6. Гистероскопия: видимой патологии в полости матки и эндометрии не выявлено

7.Гормонограмма:

ФСГ-8,4 мЕ/л

ЛГ-816 мЕ/л

Тестостерон- 2,97 ммоль/Л

ДЭАС- 2,47 мкг/мл

Пролактин- 264 мЕ/Л

8. Гистологическое исследование: в эндометрии фаза пролиферации; яичники-поликистоз яичников.

9. Лапароскопия (от 21.11.08 г): Передне-маточное пространство без патологии. Позадиматочное пространство без патологии. В брюшинных карманах эндометриоза нет. Выпота в брюшной полости нет. Видны крестцово-маточные связки, без патологии, эндометриоза нет, спаек нет. Матка видна, форма правильная размеры 4.2х3,2х3.9. Правые придатки: яичник виден 4.2х2.4х2.5, плотная белочная капсула. Маточная труба просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены. Цвет нормальный. Раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость. Левые придатки: яичник виден 4.5х2.1х2.7, плотная белочная капсула. Маточная труба просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены. Цвет нормальный. Раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость.

Заключение: НЭС с вторичными поликистозными яичниками.

Клинический диагноз

На основании жалоб больной на нарушение менструальной функции( в течении последних пяти лет менструации приходят нерегулярно – 1 раз в два месяца), на избыточный рост волос на верхней губе, по белой линии живота и на внутренней и наружной поверхности бедер, на отсутствие беременности в течении 8 месяцев при наличии регулярной половой жизни в браке без предохранения; на основании анамнеза заболевания и акушерско- гинекологического анамнеза: то, что первые признаки данного заболевания появились пять лет назад: сначала произошло нарушение менструальной функции- менструации стали приходить 1 раз в два месяца; примерно 1,5-2 года назад больная заметила избыточный рост волос на верхней губе, внутренней поверхности бедер, по белой линии живота и в течении 8 месяцев больная не могла забеременеть, а также на основании объективного обследования больной, что в телосложении больной проявляются нерезко выраженные черты вирилизации- незначительное сужение размеров таза и увеличение ширины плеч, молочные железы слегка гипопластичны можно сказать, что это нейроэндокринный синдром и можно предположить, что у больной вторичные поликистозные яичники (вторичные, потому что менархе у больной было нормальное, а нарушение менструальной функции произошло пять лет назад). На основании данных дополнительных методов обследования- лапароскопии и гистологического исследования материала яичников мы находим подтверждение, что у больной НЭС с вторичными поликистозными яичниками. Кроме того, так как у больной отсутствие беременности в течении одного года при наличии регулярной половой жизни без применения контрацептивных средств, можно сказать, что у нее бесплодие, а так как отсутствуют беременности в анамнезе, то оно первичное.

На основании всего вышеперечисленного можно поставить следующий клинический диагноз: Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками. Первичное бесплодие в браке.

Дифференциальный диагноз

 

Вторичные поликистозные яичники.

Жалобы: На нарушение менструальнрй функции, избыточное оволосение, бесплодие.

Анамнез: Возникает либо в пубертатном, либо в репродуктивном возрасте. Наблюдается хронологическая связь между началом заболевания и стрессовым состоянием (начало половой жизни, психические травмы, роды, аборты, может быть следствием острой и хронической инфекции).

Объективное обследование: Характерное строение скелета ( широкие плечи, узкий таз, гипопластичные молочные железы), избыточное оволосение- волосы на внутренней и наружней поверхности бедер, по белой линии живота, на верхней губе.

Гинекологическое обследование: Менархе нормальное, но в дальнейшем происходит нарушение менструальной функции по типу гипо-, олиго-, опсо-, аменореи. Чаще вторичное бесплодие. При осмотре наружных половых органов может быть гипертрофия клитора.

Дополнительное обследование:

1.         Исследование гормонов плазмы крови: соотношение ЛГ к ФСГ более 2,5-3, повышен уровень ДГЭА.

2.         Эхография малого таза: двухстороннее увеличение яичников при гипопластической матке.

3.         УЗИ яичников: увеличение объема яичников, строма гиперплазирована, имеются более 10 атрофичных фолликулов расположенных по периферии под утолщенной капсулой.

4.         Лапароскопия: увеличены размеры яичников, они имеют сглаженную, утолщенную, жемчужно-белесоватую капсулу.

Тактика: восстановление репродуктивной и менструальной функций.

1.         Консервативное лечение: гормонотерапия- применение КОК

2.         Стимуляция овуляции- клостилбегитом

3.         При неэффективности консервативного лечения требуется хирургическое лечение- клиновидная резекция яичников.

Болезнь Иценко-Кушинга.

Жалобы: На избыточную массу тела, на наличие розовых стрий на теле, акне, избыточное оволосение, нарушение менструального цикла, мышечную слабость, артериальную гипертензию, боли в позвоночнике и костях.

Анамнез: Может возникнуть в любом возрасте. Могут предшествовать психические и физические травмы, нейроинфекции, интоксикации, стрессы.

Объективное обследование: Ожирение с отложением жировой ткани на животе в виде фартука; «лунообразное» лицо; на коже живота, в подмышечной области, в области плечевого пояса, бедер и ягодиц розовые стрии; отек нижних конечностей; гирсутизм- рост усов, бороды, оволосение на груди и лобке по мужскому типу; изменения в костной ткани- остеопороз, деформация трубчатых костей, тел позвонков; повышение артериального давления; атрофия мышц (отвисший живот, дряблые мышцы- вплоть до того, что больной не может встать); нарушение психической деятельности- эйфория, раздражительность, плаксивость.

Гинекологическое обследование: Нарушение менструальной функции по типу опсо-, олиго-, аменореи; при обследовании половых органов гиперемия или цианоз слизистых облочек половых органов; гипотрофия матки. Характерно первичное или вторичное бесплодие.

Дополнительные методы обследования:

1.         Рентгенография: Остеопороз костей.

2.         Радиоиммунологическое исследование: повышение АКТГ

3.         Диагностические проба с дексаметозоном: при положительной будет снижение экскреции 17-ОКС

4.         Лапароскопия: склероз белочной оболочки яичников

5.         Общий и биохимический анализ крови: снижение количества лимфоцитов и эозинофилов, повышение количества гранулоцитов, полицитемия, повышение гемоглобина, снижение калия.

6.         Проба с АКТГ: при положительной повышение содержания кортизола в крови и снижение экскреции с мочой.

7.         УЗИ надпочечников: билатеральное увеличение надпочечников.

Тактика: Направлено на блокаду секреции АКТГ или кортикостероидов.

1.         Медикаментозная терапия:

- Антисеротониновые препараты (Парлодел, Метерголин)

- Адренолитические препараты

2. Лучевая терапия

3. При прогрессировании болезни- адреналэктомия

Адренобластома

Жалобы: на нарушение менструальной функции, избыточное оволосение, грубость голоса, бесплодие, при осложнениях на боль внизу живота.

Анамнез: Заболевание развивается медленно, все клинические симптомы проявляются постепенно. Как правило у пациенток до 20 лет.

Объективное обследование: признаки дефеменизации- уменьшение молочных желез; признаки маскулинизации- грубый голос, оволосение по мужскому типу; контуры тела и лица имеют мужские черты, мало подкожно- жировой клетчатки.

Гинекологическое обследование: аменорея, бесплодие, повышенное либидо. Гипертрофия клитора. При влагалищно- абдоминальном обследовании опухоль определяется сбоку от матки, она односторонняя, подвижная, безболезненная, диаметром от5 до 20 см, плотной консистенции, с гладкой поверхностью.

Дополнительное обследование:

УЗИ: неоднородное внутреннее строение с множественными гиперэхогенными участками и гипоэхогенными включениями.

Тактика: Оперативное лечение зависит от возраста больной.

У девочек и пациенток репродуктивного возраста- удаление придатков матки с пораженной стороны.

У больных в постменопаузе - надвлагалищная ампутация матки с придатками.

 

Лечение больной

 

Цель лечения: восстановление репродуктивной и менструальной функций.

1.Вследствии неэффективности консервативной терапии (стимуляция Клостилбегитом) показано хирургическое лечение в объеме: двусторонняя клиновидная резекция яичников.

2.После операции курс ЛФК, физиотерапии.


Предоперационный эпикриз.

… 26 лет поступила с диагнозом: Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками? Первичное бесплодие в браке.

Жалобы на момент поступления: на нарушение менструальной функции( в течении последних пяти лет менструации приходят нерегулярно – 1 раз в два месяца); на избыточный рост волос на верхней губе, по белой линии живота и на внутренней и наружной поверхности бедер; на отсутствие беременности в течении 8 месяцев при наличии регулярной половой жизни в браке без предохранения.

Больная прошла общеклиническое обследование и ей необходима лапароскопия для уточнения диагноза с возможным переходом на оперативное вмешательство.

Объем операции: Двусторонняя клиновидная резекция яичников.

Лапароскопия № 246.

Наркоз в.в. Наложен пневмоперитонеум 4000 мм СО2.

Передне-маточное пространство без патологии. Позадиматочное пространство без патологии. В брюшинных карманах эндометриоза нет. Выпота в брюшной полости нет. Видны крестцово-маточные связки, без патологии, эндометриоза нет, спаек нет. Матка видна, форма правильная размеры 4.2х3,2х3.9. Правые придатки: яичник виден 4.2х2.4х2.5, плотная белочная капсула. Маточная труба просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены. Цвет нормальный. Раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость. Левые придатки: яичник виден 4.5х2.1х2.7, плотная белочная капсула. Маточная труба просматривается на всем протяжении, форма не изменена, фимбрии выражены. Цвет нормальный. Раствор индигокармина проник в трубу и излился в брюшную полость.

Лапароскопический диагноз: НЭС с вторичными поликистозными яичниками.

Оперативное вмешательство: Двусторонняя клиновидная резекция яичников.

Реабилитация

1.         Диане 35 по схеме контрацепции в течении 3 месяцев.

2.         Базальная термометрия после гормонотерапии для решения вопроса о стимуляции овуляции.

3.         Контроль УЗИ- фолликулогенез через 4 месяца.

4.         Продолжить курс рассасывающей терапии.

Прогноз

Прогноз для работоспособности и жизни благоприятный, так как данное состояние не угрожает жизни больного. Для менструальной, половой и детородной функции при соблюдении всех рекомендаций благоприятный.


Литература

 

1.         Г.Б. Безнощенко: Избранные лекции по гинекологии. Омск, 1999 г.

2.         В.И. Бодяжина, В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович: Неоперативная гинекология. Москва, «Медицина», 1990 г.

3.         Е.М. Вихляева. Руководство по эндокринологии. Москва, 1997 г.

4.         В.И. Кулаков, Н.Д. Селезнева, В.И. Краснопольский: Оперативная гинеколо­гия. Москва, «Медицина», 1990 г.

5.         К.И. Малевич, К.С. Русакевич: Лечение и реабилитация при гинекологиче­ских заболеваниях. Минск, «Высшая школа», 1994.

6.         Бодяжина В.И., Жмакин К.Н. Гинекология. – М., 1977.

7.         Персианинов Л.С. Оперативная гинекология.

8.         Гинекология под ред. Савельевой Г.М.


Информация о работе «Нейроэндокринный синдром с вторичными поликистозными яичниками. Первичное бесплодие в браке»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 18345
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх