ГОУ ВПО ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДЕЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.М.Сеченова

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра педиатрии с курсом детской ревматологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Грибковые заболевания органов дыхания у детей»

Врач педиатр

общеобразовательной (коррекционной) школы-интерната №79 VIII вида ЮАО г.Москвы

Рябуха Светлана Александровна

Москва 2010


Содержание

Введение

1. Этиология туберкулеза

2. Клинические формы туберкулеза органов дыхания у детей

2.1 Основные клинические формы первичного туберкулеза у детей

2.2 Диссеминированный туберкулез легких

2.3 Очаговый туберкулез легких

2.4 Кавернозный туберкулез легких

2.5 Туберкулез периферических лимфатических узлов

3. Профилактика и лечения туберкулеза у детей

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Немецкий ученый Роберт Кох в 1882 году 24 марта объявил об открытии им возбудителя туберкулеза. Всемирная организация здравоохранения увековечила это событие, в этот день ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся образованием в различных органах специфических воспалительных изменений (туберкулезных гранулем).[1] Туберкулез бывает у людей всех возрастов, но особенно тяжело протекает у грудных детей и подростков. Несмотря на то что туберкулезные бактерии могут поражать все органы, у детей чаще всего отмечаются туберкулез легких, а также туберкулез легочных и шейных лимфатических узлов. Реже встречаются костный туберкулез и поражения почек. Источником инфекции, как правило, является больной туберкулезом человек, реже больные животные. Инфекция распространяется по воздуху. Кашляя, разговаривая и чихая, больной туберкулезом выбрасывает в окружающую среду частички слюны и мокроты, которые в течение нескольких часов остаются в воздухе и с вдыхаемым воздухом попадают в дыхательные пути людей. Частички мокроты, попадающие на пол и окружающие предметы, высыхают, а затем с пылью вздымаются в воздух (пылевой путь заражения). Заражение может произойти и при соприкосновении с посудой больного туберкулезом, его полотенцами, носовыми платками. Туберкулезные бактерии могут попасть в организм с пищей, если пищу приготовил больной, либо через молоко и молочные продукты, полученные от больной туберкулезом коровы.

Туберкулёз известен с глубокой древности и до сих пор представляет важную медицинскую и социальную проблему. К сожалению, за последнее десятилетия проблема туберкулеза вновь стала актуальной во всем мире, в том числе и в нашей стране. По данным федерального государственного статистического наблюдения, в 2008 г. в России зарегистрировано 120 021 сл. впервые выявленного активного туберкулеза (в 2007 г. - 117 738 сл.). Показатель заболеваемости туберкулезом составил 84,45 на 100 тыс. населения (в 2007 г.- 82,8 на 100 тыс.) и в 2,5 раза превысил уровень заболеваемости населения туберкулезом до начала ее роста в 1989 г. (33,0 на 100 тыс. населения).[2]

Эпидемия туберкулеза, начавшаяся в России с первой половины 1990–х годов, отразилась и на показателях заболеваемости детей и подростков, выросшей за последние 10 лет более чем в 2 раза.

Значительно вырос удельный вес детей, составляющих группы риска по инфицированию и заболеванию туберкулезом. Так, ежегодный риск первичного инфицирования детей микобактериями туберкулеза составляет в России 2%. Необходимо подчеркнуть, что в благополучных эпидемиологических условиях риск первичного инфицирования детей не превышает 0,2–0,3% и смещается в сторону более старших возрастных групп.

В 2008 г. активным впервые выявленным туберкулезом заболело 3 155 детей в возрасте до 14 лет (2007 г. - 3 372 ребенка), показатель заболеваемости детского населения в среднем по стране составил 15,13 на 100 тыс. данной возрастной группы, (2007 г. - 16,01). Среди детей в возрасте до года заболеваемость составила 6,92 на 100 тыс. данной возрастной группы, у детей 1-2 лет - 13,34 на 100 тыс., 3-6 лет - 21,5. Эти данные свидетельствуют о значительном резервуаре инфекции среди населения.

Высока заболеваемость среди подростков 15-17 лет. В среднем по стране показатель заболеваемости туберкулезом в данной возрастной группе составил в 2008 г. 33,85 на 100 тыс. (2007 г.- 33,5). Среди всех впервые выявленных больных активным туберкулезом органов дыхания бациллярные больные в 2008г. составили 42,5 %. Всего зарегистрировано 49 410 сл. заболевания с бактериовыделением, показатель - 34,77 на 100 тыс. населения.

Показатель смертности населения России от туберкулеза в 2008 г., по предварительным данным Центра мониторинга туберкулеза, составил 16,6 на 100 тыс. населения (2007 г. – 18,4, 2006 г. – 20,0), что ниже, чем в предыдущем году.[3]

Следует отметить большое число больных, диагноз туберкулеза которым выставлен посмертно, и больных, умерших в течение года после выявления заболевания - 4 532 чел., в т. ч. 16 детей. Это свидетельствует о недостатках в организации и проведении ранней диагностики туберкулеза, позднем выявлении больных, что способствует распространению инфекции.

Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу среди детей и подростков во многом обусловлено социальными проблемами, которые усугубились или появились в последнее десятилетие.

До настоящего времени туберкулез остается одним из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Жертвами его становятся люди всех возрастов, любой национальности и профессии. Чтобы снизить остроту проблемы, ВОЗ определила в качестве главных компонентов программы борьбы с этой болезнью активное выявление больных и иммунизацию против туберкулеза.



Информация о работе «Грибковые заболевания органов дыхания у детей»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 34117
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58206
8
0

... III–IV поколений с антисинегнойной активностью (цефтазидим, цефоперазон, цефепим) с аминогликозидами (нетилмицин, амикацин). Альтернативными препаратами являются карбапенемы (имипенем, меропенем). Пневмонии у детей с иммунодефицитом. Данная группа пациентов требует обеспечения гнотобиологических условий на пике иммунодепрессии, а также проведения профилактической антибактериальной терапии. ...

Скачать
48490
0
0

... при участии практически всего мышечного аппарата нашего тела. Таким образом, ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1 - 1,5 часа является одним из важных компонентов здорового образа жизни. Особенно важна прогулка в вечернее время, перед сном. Она снимает напряжение трудового дня, успокаивает возбужденные нервные центры, регулирует дыхание. Личная ...

Скачать
902914
1
0

... ревматизма обусловила значительное снижение заболеваемости — до 0Д8 на 1000 детского населения. В разработку проблемы детского ревматизма внесли большой вклад отечественные педиатры В. И. Молчанов, А. А. Кисель, М. А, Скворцов, А. Б. Воловик, В. П. Бисярина, А. В. Долгополова и др. Эпидемиология, Установлена связь между началом заболевания и перенесенной стрептококковой инфекцией, в основном в ...

Скачать
46942
0
1

... , связанные с ослаблением защитных сил организма. Острые инфекционные заболевания детей нередко ведут к ухудшению течения имеющегося у ребенка кожного заболевания или к появлению нового.   4 Гигиена кожи Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики не только кожных, но и ряда других, особенно желудочно-кишечных, заболеваний. Для ухода за кожей необходимо иметь специальные ванны для ...

0 комментариев


Наверх