Особенности неправильного хранения лекарственных форм

30163
знака
0
таблиц
0
изображений

Курсовая работа

Физико-химические процессы, происходящие при неправильном хранении лекарственных средств и лекарственных форм


Введение

В приказе МЗ РФ № 377 « Инструкция по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения » установлены основные требования к условиям хранения в целях обеспечения высокого качества и сохранности лекарственных средств.

В помещениях хранения лекарственные средства размещают отдельно в строгом соответствии с токсикологическими группами. Ядовитые, наркотические и сильнодействующие лекарственные средства должны храниться в соответствии с действующими требованиями. Различные фармакологические группы хранятся в зависимости от способа применения (внутреннее, наружное). Лекарственные вещества « ангро » в соответствии с агрегатным состоянием (жидкие отдельно от сыпучих, газообразных и т.д.). В зависимости от физико-химических свойств лекарственных средств и влияния на них различных факторов внешней среды. С учетом установленных сроков хранения для лекарственных препаратов с ограниченными сроками годности, а также с учетом характера различных лекарственных форм. Все лекарственные средства в зависимости от физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды подразделяют на следующие группы хранения: требующие защиты от света, требующие защиты от воздействия влаги, требующие защиты от улетучивания и высыхания, требующие защиты от воздействия повышенной температуры, требующие защиты от пониженной температуры, требующие защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде, пахучие, красящие и отдельная группа лекарственных средств - дезинфицирующие средства. Различные лекарственные имеют разные сроки годности. Срок годности — это период, т течение которого лекарственное средство должно полностью удовлетворять всем требованиям соответствующего государственного стандарта качества.

Срок годности лекарственных средств зависит от протекающих в них физических, химических и биологических процессов. Эти процессы, протекающие при хранении лекарств, могут привести к изменению их химического состава или физических свойств (образованию осадка, изменению окраски или агрегатного состояния), а затем к постепенной потере фармакологической активности или к образованию примесей, изменяющих направленность фармакологического действия. На все перечисленные процессы большое влияние оказывает температура, влажность, свет, рН среды, состав воздуха и другие факторы.


1 Физические процессы

1.1 Температура

К физико-химическим процессам, происходящие при неправильном хранении лекарственных средств и лекарственных форм, относятся: поглощение и потеря воды; изменение фазового состояния, например плавление, испарение или сублимация, расслаивание, укрупнение частиц дисперсной фазы и др. Так, при хранении легколетучих веществ (раствор аммиака, бромкамфора, йод, йодоформ, эфирные масла) может изменяться содержание лекарственных веществ в лекарственной форме. Из физических факторов наибольшее влияние на стабильность лекарств оказывают температура, свет и влажность.

Особенно велика роль температурного режима на стабильность лекарственных веществ. Известно, что с повышением температуры резко возрастает скорость химических реакций. Даже если принять температурный коэффициент равным 2, то скорость реакции при нагревании реагирующих веществ от 20 до 100°С возрастает в 256 раз. Из этого вытекает необходимость установления оптимальных температурных условий для тех или иных лекарственных препаратов. Вместе с тем зависимость между температурой и скоростью химической реакции лежит в основе методов ускоренного хранения лекарств, используемых для изучения их стабильности. Снижение температуры оказывает различное воздействие на лекарственные вещества. Так, ампулированные растворы, содержащие 0,1% адреналина гидрохлорида, 25 - 40% глюкозы, 25% магния сульфата, 10% кальция хлорида, 5% эфедрина гидрохлорида, 2% новокаина, сохраняют свои качества при понижении температуры даже до -43°С. В то же время бактерийные и некоторые другие препараты разлагаются при температуре ниже 0°, а растворы некоторых антибиотиков (колимицина сульфата, эритромицина и др.) разрушаются в течение нескольких дней при температуре от 6 до 20°С.

1.2 Свет

Свет также по-разному влияет на лекарственные вещества. Обычно воздействие света ускоряет разложение. Сухие кристаллические вещества более устойчивы к свету, чем растворы. Гигроскопичные вещества после плавления в кристаллизационной воде повышают светочувствительность. Воздействие света усиливается в присутствии катализаторов, которые активизируют химические процессы. Фотокаталитические процессы происходят в кристаллических веществах только в поверхностном слое.

При хранении на свету некоторых средств, особенно относящихся к фенолам, аминам, сульфаниламидам, происходит изменение окраски, формы кристаллов. Другие же кристаллы на свету сохраняются лучше, чем в темноте (10% спиртовой раствор йода). Препараты, содержащие соли железа (II), стабильны и повышают устойчивость к свету других лекарственных веществ.


Информация о работе «Особенности неправильного хранения лекарственных форм»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 30163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33344
2
4

... процесса 4. Возможные изменения при несоблюдении правил хранения Несоблюдение правил хранение может изменить химический состав лекарственных средств, содержащих антибиотик, что повлечет за собой изменение и его воздействия на организм. Один и тот же лекарственный препарат может вызвать различные формы клинических вариантов осложнений, в то же время один и тот же вид осложнения могут ...

Скачать
35280
1
2

... закупки (если препарат не закупался) или скорректировать размер закупки в случае, если статистика дефектуры/запасов не позволяет сделать статистически качественный прогноз. 2. Анализ ассортимента лекарственных форм на примере предприятия МКП «Аптека № 2»   2.1 Характеристика предприятия Аптека является учреждением здравоохранения, свою работу выполняет в соответствии, в контакте с ...

Скачать
26331
0
0

... кислоты 5% (2,0 на 1 литр раствора). Механизм стабилизации заключается в том, что антиоксиданты легче окисляются, чем действующие вещества и кислород, растворенный в жидкой лекарственной форме расходуется на окисление стабилизатора, тем самым защищая препарат от окисления. К косвенным антиоксидантам относятся вещества, которые связывают в практически недиссоциируемые соединения катионы металлов ...

Скачать
262221
1
0

... моноклональных антител, даже если их получают на основе человеческих гибридом. Эта проблема не нова для медицины и не является непреодолимой. 02.09.10-15.09.10 18 Тема №18. Технология лекарственных форм в экстремальных условиях. По причинам возникновения чрезвычайные ситуации могут быть техногенного, природного, биологического, экологического и социального характера. Внутренними ...

0 комментариев


Наверх