2.2. Готовность пользователей к самостоятельной работе с электронными информационными ресурсами

В информационном обществе жизненно важное значение приобретает культура поиска и восприятия информации, а также умение работать с ней. Посредниками между производителями информации и ее потребителями (пользователями) выступают библиотеки, которые являются наиболее крупными и авторитетными хранилищами информации. Важным направлением деятельности библиотек является обеспечение широкого доступа читателей к ЭР. В связи с этим на первый план выходит изучение готовности пользователей к взаимодействию с автоматизированными библиотечными средствами и умение пользоваться библиотекой в целом.

Чтобы ориентировать работу библиотек на пользователя, имеющего возможность самостоятельного доступа к электронным информационным ресурсам, необходимо иметь представление о различных особенностях пользовательской аудитории. Это уровень информационной культуры, психологические особенности конкретной личности, условия профессиональной и образовательной деятельности, информированность, т. е. все составляющие понятия "готовность пользователя".

В этой связи СОУНБ в 1998-1999 гг. провела социологическое исследование "Уровень готовности пользователей к самостоятельной работе в автоматизированном режиме с электронными информационными ресурсами СОУНБ". Необходимость этого исследования обусловлена открытием в СОУНБ Зала пользователей - специалистов, где пользователями осуществляется бесплатный самостоятельный поиск книг по ЭК. Общий объем ЭК составляет более 170000 БЗ. Открытие Зала стало завершающим этапом проекта "Непосредственный доступ к информационным ресурсам СОУНБ", финансированного ИОО (фонд Сороса) в 1998 г.

В исследовании приняли участие 400 респондентов, среди которых специалисты с высшим образованием составили - 59%, студенты- дипломники - 41%.

Респондентам было предложено 3 блока вопросов:

первый блок направлен на выявление уровня информированности о новых информационных технологиях, применяемых в СОУНБ;

второй блок вопросов предполагал выявление уровня владения ПК;

ответы на третий блок вопросов могли дать представление об уровне готовности пользователей к пополнению своих знаний и умений.

Анализ ответов на первый блок вопросов показал, что уровень информированности о новых информационных услугах СОУНБ невысок. О возможности использования БД для удовлетворения запросов читателей знали 75% респондентов, но обращались к ним для удовлетворения собственных ИП только 35% пользователей. Еще более скромный результат получен при анализе вопросов о Зале пользователей - специалистов, о существовании которого знали 54% респондентов, а пользовалось только 11% опрошенных.

Наше исследование не ставило задачу выяснения причин, по которым читатели недостаточно активно используют новые библиотечные технологии. Внедрение компьютерных технологий в работу библиотеки существенно облегчает процесс поиска информации, но для читателей это сопряжено с определенными проблемами. Одной из них является низкий уровень осведомленности о возможностях поиска информации, в частности, преимуществ работы с БД. В этой ситуации СОУНБ берет на себя обязательство более полно и оперативно информировать пользователей о возможностях внедряемых технологий.

Несмотря на слабую информированность, большинство респондентов (93%) выразили желание осуществлять самостоятельный поиск по БД. Более детальный анализ полученных данных позволил выявить несколько групп пользователей:

умеют и желают самостоятельно работать на ПК - 71%;

умеют, но не желают - 3,5%;

не умеют, но желают - 22%;

не умеют и не желают - 3,5%.

Эти результаты дают представление об отношении различных групп пользователей к информационным технологиям. Безусловно, специалисты, желающие самостоятельно осуществлять поиск по электронным информационным ресурсам СОУНБ, являются потенциальными абонентами Зала пользователей - специалистов.

Пользователь должен владеть начальной компьютерной грамотностью и обязательно знать основы ББЗ для выработки стратегии поиска. Наше исследование показало, что большинство респондентов умеют работать с ПК (74%), причем 40 % из них считают себя опытными пользователями. По данным анкетного опроса более 60% опрошенных отнесли себя к категории начинающих пользователей. В целом, результаты исследования подтвердили практические наблюдения персонала Зала пользователей - специалистов, что большинство пользователей владеют лишь частью знаний, необходимых для самостоятельного поиска информации.

На вопрос "Способны ли Вы самостоятельно осуществлять поиск информации по БД", 76 % опытных пользователей и 14 % начинающих ответили положительно, остальным, согласно результатам анкетирования, требуется помощь консультанта. Полученные сведения красноречиво говорят о том, что наши респонденты недостаточно хорошо подготовлены к процессу самостоятельного доступа к ЭР СОУНБ.

В результате исследования были получены сведения о профессиональной и отраслевой специализации респондентов, из которых навыки работы на ПК имеют: социологи, философы, журналисты (100%); специалисты естественно-научного профиля, экономисты (98%); юристы (84%); инженерно-технические работники и психологи (80%); библиотекари (68%); филологи (64%); историки (57%); медицинские работники (55%); учителя школ и преподаватели вузов (53%).

В ходе исследования были изучены возрастные особенности пользовательской аудитории, а также соотношение возрастных характеристик и уровня информационной грамотности. Лидируют пользователи в возрасте от 20 до 24 лет. Среди этой возрастной группы 59 % отметили, что они умеют работать на ПК, причем 45% владеющих навыками работы на компьютере считают себя опытными пользователями, а 55% -начинающими. В возрастной группе от 25 до 35 лет владеют ПК 20 % опрошенных (опытных пользователей среди них 28%, начинающих 72%). Затем идут пользователи в возрастном диапазоне от 30 до 39 лет, среди которых 10 % владеют ПК. В группе пользователей от 40 до 50 лет процент людей, владеющих навыками самостоятельной работы с ПК, снижается до 7%. И, наконец, среди пользователей в возрасте свыше 50 лет всего 4% процента умеют работать с ПК. Результаты дают возможность предположить, что возраст является определяющим фактором в использовании компьютерной техники на современном этапе формирования информационного общества.

В дальнейшем читателям СОУНБ необходимо овладевать все более сложными компьютерными технологиями. Для повышения уровня знаний СОУНБ предлагает им реальную помощь, а именно, обучение по различным курсам.

Выявлено, что 85 % респондентов готовы пройти, а некоторые уже в настоящее время проходят предлагаемые курсы обучения.

Основной вывод исследования - готовность пользователя к самостоятельной работе с информационными ресурсами недостаточно высока. Поэтому обеспечение готовности пользователей к работе в самостоятельном режиме с электронными информационными ресурсами является одним из приоритетных направлений деятельности библиотек по продвижению к информационному обществ


Информация о работе «Информационная культура как качественная характеристика жизнедеятельности человека»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 103315
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68395
0
0

... для каждого человека становится необходимым самостоятельно уметь разрабатывать стратегию сбора и отбора необходимой лично ему информации. Обобщив взгляды ученых, исследовавших проблему определения и формирования информационной культуры личности, можно констатировать, что это понятие: a)  не имеет однозначного толкования, так как социум рассматривает его с позиций различных наук - философии, ...

Скачать
37400
0
0

... быть обесцененной. Своевременная выдача информации повышает ее актуальность и практическую значимость. С целью повышения своей практической значимости и в зависимости от способов жизнедеятельности людей информационная культура выступает в самых разнообразных формах – научной, промышленной, политической, художественной, образовательной и т.д., которые, в свою очередь , имеют дальнейшее членение. ...

Скачать
106175
1
0

... Количественный анализ дополнен изучением публикаций в образовательной и информационно-библиотечной сферах, изменений в издательской сфере, что повышает объективность результатов. Исследование характера изменения документального потока по информационной культуре в интервале 1996–2002 гг. показало, что ему свойственны в основном те же закономерности, что и другим социальным и гуманитарным наукам. ...

Скачать
549079
5
0

... якобы “обновленная Россия”. Неправда, это. Реально то, что мы сегодня имеем адекватную квазирыночной экономике квазидемократическую идеологию. Это и есть настоящая катастрофа идеологии, катастрофа экологии культуры. Этими мыслями, вместе с моим другом из Краснодара Н.И. Першиным, мы выпустили накипевший в душе Россиянина пар от нашествия на нашу Родину так называемой западной культуры, начиная с ...

0 комментариев


Наверх