Местная и общая анестезия

 

С тех пор, как были открыты препараты, обладающие обезболивающим эффектом, врачи стали широко использовать обезболивание при проведении различных манипуляций и операций. Несовершенство методов и препаратов, используемых для обезболивания, в начале развития анестезиологии, ограничивало возможности выполнения больших операций. Благодаря открытию и совершенствованию лекарственных веществ, применяемых для общего и местного обезболивания, стало возможным выполнение объемных, продолжительных, травматических операций, в том числе на органах грудной и брюшной полости.

В настоящее время выбор обезболивания во время оперативных вмешательств один из главных факторов, определяющих успешный исход операции. Достижения современной клинической фармакологии позволяют выбрать наиболее оптимальные препараты для общей анестезии. Современная общая анестезия с использованием управляемой гипотермии, гипотензии, применением аппаратов искусственного кровообращения, позволяет выполнять сложные и обширные оперативные вмешательства у пациентов ранее считавшимися безнадежными (неоперабельными).

Анестезиология - наука о защите организма от оперативной травмы и ее последствий, контроле и управлении жизненно важными функциями во время оперативного вмешательства.

До середины ХIX века хирурги не могли справиться с болью, что значительно тормозило развитие хирургии. В 1800 г. Деви открывает своеобразное действие закиси азота, назвав ее "веселящим газом". В 1818 г. Фарадей обнаружил дурманящее и подавляющее чувствительность действие эфира. Деви и Фарадей предложили возможность использования этих газов для обезболивания при хирургических операциях. В 1842 г. самую первую операцию под эфирным наркозом выполнил американский хирург Лонг, но он не сообщил о своих работах медицинской общественности. В 1844 г. Г.Уэллс применил для обезболивания закись азота, причем пациентом при экстракции зуба был он сам.

Датой рождения анестезиологии считается 16 октября 1846 г., когда в Бостонской больнице 20-ти летнему Джильберту Эбботу профессор Гарвардского университета Джон Уоррен удалил под наркозом опухоль подчелюстной области. Наркотизировал эфиром больного дантист Уильям Мортон, который совместно с американским химиком Джексоном изучили действие эфира и обосновали его применение для общего обезболивания.

В России 7 февраля 1847 г. выполнил первую операцию под эфирным наркозом профессор Московского университета Ф.И.Иноземцев. Большую роль в становлении анестезиологии в России сыграли А.М.Филомофитский, Н.И.Пирогов, и другие.

18 ноября 1847 г. Юнг, Симпсон открыл действие хлороформа, его возможность использования для наркоза.

В дальнейшем, в 1847 г. профессор Эдинбургского университета Дж.Симпсон применил хлороформный наркоз. С 1895 г. стал применяться хлорэтиловый наркоз. В 1922 г. открыты этилен и ацетилен, а в 1934 г. был применен для наркоза циклопропан, а Уотерс предложил включить в дыхательный контур наркозного аппарата поглотитель углекислоты (натронную известь). С 1956 г. вошел в анестезиологическую практику фторотан, а в 1959 г. - метоксифлюран. В последующем для ингаляционного наркоза стали применяться галотан, изофлуран, энфлуран.

Важным достижением в анестезиологии явилось использование для релаксации мышц кураре подобных веществ, что связано с именем Т.Грифиттса (1942 г.). Во время операций стало применяться искусственно управляемое дыхание, в чем основная заслуга принадлежит Р.Макинтошу. Он же стал организатором первой кафедры анестезиологии в Оксфордском университете в 1937 г. Создание аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и внедрение в практику миорелаксантов способствовали широкому распространению эндотрахеального наркоза - основного современного способа общего обезболивания при обширных травматических операциях.

С 1946 г. эндотрахеальный наркоз начал с успехом применяться в России, и уже в 1948 г. вышла монография М.С.Григорьева и М.Н.Аничкова "Интратрахеальный наркоз в грудной хирургии".

Параллельно ингаляционному наркозу развивался и неингаляционный вид общего обезболивания. В 1902 г. В.К.Кравков впервые применил внутривенный наркоз гедоналом (1909 г. С.П.Федоров - "русский метод"). В 1926 г. на смену гедоналу пришел авертин. В 1927 г. применен перноктон - первое наркотическое средство барбитуратного ряда. В 1934 г. открыт тиопентал-натрия, барбитурат, который применяется широко по настоящее время. В 60-х годах появился оксибутират натрия и кетамин, также широко применяемые в настоящее время.

Все основные проявления действия средств для наркоза связаны с тем, что они угнетают межнейронную (синаптическую) передачу возбуждения в ЦНС (Ч.Шеррингтон 1906). При этом нарушается передача афферентных импульсов, изменяются корково-подкорковые взаимоотношения, функция промежуточного мозга, среднего мозга, спинного мозга и т.д. Возникающая дезинтеграция ЦНС, связанная с нарушением синаптической передачи, и обуславливает развитие наркоза. Однако окончательный механизм действия средств для наркоза до конца не ясен, в связи с чем, в разные периоды были предложены различные теории:

·          коагуляционная (Кюн 1864, Бернар 1875)

·          липоидная (Герман 1866, Майер 1899, Овертон 1901)

·          поверхностного натяжения (Траубе 1904 - 1913)

·          окислительно-восстановительная (Варбург 1911, Ферворн 1912)

·          гипоксическая ( 30-е годы ХХ в.)

·          водных микрокристаллов (Полинг 1961)

·          мембранная (Хобер 1907, Винтерштейн 1916)

Все способы анестезии делятся на общее обезболивание (наркоз) и местное обезболивание.

Наркоз - искусственно вызванное обратимое торможение ЦНС, сопровождающееся утратой сознания, чувствительности, мышечного тонуса и некоторых видов рефлексов.

Местное обезболивание - искусственно вызванное обратимое устранение болевой чувствительности в определенной части человеческого организма с сохранением сознания.

Классификация:

I. По факторам влияющим на ЦНС:

·фармакодинамический наркоз

·электронаркоз ( электрическое поле, Лемон 1902)

·гипнонаркоз (воздействие гипнозом)

II. По способу введения препаратов:

·          ингаляционный;

·          масочный;

·          эндотрахеальный;

·          эндобронхиальный;

·          неингаляционный;

·          внутривенный;

·          внутримышечный;

·          подкожный;

·          per os;

·          per rectum.

III. По количеству используемых препаратов:

·          мононаркоз

·          смешанный

·          комбинированный

IV. По применению на разных этапах наркоза:

·вводный

·поддерживающий (главный, основной)

·дополнительный

·базисный (базис-наркоз)

В зависимости от срочности выполнения операции, состояния больного, накануне (плановая) или непосредственно перед операцией (экстренная) анестезиолог при осмотре пациента решает следующие задачи:

·          оценка общего состояния (по ASA),

·          анестезиологический анамнез (наличие обезболиваний в прошлом),

·          оценка данных обследования (лабораторного, функционального, инструментального, и др.),

·          определение степени риска наркоза (по ААА),

·          выбор метода обезболивания (с учетом показаний и противопоказаний),

·          определение характера необходимой премедикации (премедикация - введение медикаментозных средств перед операцией с целью снижения интра- и послеоперационных осложнений).

В качестве препаратов для премедикации используют следующие группы лекарственных средств:

·          снотворные (барбитураты),

·          транквилизаторы (диазепам, феназепам),

·          нейролептики (аминазин, дроперидол),

·          Н1-антигистаминные (димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил)

·          наркотические анальгетики (морфин, промедол)

·          М-холиномиметики (атропин, метацин)

В зависимости от объема операции, срочности, состояния пациента в премедикацию включены различные препараты. Наиболее часто в абдоминальной плановой и экстренной хирургии премедикация включает:

Sol.Promedoli 2%-1.0 (Sol.Morphini 1%-1.0)

Sol.Dimedroli 1%-1.0

Sol.Atropini sulf. 0.1%-0.5

внутримышечно за 30 минут до операции.

Премедикация может быть дополнена и другими препаратами: антибиотиками - в разовой дозе (с целью профилактики гнойных осложнений во время операции и после нее; например - Цефазолин 1.0 в/м или в/в), с целью профилактики тромбоэмболических осложнений антикоагулянты прямого действия (в разовой дозе гепарин - 5000 ЕД п/к, или его низкомолекулярные аналоги - клексан, фрагмин, фраксипарин).

Выбор способа обезболивания зависит от состояния больного (основного заболевания, сопутствующей патологии), возраста, физического состояния, объема операции, квалификации хирургической бригады, обеспеченности анестезиологической службы).

Классификация физического состояния больных по ASA

 

КЛАСС 1: нормальные здоровые пациенты;

КЛАСС 2: пациенты с умеренно выраженной системной патологией;

КЛАСС 3: пациенты с выраженной системной патологией, ограничением активности,

но без потери трудоспособности;

КЛАСС 4: пациенты с выраженной системной патологией, потерей трудоспособности,

требующие постоянного лечения;

КЛАСС 5: умирающие больные, которые без хирургической операции погибнут в

ближайшие 24 часа.

Классификация анестезиологического риска по ААА

 

1.         пациенты, не имеющие заболеваний или имеющие только легкое заболевание, которое не приводит к нарушению общего состояния;

2.         пациенты, имеющие легкие или умеренные нарушения общего состояния, связанные с хирургическим заболеванием, которые только умеренно нарушают нормальные функции и физиологическое равновесие (легкая анемия, начинающаяся эмфизема, легкая гипертензия);

3.         пациенты с тяжелыми нарушениями общего состояния, которые связаны с хирургическими заболеваниями и могут значительно ухудшить нормальные функции (например, сердечная недостаточность или нарушение дыхательной функции в связи с эмфиземой легких или инфильтративными процессами);

4.         пациенты с очень тяжелыми нарушениями общего состояния, которое может быть связано хирургическими страданиями и приносит ущерб жизненно важным функциям или угрожают жизни (сердечная декомпенсация, непроходимость и т.д. - если пациент не относится к группе N7);

5.         пациенты, которые оперируются по экстренным показаниям и принадлежат к группе 1 или 2 по нарушению функций;

6.         пациенты, которые оперируются по экстренным показаниям и принадлежат к 3 или 4 группам;

7.         пациенты, умирающие в ближайшие 24 часа как при проведении оперативного вмешательства и анестезии, так и без них.

В зависимости от способа введения препаратов выделяют ингаляционный и неингаляционный наркоз. В первом случае препараты для наркоза вводятся через дыхательные пути (жидкие дыхательные анестетики - эфир, хлороформ, фторотан, трихлорэтилен; газообразные - закись азота, циклопропан). В случае применения одного препарата наркоз носит название моно-(чистого) наркоза; в случае использования двух и более препаратов - смешанный наркоз. Комбинированный наркоз - использование на разных этапах операции различных наркотических веществ или сочетание наркотических веществ с препаратами, избирательно действующими на некоторые функции организма (миорелаксанты, анальгетики, ганглиоблокаторы). В последнем случае говорят о многокомпонентной анестезии. В ряде случаев о комбинированном обезболивании говорят при сочетании местной анестезии и элементов общей (седативные, транквилизаторы, нейролептики, наркотические анальгетики).

В зависимости от этапов наркоза выделяют:

·вводный - кратковременный начальный этап, при котором используются препараты, обеспечивающие быстрое наступление без фазы возбуждения основного этапа наркоза,

·основной - ( поддерживающий, главный) -наркоз, который применяется на протяжении всей операции. При добавлении к основному наркозу действия другого вещества такой наркоз называют дополнительным.

Базис-наркоз - поверхностный наркоз, при котором до или одновременно со средством главного наркоза вводят анестетическое средство для уменьшения дозы основного наркотического препарата.

В случае ингаляционного наркоза, если наркозную смесь подают при помощи маски - наркоз носит название масочного, в этом случае нет необходимости в применении миорелаксантов и аппарата ИВЛ. При интубации трахеи (введения интубационной трубки в трахею с помощью ларингоскопа) на фоне применения миорелаксантов и обеспечении искусственной вентиляции легких - носит название итубационного эндотрахеального, а при интубации одного из главных бронхов - эндобронхиального, и в этом случае возможно выполнение операции на противоположной плевральной полости интубации (т.к. легкое в этом случае выключается из дыхания и позволяет свободно манипулировать в плевральной полости и на органах средостения).

В зависимости от устройства и работы дыхательного блока возможно использование различных дыхательных контуров:

·открытый контур: вдох (атмосферный воздух->испаритель) -> пациент -> выдох в атмосферу операционной (на улицу);

- большой расход наркозного вещества,

- загрязнение воздуха операционной наркозным веществом;

·полуоткрытый контур: вдох (из аппарата наркозную смесь) -> пациент -> выдох во внешнюю среду;

+ наиболее лучший вариант для пациента,

- большой расход наркозного вещества,

- загрязнение воздуха операционной наркозным веществом;

·полузакрытый контур: вдох (из наркозного аппарата наркозную смесь) -> пациент->выдох частично в аппарат (через абсорбер СО2 - потом снова в дыхательный контур наркозного аппарата), частично в атмосферу;

·закрытый контур: вдох (аппарат) -> пациент -> выдох (аппарат через абсорбер СО2).

+ наиболее экономичный и экологически чистый,

- угроза развития гиперкапнии (при нарушении работы адсорбера).

В своем течении наркоз проходит определенные стадии ( по Гведелу):

1) стадия - анальгезии: продолжительность 3-8 минут, (рауш-наркоз)

 по Артрузио (1954) выделяют:

а) первая фаза - начала усыпления, нет полной анальгезии и амнезии,

б) вторая фаза - полной анальгезии и амнезии;

-сознание + –

-тактильная и температурная чувствительность - +

-болевая  – (резко)

2) стадия - возбуждения: продолжительность 1-5 минут, связано с активацией подкорковых структур;

-речевое возбуждение,

-двигательное возбуждение,

-мышечный тонус повышен,

-тахикардия, повышение АД,

-сознание -

3) стадия - хирургическая (наркозного сна): продолжается на протяжении дальнейшего наркоза до выхода из него пациента;

-потеря всех видов чувствительности, рефлексов, снижение мышечного тонуса, урежение пульса, гипотония

1 уровень хирургической стадии - первый уровень хирургической стадии (движения глазных яблок):

·     глазные яблоки подвижны,

·     мышечный тонус сохранен,

·     рефлексы сохранены,

·     пульс и АД на исходном уровне,

·     дыхание ровное;

2 уровень хирургической стадии - уровень роговичного рефлекса:

·     глазные яблоки неподвижны, зрачки сужены, реакция на свет +,

·     тонус мышц снижен,

·     роговичный рефлекс и другие отсутствуют,

·     пульс и АД на исходном уровне, стабильные,

·     дыхание ровное;

3 уровень хирургической стадии - уровень расширения зрачков:

зрачки расширяются, реакция на свет +/- - ослабевает,

тонус мышц резко снижен,

тахикардия, тенденция к гипотонии,

ослабевает реберное дыхание с преобладанием диафрагмального, тахипноэ;


Информация о работе «Местная и общая анестезия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 53688
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25053
2
0

... баллов у больных (по состоянию, объему и характеру хирургического вмешательства), которым анестезию проводили анестезиологи. Таблица 1 Оценка риска анестезии и операции Риск Критерии По тяжести соматического состояния: I (1 балл) Больные, у которых заболевание локализовано и не вызывает системных расстройств (практически здоровые) II (2 балла) Больные с легкими или умеренными ...

Скачать
32566
0
0

... дыхании является исторически самым первым способом, сохранившим значение и используемым в настоящее время. Современные требования и условия заставили видоизменить методику проведения ингаляционной общей анестезии. Из ценнейшего наследия прошлого анестезиологи используют данные детального изучения клинической картины ингаляционной анестезии, что позволяет без технического мониторинга осуществлять ...

Скачать
32244
0
0

... может потребоваться пролонгированное внутривенное введение антибиотиков. Если в полости присутствуют признаки начинающегося воспаления на любом этапе послеоперационного лечения, то это означает смену культуры в присутствии антибиотиков в результате эндоскопического наблюдения, в этом случае назначаются другие препараты. Для уменьшения послеоперационного отека и избежания оральной стероидной ...

Скачать
200615
19
2

... в клинической практике. Одним из таких препаратов является просидол. Изучаемый новый наркотический анальгетик просидол (производное оксипиперидина), разработан в Институте химических наук им. А.Б. Бектурова МН АН РК, под руководством члена-корреспондента АН РК д.х.н. профессора Пралиева К.Д. До начала проведения клинических исследований были получены данные от создателей препарата о его ...

0 комментариев


Наверх