ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Кафедра медико-биологических наук

Реферат на тему:

«Терренкур как одна из форм проведения лечебной физкультуры»

Подготовил:

студент 44 группы

Мякинин Юрий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великие Луки, 2009


Содержание

Введение

1.   Основные правила использования терренкура

2.   Общие рекомендации к пользованию терренкуром

3.   Общие правила ходьбы по маршруту терренкура

4.   Воздействие терренкура

5.   Терренкур при остеохондрозе

 


Введение

 

“Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет”. С этой известной присказкой в корне не согласны не только туристы, альпинисты, горнолыжники, но и медики, специалисты по лечебной физкультуре. Уже со второй половины прошлого столетия врачи стали рекомендовать в лечебных целях прогулки по гористой местности. И в обиход вошло слово «терренкур». Этим термином обозначают метод тренирующей терапии, заключающейся в дозированных прогулках с восхождением под углом 3-20 градусов. Первый маршрут терренкура в России был открыт восемьдесят лет назад в Кисловодске. В 1935 году были проведены значительные работы по его благоустройству, и до настоящего времени этот терренкур является одним из лучших в стране.

Терренкур (лечебная ходьба) — одна из форм ЛФК, которая осуществляется путем естественного физического упражнения (ходьбы по определенному маршруту). Проводится терренкур в естественных природных условиях, на свежем воздухе, что способствует закаливанию, повышению физической выносливости, нормализации психоэмоциональной деятельности. При назначении терренкура предусмотрено дозирование физической нагрузки с учетом протяженности маршрута (дистанции пути, количества станций), угла подъема, темпа ходьбы (скорости движения больных), количества и продолжительности остановок для отдыха, использования дыхательных упражнений во время ходьбы и отдыха, количества прогулок по маршрутам терренкур (1—3) в течение дня, включение в индивидуальный режим больного дней отдыха наряду с днями терренкура, тренировок.


1. Основные правила использования терренкура

Врач обязательно должен учитывать индивидуальные особенности больного — функциональное состояние сердечнососудистой системы, особенности течения основного и сопутствующего заболеваний, возраст больного, его конституцию, соотношение массы тела и роста (наличие ожирения или, напротив, дефицита массы тела, истощения), а также физическую выносливость и тренированность больного. Прогулки по терренкуру должны проводиться регулярно, желательно ежедневно, в нежаркое время суток (утром, перед обедом, в предвечернее время, перед сном). Не рекомендуются прогулки, включающие дозированное восхождение вскоре после приема пищи. При лечении с использованием терренкура обязательно учитываются метеорологические условия. Неблагоприятные метеоусловия при повышенной метеочувствительности больных диктуют необходимость ограничения дистанции и продолжительности ходьбы. Одежда, предназначенная для терренкура, должна быть легкой, не стесняющей движений, обувь — удобной, без каблуков. Прогулки должны сопровождаться правильным дыханием, хорошим настроением, появлением приятной усталости к концу пути.

Маршруты терренкура прокладывают, как правило, в красивой пересеченной или горной местности, защищенной от ветра, с чистым сухим воздухом. Степень нагрузки при прохождении маршрута определяется дистанцией, величиной угла подъема (от 3 до 20°), темпом ходьбы (60—80 шагов в минуту — медленный, 80—100 шагов — средний, более 100 шагов в минуту — быстрый), количеством и продолжительностью остановок и другими факторами. Используются общекурортные и санаторные терренкуры. По степени нагрузки в санаторном терренкуре различают маршруты: легкий (№ 1) — до 500 м, средний (№ 2) — до 1500 м, трудный (№ 3) — до 3000 м. На пути движения через каждые 150-200 м в затененных местах устанавливают скамьи для отдыха. Общекурортные маршруты для отдельных курортов отличаются как по рельефу, так и по протяженности.

Лечебная ходьба является составной частью лечения и отдыха на курорте, простым и доступным методом оздоровления и профилактики болезней, устранения вредных последствий малоподвижного образа жизни, нервных перенапряжений. Лечебная ходьба — ценное дополнение к лечению минеральными водами, стимулирует и нормализует обмен веществ и работу органов пищеварения. Чередование напряжения и расслабления во время ходьбы создает благоприятные условия для работы органов кровообращения, дыхания и нервной системы. Во время прогулок на человека одновременно действуют климат и окружающая природа, оказывая закаливающее действие и положительное влияние на психоэмоциональную сферу больного, что значительно усиливает оздоровительный эффект лечебной ходьбы.

Терренкур на курортах Кавказских Минеральных Вод применяют при лечении больных с сердечнососудистой патологией, нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, пищеварения, движения и опоры, а также с целью реабилитации после инфаркта миокарда и других заболеваний. Для каждого курорта Кавказских Минеральных Вод разработаны 3 основных общекурортных маршрута терренкура, которые различаются по дозе и степени физической нагрузки на больных.

 


Информация о работе «Терренкур как одна из форм проведения лечебной физкультуры»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 14883
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25233
0
0

... объем нагрузки возрастает соответственно режиму. Включаются упражнения для тренировки равновесия и сосудистых реакций на изменение положения тела и головы в пространстве. Примерный комплекс упражнений при вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу 1.         Ходьба обычная, на носках, с высоким подниманием коленей; ходьба: шаг левой, поворот туловища вправо, руки вправо, шаг правой, ...

Скачать
30808
1
0

... — сидя. Круговые движения в лучезапястных суставах (5-6 раз в обе стороны). 18.      ИП — сидя. Перекатывание стоп с пальцев на пятку (5-6 раз). Показания, противопоказания и факторы риска в лечебной физкультуре Лечебная физкультура показана в любом возрасте почти при всех заболеваниях, травмах и их последствиях, Она находит широкое применение: ·           в клинике внутренних болезней; ...

Скачать
21189
0
2

... упражнений лежа на спине) на кушетке с приподнятым изножьем проводится массаж спины, живота, бедер. Рубление и поколачивание исключаются. Рис. 2. Примерный комплекс лечебной гимнастики Лечебная физкультура при кожных заболеваниях Кожа как анатомо-физиологическая часть целостного организма, является органом, выполняющим ряд важных физиологических функций (рис. 3). Она защищает организм ...

Скачать
25130
0
0

... тела, чрезмерный физический труд, вредные для здоровья экологические факторы и привычки, эндокринные нарушения, гиподинамия и др.   2. Комплекс лечебной физкультуры при лечении остеохондроза Упражнения лечебной физкультуры при лечении остеохондроза направлены на улучшение кровоснабжения мышц, поддерживающих позвоночник, укрепление мышечного корсета, усиление доставки питательных веществ к ...

0 комментариев


Наверх