Воронежская Государственная Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко

Радушкевич В.Л. Дежурный Л.И. Барташевич Б.И.

ПОСОБИЕ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ТРАВМАХ И НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ

Воронеж, 2000 г.


Пособие подготовлено коллективом авторов, занимающихся в течение многих лет проблемами совершенствования догоспитального этапа медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях.

Радушкевич Владимир Леонидович, доктор медицинских, наук, профессор, заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи факультета усовершенствования врачей, эксперт комитета по новой медицинской технике Минздрава России секция скорой помощи Воронежской Государственной Медицинской, Академии имени Н.Н. Бурденко.

Дежурный Леонид Игоревич, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры.

Барташевич Борис Игоревич, кандидат медицинских наук, врач отделения реанимации Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Утверждено решением Учёного совета Воронежской Государственная Медицинская Академия им. Н.Н.Бурденко


Научно-технические достижения, являясь средствами для решения социальных и материальных проблем, в то же время приносят в мир новые трудности и опасности.

С увеличением числа автомобилей на улицах и дорогах связано возрастание числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Ежегодно во всем мире в дорожных происшествиях погибает 500 000 человек, а травмируется около 3 000 000. Столь зловещей статистике мы должны противопоставить усилия всего общества: улучшать качество дорог, повышать надежность автомобилей, создавать вдоль скоростных автомагистралей придорожную систему оповещения о ДТП, совершенствовать медицинскую помощь и др.

В большинстве современных публикаций посвященных оказанию первой медицинской помощи описываются конкретные повреждения, заболевания, их признаки и соответствующие действия. В то время как все многообразные проявления патологии можно сгруппировать в синдромы (кровотечения, острая дыхательная недостаточность, нарушения кровообращения и т.д.), ликвидация которых возможна при освоении небольшого количества практических навыков.

Надо заметить, что успех или неуспех в оказании первой медицинской помощи зависит от 2-х главных факторов: умения её оказывать и наличия современных лекарств, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в автомобиле.

С учетом этого весь материал ориентирован на освоение практических навыков, утвержденных Минздравом РФ 24 марта 1998 г, и обязательное использование «Аптечки первой помощи (автомобильной)», утвержденной приказами Минздрава России № 325 от 20.08.96., МВД России № 13/640 от 13.03.97.


1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ

У пострадавшего в первую очередь необходимо оценить состояние жизненно-важных функций, ибо от этого зависит характер и объём оказываемой медицинской помощи.

Определение частоты и глубины дыхания

У взрослого здорового человека в покое число дыхательных движений составляет от 16 до 20 в минуту. Дыхание должно быть ритмичным, с одинаковой глубиной и продолжительностью вдоха и выдоха. У детей частота дыхательных движений больше (у новорожденных 40-45 в минуту, с возрастом это число уменьшается).

При развитии неотложных состояний может наблюдаться:

- учащенное, поверхностное дыхание (более 25-30 дыхательных движений в минуту);

- редкое дыхание (менее 8-10 дыхательных движений в минуту);

- неправильное дыхание, когда меняется частота и глубина дыхательных движений, между дыхательными движениями наблюдаются паузы, в дыхании участвуют вспомогательные мышцы;

- отсутствие дыхательных движений.

Подсчет числа дыханий, его глубины и ритмичности производится по движениям грудной клетки или живота. Иногда, на основании наблюдения за движениями грудной клетки и живота, трудно установить есть ли дыхание. В этом случае можно проверить наличие выдоха, придвинув ухо ко рту или носу пострадавшего.

Определение проходимости верхних дыхательных путей

 

При полной закупорке дыхательных путей и отсутствии самостоятельных дыхательных движений поток воздуха возле рта и носа пострадавшего не наблюдается. Если самостоятельные дыхательные движения сохранены, у больного отмечается втягивание межреберных промежутков. При частичной закупорке дыхательных путей дыхание шумное, больной хрипит, слышится "бульканье".

Определение наличия и частоты пульса

Пульсом называются ритмические колебания стенок артерий, вызванные сокращением сердца и прохождением крови по сосудам.

Принято исследовать пульс на сонной, бедренной, лучевой артериях. Это крупные сосуды и им надо отдавать предпочтение при определении пульса, так как на периферических артериях пульс может отсутствовать, при сохранении его на сонных и бедренных.

В норме частота пульса у взрослого человека равна 60-80 в минуту (у детей пульс чаще). Толчки следуют один за другим через равные промежутки времени.

При развитии неотложных состояний пульс может быть:

- частым (более 80 ударов в минуту);

- редким (менее 60 ударов в минуту);

- неритмичным;

- не определяться.

Отсутствие пульса на крупных артериях - наиболее ранний признак остановки кровообращения.

Определение реакции зрачков

В норме диаметр зрачка при нормальном освещении равен примерно 2-2,5 мм. У здоровых людей размеры зрачков в обоих глазах одинаковы. На свету зрачки сужаются, в темноте - расширяются.

Для определения реакции зрачков на свет необходимо пальцем приподнять веки пострадавшего так, чтобы на глазные яблоки попадал свет. В норме зрачки должны сузиться. Расширенный, не реагирующий на свет зрачок свидетельствует о развитии опасного для жизни состояния или наступлении клинической смерти. Расширение зрачков возникает через 30-60 секунд после остановки кровообращения. При отравлении некоторыми ядами (например - наркотическими), зрачки обоих глаз будут резко суженными.

Оценка температуры и окраски кожных покровов

В норме кожные покровы человека розовой окраски, теплые на ощупь, слегка влажные. При угрожающих жизни состояниях и клинической смерти наблюдается изменение окраски кожи, слизистых оболочек и изменение температуры кожных покровов.

Кожные покровы при обмороке, кровопотере, шоке стано­вятся бледными и холодными. В случае грубых нарушений дыхания и кровообращения - пепельно-серыми, синюшными. Из видимых слизистых оболочек, прежде всего, необходимо обращать внимание на цвет губ. При развитии опасных для жизни состояний они чаще всего приобретают синюшный цвет.

На ощупь можно определить похолодание кожных покровов при кровопотере, шоке, обмороке, общем переохлаждении организма. Повышение температуры кожных покровов возможно при тепловом ударе, инфекционном заболевании.

Оценка сознания

Ясное сознание - полная сохранность сознания, полная ориентировка во времени, ситуации и пространстве, быстрое выполнение всех команд. Спутанное сознание - пострадавший частично или полностью не ориентируется в окружающем; сонлив; речевой контакт сохранен, но команды выполняет замедленно или неверно. Отсутствие сознания - с пострадавшим нет никакого контакта, его невозможно разбудить. При неотложных состояниях также могут развиться нарушения сознания с двигательным возбуждением и судорожными припадками.



Информация о работе «Пособие для водителей и пассажиров по оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 40947
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 22

Похожие работы

Скачать
37796
0
0

... крепким раствором марганца или спиртом. В результате тяжелых повреждений организма человека или утопления может наступить клиническая смерть. Клиническая смерть — это тяжелое нарушение жизнедеятельности организма, которое характеризуется прекращением процесса дыхания и остановкой сердца. Как правило дыхание прекращается первым, а сердечная деятельность продолжается еще некоторое время. В случае ...

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

Скачать
271982
19
11

... до 5 лет в) от 5 лет до 10 лет г) свыше 10 лет   Приложение Б Таблица Б.1 План мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в МО «НМР» в рамках Целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижнекамском муниципальном районе в 2007 – 2009 годах» Направления Наименование мероприятий Срок исполнения Исполнитель 1. Совершенствование системы информатизации и ...

Скачать
633418
8
2

... ій, І.В.Опришко. – 3-є вид. перероб. і доп. – К.: Юрінком Інтер, 2000. Планы семинарских занятий и практические задания по дисциплине «Основы права» Раздел 1. Основы теории государства и права   Тема 1. Основные понятия о государстве Вопросы 1.    Происхождение и сущность государства. 2.    Форма государства. 3.    Функции государства и правовые формы их осуществления. 4.    ...

0 комментариев


Наверх