4. Лабораторные данные

Как правило, наблюдается умеренный лейкоцитоз (более 10 000 в 1 мм3); лейкопения встречается редко. В отдельных случаях отмечается исключительно высокое число лейкоцитов в периферической крови (более 25 000 в 1 мм3). Сообщалось об отрицательной туберкулиновой кожной пробе вследствие транзиторного угнетения гиперсенситивности замедленного типа, а также о ложноположительной реакции VDRL.

ЭКГ-изменения отмечаются у больных с вовлечением в патологический процесс миокарда и перикарда. В отдельных случаях наряду с сердечными аритмиями наблюдаются признаки миокардита и перикардита, а также неспецифические изменения зубца Т и сегмента ST.

Исследование мокроты помогает дифференцировать микоплазменную пневмонию и острую бактериальную инфекцию: в мазках практически отсутствуют идентифицируемые микроорганизмы. Специфический диагноз зависит от выделения микроорганизма в острую фазу инфекции или от определения повышенных титров антител. Эти лабораторные тесты не относятся и методам незамедлительного получения диагностических показателей в начале заболевания, но они весьма целесообразны при подтверждении диагноза. Посев и идентификация микроорганизмов требуют от 7 до 10 дней. Создание обогащенной среды, позволяющей ускорить рост культуры, сделает вполне доступной быструю диагностику этой инфекции в ближайшем будущем.

5. Серологические исследования

Титры комплементфиксирующих антител имеют диагностическую значимость в случае их 4-кратного повышения. Если начальный титр превышает 1/64, то предположение о наличии инфекции вполне правомерно. Количество этих IgM-антител возрастает примерно в течение 10 дней (пик приходится на 4—6-ю неделю) и сохраняется в крови на протяжении 6 месяцев.

Холодовые агглютинины

IgM-антитела, способные фиксировать комплемент, одновременно направлены против I-антигенов эритроцитов. Титры, превышающие 1/64 в острую фазу заболевания, и их 4-кратное увеличение в период выздоровления имеют диагностическое значение. Гемагглютинирующие свойства могут использоваться в качестве теста, проводимого у постели больного; однако не следует переоценивать его результаты, так как холодовые агглютинины не отличаются специфичностью и их титры повышаются как при инфекционных, так и при неинфекционных заболеваниях (табл.3).

Таблица 3. Некоторые заболевания, сопровождающиеся повышением титров Холодовых агглютининов

1.         Микоплазменная пневмония

2.         Другие вирусные пневмонии

3.         Туберкулез

4.         Коллагеновые сосудистые заболевания

5.         Злокачественные новообразования

6.         Лимфома

6. Рентгенологические данные

При рентгенографии могут наблюдаться пятнистые уплотнения, порой охватывающие всю долю легкого. Острая интерстициальная пневмония, рентгенологически характеризующаяся сетчато-узелковым затемнением, обычно сопровождается значительным ухудшением легочной функции, что иногда приводит к дыхательной недостаточности, при которой наблюдаемые признаки неотличимы от причинных факторов респираторного дистресс-синдрома взрослых. При клинически подозреваемой микоплазменной инфекции описаны также полости в легких, абсцессы, пневматоцеле, ателектазы, значительные плевральные выпоты и медиастинальная аденопатия. Однако подобные проявления редки, поэтому при наличии указанных признаков необходимо самым тщательным образом исключить вторичную бактериальную инфекцию или какое-либо иное легочное заболевание.

7. Лечение микоплазменной пневмонии

Эритромицин является препаратом выбора при лечении микоплазменной пневмонии. Пенициллин, действие которого направлено на разрушение клеточной оболочки микроорганизмов, неэффективен ввиду отсутствия у микоплазмы такой оболочки. При микоплазменной инфекции эффективен тетрациклин. Но поскольку эритромицин эффективно действует и против часто встречающегося Str. pneumoniae, он является предпочтительным антибиотиком при начальном лечении приобретенной пневмонии. Медикаментозная терапия сокращает длительность заболевания и смягчает клиническую симптоматику в период его протекания. Лечение осуществляется в течение 10—14 дней, при этом следует помнить о возможности рецидива инфекции, так как микоплазмы могут выделяться вплоть до 12 недель после проведенной медикаментозной терапии.

Поддерживающая терапия включает применение бронходилататоров, отхаркивающих средств, анальгетиков и антипиретиков. Кашель часто бывает изнурительным и может продолжаться неделями после острой фазы инфекции. В таких случаях целесообразно назначение препаратов, содержащих кодеин. Больные с выраженной респираторной симптоматикой требуют госпитализации.

От неосложненной микоплазменной пневмонии у ранее здорового индивидуума до осложненной грамотрицательной пневмонии с сепсисом у очень ослабленного больного в доме для престарелых. Так что вопросы дифференциации различных форм пневмонии чрезвычайно важны для врача отделения неотложной помощи. Физические и рентгенологические признаки скорее отражают тяжесть инфекции, но не определяют ее этиологии.

Ниже приводятся некоторые из отличительных признаков, знание которых может помочь в дифференциальной диагностике различных форм пневмонии.

1.Смешанная бактериальная инфекция довольно обычна для больных с хроническим бронхитом.

2.Анаэробная и грамотрицательная инфекция часто встречается у алкоголиков и у больных, склонных к развитию аспирационной пневмонии.

3.Стафилококковая инфекция нередко следует за вирусной пневмонией.

4.Пневмония, вызванная Legionella, наблюдается у пожилых больных и преимущественно в летние (а не в зимние) месяцы.

5.Рентгенологические очаговые уплотнения при наличии диффузных хрипов в легких являются признаком небактериальной пневмонии.

6.Симптомы преимущественного поражения верхних дыхательных путей, которые предшествуют развитию пневмонии, указывают на вирусное пли микоплазменное происхождение заболевания.

7.Высыпание на барабанных перепонках при буллезном мирингите —признак микоплазменной пневмонии.

8.Интенсивное затемнение легочного поля с выступающей межаолевой щелью при рентгенографии грудной клетки характерно для пневмонии, вызванной Klebsiella, особенно у алкоголиков.

9.У престарелых больных с тяжелыми конституциональными и желудочно-кишечными симптомами при относительной брадикардии следует заподозрить наличие пневмонии, вызванной Legionella. Сочетанные признаки бактериальной и вирусной инфекции указывают на конкурирующую бактериальную инфекцию. Указания на недавнюю дальнюю поездку, профессиональные вредности, на наличие животных в доме больного, на неблагоприятную окружающую среду могут помочь в диагностике хламидиальной инфекции, туляремии, Q-лихорадки и в особенности неинфекционных форм аллергической пневмонии, которые имеют ту же симптоматику, что и приобретенная (контактная) пневмония. Гиперлейкоцитоз периферической крови с преобладанием полиморфно-ядерных лейкоцитов предполагает бактериальную этиологию заболевания. Повышение активности печеночных ферментов наряду с гипофосфатемией описано при инфекции, вызванной Legionella. Мультилобарное поражение (особенно верхних сегментов нижних долей легких) с ранними признаками формирования полостей диагностически информативно в отношении анаэробной инфекции после эпизода аспирации. Множественные пятнистые поражения легких с наличием полостей или пневматоцеле служат серьезным указанием на септическую эмболию в системе легочной артерии; важность такой диагностики трудно переоценить ввиду радикальных различий в стратегии лечения. У больных с факторами риска в отношении СПИДа (например, гомосексуалисты, наркоманы, пациенты, требующие повторных переливаний крови) следует заподозрить легочную инфекцию, вызванную оппортунистическими микроорганизмами, такими как Pneumocystis carinii, цитомегаловирусы Mycobacterium avium intracellulare. Наконец, для полноты изложения проблем следует особо акцентировать необходимость исключения туберкулеза легких, что очень важно как с эпидемиологической точки зрения, так и с точки зрения правильного лечения больного. Это заболевание, столь распространенное в недавнем прошлом, по-прежнему представляет определенные диагностические трудности для начинающих врачей ввиду многообразия его клинических проявлений.


Литература

1.         Неотложная медицинская помощь: Пер. с англ./Под Н52 ред. Дж. Э. Тинтиналли, Р. Л. Кроума, Э. Руиза. — М.: Медицина, 2001.

2.         Внутренние болезни Елисеев, 1999 год


Информация о работе «Микоплазменная пневмония»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 14336
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21628
0
0

... иметь в виду у каждого ребенка с прогрессирующим или не поддающимся лечению заболеванием. Вирусы редко вызывают первичную пневмонию у детей старше 4 лет. Однако вирусная инфекция, особенно вирусы гриппа, предрасполагает к развитию вторичной бактериальной пневмонии. Очень важным патогеном остается пневмококк, а основную роль в возникновении заболевания играет микоплазма. Пневмония, вызванная ...

Скачать
65173
3
0

... % Streptococcus pneumoniae Staphylococcus aureus Грамотрицательная флора В том числе: Haemophylus influenzae Legionella 40 – 60 2 – 10 6 – 35 2,5 – 20 0 – 22,5 10 – 20 2 – 11 45 – 55 10 – 20 0 – 15 Клиническими особенностями пневмоний у пожилых пациентов являются: – малая физикальная симптоматика, нередкое отсутствие локальных клинических и рентгенологических ...

Скачать
14564
0
0

... наблюдается сопутствующий плеврит. Количество лейкоцитов в периферической крови значительно варьирует. Лейкоцитоз (более 18 000/мм3) отмечается у 50 % детей. У некоторых детей количество лейкоцитов может быть сниженным, особенно у младенцев с септицемией. Специфический диагноз пневмонии, обусловленной Haemophilus, чаще всего ставится при выделении чистой культуры данного патогена (посев крови). ...

Скачать
22022
0
0

... P. carinii часто реализуется в форме тяжелой интерстициальной пневмонии. Клиника. Наиболее частые симптомы пневмоцистной пневмонии следующие: сухой кашель (80%), одышка (70%), лихорадка (более 38%). Хрипы при аускультации редки; встречаются, но не являются типичными, боли в груди и отделение мокроты. Характерно несоответствие тяжести клинических наблюдений и физикальных данных. R- ...

0 комментариев


Наверх