Клинико-физиологическое обоснование двигательной активности женщины во втором триместре беременности как подготовка к родам

28446
знаков
0
таблиц
7
изображений

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

ВИЩИЙ НАВЧАЛЬНИЙ ЗАКЛАД

ВІДКРИТИЙ МІЖНАРОДНИЙ УНІВЕРСИТЕТ РОЗВИТКУ ЛЮДИНИ «УКРАЇНА»

ГОРЛІВСЬКИЙ РЕГІОНАЛЬНИЙ ІНСТИТУТ


КОНТРОЛЬНА РОБОТА

Дисципліна: ФІЗИЧНА РЕАБІЛІТАЦІЯ В АКУШЕРСТВІ ТА ГІНЕКОЛОГІЇ

За темою: клініко-фізіологічне обґрунтування рухової активності вагітних у другому триместрі вагітності, як підготовка до пологів (гігієнічна гімнастика, ЛФК, діафрагмальне дихання, аеробіка, аквааеробіка)


Розроблено:

Студенткою 5-го курсу

групи ЗФР-05

Факультет «Фізична реабілітація»

Зібірєвой О.О.

 

Перевірив: доц.

Мітюков В.О.


Горлівка 2009


Содержание

1.         Клинико-физиологическое обоснование двигательной активности женщины во втором триместре беременности

2.         Противопоказания к занятиям ЛФК

3.         Подготовка женщины к родам с помощью средств физической реабилитации

3.1      Утренняя гигиеническая гимнастика

3.2      Разработка комплекса специальной гимнастики

3.3      Дыхательные упражнения

3.4      Аквааэробика

Список использованной литературы


1. Клинико-физиологическое обоснование двигательной активности женщины во втором триместре беременности

 

Второй триместр беременности охватывает 4—6-й месяцы беременности. У здоровых женщин второй триместр беременности протекает в основном спокойно. Постепенно проходит период физической и психологической адаптации, уравновешиваются реакции нервной системы, исчезает слюнотечение, тошнота, улучшается аппетит.

Организм женщины во втором триместре приспосабливается к новому состоянию и она уже может работать, почти не изменяя обычного образа жизни.

При неосложненной беременности и отсутствии хронических заболеваний необходима физическая нагрузка. Как и в первом триместре беременности, очень полезна ежедневная утренняя гигиеническая гимнастика (разумеется, исключая подскоки, прыжки и резкие повороты). Во втором триместре рекомендуется комплекс специальной гимнастики, способствующий укреплению мышц брюшного пресса, тазового дна, улучшающий подвижность суставов и предупреждающий отвисание живота. Объем гимнастических упражнений определяет врач женской консультации. Во втором триместре беременности очень полезны прогулки на свежем воздухе, способствующие улучшению снабжения плода кислородом. Гулять можно до двух часов подряд и обязательно 30 мин перед сном. Благоприятные условия внутриутробного существования плода во втором триместре беременности создают многочисленные гигиенические мероприятия — воздушные ванны, ежедневный душ, улучшающие кожное дыхание, полноценное питание с увеличением количества белка и витаминов.

Общим для всех периодов беременности является предпочтение динамических физических упражнений статическим напряжениям. Большое внимание уделяется постановке дыхания, развитию полного глубокого дыхательного цикла, умению расслаблять отдельные мышечные группы и достигать полного расслабления. В занятия включаются все исходные положения. Весьма целесообразно сочетать физические упражнения с последующим душем или обтиранием.

Во время беременности возрастает венозное давление в сосудах нижних конечностей. Этому способствует более высокое давление в венах матки по сравнению с венами ног и постепенное сдавливание растущей маткой вен таза, также затрудняющее отток крови из нижних конечностей. С затруднением оттока связывают появление отеков на ногах у здоровых женщин в более поздние сроки беременности. У некоторых беременных в этот период начинается расширение вен. Исходя из этого, исходное положение стоя должно использоваться не более чем в 30% занятий.

В период самой напряженной работы сердца – с 26 по 32 неделю – целесообразно уменьшить общую физическую нагрузку. Кроме того, начиная с 29 – 30 недели нужно исключить упражнения с одновременным движением прямыми ногами.

Цель занятий в этот период – стимуляция дыхания, сохранение хорошего периферического кровообращения, борьба с венозным застоем, укрепление длинных мышц спины, дальнейшее увеличение подвижности позвоночника и тазобедренных суставов при некотором снижении общей физической нагрузки.

При использовании исходного положения лежа на спине, нужно помнить о возможности возникновения во второй половине беременности у части женщин синдрома, развивающегося в этом положении вследствие сдавления маткой нижней полой вены и нервных сплетений, так называемого синдрома полой вены.

Упражнения, выполняемые будущей мамой в разные сроки беременности, имеют свои особенности.

Во втором триместре в организме начинает функционировать новый орган – плацента. Постепенно нарастает частота сердечных сокращений, возрастает потребление кислорода, увеличивается общий объем крови. Это время самого большого напряжения сердечно-сосудистой системы. Общее состояние беременной значительно улучшается, она легче переносит нагрузку. Укрепляется связь плода с материнским организмом. Проходят токсикозы первой половины беременности. В связи с увеличением размеров матки центр тяжести тела беременной отклоняется кпереди, увеличивается поясничный лордоз, и угол наклона таза. Длинные мышцы спины в связи с этим начинают испытывать в положении стоя значительное статическое напряжение. В связи с общим нарастанием веса и некоторым ограничением к концу триместра общей подвижности создаются условия для развития плоскостопия. Целесообразно изменить уровень физической нагрузки и характер упражнений, начиная с 24 – 25 недели.

Цель занятий с 17 по 24 неделю – обеспечить хорошее кровоснабжение плода, насыщение организма кислородом, укрепить брюшной пресс и повысить эластичность мышц тазового дна, способствовать сохранению и развитию гибкости и пластичности позвоночника и тазовых сочленений, увеличить адаптацию сердца к нагрузкам. Необходимо начать тренировку длинных мышц спины. Кроме того, в это время важно научить беременную расслаблять мышцы тазового дна при напряжении мышц брюшного пресса. Используются все исходные положения, кроме позы лежа на животе.

Во втором триместре беременности (14-я—27-я недели) физические упражнения позволяют улучшить кровоснабжение малыша, укрепить мышцы брюшного пресса и тазового дна, а также хорошенько расслабиться. В первом подпериоде второго триместра.

Регулярные упражнения во время беременности позволяют достичь целого ряда полезных результатов:

-           Укрепляют и тренируют мышцы, участвующие в процессе родов.

-           Способствуют устранению болей в спине, запоров и отеков, которые связаны с ухудшением оттока крови и лимфы по венам ног, таза.

-           Заряжают энергией и улучшают настроение.

-           Уменьшают дискомфорт, связанный с беременностью.

-           Улучшают сон и снижают утомляемость.

Во время беременности очень важной становится тренировка трех мышечных групп — мышц спины, таза и живота.

Во-первых, укрепление мышц живота способствует выполнению их функции по поддержанию растущего плода и увеличивающейся матки. Кроме того, это способствует более эффективным потугам — произвольным сокращениям мышц живота и мышц тазового дна, благодаря которым рождается малыш. Потуги необходимы в конце родов и во многом зависят от физических возможностей мышц живота.

Во-вторых, укрепление мышц таза и промежности позволит избежать проблем, связанных с недержанием мочи, которое иногда развивается после родов.

В-третьих, укрепление мышц спины улучшает осанку и уменьшает напряжение в пояснице, способствует профилактике болей в пояснице.

В-четвертых, упражнения, тренирующие и развивающие диафрагмальное дыхание, позволяют правильно дышать во время схваток, благодаря чему мама и малыш наиболее благоприятно переносят этот период родов.


Информация о работе «Клинико-физиологическое обоснование двигательной активности женщины во втором триместре беременности как подготовка к родам»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 28446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
345210
15
2

... при данной патологии достигает 32‰ и превосходит общий показатель в 2 раза. Эта проблема чрезвычайно актуальна, так как обуславливает серьезные последствия. У большинства женщин, перенесших гестоз, формируется хроническая патология почек, гипертоническая болезнь и эндокринные нарушения. А дети от таких матерей, как правило, имеют нарушения физического и психоэмоционального развития, при этом ...

Скачать
902914
1
0

... ревматизма обусловила значительное снижение заболеваемости — до 0Д8 на 1000 детского населения. В разработку проблемы детского ревматизма внесли большой вклад отечественные педиатры В. И. Молчанов, А. А. Кисель, М. А, Скворцов, А. Б. Воловик, В. П. Бисярина, А. В. Долгополова и др. Эпидемиология, Установлена связь между началом заболевания и перенесенной стрептококковой инфекцией, в основном в ...

Скачать
899509
4
0

... и устойчивых требований, которые определяют характер и особенности организации коррекционно-образовательного процесса и управления познавательной деятельностью лиц с особыми образовательными потребностями. Специальная педагогика опирается на соответствующие обще- педагогические принципы организации образования и управления познавательной деятельностью, однако их реализация в системе специального ...

Скачать
557833
23
3

... запоры и упорные, монотонные абдоминалгии в проекции толстой кишки. Различия между СРК и другими изученными органными неврозами реализуются также и на уровне коморбидных соотношений функциональных расстройств ЖКТ как с личностными (непрерывная динамика в рамках психосоматического развития), так и психопатологическими (аффективными и тревожными) расстройствами. Переходя к обсуждению личностной ...

0 комментариев


Наверх