Реферат

по дисциплине «Валеология»

на тему: «Санитарно-просветительская работа»


Содержание

Введение

1. История развития организаций санитарного просвещения

2. Организация санитарно-просветительской работы

2.1. Санитарное просвещение в работе амбулаторно-поликлинических учреждений

2.2. Санитарное просвещение в стационаре

2.3. Санитарное просвещение на обслуживаемой территории

2.4. Санитарное просвещение по вопросам охраны здоровья матери и ребенка

3. Контингент групп лиц, подлежащих обязательному обследованию

Список литературы


Введение

 

Санитарное просвещение — раздел профилактической деятельности органов и учреждений здравоохранения, направленный на гигиеническое обучение и воспитание населения с целью его привлечения к активному участию в охране здоровья.

Санитарное просвещение — обязательный раздел деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, профессиональная обязанность каждого медицинского работника. Это естественно, поскольку роль личностного (поведенческого) фактора велика в предупреждении заболеваний, в раннем обращении за медицинской помощью. Этот фактор влияет на сроки выздоровления, эффективность долечивания и восстановления трудоспособности и на предупреждение обострении заболеваний (Брехман, 1987).

Санитарное просвещение как научная отрасль опирается на опыт не только медицинских дисциплин, но и социологии, психологии, педагогики. В практике санитарного просвещения используются все доступные каналы информации: устное слово, печать, радио, кино, телевидение, народные университеты, «школы» здоровья и т.п.

Санитарно-просветительская работа среди населения осуществляется по программам, разработанным Госкомсанэпиднадзором РФ и территориальными ЦГСЭН (Брехман, 1987).

Контроль за эффективностью санитарного просвещения осуществляется территориальными ЦГСЭН в соответствии с действующими инструктивно-методическими документами.


1. История развития организаций санитарного просвещения

В том или ином объёме санитарное просвещение проводится во всех развитых странах. Как часть государственной системы здравоохранения Санитарное просвещение сформировалось впервые в СССР в 1920-е гг.; оно играло важную роль в решении очередных медико-санитарных задач (борьба с эпидемиями, охрана материнства и младенчества, борьба с так называемыми социальными болезнями, оздоровление условий труда и быта в городе и на селе, профилактика профессиональных заболеваний и травматизма в 20-30-е гг.; подготовка населения по вопросам санитарной обороны, пропаганда донорства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945; ликвидация санитарных последствий войны, и т.д.). Санитарное просвещение в СССР - обязательный раздел деятельности каждого лечебно-профилактического и санитарно-эпидемиологического учреждения и каждого медицинского работника. Республиканские, краевые, областные и городские дома Санитарное просвещение осуществляло организационно-методические функции и вместе с соответствующими кабинетами в санитарно-эпидемиологических станциях составляло специальную службу. Кроме органов здравоохранения, распространением медицинских и гигиенических знаний занимались культурно-просветительские учреждения Советов депутатов трудящихся и профессиональных союзов, обществ «Знание», Красного Креста и Красного Полумесяца, органы просвещения и другие организации. Для координации их работы по Санитарное просвещение созданы межведомственный Всесоюзный (ВССП) и республиканские советы. Научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность возглавлял Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР (основан в 1928 в Москве) (Брехман, 1987).

За рубежом научно-исследовательские институты санитарного просвещения открыты в Праге и Братиславе (ЧССР), Белграде (СФРЮ), на базе гигиенического музея в Дрездене (ГДР). Как научно-исследовательские учреждения или крупные дома санитарного просвещения функционировали также национальные и региональные центры в ряде социалистических (СРР, ВНР, МНР) и капиталистических (Франция, Великобритания, ФРГ, США) стран. С 1949 в системе Всемирной организации здравоохранения существует секция Санитарное просвещение, которая работает в контакте с ЮНЕСКО и Международным союзом Санитарное просвещение (МССП; основан в 1951; ВССП вошёл в его состав в 1957). С 1951 МССП проводит международные конференции; с 1964 практикуются симпозиумы специалистов по Санитарное просвещение социалистических стран Европы (1964 - Будапешт; 1967 - Росток; 1970 - Москва; 1974 - Прага). С 1958 МССП издаёт в Женеве международный журнал по Санитарное просвещение (Брехман, 1987).

С 1 января 1989 г. служба санитарного просвещения реорганизована в службу формирования здорового образа жизни, а дома санитарного просвещения - в центры здоровья. Целью деятельности службы формирования здорового образа жизни является повышение уровня санитарной культуры населения, проведение оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.

 


Информация о работе «Санитарно-просветительская работа»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 48364
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34538
0
0

... и другими материалами санитарного просвещения. Беседы могут проходить и индивидуально. Весь технический персонал должен постоянно повышать свой санитарно-культурный уровень, самостоятельно изучая необходимую специальную литературу. 4. Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении Лечебно-профилактическую помощь детям в дошкольных учреждениях оказывают врач и медицинская сестра, в крупных ...

Скачать
165200
11
1

... каждом рисунке испытуемых присутствует как минимум два человека. Заключение Целью данного исследования было: выявить влияние здоровьесберегающего подхода в организации воспитательной работы на формирование валеологической грамотности младших школьников в условиях временного коллектива. Мы предположили, что здоровьесберегающий подход в организации воспитательной работы с младшими школьниками ...

Скачать
35770
1
0

... сможем победить СПИД только в том случае, если мы будем стремиться к достижению поставленной цели сообща – вместе с правительством, частным сектором и гражданским обществом». 2. Медико-социальная работа по профилактике заболеваний, передающихся половым путем 2.1 Профилактические меры в борьбе с инфекциями, передающимися половым путём Европейское бюро ВОЗ (май, 1996) рекомендует следующие ...

Скачать
39338
20
8

... 183 172 171 Функция врачебной должности колеблется по годам незначительно и соответствует нормативным показателям. В 2004 году несколько выше за счет работы отделения по бригадному подряду и неполной укомплектованностью врачебных терапевтических участков кадрами. Высокий процент повторных обращений объясняется спецификой работы студенческой поликлиники это: -мед. осмотры первокурсников с ...

0 комментариев


Наверх