Лекция 1. «Введение в гигиену»

 

Медицина – область науки и практической деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение заболеваний.

Особенности социально-демографических показателей в РФ:

1.         Дальнейшее снижение естественного прироста населения за счет снижения рождаемости и увеличения смертности.

2.         Прогрессирующая структура смерти населения: преобладает в ней патология неэпидемическая - сердечно-сосудистой системы, онкология. Распространенность ее в РФ 70-80%. Отмечена тенденция к омоложению этих заболеваний.

3.         Активизировалась смертность и заболеваемость от инфекционных и паразитарных заболеваний.

4.         Высокая детская смертность.

5.         Депопунирующий тип воспроизводства: естественный прирост сменился естественной убылью населения.

По данным Госкомстата прогноз здоровья населения на 1995-2005 год свидетельствует, что за это время число россиян снизится на 5,1 млн. человек. Предполагается, что в города из села уедут на 3,8 млн. больше, чем из города в село. Число умерших в городах будет больше на 7,2 млн., чем число родившихся. Численность сельского населения будет расти до 1997г., затем снижаться. Мужчин станет меньше на 2,7 млн., женщин на 2,4 млн.

В настоящее время у 70% беременных женщин имеются те или иные отклонения в состоянии здоровья. В школах 7% здоровых девочек. К 2010 году в РФ не будет практически ни одного здорового человека. Это обусловлено спадом в экономике, угрозой безработицы. Как результат – стресс, наркомания, алкоголизм. Развал инфраструктур: водоснабжение, канализация – рост количества инфекционных заболеваний. На предприятиях – устаревшее оборудование. Это ведет к спаду производственной дисциплины и увеличению производственного травматизма.

Нарастает деградация медицинского обслуживания. С 1993 по 1997 год естественный прирост населения сопровождался увеличением смертности. В 2000 году на 3,7% выросла смертность в омской области, 13,3 на 1000 чел. В Омске на 4%, 13 на 1000 чел. населения. Отмечен рост числа заболеваний: новообразований, заболеваний органов дыхания, туберкулеза. Среди детей распространены аллергические заболевания и сахарный диабет. В структуре причин смертности первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы далее - новообразования, несчастные случаи, травмы, отравления, болезни органов дыхания, мочеполовой системы. В настоящее время требуется много работы по изменению экологии и экономики.

Для повышения уровня здоровья людей большую роль играет профилактика. Это система государственных и медицинских мероприятий, направленных на предупреждение болезни, сохранение здоровья и продление жизни человека. Основной медико-профилактической дисциплиной является гигиена. Название означает – «приносить здоровье».

Гигиена – наука, изучающая закономерности влияния окружающей среды на организм человека, разрабатывающая методы профилактики заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия жизнедеятельности человека, сохранение здоровья и продления жизни человека.

Кафедра была организована в 1921г. Первый заведующий – К.М. Гречищев. С 1940 по 1973гг. кафедру возглавлял Маслов М.М.. На протяжении многих лет был деканом санфака. Он – основоположник омской школы гигиенистов. При его участии и был выстроен санитарно-гигиенический корпус. Занимался вопросами гигиены воды, водоснабжения. Подготовил 33 кандидата и 8 докторов. С 1973 по 1997 гг. кафедру возглавлял Д.Н. Тарасевич и одновременно возглавлял санитарный факультет. В 1997г. была организована объединенная кафедра гигиены, возглавляет ее Г.А. Оглезнев.

Предмет гигиены – человек и окружающая среда, которую определяют природные, бытовые, социальные и производственные факторы.

Гигиена ставит целью предупреждение болезни, поэтому объект ее внимания – здоровый человек, разрабатываются профилактические мероприятия для большой группы людей. Гигиену следует отличать от санитарии, которая представляет собой комплекс практических мероприятий по претворению в жизнь требований гигиены. Между ними существует тесная связь. Гигиенисты должны проводить санитарные мероприятия.

Содержание гигиены:

·          На человека могут воздействовать различные факторы, поэтому гигиена изучает факторы окружающей среды, их влияние на органы человека, здоровье;

·          Научно обосновывает оптимальные и предельно допустимые параметры факторов окружающей среды.

·          Разрабатывает гигиенические нормативы и правила с целью профилактики отрицательного воздействия факторов на органы человека и использование действия положительных факторов.

·          Внедряет в практику гигиенические нормативы, рекомендации и правила.

·          Осуществляет гигиеническое прогнозирование состояния окружающей среды и организма в условиях их постоянного взаимодействия.

Факторы внешней среды:

1.         Физические: температура, влажность, движение воздуха, солнечная радиация, радиоактивность. Могут оказывать и отрицательное и положительное воздействие.

2.         Химические: химические вещества, элементы, содержащиеся в воде, воздухе, пищевых продуктах. Среди них многие необходимы для жизни.

3.         Биологические: бактерии, вирусы, грибы, гельминты. Вызывают различные заболевания.

4.         Психогенные: слово, речь, взаимоотношения с людьми.

Все перечисленные факторы на организм действуют комплексно.

Методы, применяемые в гигиене.

1.         Метод санитарного обследования – заключается в обследовании и описании по специальным программ различных объектов (промышленных предприятий, спортивных сооружений). Описание, как правило, заканчивается выводами с рекомендациями по устранению выявленных недостатков, указываются сроки их устранения. При этом могут проводится различные лабораторные и инструментальные исследования.

2.         Экспериментальный метод – применяется для искусственного воспроизведения условий окружающей среды, и изучения их влияния на организм человека или животных. Для оценки используют лабораторные методы.

3.         Метод физиологического наблюдения – изучения функционального состояния органов человека, находящегося в различных условиях.

4.         Метод клинического наблюдения – изучение в условиях клиники сдвигов в организме, возникающих под действием неблагоприятных факторов. Используется при проведении профилактических медосмотров.

5.         Статистический метод – позволяет получить представление о положении или отражении сдвигов в состоянии организма при проведении лечебных мероприятий.

Эксперимент – создание искусственных условий с целью изучения влияния факторов на человека.


Лекция 2. «НТП и окружающая среда»

Благополучие, оптимальная работоспособность и здоровье каждого человека, всего населения в целом возможно при отсутствии неблагоприятных и вредных воздействий факторов ОС.

ОС – целостная система взаимосвязанных природных, социальных и искусственных факторов, которые прямо или косвенно могут оказывать влияние на здоровье или жизнь человека. В законе от 1995 года – среда обитания человека – совокупность объектов, явлений и факторов ОС, определяющих условия жизнедеятельности человека.

Экология – наука об отношениях животных и растительных организмов, отношениях образуемых ими сообществ между собой и ОС.

Биогеоценоз – однотипное растительное сообщество вместе с населяющим его животным миром, включая микроорганизмы, с соответственным участком занимаемой поверхности с особыми свойствами микроклимата, геологического строения, почвы и водного режима.

Основным элементом ОС является биосфера. Учение о ней создано Вернадским. Биосфера-оболочка жизни, область суща 3,5-4,5 млрд. лет назад. Толщина ее 40-50км. (нижняя часть атмосферы, гидросфера и 3км. литосферы).

Решающее значение имело появление на Земле фотосинтезирующих растений, которые способны использовать для синтеза органических веществ углекислый газ, воду, минеральные вещества, используя энергию солнечных лучей. За счет фотосинтеза образуется биомасса (5,5 * 1010 тонн). Живые существа находятся в состоянии постоянного обмена с ОС, поглощая одни химические вещества и выделяя другие. В процессе деятельности человек контактирует с внешней средой и на него оказывают влияние факторы внешней среды.

В эпоху НТП идет изменение в биосфере под действием человека. Возникают антропогенные факторы: шум, вибрация, поля сверхвысоких частот – и действуют в комплексе. Создаются искусственные моря, осушаются водоемы, это отражается на состоянии ОС. Развитие промышленных предприятий ведет к загрязнению воздуха выше положенных норм. Загрязняются водоемы, снижается качество питьевой воды. Вода загрязняется сточными водами, донными отложениями, посредством судоходства, массовых купаний, водоемов скота.

В 1999г. Омск входил в список 22-х городов с повышенным уровнем загрязнения атмосферы. В 1999г. индекс загрязнения составил 15, в 2001г. – 13. Также входит в список 33-х городов, где концентрация в атмосферном воздухе вредных веществ более, чем в 10 раз превышает ПДК: ацетальдегида в 72 раза, бензола в 50 раз, соляной кислоты в 32 раза. По выбросу из стационарных источников - 18 место. По выбросу от автотранспорта – 2 место. По сумме выброса от автотранспорта и промышленных предприятий на 3 месте.

Наибольший вред приносят:

·          Предприятия электроэнергии – 58,7%

·          Предприятия нефтепереработки – 28,8%

·          Химические предприятия – 4,2%

·          Машиностроение – 3%

·          ЖКХ – 2,1%

В 2002 г. в поверхностные воды области поступило 224 млн. м3 сточных вод. С последними поступило 124 тыс. тонн загрязняющих веществ.

В РФ становится больше городов с повышенным загрязнением ОС, им необходим статус зон экологического бедствия. В законе об охране ОС даются понятия:

Зоны ЧЭС – участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые изменения в ОС, угрожающие здоровью населения и состоянию естественных экосистем.

Зоны экологического бедствия – участки, в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения ОС, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, естественных экосистем, деградацию флоры и фауны.

Классификация экоэффектов:

1.         Катастрофические – смертность, врожденные пороки, эндокринная патология.

2.         Тяжелые – дисфункция органов и систем.

3.         Неблагоприятные – снижение массы тела, гипотрофия.

Экозависимые эффекты:

1.         иммунологические 1-3

2.         респираторные 2-6

3.         нейротоксические 2-6

4.         гепатотоксические 2-7

5.         нефротоксические 3-5

6.         влияющие на репродукцию 3-6

7.         влияющие на гемопоэз 4-5

8.         прочие 2-5

Аспекты охраны природы:

- социально-политический: в масштабе всего человечества

- политические: договоренность между государствами

- эколого-экономические

- правовые: установленные законодательной системой меры по охране, рациональному использованию, восстановлению природных зон.

- социально-гигиенические: создание наиболее благоприятных условий для здоровья человека

- технико-технологический: замкнутые технологии – безотходное производство.

Система мероприятий по охране ОС

Существуют центры Госсанэпиднадзора, комитеты природных ресурсов, центры по ОС, общественные организации. Имеется закон «Об охране ОС», от 1991г. – «О санэпид. благополучии населения, от 1999г. «Об охране атмосферного воздуха».

В основу системы мероприятий по охране ОС положены принципы:

·          нормирование качества ОС

·          экономический механизм охраны ОС

·          государственная экологическая экспертиза

·          экологический контроль

·          экологическое воспитание

·          возмещение вреда, причиненного нарушениями:

- имеются нормы содержания различных веществ в воде и воздухе

- взимание платы за пользование природными ресурсами

- изучение опасности и вредности различных мероприятий

Общие мероприятия по борьбе с загрязнениями ОС:

1.         Технологические: технологии с минимальным загрязнением ОС

2.         Планировочные: рациональное размещение жилых и промышленных зон

3.         Санитарно-технические создание санитарно-защитных зон, очистных сооружений

Лекция 3. «Гигиеническое нормирование»

В настоящее время проблема профилактики неблагоприятного воздействия факторов ОС занимает одно из первых мест, что обусловлено появлением новых неблагоприятных факторов ОС: физических, химических, биологических, социальных. Они действуют комплексно и способны вызывать различные заболевания.

Большое влияние оказывают химические факторы – известно более 11 млн. В экономически развитых странах используется более 100тыс. химических веществ, которые могут оказывать вредное влияние на здоровье. Эффекты химических веществ: канцерогенный, тератогенный, гонадотропный. Снизить вредное действие химических веществ можно путем создания технологий без применения токсических веществ или путем замены их менее токсическими. Чаще идут по пути регламентации по содержанию различных химических веществ в ОС – ПДК. Они разрабатываются с начала XX века на основании разработки пороговых концентраций. В 20-е годы в СССР были разработаны ПДК в рабочей зоне. Затем были разработаны законы методологического нормирования содержания веществ в ОС.

Любой норматив качества ОС всегда конкретен и основан на определенных признаках:

·          Объект защиты: человек, растение, технологическое оборудование

·          Среда, в которой нормируется и контролируется содержание вещества: вода, воздух, почва

·          Критерий вредности: появление у человека заболевания или скрытой патологии

·          Цена норматива: к каким последствиям может привести воздействие при данном нормативе

·          Временная характеристика: на протяжении какого отрезка времени произошло воздействие

Методологические основы гигиенического нормирования химических веществ в различных объектах ОС – положения ВОЗ, комитета международной организации труда.

Гигиенический норматив (ГН) – установленное исследователями максимальное или минимальное количественное или качественное значение того или иного фактора среды обитания с позиции безопасности или безвредности его для человека.

Исходя из определения ГН, не должен вызывать аллергического действия, токсических реакций после воздействия на организм, также – не должны проявляться последействия через определенное время после его воздействия. Не должны оказывать неблагоприятное воздействие на физическое развитие и психическое состояние человека, не должны снижать самочувствие, работоспособность. Главное условие: обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Объекты гигиенического нормирования:


Информация о работе «Гигиенические и экологические проблемы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 174374
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96621
2
1

... изменения окружающей действительности, характеризует отношение воспитанников к валеологической деятельности как жизненно важному пути гуманистического преобразования мира 9, 20]. 2.2 Выявление результативности гигиенического воспитания младших школьников Для выявления результативности Экспериментальная работа по проблеме исследования проводилась в 2 «А» классе, в условиях естественного ...

Скачать
31915
0
0

... среды. Экологические стандарты в цепочке: "исследование - технологический процесс - производство - маркетинг - использование - утилизация ". Экологическая направленность современных технологий и производств на основе внедрения прогрессивных технологий / безотходные технологии, внутри цикличное движение веществ/. Основные факторы размещения производства: учет технико-технологических особенностей ...

Скачать
30245
0
0

... на здоровье населения регистрируется высокий уровень сердечно-сосудистых , онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения. Наблюдается увеличение обменных и генетических заболеваний. Экологические проблемы промышленности развитых регионов во многом связаны с загрязнением объектов окружающей среды тяжелыми металлами. При этом тяжелые металлы из воздуха или по цепи воздух _ ...

Скачать
14656
0
0

... них врачей и пунктов медицинской помощи, профилактической работы приводит к высокому уровню заболеваемости и смертности населения, сокращению общей продолжительности жизни. Заключение Концепция экологического развития Кузбасса определяется теми главными целями, которые ставит, в конечном счете, не только разрабатываемая программа, но и на их решение направлены все усилия администрации области ...

0 комментариев


Наверх