Реферат

 

Тема: Комплексное хирургическое лечение осложненных дуоденальных язв с учетом трофических нарушений слизистой

желудка и двенадцатиперстной кишки


Содержание

Вступление

1 Хирургическое лечение язвенной болезни ДПК на современном этапе

2 Причины развития неудовлетворительных результатов хирургического лечения осложненной ЯБ

3 Роль ДГР в развитии трофических нарушений

Литература


Вступление

 

Язвенная болезнь (ЯБ) двенадцатиперстной кишки (ДПК) по-прежнему остается актуальной проблемой хирургии в связи с ее распространенностью и значительной частотой осложнений. Среди взрослого населения в развитых странах мира распространенность дуоденальной язвы достигает 10-15%. В Украине за последние 15 лет отмечено увеличение заболеваемости ЯБ желудка и ЯБ ДПК на 35,4% . Частота возникновения осложненных форм ЯБ не только не уменьшается, но за последние 5 лет даже имеет тенденцию к увеличению. При этом до 25% среди них требуют хирургического лечения .


1 Хирургическое лечение язвенной болезни ДПК на современном этапе

Самым частым осложнением ЯБ является перфорация, которая по данным различных авторов составляет от 3 до 30%. Перфорация продолжает занимать ведущее место в структуре летальности острой хирургической патологии (ОХП), которая составляет 3,6-7%, а среди поздно госпитализированных достигает 17,5-20,5% . Перфоративная гастродуоденальная язва является наиболее частой причиной разлитого перитонита. Язвы ДПК перфорируют и подвергаются пенетрации в 6 раз чаще, чем язвы желудка.

Дуоденальнапя язва (ДЯ) осложняется кровотечением в 5-15%, хотя частота операций при этом несколько уменьшилась благодаря улучшению методов консервативного гемостаза, в том числе эндоскопического. Общая летальность составляет 5-14%, а послеоперационная летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях сохраняется на уровне 10-16,5 %. Одной из причин летальности при ОЖКК язвенного генеза являются рецидивы кровотечений (Вачев), частота которых составляет 15-25%, летальность при которых достигает 15-40% . Кровотечение из дуоденальной язвы (ДЯ) возникают в 2 раза чаще, чем из язвенных дефектов желудочной локализации.

Наиболее опасным осложнением гастродуоденальных язв является сочетание перфорации и кровотечения, которое встречается в 0,05-9,9%. Пилородуоденальный стеноз развивается у 5-47% больных, страдающих язвенной болезнью, при этом среди других осложнений язвенной болезни он стал встречаться гораздо реже, чем кровотечения и перфорации однако, отмечается больше запущенных декомпенсированных форм этого осложнения.

Пенетрация язвы двенадцатиперстной кишки наблюдается у 10-15 % больных страдающих язвенной болезнью, диагноз пенетрация, верифицируется в основном интраоперационно.

В последние 10 лет наметилась устойчивая тенденция к снижению числа плановых операций в 2-2,5 раза, а в специализированных хирургических отделениях эта динамика еще более выражена — в 6-12 раз. В то же время, по данным большинства авторов увеличивается количество неотложных оперативных вмешательств при прободных и кровоточащих язвах . Частота язвенных перфораций встречается в 1,5 случаев на 10 тысяч населения, по поводу кровотечений на фоне ЯБЖ и ЯБ ДПК ежегодно в Украине отмечается свыше 25 тысяч госпитализаций, более 4,5 тысяч пациентов оперируются на высоте язвенных кровотечений.

Несмотря на современные достижения хирургии в лечение язвенной болезни, повсеместное внедрение органосохраняющих операций, разработку новых методов послеоперационной реабилитации больных, в 18,6% случаев имеют место неудовлетворительные результаты хирургического лечения язвенной болезни, которые выражаются в моторно-эвакуаторных нарушениях различной степени выраженности, тяжелой диспепсии, рецидивах язвенной болезни после оперативного лечения.

10-46% больных после радикальных оперативных вмешательств страдают в отдаленном послеоперационном периоде различными пострезекционными и постваготомическими синдромами.. Наиболее частое функциональное осложнение ваготомии в раннем послеоперационном периоде – гастростаз – встречается у 5-23% больных, в том числе у 4-6% больных в тяжелой форме. Демпинг синдром выявляется у 1,3-9,1% пациентов, дополнение ваготомии дренирующей операцией повышает вероятность развития этого осложнения до 14-42%. Частота диареи зависит от вида ваготомии: после стволовой ваготомии (СТВ) она составляет 30-40%; после селективной проксимальной ваготомии (СПВ) колеблется от 1,2 до 10%. Постваготомная дисфагия отмечается у 1-27% оперированных больных.

До 10,5 - 36% больных после оперативного лечения имеют различные моторно-эвакуаторные нарушения, которые у 2,4-23,3% пациентов проявляются в виде гастростаза различной степени выраженности, значительно утяжеляющего течение послеоперационного периода. Задержка эвакуации из желудка и ДПК приводит к повышению продукции гастрина, гиперсекреции и гиперацидности желудочного сока, а низкое давление в пилорическом сфинктере – к дуодено-гастральному рефлюксу (ДГР) .

У 5,01 – 21% больных отмечаются неудовлетворительные результаты хирургического лечения язвенной болезни, проявляющиеся в виде рецидива язвы .

Различные осложнения рецидивных язв встречаются у 36%, что зачастую требует повторных оперативных вмешательств. Наиболее часто, рецидивная язва осложняется ОЖКК, которое является первым клиническим проявление рецидива язвы у 63,5% больных после органосохраняющих операций, и у 49,0% больных после резекции желудка. У больных, перенесших операции на желудке и двенадцатиперстной кишке по поводу язвенной болезни, ОЖКК из рецидивных язв бывает более тяжелым, чем у неоперированных пациентов.

В настоящее время, максимально детализированы методики оперативных вмешательств при осложненной дуоденальной язве, ведущее место среди которых до 80-92% занимают органосохраняющие операции, которые включают в себя: удаление или экстерриторизацию осложненной язвы, выполнением дуодено- либо пилоропластики и одного из видов ваготомии.

На сегодняшний день при выборе метода оперативного вмешательства необходим не только учет кислотопродукции желудка, но и полноценная оценка его моторно-эвакуаторной функции, состояния сфинктерно-клапанных аппаратов, микроциркуляторного русла, обсемененности Н.pylori, состояние защитного слизистого барьера, степени нарушений местного иммунитета, дуоденальной проходимости, которые можно объединить в группу трофических изменений, что требуют дальнейшего углубленного изучения.



Информация о работе «Комплексное хирургическое лечение осложненных дуоденальных язв с учетом трофических нарушений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 18438
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16839
0
0

... лечения, в послеоперационном периоде всем больным с верифицированным хеликобактериозом показана антихеликобактерная терапия Если не проводить антихеликобактерную терапию у больных с осложненными язвами нарастают трофические нарушения в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки, нарушается физиологическая регенерация клеток слизистой, активируется апаптоз, уменьшается выработка защитной слизи, ...

Скачать
67144
12
2

... фаз заболевания. Глава 2: Объём и методы исследования   2.1 Этапы исследовательской работы Для того чтобы выяснить распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки на территории города Канаша провели следующее исследование. Работа осуществлялась по методу указанного комплексного изучения причинно-следственных связей хронических неинфекционных заболеваний города Москвы ...

Скачать
18638
0
0

... соляной кислоты снижается после этих операцией в большей степени, чем после других вмешательств, примерно на 80% от исходного уровня. После ваготомии частота рецидивных язв, включая язвы желудка и его культи, колеблются от 5 до 12%. Незажившая язва двенадцатиперстной кишки. После адекватной ваготомии оставленная язва в двенадцатиперстной кишке должна зажить в сроки от двух недель до 45 дней. ...

Скачать
183203
6
0

... ). 3.2.3. Лапароскопическая микрохолецистостомия в лечении больных острым холециститом. 1983 год (методическое письмо). 2.2.4.     Хирургическая коррекция синдрома укороченного кишечника. 1995 год. (методическое пособие). 2.2.5.     Наружные грыжи живота. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.6.     Острый аппендицит. 1999 год. (методические указания для студентов). 2.2.7.     ...

0 комментариев


Наверх