3. Коррекция обмена веществ в предоперационном периоде

 

Состояние обмена веществ (колебания от гипер- до гипогликемии и наклонность к кетоацидозу) и качество компенсации обмена веществ определяют исход любых оперативных вмешательств.

Критерии качества компенсации диабета:

А. Хорошая компенсация

— Диета: сахар мочи отрицателен, сахар крови натощак

до 140 мл/дл.

— Таблетки: сахар мочи отрицателен, сахар крови натощак 140 мг/дл.

— Инсулин: сахар мочи до 10 г/24 ч, сахар крови натощак

до 180 мг/дл.

Б. Достаточная компенсация обмена веществ

— Диета: сахар мочи 0—5 г/24 ч, сахар крови до 180 мг/дл.

— Таблетки, сахар мочи 0—5 г/24 ч, сахар крови до 180 мг/дл.

— Инсулин: сахар мочи до 20 г/24 ч, сахар крови до 200 мг/дл.

В. Плохая компенсация обмена веществ

— Все значения превышают таковые, указанные в пунктах А и Б.

Тактика при стабильном состоянии обмена веществ

Больной с легкой формой сахарного диабета, хорошо или достаточно компенсируемой диетой, не нуждается в специальной подготовке, поскольку специфических диабетических осложнений не наблюдается. Однако даже у этих больных полезно в течение нескольких дней перед операцией исследовать обмен веществ. Больные сахарным диабетом, обмен веществ у которых хорошо или достаточно компенсируется сульфаниламидами или их комбинацией с бигуанидами, при небольших или средних оперативных вмешательствах не нуждаются в назначении инсулина. При этом имеются следующие преимущества:

— не затрачивается время, необходимое для подбора дозы инсулина;

— меньше опасность гипогликемии, обычно развивающейся во время операции;

— при необходимости применения инсулина в будущем не наблюдается повышенного образования антител, что возможно при прерывистой терапии инсулином.

Если все-таки требуется назначение инсулина, то лучше всего, по-видимому, временно применять монокомпонент инсулина (Teuscher).

Больных диабетом, у которых обмен веществ плохо компенсируется сульфаниламидами (или комбинацией с бигуанидами), следует переводить на инсулин.

Больных диабетом, получающих депо-инсулин, переводят на простой инсулин.

Тактика при лабильном обмене веществ и больших оперативных вмешательствах

Исследование и коррекция обмена веществ по возможности проводятся в терапевтических отделениях. Больного переводят на простой инсулин, вводимый четырехкратно. При длительности действия препарата до 6 ч можно плавно регулировать обмен веществ в течение 24 ч и легко устранять колебания обмена веществ в рамках операционного стресса.

Количество инсулина распределяется в основном следующим образом:

Наивысшая доза — утром; средняя доза — вечером; меньшая доза — в обед; наименьшая доза (большей частью 4— 8 ЕД, в исключительных случаях — 12 ЕД)—ночью между 24 и 1 ч (без дополнительного приема пищи!).

Например:

утром 16 ЕД

в обед 8 ЕД

вечером 12 ЕД

ночью 4 ЕД

Число единиц инсулина определяется по дозировке применявшегося депо-инсулина, содержанию сахара в крови и количеству выводимого с мочой сахара, которое определяется в порциях мочи, собираемой в интервалах между инъекциями инсулина, причем с вечера до утра собирается только одна порция. Дозу инсулина надо подбирать по количеству сахара, теряемого с мочой, так как почечный порог для сахаров может быть различным. Также не подтвердилось положение о том, что ранее применяемая доза депо-инсулина должна составлять 2/3 количества требуемого простого инсулина. Основанием для точного определения дозы инсулина служит только суточный гликемический профиль крови (определение с двухчасовым интервалом). Колебания требуют коррекции.

Тактика при небольших вмешательствах (вскрытие абсцесса и пр.)

Стабильный и хорошо компенсированный обмен веществ

Больной диабетом, компенсируемым диетой, отправляется в операционную натощак и не нуждается при неосложненном течении в каких-то особенных назначениях. Однако наблюдение за общим состоянием на следующий день необходимо.

Больной диабетом, который лечится пероральными противодиабетическими препаратами, утром свои таблетки не принимает, идет в операционную натощак и в обед продолжает свой обычный прием медикаментов.

Больному, получающему инсулин, утром инъекцию не делают.

В обед после операции больному вводят 2/3 его обычно утренней дозы инсулина (Daweke). При дальнейшем воздержании от пищи больному дают слегка подслащенный чай, но инсулин не вводят. Ни в коем случае нельзя при амбулаторных вмешательствах, ничего не зная о состоянии обмена веществ, приглашать больного в операционную натощак после введения утренней дозы инсулина! Требуется тщательно собирать анамнез.

Лабильный обмен веществ

Рекомендуется консультация терапевта, так как именно при лабильном обмене веществ может потребоваться введение небольших доз инсулина. В сомнительных случаях необходимо стационарное обследование.

 


Информация о работе «Сахарный диабет и операция»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 23555
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22229
5
0

... в плазме на 1,6 мэкв/л. Лечение гиперосмолярной комы состоит в переливании инфузионных растворов, введении относительно небольших доз инсулина и восполнении дефицита калия. Гипогликемия при сахарном диабете развивается в результате введения слишком большой дозы инсулина, не соответствующей количеству потребляемых углеводов. Более того, у некоторых больных сахарным диабетом нарушается способность ...

Скачать
78521
9
0

... Ф. и др. Потенциальный клинико-лабораторный тест в диабетологии. // Клинико-лабораторная диагностика. 1997. № 5. С. 27-28. 11. Гольдберг Е. Д. , Ещенко В. А. , Бовт В. Д. Сахарный диабет. Томск, 1993. С 85-91. 12. Грязнова И. М. , Второва В. Г. Сахарный диабет и беременность. М. : Медицина, 1985. С. 156-160. 13. Давиденкова Е. Ф. , Либерман И. С. Гентика сахарного диабета. Л. : Медицина, 1988. ...

Скачать
43103
6
1

... ожирением 1 стадии, легкой формой сахарного диабета. Получает манинил по 0,005 г 3 раза в день. Беременность 10 недель. Явилась на консультацию к эндокринологу для получения рекомендаций по поводу лечения сахарного диабета. Жалоб не предъявляет, диету строго не соблюдает. Объективно. Рост— 168 см, масса тела—79 кг. Пульс — 76 в 1 мин, ритмичный. Границы относительной сердечной тупости в норме, ...

Скачать
47023
0
10

... в крови антител к β-клеткам поджелудочной железы. Характер наследования в настоящее время не совсем ясен, сложность прогнозирования наследования связана с генетической гетерогенностью сахарного диабета, построение адекватной модели наследования требует дополнительных статистических и генетических исследований. Патогенез В патогенезе сахарного диабета выделяют два основных момента: 1) ...

0 комментариев


Наверх