоспособную продукцию и реализовать ее на мировых рынках. Для оценки экспортных возможностей необходимо сопоставить производство продукции регионального АПК и ее потребление за год. ...

0 комментариев


Наверх