2. Гигиеническая организация сна

Бодрствование ребенка связано с активной деятельностью возбуждением нервных клеток под влиянием внешних раздражителей, поступающих в кору головного мозга через соответствующие: рецепторы (глаз, ухо, кожа и т.д.). ЦНС ребенка раннего и дошкольного возраста еще слаба, и во время бодрствования он легко утомляется. Для восстановления нормального состояния нервных клеток огромное значение имеет правильно организованный и достаточно продолжительный сон, что необходимо учитывать в детских учреждениях.

Перед сном нельзя обильно кормить ребенка, поить чаем, кофе, какао, неприемлемы подвижные игры. Чтобы дети быстро засыпали и хорошо спали, рекомендуется укладывать их в одно и то время. Речь взрослых должна быть ласковой, тихой, движения мягкие и спокойные. У каждого ребенка должна быть своя кровать.

Частота и продолжительность сна детей от 2,5 месяцев до 7 лет.

Возраст Количество периодов дневного сна Длительность каждого периода дневного сна Продолжительность сна в течение суток (с ночным сном)

С 2,5 – 3 до 5-6 мес

С 5-6 до 9-10 мес

С 9-10 мес до 1 года

1 год – 1 год 6 мес

1 год 6 мес – 2 года

2-3 года

3-4 года

4-5 лет

5-6 лет

6-7- лет

4-3

3

2

2

1

1

1

1

1

1

2 ч – 1 ч 30 мин

2 ч – 1 ч 30 мин

2 ч 30 мин – 2 ч

2 ч – 1 ч 30 мин

2 ч 30 мин

2 ч 20 мин

2 ч 10 мин

1 ч 50 мин

1 ч 45 мин

17 ч 30 мин – 17 ч

16 ч 30 мин – 16 ч

15 ч – 14 ч 30 мин

14 ч 30 мин – 14 ч

14 ч – 13 ч 30 мин

13 ч 30 мин – 12 ч 30 мин

13ч 20 мин – 12 ч 20 мин

13 ч 10 мин – 12 ч 10 мин

12 ч 35 мин – 11 ч 35 мин

12 ч 30 мин – 11 ч 30 мин


3. Гигиеническая организация бодрствования

При организации бодрствования детей необходимо учитывать гигиенические требования. Дети, увлеченные интересной игрой, не чувствуют утомления, но неправильно построенные вилы деятельности могут быть нагрузкой для нервной системы ребенка и быстро привести к утомлению. Организуя деятельность ребенка, надо учитывать не только возраст, но и состояние здоровья, индивидуальные особенности. Важно хорошо продумать чередование видов деятельности. После игр, требующих значительного умственного напряжения, должны следовать подвижные игры, не связанные с большими умственными усилиями.

Занятия надо строить так, чтобы они были разными по сложности. Нельзя, например, в один день проводить занятия гимнастикой и лепкой. Для гимнастики дети должны переодеваться, а лепка требует мытья рук, уборки столов и т.д. При такой организации занятий дети перевозбуждаются, утомляются, их настроение и самочувствие ухудшаются.

На занятиях рисованием следует научить ребенка правильно держать в руке карандаш: между большим и средним пальцами, придерживая его сверху указательным.

Надо следить, чтобы дети держали карандаш свободно, линии на бумаге проводили без особого нажима, в результате мышцы руки будут меньше напрягаться и ребенок сможет дольше рисовать. В начале обучения не рекомендуется штриховать большие изображения, так как это утомляет руку. Только когда окрепнут мышцы и появятся некоторые навыки (5—6 лет), поверхность для штриховки можно увеличить. Кроме того, дети должны учиться лепить, вырезать легкими, с тупыми концами ножницами различные аппликации, участвовать в спортивных и подвижных играх, заниматься физическими упражнениями, больше бывать на свежем воздухе, особенно в летнее время. Зимой в подходящую погоду также рекомендуется гулять с детьми не менее 2 раз в день. Прогулки оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, улучшают аппетит, сон, настроение, тренируют сердечно-сосудистую систему, являются одним из средств закаливания. В холодный период года рекомендуется следующая одежда: 1) при температуре воздуха от +6 до -2○С четырехслойная одежда: белье, платье, трикотажная кофта, колготы, рейтузы, куртка или демисезонное пальто, сапожки. Если температура ниже 0○ С, надевают зимнее пальто без трикотажной кофты; 2)от -3 до -8○ С четырехслойная одежда: белье, платье, трикотажная кофта, колготы, рейтузы, зимнее пальто, утепленные сапоги; 3) от -9 до -14○С пятислойная одежда; белье, платье, трикотажная кофта (свитер), колготы, рейтузы, зимнее пальто, теплые сапоги с носками.

 


Информация о работе «Гигиенические основы режима дня дошкольника»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 13708
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
42491
5
0

... , рациональная организация самой деятельности, своевременный отдых, теплая дружеская атмосфера являются действенными мерами защиты нервной системы детей. 2. Детальное рассмотрение режима дня в разновозрастной группе детского сада   2.1 Организация бодрствования и сна Чем старше ребенок, тем больше времени в течение дня он проводит в состоянии активного бодрствования. Дети дошкольного ...

Скачать
26047
4
0

... . Следует соблюдать определенную последовательность их чередования: сон, кормление, бодрствование.   2.  Организация режима дня в условиях домашнего воспитания Возрастные особенности психического развития детей 3–4 лет. В возрасте 3–4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и ...

Скачать
38506
0
0

... и младшего школьного возраста (до 40 размера) не допускается использование синтетических швейных ниток” [5,с.265]. Гигиенические требования к покрою одежды.  Необходимо обращать внимание на покрой одежды, т.к. не правильно сшитая одежда может принести вред.  Детское бельё не должно иметь толстых, грубых швов. Перетягивание верхней части живота тугими резинками (в ...

Скачать
267972
0
0

... школьной гигиены - изучение способов охраны здоровья, гигиенических принципов организации учебно-воспитательного процесса, направленных на сохранение здоровья школьников. Школьная гигиена тесно связана с возрастной физиологией (физиологией детей и подростков), педагогикой, психологией. Она охватывает широкий круг вопросов, имеющих здравосберегающее значение для школьников. Содержание школьной ...

0 комментариев


Наверх