Введение

Остеохондроз – заболевание, при котором происходит дегенерация межпозвонковых дисков. Одной из причин дегенерации дисков является их недостаточное питание, которое, в свою очередь, является следствием слабой физической активности человека. Питание дисков осуществляется по средствам мышц спины, соответственно если мышцы не работают – питательные вещества в диски практически не поступают. В то же время недоразвитость мышечного корсета, который должен снимать часть нагрузки с межпозвонковых дисков, тоже является причиной развития остеохондроза.

В профилактике и лечении остеохондроза позвоночника существенное значение имеют систематические занятия специальной лечебной гимнастикой. При занятиях лечебной гимнастикой улучшается кровообращение в мышцах и обмен веществ, а так же, лечебная гимнастика развивает мышечный корсет и оказывает тонизирующее влияние на психику больного. Лечебная физкультура (ЛФК) – это целый комплекс физических упражнений, направленный на профилактику и лечение различных заболеваний. Основная задача лечебной гимнастики – создание и укрепление мышечного корсета и улучшение кровообращения всех структур позвоночника. Физические упражнения имеют не только профилактический эффект, но и применяются в качестве метода лечения многих болезней.

Лечебная физкультура - совокупность методов лечения, профилактики и медицинской реабилитации, основанных на использовании физических упражнений, специально подобранных и методически разработанных. При их назначении врач учитывает особенности заболевания, характер, степень и стадию болезненного процесса в системах и органах. В основе лечебного действия физических упражнений лежат строго дозированные нагрузки.


1. Причины остеохондроза и его обострений

Человек унаследовал у четвероногих почти неизмененную конструкцию позвоночника. Однако, человек, в результате перехода на прямохождение, вынужден почти всю нагрузку веса тела и грузов переложить на межпозвонковые диски. При этом мощная передняя продольная связка (она у человека тоже мощная) оказалась совсем ненужной (рудимент). В результате во время стояния, ходьбы, бега, прыжков, а также сидения в трясущемся транспорте межпозвонковые диски испытывают постоянные статические и динамические нагрузки.

·   У некоторых людей имеется наследственная слабость позвоночника.

·Бывают случаи врожденных дефектов позвоночника.

·Врожденное или приобретенное укорочение одной ноги, врожденный или приобретенный перекос таза бывают причиной искривления позвоночника и других изменений в нем.

·Травмы позвоночника приводят к структурным изменениям.

·Подавляющее большинство случаев возникновения остеохондроза и его обострений связано с грубыми нарушениями правил пользования позвоночником.

Очень большое значение в возникновении остеохондроза и его обострений имеет гиподинамия – малоподвижность, ведущая к значительному уменьшению мышечной массы, резко ослабляется мышечный корсет, который в норме должен принимать на себя большую часть динамических и статических нагрузок. При этом длительное сидение или стояние, особенно в неудобных позах, с перекосом и поворотом (ротации), обязательно ведет к ухудшению кровообращения (питания, обмена веществ) в элементах позвоночника, особенно в межпозвонковых дисках - в 20-30 раз хуже по сравнению с нормой. Избыточный вес тела всегда ведет к перегрузкам позвоночника, в частности, межпозвонковых дисков, что неминуемо приведет к образованию остеохондроза или его обострениям. Частые, хронические спортивные, бытовые и производственные микротравмы всегда сопровождаются разрывом мелких и даже средних сосудов. Образуются малые или средние по размеру кровоизлияния (гематомы), которые сдавливают мелкие сосуды, нарушается питание, обмен веществ. Часть специальных клеток погибает.

Способствующими факторами возникновения остеохондроза и его обострений могут быть различные инфекционные заболевания, охлаждения, переутомления, нарушения питания, в том числе недостаток витаминов, ожирение, особенно с избыточным весом тела, чрезмерный физический труд, вредные для здоровья экологические факторы и привычки, эндокринные нарушения, гиподинамия и др.

 

2. Комплекс лечебной физкультуры при лечении остеохондроза

Упражнения лечебной физкультуры при лечении остеохондроза направлены на улучшение кровоснабжения мышц, поддерживающих позвоночник, укрепление мышечного корсета, усиление доставки питательных веществ к суставам и мышцам и уменьшение отека. Благодаря данному комплексу происходит перераспределение мышечного напряжения на различные группы мышц, не вовлеченные в патологический процесс. Первые занятия проводятся на протяжении 10-15 минут с чередованием увеличения и уменьшения нагрузок на мышцы, повторяя каждое упражнение до шести раз.

Следует использовать специальные методики дыхательных упражнений, строго чередуя моменты вдоха и выдоха. Большая эффективность для лечения остеохондроза отмечена при проведениях занятий в воде. Длительность физических упражнений постепенно наращивают до 40 минут. Прекращение периода острой боли является сигналом к началу процедуры лечебной физкультуры. Применение комплекса лечебной физкультуры не должно вызывать болевых ощущений, допускается в некоторых случаях применение новокаиновой блокады для обезболивания поврежденных участков.

ЛФК применяется главным образом с гигиенической целью и носит общеукрепляющий характер. При движениях нижними конечностями не допускать увеличения поясничного лордоза, что может усилить болевой синдром. В этом плане при выполнении физических упражнений следует подложить под голени мягкий валик. Невозможно переоценить значение ЛФК во всех стадиях остеохондроз: при лечении остеохондроза, при профилактике возникновения его и профилактике обострений. Применять ЛФК в упомянутых целях абсолютно необходимо регулярно, но грамотно, разумно и осторожно.

Для любого больного обязательно нужна физкультура, но она становится лечебной физкультурой (ЛФК), так как она строго дозируется по всем параметрам. Освоение комплекса ЛФК и возобновление занятий ЛФК после перерыва в занятиях нужно начинать всегда с малых нагрузок, ограниченных амплитуд движений и ограниченного числа повторений. Постепенно, по мере освоения комплекса и в зависимости от состояния мышц, связок и суставов, а также от общего состояния организма расширяются амплитуда движений, напряжение мышц и количество повторении до нормальных, указанных в описании комплекса ЛФК. Упражнения, вызывающие или усиливающие боль, нужно делать с усилием и амплитудой до порога наступления боли. Если боль возникает в начале упражнения, то нужно слегка изменить положение позвоночника, и если это не поможет, то в этот день данное упражнение пропускается.

Гимнастика в водной среде (в бассейне) – очень ценный метод лечения и профилактики остеохондроза, так как в водной среде почти исключается статическая нагрузка весом тела на элементы позвоночника. Кроме того, в бассейне хорошо разрабатывать контрактуры суставов и восстанавливать гибкость позвоночника. При посещении бассейна нужно избегать переохлаждений.

Следует напомнить, что ЛФК является лишь частью большого перечня мер, которые нужно применять в целях предупреждения развития остеохондроза позвоночника, его обострений, осложнений, а также лечения остеохондроза. К ЛФК относится и миостимуляция – импульсное сокращение мышц без движений. Это очень ценный метод тренировки, позволяющий тренировать мышцы в любых условиях и незаметно для окружающих.

 


Информация о работе «Остеохондроз и лечебная физкультура»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 25130
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14883
0
0

... одновременно действуют климат и окружающая природа, оказывая закаливающее действие и положительное влияние на психоэмоциональную сферу больного, что значительно усиливает оздоровительный эффект лечебной ходьбы. Терренкур на курортах Кавказских Минеральных Вод применяют при лечении больных с сердечнососудистой патологией, нарушениями обмена веществ, болезнями органов дыхания, пищеварения, движения ...

Скачать
30808
1
0

... — сидя. Круговые движения в лучезапястных суставах (5-6 раз в обе стороны). 18.      ИП — сидя. Перекатывание стоп с пальцев на пятку (5-6 раз). Показания, противопоказания и факторы риска в лечебной физкультуре Лечебная физкультура показана в любом возрасте почти при всех заболеваниях, травмах и их последствиях, Она находит широкое применение: ·           в клинике внутренних болезней; ...

Скачать
56601
0
0

... мэтр разом виртуально уничтожил джомолунгму разработок отечественных и зарубежных врачей, врачей лечебной физкультуры и ученых от восстановительной медицины, связанных с поиском новых путей применения физических упражнений для лечения и профилактики остеохондроза позвоночника. Тираж журнала "Здоровье" - приблизительно 200 тыс. экземпляров. Обычно журнал выписывают или покупают на семью, да еще по ...

Скачать
16086
0
0

... органов. Больные остеохондрозом нередко проходят многочисленные обследования, в ходе которых выявляется истинный диагноз. К симптомам, характерным для остеохондроза, можно отнести усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании. Причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках, до сих пор не изучены, однако практикующим врачам хорошо известен круг ...

0 комментариев


Наверх