Министерство здравоохранения

Комсомольский филиал

ГОУ «Хабаровский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по физической культуре

«Личная гигиена и рациональное питание – основа профилактики многих заболеваний».

2007г.


План.

 

1. Введение.

Здоровье – большая человеческая ценность.

2. Основная часть.

 2.1. О своем здоровье необходимо заботиться.

2.2. Азбука профилактики.

2.3. Рациональное питание – еще одна из мер профилактики многих заболеваний.

3. Заключение.


1. Введение.

 

Здоровье – большая человеческая ценность.

Что может быть важнее и прекраснее здоровья? Оно помо­гает каждому из нас осознать свои огромные физические и ду­ховные возможности, позволяет воспринимать окружающий мир во всем его многообразии, открывает перед человеком широкие перспективы в труде, отдыхе, общественных делах. Не будет преувеличением сказать, что здоровье — залог счас­тливой и радостной жизни.

Естественно, возникает вопрос: «А что такое здоровье?» Многие люди думают, что оно означает отсутствие болезней. Таково наиболее распространенное, обыденное представле­ние. Но им нельзя ограничиться, если подходить к понятию здоровья с широких научных позиций — социальных, эконо­мических, медицинских, психологических.

Дело в том, что здоровье — категория не только инди­видуальная, но и социальная. Без него не может нормально функционировать и каждый конкретный человек, и общество в целом. Существует много различных определений понятия «здоровье». Современные гигиенисты считают его «состоянием полного социального, психического благополучия, когда все функции организма уравновешены с окружающей средой — природной и соци­альной». Но, пожалуй, наиболее точное определение дано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно ему, здоровье — это «состояние полного физического, ду­ховного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов».

В представлении большинства людей здоровье связано с ощущением радости жизни, активной деятельностью в труде и быту. Именно поэтому к нему относятся как к самой большой ценности. Здоровый человек отличается гармоническим вза­имодействием всех систем организма, относительно легким приспособлением к меняющимся условиям внешней среды, большой сопротивляемостью к разнообразным раздражите­лям.

2. Основная часть.

 

2.1. О своем здоровье необходимо заботиться.

Итак, здоровье дается нам как великое благо. Но как его со­хранить на долгие годы? Возможно ли это? Лучшие умы чело­вечества уже очень давно задумывались над этими вопросами. И многие их рекомендации актуальны и поныне. Например, отец медицины, древнегреческий врач Гиппократ, утверждал, что люди, желающие быть здоровыми, должны закалять свой организм холодом, заниматься гимнастикой. О пользе зака­ливания и систематических физических упражнений писал также выдающийся врач Востока Авиценна и многие другие знаменитые люди далекого прошлого.

Говоря о здоровье, следует помнить, что оно не является раз и навсегда данным даром природы. Для того чтобы иметь его, надо в первую очередь сохранять нормальное функциони­рование всего организма, причем с раннего возраста. Ученые доказали, что фундамент здоровья закладывается еще до рож­дения человека, а также в период младенчества и детства. Об этом особенно важно знать родителям, задача которых настро­ить детей на здоровый образ жизни.

Человек смолоду должен понимать роль и значение здо­ровья в своей жизни. В этом случае его легче будет уберечь от вредных привычек, научить правилам гигиены, привить навыки рационального режима дня, приобщить к спорту. Со временем ребенок сам, без напоминаний взрослых, будет стре­миться жить разумно и правильно, постепенно тренируя свой организм к возможным будущим перегрузкам.

А их, как известно, более чем достаточно. К примеру, в про­фессиональной сфере. Человечество вступило в такой период развития, когда эффективность работы определяется прежде всего умением управлять сложными машинами и технологи­ческими процессами, творчески мыслить и действовать, уме­ло использовать бурно растущий поток информации. Ныне работоспособность и социальную активность специалиста определяет не только уровень образования, но и здоровья. А относимся мы к нему порой беспечно, словно следуя поговор­ке: «Что имеем — не храним, потерявши плачем».

 Кроме того, на человека отрицательно действуют небла­гоприятные факторы внешней среды: загрязненные воздух, почва, реки, а также шум городов, концентрация большого ко­личества людей на небольших площадях. Добавим к этому по­вышенный темп и нарушенный естественный ритм жизни, вы­ражающийся в регулярном для многих смещении дня и ночи, злоупотреблении алкоголем и табаком, переедании, вредных пищевых добавках, малой подвижности на производстве и в быту. Все это, безусловно, подрывает приспособительные воз­можности организма.

Негативным факторам внешней среды, всевозможным пе­регрузкам можно противопоставить здоровый образ жизни, то есть такие формы и способы жизнедеятельности, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья. Про­филактика заболеваний, которой и раньше уделяли серьезное внимание, в настоящее время является стратегическим направлением здраво­охранения. И как тут не вспомнить великого русского хирурга Н.И. Пирогова, который еще в XIX веке писал, что будущее принадлежит медицине предупредительной.

Понятно, что люди, имеющие острую или хроническую па­тологию, прежде всего нуждаются в квалифицированной меди­цинской помощи. А как быть тем, кто «практически здоров», но периодически на что-нибудь жалуется? Например, на переутом­ление, бессонницу, стрессы. Во время визита к врачу выясняет­ся, что причина их недомоганий — в отсутствии рационального режима труда и отдыха, нежелании заниматься физической культурой, затяжных ночных бдениях у телевизора.

Что посоветовать таким пациентам? Давайте обратимся к творчеству известного хирурга и пропагандиста здорового образа жизни академика Н.М. Амосова. Вот что, в частности, он писал в своей книге «Раздумья о здоровье»: «Современная цивилизация предлагает человеку для здоровья и долгой жиз­ни гораздо больше возможностей, чем ограничений. Нужно уметь ими пользоваться: отвергать излишки пищи и тепла, восполнять недостатки физических нагрузок и гасить чрез­мерные раздражители, всякого рода стрессы… В этом и есть суть метода ограничений и нагрузок. Взамен можно получить здоровье, возможность полноценно жить и трудиться. Разве этого мало?»

Эти строки обращены ко всем нам, каждому человеку в отдельности, независимо от его возраста и профессии. Смысл их в том, что мы сами должны заботиться о собственном здо­ровье. А для этого нужно всего лишь преодолеть свою лень и инертность, поверить в резервы организма, настроиться на оп­тимистический лад. И, конечно, взять «на вооружение» такие испытанные естественные факторы, как закаливание, физи­ческие упражнения, рациональное питание. Все это — лучшая профилактика многих заболеваний.

 


Информация о работе «Личная гигиена и рациональное питание – основа профилактики многих заболеваний»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 28141
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52768
0
1

... вмешательств. Физиотерапевтическое лечение в наибольшей степени было показано больным с легкой и средней тяжестью пародонтоза, при гингивите и легкой степени пародонтита. 3.3. Значение профессиональной гигиены полости рта в профилактике заболеваний пародонта Было проведено обследование 100 пациентов. Из них было взято 15 пациентов и сформировано три группы. В I группу (основную) вошли 7 ...

Скачать
25691
1
0

... включает систему мероприятий по охране здоровья коллективов.[3] Основным принципом деятельности органов российского здравоохранения является профилактическое направление. Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний можно условно разделить на две большие группы – общие и специальные. К общим относятся государственные мероприятия, направленные на повышение материального благосостояния, ...

Скачать
13575
0
0

... уксус; ü   крепкий черный чай и крепкий кофе; ü   жирные сорта мяса и рыбы, сало; ü   жареные блюда (особенно во второй половине беременности). Питание беременных должно быть рациональным: сбалансированным, полноценным (по количеству витаминов, минеральных солей и микроэлементов), разнообразным по принципу сочетаемости и чередуемости продуктов, с соблюдением режима приема пищи, ...

Скачать
267972
0
0

... школьной гигиены - изучение способов охраны здоровья, гигиенических принципов организации учебно-воспитательного процесса, направленных на сохранение здоровья школьников. Школьная гигиена тесно связана с возрастной физиологией (физиологией детей и подростков), педагогикой, психологией. Она охватывает широкий круг вопросов, имеющих здравосберегающее значение для школьников. Содержание школьной ...

0 комментариев


Наверх