МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Оренбургский государственный университет"

 

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Е.Л.ЯНЧУК, Л.А.БЫКОВА

 

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ  ПРИ ОЖОГАХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

"Оренбургский государственный университет"

Оренбург 2008

УДК 616-082(076.5)

ББК  51.1(2)2я73

Рецензент

доктор медицинских наук, профессор И.И.Греков

Янчук, Е.Л.

Я 66

Оказание  первой  медицинской помощи: методические

указания  к  практической работе /  Е.Л.Янчук,

Л.А.Быкова. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - 17 с.

 

Методические  указания  предназначены для обеспечения

четкой организации проведения практического занятия.

Методические  указания рекомендованы для обучения

студентов, изучающих курс «Медицина катастроф».

ББК 51.1(2)2я73

© Янчук Е.Л.,

Быкова Л.А., 2008

© ГОУ ОГУ, 2008


Содержание

 

Введение ……………………………………………...………………... 4

1 Цель работы …………………………………….……….…………... 4

2 Оказание первой медицинской помощи при ожогах…………..…… 4

2.1 Термические ожоги……….……………..……………………..…….4

2.1.1 Ожоговая болезнь……………………………...……………….…6

2.1.2 Первая медицинская помощь при термических ожогах .…..……9

2.2 Химические ожоги………………………………………..………... 11

3 Медицинская сортировка обожженных…………………….……...  12

4 Порядок выполнения работы………………………….………….... 13

5 Вопросы для самоконтроля…………………………..………..…. 16

Список использованных источников………………..……………...... 17


Введение

Первая медицинская помощь оказывается на месте поражения, а ее вид определяется характером повреждений, состоянием пострадавшего и конкретной обстановкой в зоне чрезвычайной ситуации

При авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях массовые поражения могут возникнуть внезапно и одномоментно. Огромное количество раненых и пораженных будет нуждаться в первой медицинской помощи. Профессионалов - медицинских сестер и врачей на каждого пострадавшего просто не хватит, да и прибыть в район ЧС они могут не всегда быстро, как этого требует ситуация. Вот почему немедленная помощь может быть оказана только теми, кто окажется рядом с пострадавшим в порядке взаимопомощи, или самим пострадавшим в порядке самопомощи. Кроме того, любая травма может случиться в быту, во время похода или экскурсии, на отдыхе, в любом самом непредвиденном месте.

Поэтому приемами и способами первой медицинской помощи должен владеть каждый человек.


1 Цель работы

1 научить обучаемых оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях.

2          совершенствовать навыки в оказании первой помощи в ЧС.

2 Оказание первой медицинской помощи при ожогах

Первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшего при повреждениях, несчастных случаях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия медицинского работника или доставки пострадавшего в больницу.

2.1 Термические ожоги

Одной из наиболее часто случающихся разновидностей травматических повреждений являются термические ожоги. Они возникают вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.

Ожог I степени (эритема) проявляется гиперемией, отеком и болью на участке поражения. Поврежден поверхностный слой эпидермиса.

При ожоге II степени повреждается вся толща эпи­дермиса до ростковой зоны. Его признаки: краснота, резкая боль, отек, образование пузырей с желтоватым экссудатом. Под эпидермисом, который легко снимается, находится ярко-розовая болезненная раневая поверхность.

Ожоги IIIа степени (язвенная форма) характеризуются омертвением всего эпидермиса и поверхностных слоев дермы. Внача­ле образуется либо сухой светло-коричневый струп (при ожогах пламенем), либо белесовато-серый влажный струп (воздействие пара, горячей воды). Иногда формируются толстостенные пузыри, заполненные экссудатом. Крас­нота и отек вокруг обожженного участка. Чувствитель­ность есть.

При ожогах IIIб степени (язвенная форма) кожа гибнет на всю толщу, часто поражается и подкожная жировая клетчатка. Омерт­вевшие ткани формируют струп: при ожогах пламенем — сухой, плотный, темно-коричневого цвета; при ожогах горячими жидкостями и паром — бледно-серый, мяг­кий, тестоватой консистенции. Характерна полная по­теря чувствительности в области струпа, исчезновение «игры капилляров» после кратковременного пальцевого при­жатия. На дне струпа видны расширенные кровеносные сосуды, кровь в них не циркулирует. За пределами оча­га поражения наблюдается обширный отек.

Ожоги IV степени(обугливание) сопровождаются гибелью тканей, расположенных под собственной фасцией (мышцы, су­хожилия, кости). Струп толстый, плотный, иногда с признаками обугливания.

Ожоги I, II и Ша степени относятся к поверхност­ным, Шб и IV степени — к глубоким.

Длительность заживления ожогов и возможность вос­становления кожного покрова зависят от глубины его поражения.

Общая реакция организма в виде совокупности про­исходящих в нем изменений в результате ожоговой трав­мы называется ожоговой болезнью.

На развитие болезни влияют глубина и площадь ожо­га. К факторам, утяжеляющим течение болезни, отно­сятся сопутствующие заболевания, детский и пожилой возраст пораженного и расположение ожога на верхних дыхательных путях.

Глубина ожога определяет длительность его заживле­ния, а следовательно, время течения ожоговой болезни, вероятность присоединения вторичной инфек­ции, возможность самостоятельного заживления.

Площадь ожога является основным критерием для определения прогноза ожоговой болезни.

Кожа несет:

— защитную противомикробную функцию;

— препятствует потере жидкости организмом;

— играет огромную роль в терморегулировании за счет хорошо развитого кровообращения;

— участвует в дыхательной функции организма и вы­ведении шлаков через потовые железы.

Поэтому поражение больших участков кожи опасно для человека.

Для определения площади ожогов, особенно когда они расположены в различных областях тела и в мозаичном порядке, можно пользоваться «правилом ладони». Из­вестно, что ладонь вместе с пальцами составляет около 1 % поверхности тела. Сколько ладоней пораженного уместится над ожоговой поверхностью, такова и площадь ожогов.

Прогноз ожогов для жизни человека зависит от сте­пени ожога и площади поражения тела. При площади ожога более 15 % поверхности тела у взрослых (10 % глубокого) или 10 % у детей и лиц старше 50 лет (5 % глубокого) развивается ожоговая болезнь, но у детей ожо­говая болезнь может развиться и при меньших размерах поражения. При ожогах ВДП крайне тяжелый шок мо­жет развиться и при меньших площадях ожога.


Информация о работе «Оказание первой медицинской помощи при ожогах»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 26802
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15748
0
1

. Внимательное ознакомление с описываемыми приемами поможет действовать быстро и эффективно в любой тревожной ситуации. 1.  Первая медицинская помощь при ожогах Массовые термические ожоги возникают у населения в очагах ядерного поражения от воздействия светового излучения и в следствии пожаров. Нередки ожоги и при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях, сопровождающихся ...

Скачать
26510
0
0

... , прилипшую к ожоговому очагу. ■ Вскрывать ожоговые волдыри. ■ Наносить какие-либо кремы, мази, присыпки, кроме специально предназначенных для ожогов. При оказании первой помощи, особенно в случае значительных термических и химических ожогов, пострадавшего необходимо раздеть. При повреждении верхней конечности одежду сначала снимают со здоровой руки. Затем с поврежденной руки ...

Скачать
40947
1
22

... тампон и сильно прижать плечо к туловищу. После максимального сгибания конечность фиксируют. 4. ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ И ВЫВИХАХ   Определение абсолютных и относительных признаков переломов и вывихов. При оказании первой медицинской помощи при переломах и вывихах большое значение имеет нахождение признаков этой патологии. При сомнениях лучше считать, что перелом или вывих есть и оказывать помощь ...

Скачать
37823
0
0

... , водку, разведенный спирт), горячий кофе, чай. Пораженного укрывают одеялом и как можно быстрее бережно на носилках транспортируют в медицинское учреждение. Первая медицинская помощь при переломах Переломы не всегда легко распознать, поэтому и сомнительных случаях первую медицинскую помощь оказывают так же, как при переломах. Основное правило оказания первой медицинской помощи при переломах - ...

0 комментариев


Наверх