2.2 Заманиха высокая

Заманиха высокая (Echinopanax elatum) семейства аралиевые (Araliaceae).

Ботаническое описание. Заманиха высокая - небольшой кустарник около 1м высотой. Стволики обычно одиночные, 1,5 – 2см в диаметре, слегка изогнутые около основания. Кора светло - серая, в верхней части стволика густо покрыта тонкими игольчатыми шипами. В нижней части стволиков шипов мало, а на некоторых старых экземплярах нет вовсе. Весь листовой черешок усеян мелкими шипами. Листовая пластинка с 5 - 7, иногда 9 неглубокими лопастями. Края листа с острыми двойными зубцами и бахромой из шиповатых волосков. Листья сверху с рассеянными шипами. Снизу все жилки шиповатые.

Цветки мелкие, зеленовато - желтые. Плоды ярко - красные, сочные, 7 - 12мм длиной. Кустарник с очень коротким периодом вегетации. Распускается в начале июня, плоды созревают 10 - 15 августа, а к середине сентября все листья опадают или засыхают.

Ареал, культивирование. Растет в пихтово - еловых лесах, в местах с постоянной высокой влажностью воздуха летом и большим, устойчивым снеговым покровом зимой, обычно на высоте 700 - 800м над уровнем моря, по узким распадкам и вблизи морского берега. Местами опускается до высоты 600 и даже 400м. На юге в горных елово - пихтовых лесах заманиха является основным кустарником подлеска и встречается в большом количестве[2].

Заготовка, сушка. Для медицинских целей используются корневища с корнями, которые заготавливают во время созревания плодов, после опадания листьев, в конце сентября-октября. Корневища снаружи продольно- морщинистые, буровато-серые, древесина желтовато - белая. В период созревания плодов растения хорошо заметны среди зелени. Корневища выдергивают вместе с корнями, очищают от земли и режут на куски. При заготовке часть растений оставляют нетронутыми. Сушат в естественных условиях и искусственных сушилках. На складе хранят в мешках, в сухих проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года.

Внешние признаки. Деревянистые слегка изогнутые цилиндрические корневища длиной до 35 см и толщиной до 2 см. На поверхности корневища заметны округлые чечевички и слабые кольцевые утолщения, от которых отходят придаточные корни.

Наружная кора продольно-морщинистая, буровато-серая, на изломе бурая, с оранжевыми пятнами секреторных канальцев (хорошо заметны под лупой). Древесина желтоватая. Сердцевина мягкая, белая. Запах своеобразный, усиливающийся при растирании. Вкус горьковатый, слегка жгучий. Потеря в массе при высушивании должна быть не более 14%, экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 10%.

Химический состав. В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2, 7 до 5 % эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10 %), фенолы (3 %), свободные кислоты (4 %), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества.

Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1, 8 %).В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2,7 до 5% эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10%), фенолы (3%), свободные кислоты (4%), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества. Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1,8%).

Активный комплекс составляют тритерпеновые сапонины - эхиноксозиды, флавоноидные гликозиды, кумарины, смолистые вещества. Строение эхиноксозидов еще полностью не раскрыто, предполагают, что их структура близка к панаксазидам женьшеня[16].

Фармакологические свойства. Стимулирующие свойства настойки заманихи обусловлены всем комплексом действующих веществ растения. Настойка также повышает АД, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, замедляет ритм сердечной деятельности и увеличивает диурез, возбуждает нервную систему при физическом и умственном утомлении.

Применение. По действию препараты заманихи являются аналогами препаратов женьшеня, но действуют слабее. Настойку заманихи применяют как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, она обладает общеукрепляющим действием, используется после перенесенных заболеваний, при депрессивных состояниях, а также при гипотонии.

При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.

Положительные результаты получены у больных вялотекущей шизофренией и с преобладанием в клинической картине депрессии. Под влиянием лечения заманихой больные становятся активнее, охотнее вступают в контакт с окружающими, у них появляется интерес к событиям и людям.

Настойку заманихи назначают при гипотонии и астенических синдромах у беременных, родильниц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.

Использование настойки заманихи в комплексном лечении больных сахарным диабетом наиболее эффективно в тех случаях, когда в клинической картине отмечаются симптомы адинамии.

Применение.

Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis). 20 г измельченных корней заманихи заливают 100мл 70%-ного спирта, настаивают в теплом темном месте 10—15 дней и процеживают в темную стеклянную банку. Хранят в прохладном месте.

Настойка заманихи высокой имеет светло-коричневый цвет, горьковатый вкус и своеобразный запах. Принимают ее по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды, как средство, стимулирующее центральную нервную систему при астенических состояниях, при гипотонии. Курс лечения: 1,5-2 мес.

Настойка корневищ с корнями заманихи на 70% спирте. По действию на организм настой корневищ близка к женьшеню, но несколько слабее. Ее применяют как средство, стимулирующее центральную нервную систему, при астеническом и депрессивном состояниях, а также при гипотензии – по 30-34 капель до еды 2-3 раза в день[6].

Для медицинского применения предложены новые лекарственные формы заманихи: порошок и таблетки сухого экстракта смеси эхиноксозидов. Также применяются препараты, сочетающие в себе шиповник, женьшень, аралию маньчжурскую и другие лекарственные растения.

Сироп–тоник с шиповником. Бодрящий, тонизирующий напиток с выраженными антистрессовыми свойствами. Полезные сочетания комплекса природных витаминов шиповника и адаптогенных свойств корней заманихи способствует повышению физической и интеллектуальной активности. Применять по 1-2ст.ложке в чай, кофе, другие напитки.



Информация о работе «Лекарственные растения, обладающие адаптогенными и психостимулирующими свойствами»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 49074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45803
0
12

... . В результате фармакологических исследований были выявлены его стимулирующее, антигипоксическое действие и способность повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям. Адаптогенное действие у препаратов золотого корня приблизительно такое, как у препаратов растений семейства аралиевых (женьшень, элеутерококк). Применяется в виде жидкого экстракта (Extractum Rhodiolae fluidum). ...

Скачать
41752
0
0

... гидробромид (бемитил). 9.Витаминоподобные средства: идебенон. 10. Полипептиды и органические композиты: кортексин, церебролизин, церебрамин. 11. Вещества других фармакологических групп с компонентом ноотропного действия: - корректоры нарушений мозгового кровообращения: ницерголин, винпоцетин, ксантинола никотинат, винкамин, нафтидрофурил, циннаризин; - общетонизирующие средства и адаптогены: ...

Скачать
38918
0
0

... ходьбой, которая задаст дыхательный ритм. Его продолжительность определяется самочувствием. Как правильно дышать в повседневной жизни, предлагает разработанная во Вьетнаме оздоровительная система Зыонгшинь. Основу системы составляет освоение рационального дыхания, акцент делается на повышение функциональной активности органов, работоспособности организма. Система подходит всем людям, особенно ...

Скачать
24761
0
2

... ». Основа: сахар, крахмал картофельный, овес. Таблетки КАТАЛИТИН изготавливается исключительно из экологически чистого природного сырья. В его состав входят: хитозан, левзея сафлоровидная, кукурузные рыльца, плоды шиповника.Применение КАТАЛИТИНА дает необыкновенно мощный комплексный эффект: -ожирение различной степени тяжести; - атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая ...

0 комментариев


Наверх