Алтайский государственный медицинский университет

Кафедра акушерства и гинекологии №1

Заведующая кафедрой: д.м.н., профессор …

Преподаватель: …

Куратор: студентка лечебного факультета, 515 группы …

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

…, 26 лет

Клинический диагноз:

Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками. Первичное бесплодие в браке

Барнаул-2008


Паспортная часть

ФИО: …

Возраст: 26 лет.

Место работы: работник железной дороги.

Проф. вредности: отсутствуют

Домашний адрес: …

Дата поступления: 20.11.08 г в 9 часов

Дата курации: 21.11.08 г

Заключительный диагноз: Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками. Первичное бесплодие в браке.

Жалобы:

Предъявляет жалобы на нарушение менструальной функции (в течение последних пяти лет менструации приходят нерегулярно – 1 раз в два месяца); на избыточный рост волос на верхней губе, по белой линии живота и на внутренней и наружной поверхности бедер; на отсутствие беременности в течении 8 месяцев при наличии регулярной половой жизни в браке без предохранения.

 

Anamnesis morbi:

Первые признаки данного заболевания появились пять лет назад. Сначала произошло нарушение менструальной функции: менструации стали приходить 1 раз в два месяца. На данном этапе больная не обследовалась и не лечилась. Примерно 1,5-2 года назад больная заметила избыточный рост волос на верхней губе, внутренней поверхности бедер, по белой линии живота. В браке пациентка предохранялась гормональными контрацептивами (Диане-35). Год назад пациентка перестала принимать контрацептивы, так как планировала беременность. В течении 8 месяцев больной не удалось забеременеть, после чего она обратилась в центр планирования семьи «Афродита» для обследования. В июле этого года пациентке проводилась стимуляция Клостилбегитом, которая тоже не дала результата. По УЗИ (от 20.10.08г) была выявлена мультифолликулярная трансформация яичников. 20.11.08г больная планово поступила в гинекологическое отделение Гор. Больницы № 5 для уточнения причин бесплодия и его коррекции.

 

Anamnesis vitae

Родилась в Алтайском крае г Барнауле. Росла и развивалась нормально в умственном и физическом развитии не отставала. Окончила 11 классов средней школы. Получила высшее образование в политехническом университете. Сейчас работает по специальности. Профессиональные вредности отсутствуют. В 24 года вышла замуж. Наследственность не отягощена. Гепатит, туберкулез, венерические заболевания отрицает. Операций, гемотрансфузий не было. Лекарственных и пищевых аллергий не отмечает. Хронических заболеваний нет. Перенесенные гинекологические заболевания: эрозия шейки матки- ДЭК в 2001 году.

 

Акушерско-гинекологический анамнез

А) Менструальная функция: Первая менструация на 14 году, установи­лась сразу. Сначала менструации были продолжительностью 5 дней через 26 дней, сейчас последние пять лет наблюдается урежение менструаций (опсоменорея- по 5 дней через 60 дней). Последняя менструация с 14.11.08 по 19.11.08 Безболезненные. Выделения не обильные. После начала половой жизни изменений в менструаль­ной функции нет.

В) Половая функция: Начало половой жизни с 18 лет, с 24 лет регулярная. Коитус безболезненный. В 24 года вышла замуж. Муж здоров, ЗППП отрицает.

С) Детородная функция: беременностей не было. Наблюдается первичное бесплодие в течении одного года. Предохранялась презервативами, ораль­ными контрацептивами (Диана- 35) в течении одного года.

Д) Секреторная функция: Выделения в умеренном количестве, светлые, без запаха.

Объективное исследование

В телосложении больной проявляются не резко выраженные черты вирилизации: незначительное сужение размеров таза и увеличение ширины плеч, молочные железы слегка гипопластичны. Общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы, слизистые обычного цвета. Кожа теплая умеренной влажности. Тургор эластичность кожи соответствуют возрасту. Костно-мышечная система развита нормально, искривлений позвоночника нет, укорочений конечностей нет, анки­лозов тазобедренных и коленных суставов не выявлено. Конституция астеническая. Походка без особенностей.

Рост 156 см.

Вес тела 51 кг.

Пульс 75 уд/мин

АД D 120/80 мм.рт.ст.

АД S 120/80 мм.рт.ст.

Тоны сердца ясные, ритмичные. Границы сердца в пределах нормы. Па­тологий со стороны периферических сосудов не выявлено.

Дыхание везикулярное, хрипов нет. Границы легких в пределах нормы. Частота дыхания 16 уд/мин.

Печень при пальпации безболезненна, размеры по Курлову без патологических отклонений. Патологий со стороны селезенки не выявлено. Стул в норме.

Симптом по­колачивания отрицательный. Мочеиспускание 4-5 раз в день, безболезненное.

Группа крови 4(АВ).

Rh (+)

Гинекологический статус

Наружные половые органы развиты правильно. Оволосение по мужскому типу. Половая щель сомкнута. Половые губы без изменений. Бартолиновые железы не пальпируются. Слизистая преддверия обычного цвета, без изъязвлений. В зеркалах слизистая влагалища и шейки матки розовая. Наружный зев без особенностей. Выделения слизистые, умеренные.

Влагалищное исследование.

Влагалище узкое, влагалищные своды симметричные без образований, шейка матки безболезненная конической формы, канал закрыт. Уретра мягкая, безболезненная.

Бимануальное исследование тела матки.

Матки слегка отклонено влево, не увеличена, безболезненна, подвижна, плотно-эластической консистенции. Левые и правые придатки тяжистые безболезненные подвижные. Параметрий без патологии.

PR. Сфинктер состоятелен. Слизистая прямой кишки подвижная, безболезненная, ампула свободная.

План ведения больной:

1.Общеклиническое обследование.

2.Комбинированное эндоскопическое обследование в объеме вероятно двусторонней клиновидной резекции яичников.


Дополнительные исследования

 

1.Общий анализ крови:

Гемоглобин 128 г/л

Эритроциты 4,8 x1012

Тромбоциты 310 х109

Лейкоциты 5,7 х109

CОЭ- 7 мм/ч

2.Общий анализ мочи:

Прозрачность- очень мутная

Белок: отрицательный

Лейкоциты: отрицат.

Соли фосфаты ++++

Эпителиальные клетки: 2-3 клеток в поле зрения

 

3.Биохимический анализ крови:

МНО-1,12 ед

Протромбиновое время-13,2 сек

Фибриноген 3,12 г/л

Натрий-146,9 ммоль/л

Калий- 5 ммоль/л

 

4. Влагалищный мазок.:

Лейкоциты единичные в поле зрения.

Флора умеренная.

Трихомонады, гонококки, ключевые клетки- отрицат.

НОО – не обнаружены.


5. УЗИ (от 21.10.08г): Тело матки отклонено кпереди, размер: длина- 42 мм, передне-задний размер -32 мм, ширина- 46 мм. Размеры матки обычные. Контуры ровные. Форма обычная. Структура миометрия не изменена. При ЦДК патологический кровоток в миометрии не лоцируется. М- эхо: толщина 5 мм трехслойное границы четкие, контуры ровные. Эндометрий соответствует первой фазе цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки обычных размеров 29 мм, структура не изменена. Цервикальный канал щелевидный. Внутренний и наружный зев сомкнуты. Левый яичник размерами: 45х25х27. Структура не изменена. Фолликулы диаметром 2-5 мм, множественные по всей площади яичника. Правый яичник размерами: 44х25х25 . Структура паренхимы яичника не изменена. Фолликулы диаметром 2-5мм множественные по всей площади яичника. Патологических образований в полсти малого таза не обнаружено.Свободная жидкость не определяется.

Заключение: Мультифолликулярная трансформация яичников.


Информация о работе «Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками. Первичное бесплодие в браке»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 18345
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх