Сердечнососудистые лекарственные средства: проблемы и перспективы рынка

17145
знаков
1
таблица
3
изображения

КЕМЕРОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Контрольная работа

На тему:

"Сердечнососудистые лекарственные средства: проблемы и перспективы рынка"


Введение

Фармацевтическое производство – один из наиболее стабильных сегментов российской промышленности. Ориентирована фармацевтическая отрасль, главным образом, на внутренний рынок, а значит, в отличие от экспортно-ориентированных отраслей, менее чувствительна к колебаниям валютных курсов. Спрос на фармацевтическую продукцию слабо зависит от фазы экономического цикла, что положительно влияет на развитие отрасли в целом. Даже в период спада производства в середине 90-х годов уменьшение объемов в фармацевтике не было таким значительным, как в других отраслях. Достаточно отметить, что доля убыточных предприятий этого сегмента рынка на начало 2000 года составляла 12,6%, в то время как в целом по промышленности – около 50%.

И сегодня российская фармацевтическая промышленность уверенно демонстрирует быстрые темпы роста. Российский рынок фармацевтики по своему объему находится на втором месте после продовольственного, и по оценкам экспертов на начало 2006 г. емкость российского фармацевтического рынка составляла 3,5 млрд. долл. США.

В России медикаменты выпускаются на 117 предприятиях, причем 70% производства приходится на 16 крупнейших предприятий. 84% отечественных предприятий фарминдустрии имеют негосударственную форму собственности, чего не встретишь ни в одной стране мира.

По данным официальной статистики в России в настоящее время насчитывается около 7 тыс. оптовиков (по оценке компании «Росфарм» около 3 тыс.), хотя, по мнению специалистов, для удовлетворения потребностей отечественного рынка достаточно 250 – 300 крупных оптовых компаний. До кризиса 1998 года импортная продукция практически не встречала серьезной конкуренции со стороны российских производителей, восполняя пробелы в их ассортименте. Однако после кризиса многие отечественные фармзаводы сделали ставку на производство импортозамещающих препаратов.

Ассортимент импортозамещающей продукции сейчас приближается к двум сотням наименований, причем по многим позициям внутреннее производство может удовлетворить все потребности российского рынка. Однако на соотношение импортных и отечественных лекарств это пока существенного влияния не оказывает. Дело в том, что большинство иностранных производителей ориентируется на потребителей с доходами выше среднего уровня, которые могут себе позволить дорогие лекарства. Кроме того, ассортимент российских производителей по-прежнему ограничен, и по целым терапевтическим группам конкуренция с импортом вообще отсутствует. Многие эксперты сходятся на том, что широкое присутствие на российском фармацевтическом рынке зарубежных компаний, безусловно, повышает уровень конкуренции в отрасли. В результате наибольшего прогресса добиваются предприятия, модернизирующие производство, активно обновляющие ассортимент и совершенствующие маркетингово – сбытовую деятельность. Ниже на диаграмме представлены данные Госкомстата РФ и Минпромнауки РФ по объемам производства лекарственных средств российскими производителями в период 2001–2007 гг. (на 2007 год приведены прогнозные данные):

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007


Несмотря на сохраняющееся в отрасли в целом достаточно сложное положение, в производстве лекарственных средств, все же имеют место и позитивные сдвиги. Так, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на российских фармацевтических предприятиях возросло производство медицинских антибиотиков на 17,7%, витаминов – на 21,8%. В первом полугодии 2006 г. на большинстве предприятий отрасли (60%) отмечалось увеличение объемов производства по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Например, на ОАО «Нижфарм» объем выпуска продукции увеличился более чем в 2 раза, на ФГПО «Мосхимфармпрепараты» – на 63%, на ОАО «АЙ-СИ-ЭН Лексредства» (г. Курск) – на 37,5%, на АО «Акрихин» – на 21,7%.

 


1.         Сердечнососудистые лекарственные средства

К наиболее распространенным кардиологическим препаратам в настоящее время относятся:

– Акридилол (карведилол);

– Валидол;

– Валокордин;

– Капотен;

– Корвалол;

– Нитронг;

– Обзидан;

– Панангин;

– Резерпин;

– Сустак.

Рынок кардиологических препаратов – респонденты, которых периодически беспокоят сердечнососудистые болезни.

Показатели вычисляются либо по населению в целом (все опрошенные), либо по части респондентов, например, по рынку товара или по сегменту рынка. Отнесение респондентов к рынку или его сегменту осуществляется по их ответам на вопросы анкеты.

Сегмент – часть рынка, выделенная по какому-либо признаку. В первой части данного отчета. Рассматриваются сегменты, каждый из которых является рынком одного из лекарств (например, рынок валидола).

Респонденты, которых регулярно беспокоят сердечнососудистые болезни и которые при этом регулярно употребляют валидол), а также отражает частоту употребления сердечнососудистых лекарств (например, чаще чем раз в неделю) и привычные способы покупки лекарств (например, только в аптеке.

Капотен – лидер среди кардиологических средств. Этот препарат оказался незаменимым: четверть века он не только успешно применяется в медицинской практике, но и служит эталоном в своей группе (это первый представитель класса ингибиторов АПФ). В течение 10 лет действия партнерского соглашения происходил постоянный рост объема производства Капотена примерно на 30–40% ежегодно, т. к. спрос на него на российском рынке остается неизменно высоким. Открытие производства Капотена непосредственно в России позволило снизить цену ведущего кардиопрепарата в 2 раза. При этом качество продукции всегда оставалось безупречным. В 2001 году было выпущено 4,5 млн. упаковок на сумму 353 млн. руб. Капотен несколько лет подряд является лидером продаж «Акрихина» и практически полностью обеспечивает потребности российского рынка. ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин» до настоящего времени остается единственным предприятием не только в России, но и в СНГ, с которым компания Bristol-Myers Squibb ведет подобное сотрудничество. «Выбор именно этого партнера обусловлен прежде всего тем, что «Акрихин» – один из наиболее влиятельных российских производителей фармацевтической продукции, обладающий большим опытом производства готовых лекарственных средств и фармсубстанций,» – отмечают американские партнеры. В мае 2002 г. состоялся выпуск миллиардной таблетки Капотена. P.S. Сердечнососудистые препараты ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин» являются достойной альтернативой импортным медикаментам. Доля кардиологических средств в объеме выпускаемой продукции составляет порядка 40%. В настоящее время предприятие производит практически все фармакологические классы лекарственных средств для лечения сердечнососудистых заболеваний как в сотрудничестве с иностранными компаниями, так и самостоятельно. Продукция комбината включена в Федеральную программу по борьбе с артериальной гипертонией. Последним достижением «Акрихина» в этой области является выпуск (в марте 2002 года) препарата акридилол (карведилол), относящегося к группе α, β – адреноблокаторов неселективного действия. Препарат обладает антигипертензивным, антиангинальным, вазодилатирующим, антиоксидантным действием. Результатами последних клинических исследований была подтверждена его эффективность при лечении больных хронической сердечной недостаточностью, а также при ИБС, но главное – препарат положительно влияет на увеличение продолжительности жизни таких больных. Акридилол – новейшее современное лекарственное средство, несмотря на это препарат хорошо зарекомендовал себя при лечении сердечнососудистых заболеваний. К тому же Акридилол практически в два раза дешевле импортного аналога.


Информация о работе «Сердечнососудистые лекарственные средства: проблемы и перспективы рынка»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 17145
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
73873
3
5

... сконто, дилерские. Заключение В ходе написания курсовой работы было проведено маркетинговое исследование группы нестероидных противовоспалительных средств с углублённым товароведческим анализом лекарственного препарата Мовалис, Определение положения препарата и фирмы-производителя на отечественном рынке. Данный препарат является высокоэффективным оригинальным продуктом немецкой фирмы Берингер ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
211625
13
9

... процессов формирования и укрепления здоровья населения должные оказывать существенное влияние на совершенствование охраны здоровья населения Республики Марий Эл. 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования здравоохранения в Республике Марий Эл   3.1. Разработка и реализация республиканских программ по охране и укреплению здоровья населения В «Основных ...

Скачать
144999
8
1

... средств обусловлена предпринимательской деятельностью, финансированием национальных проектов и финансированием оказания высокотехнологичной медицинской помощи. 3. Развитие финансового обеспечения системы здравоохранения 3.1 Основные проблемы финансирования учреждений здравоохранения На сегодняшний день существует ряд проблем финансового обеспечения здравоохранения: -  отсутствие ...

0 комментариев


Наверх