4.2 Секуринега ветвецветная

Секуринега ветвецветная (Securinega suffroticosa) семейства молочайных (Euphorbiaceae).

Ботаническое описание. Раскидистый кустарник с многочисленными прямыми тонкими ветвями, высотой до 1,5—3 м, семейство молочайных (Euphorbiaceae). Листья очередные, цельные, голые, короткочерешковые, эллиптической или овальноланцетной формы, светло-зеленые, длиной 1,5 — 7 и шириной 0,6 — 3,5 см. Цветки двудольные, невзрачные, зеленые или желто-зеленые, мужские цветки расположены пучками, женские — одиночные. Плод - трехгнездная коробочка с 6 семенами. Семена гладкие, длиной около 2 мм. Цветет в июне — июле, плодоносит в сентябре — октябре.

Ареал, культивироваие. Секуринега в диком виде встречается в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. Секуринега полукустарниковая—светолюбивое растение. Растет в трещинах скал, на сухих каменистых и щебнистых склонах, песчаных и песчано-галечных прибрежных отложениях, а также на лесных опушках, в редких дубняках, среди зарослей лещины и других кустарников. Встречаются рассеянно или небольшими зарослями. По южным каменистым склонам на юге Приморья поднимается на высоту до 700 м над уровнем моря. В горах выше пояса дубовых лесов не встречается. В Забайкалье, в типичных степных и лесостепных условиях, секуринега обитает в тени скал, на северных склонах[14].

Этот раскидистый кустарник, житель Восточной Сибири и Дальнего Востока, относится к редким и исчезающим видам растений, но его культивируют на Северном Кавказе, Украине и даже в средней полосе России. Секуринега полукустарниковая уже почти 200 лет разводится во многих ботанических садах и парках нашей страны, Северной Америки, Средней и Западной Европы.

Заготовка, сушка. Лекарственным сырьем секуринеги являются листья, стебли не толще 3 мм. Из листьев и неодревесневших побегов выделяют алкалоид секуринин. В качестве лекарственного сырья также используют олиственные верхушки стеблей с бутонами, цветками или плодами. Сбор производится с июня до сентября и захватывает фазы от бутонизации до созревания плодов. Сырье секуринеги сушат под навесами или на открытом воздухе, но целесообразнее сушить его в специальных сушилках с искусственным обогревом при температуре 50—60° С. Цельное сырье упаковывают в тюки из ткани массой до 40—50 кг. Хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении отдельно от другого лекарственного сырья. в картонной таре 4 года.

Внешние признаки. Согласно требованиям Фармакопейной статьи ФС 42-100—72 в сырье секуринеги допустимо содержание влаги не более 14%, золы общей 10%, частей, утративших нормальную окраску, 8%, одревесневших частей 1%, минеральной примеси 1%, измельченных частиц (для цельного сырья), проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм, 12%.

Содержание секуринина в сырье должно быть не менее 0,1% в пересчете на абсолютно сухую массу. Запах сырья слабый, вкус не определяется, так как растение ядовито.

Химический состав. Растение содержит алкалоиды: в листьях - 0,38 - 0,80%, в верхушках стеблей - до 0,19%; среди них - секуринин (C13H1502N), содержащие которого колеблется от 0,15 до 0,4%. Он хорошо растворим в, этаноле, хлороформе, труднее - в ацетоне, этиловом и петролейном эфирах, трудно растворим в воде. Секуренин образует соли: нитрат, хлоргидрат, сульфат, пикрат. В стеблях секуринеги содержатся дубильные вещества, крахмал и различные аминокислоты. Наибольшее количество аминокислот наблюдается в период интенсивного роста растения. В медицине применяют секуринина нитрат[8].


секуринин

Фармакологические свойства. Действующим началом является алкалоид секуренен, содержание которого достигает 0,3%. Препараты, содержащие секуренин, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, особенно повышают возбудимость спинного мозга (секуренин близок по характеру действия к стрихнину, но в 8-10 раз менее токсичен и уступает ему по силе действия). Также секуренин возбуждает дыхание, повышает АД, усиливает сердечные сокращения и повышает мышечный тонус. При введении в больших дозах он оказывает характерное судорожное действие, сходное с эффектами стрихнина.

Применение. Препараты секуренина используют при парезах и вялых параличах в период реконвалесценции, в том числе после перенесенного полиомиелита. В качестве тонизирующего препарата его назначают при различных астеноневротических состояниях, сопровождающихся быстрой утомляемостью, ослаблением сердечной деятельности, а также при импотенции на почве функциональных нервных расстройств.

При назначении секуринина у больных отмечается значительное улучшение со стороны чувствительной, рефлекторной и двигательной сфер. Например, у больных с двигательными нарушениями периферического характера наблюдается увеличение объема активных движений, мышечной силы, уменьшается мышечная гипотония и нормализуется мышечный тонус. Наряду с этим повышаются сниженные или появляются отсутствующие до лечения секуринином рефлексы. У больных сирингомиелией отмечается уменьшение трофических расстройств и сужение области нарушений чувствительности.

Положительные клинические результаты получены при использовании секуринина для лечения больных с церебральной патологией, которая сопровождалась такими симптомами, как быстрая утомляемость, общая слабость, плохой аппетит, головная боль и др. У больных улучшается общее самочувствие, появляется бодрость, уменьшается головная боль, повышается АД при наличии до лечения выраженной гипотонии[20].

Таким образом, секуринин эффективен при неврологических заболеваниях, сопровождающихся поражением рефлекторных спинальных дуг как в рецепторно-эфферентной, центральной, так и в эфекторной части. Применение секуринина показано в качестве общего тонизирующего средства при астенических состояниях различного происхождения, артериальной гипотонии.

Прпараты.

Настой из листьев секуренина. Для приготовления настоя 1 г листьев заливают 1 стаканом горячей воды, держат на водяной бане 15мин, остужают при комнатной температуре 45мин, процеживают через два-три слоя марли, отжимают и доводят объем до исходного. Принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день после еды при следующих заболеваниях: астенические состояния, импотенция на почве функциональных нервных расстройств и быстрой утомляемости, сердечной слабости, как регенеративное средство при ранениях, при гипотонии, вялых параличах

Медицинской промышленностью выпускаются таблетки секуринина нитрата по 2 мг. Секуринина нитрат (Securinini nitras) назначают внутрь в виде таблеток по 0,002 г (2 мг) Курс лечения секуринином продолжается 20–30 дней и более. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,005 г, суточная 0,015 г; под кожу разовая 0,003 г, суточная 0,005 г. Препарат хранят в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в сухом, защищенном от света месте.


Заключение

В настоящее время все больше возрастает роль лекарственных растений как источника адаптогенных и психостимулирующих препаратов. Среди общеукрепляющих и адаптогенных препаратов наибольшим спросом пользуются препараты женьшеня, родиолы розовой и элеутерококка.

Природные адаптогены и психостимуляторы выгодно отличаются от синтетических тем, что имеют меньшую токсичность, более мягкое действие, возможность более длительного применения.

Адаптогены – известные и популярные растения в народной медицине. Еще более 400 лет назад родиола розовая уже применялась как общеукрепляющее средство, а целебные свойства женьшеня были известны человечеству еще в Древнем Китае. Адаптогены и психостимуляторы растительного происхождения являются источником получения целого ряда тонизирующих, адаптогенных и иммуномодулирующих и стимулирующих лекарственых средств.

В настоящее время проводится все больше исследований по созданию препаратов из лекарственных растений, обладающих адаптогенными и психостимулирующими свойствами. Но, несмотря на многовековой опыт использования перечисленных выше растений, исследование препаратов-психостимуляторов находится на ранних стадиях развития и не достигло еще того уровня, когда бы их действующее начало могло быть выделено в чистом виде[15].

Только после установления, какое вещество обусловливает терапевтическую активность данного психостимулирующего средства, будут предприняты попытки установить точное его химическое строение, а затем синтезировать вещества аналогичного строения с теми же физиологическими свойствами, а затем получать препараты еще более активные, чем исходный природный продукт.


Список литературы

Б.Г Волынский. Лекарственные растения в научной и народной медицине. Издание 5-е. Саратов 1978г.

Батрак Г.Е., Попова Е.В. Новые лекарственные средства растительного происхождении. Киев, 1959

Брехман И.И., Саянский Г.М. Элеутерококк - средство повышения неспецифической сопротивляемости организма. Серия биол., 1965

Воробьев Д. П. Растительность Курильских островов. — «Изв. Всес. геогр. о-ва», 1947. — Т. 79, вып. 4.

Захаров В.И. «Здоровье в руках человека».

Каталог дикорастущих лекарственных растений. Заготовка сырья, //под ред. Н. Власовой, М., 1985, 128 стр.;

Куркин В.А. Современные аспекты классификации биологически активных соединений лекарственных растений // Фармация. - 2002. -Т.50,№2- с.8-16

Куркин В.А. Фармакогнозия. - Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «Сам ГМУ», 2004

Лекарственные растения СССР и их применение, А.Д. Турова, М., 1974, 423 стр.

Машковский М. Д. Лекарственные средства. Пособие для врачей. — изд. 7-е. — М.: Медицина, 1972.

Молчанов Г.И. «Фитотерапия», 112с.

Носов A.M. Лекарственные растения - М.: ООО « Издательство «Эксмо», 2004. -350 с.

Памятка заготовителю и сборщику лекарственно-технического сырья Урала, Сибири и Дальнего Востока, Н.Н.Смирнов, Омск, 1965, 94 стр.

Паступянков Л.В.,Лесковская Е.Е. Фармакотерапия с основами фитотерапии. - ч.1,2. - спб.:СПХФИ,1995, 205с.

Природы мудрые советы, И. А. Лившиц, Иркутск, 1993, 526 стр.;

Смирнова Г.К. Изучение биологических особенностей отечественных аралий в связи с их медицинским использованием. — Автореф. дис. канд. биолог, наук. — М.: Моск. ун-т, 1965.

Справочник по лекарственным растениям, С.Я. Соколов, И.П. Замотаев, М.,1990, 427 стр.

Универсальная энциклопедия лекарственных растений / сост. Путырский И. Н., Прохоров В. Н.. — М.: Махаон, 2000. — С. 56—58. — 656 с. — 15 000 экз.

Шасс Е.Ю. Фитотерапия. - М.: Изд-во АМН СССР, 1952

Шретер Г.К. Распространение, экология и запасы сырья аралии маньчжурской — В кн.: Ресурсы дикорастущих лекарственных растений СССР. — Л.: Наука, 1968.


Информация о работе «Лекарственные растения, обладающие адаптогенными и психостимулирующими свойствами»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 49074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
45803
0
12

... . В результате фармакологических исследований были выявлены его стимулирующее, антигипоксическое действие и способность повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям. Адаптогенное действие у препаратов золотого корня приблизительно такое, как у препаратов растений семейства аралиевых (женьшень, элеутерококк). Применяется в виде жидкого экстракта (Extractum Rhodiolae fluidum). ...

Скачать
41752
0
0

... гидробромид (бемитил). 9.Витаминоподобные средства: идебенон. 10. Полипептиды и органические композиты: кортексин, церебролизин, церебрамин. 11. Вещества других фармакологических групп с компонентом ноотропного действия: - корректоры нарушений мозгового кровообращения: ницерголин, винпоцетин, ксантинола никотинат, винкамин, нафтидрофурил, циннаризин; - общетонизирующие средства и адаптогены: ...

Скачать
38918
0
0

... ходьбой, которая задаст дыхательный ритм. Его продолжительность определяется самочувствием. Как правильно дышать в повседневной жизни, предлагает разработанная во Вьетнаме оздоровительная система Зыонгшинь. Основу системы составляет освоение рационального дыхания, акцент делается на повышение функциональной активности органов, работоспособности организма. Система подходит всем людям, особенно ...

Скачать
24761
0
2

... ». Основа: сахар, крахмал картофельный, овес. Таблетки КАТАЛИТИН изготавливается исключительно из экологически чистого природного сырья. В его состав входят: хитозан, левзея сафлоровидная, кукурузные рыльца, плоды шиповника.Применение КАТАЛИТИНА дает необыкновенно мощный комплексный эффект: -ожирение различной степени тяжести; - атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая ...

0 комментариев


Наверх