Отделению маркетинга разработать программы, направленные на расширение профилактического сегмента рынка

Формирование здорового образа жизни средствами ПР "ГУЗ РКДЦ МЗ УР"
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ В абсолютном смысле здоровья не существует. Абсолютное здоровье – идеал Второе важное направление формирования здорового образа жизни - так называемое «обучение здоровью» Специфика ПР – деятельности в здравоохранении Концепция ПР – компании по формированию здорового образа жизни Удовольствие, получаемое от некоторых нездоровых привычек. Многим курильщикам нравится курить. Жареная и сладкая пища имеет приятный вкус ИССЛЕДОВАНИЕ ПР - ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА ПРИМЕРЕ «ГУЗ РКДЦ МЗ УР» Анализ результатов исследования ПР – деятельности ГУЗ «РКДЦ МЗ УР» по формированию здорового образа жизни Выявить влияние информации, распространенной в СМИ на решение респондентов вести здоровый образ жизни Отделению маркетинга разработать программы, направленные на расширение профилактического сегмента рынка
147873
знака
4
таблицы
0
изображений

12.    Отделению маркетинга разработать программы, направленные на расширение профилактического сегмента рынка.

13.    Проводить мониторинг деятельности по формированию здорового образа жизни для анализа эффективности данных программ.

В процессе исследования темы дипломной работы выявлено, что ГУЗ «РКДЦ МЗ УР» использует ПР - средства по формированию здорового образа жизни, но существенным недостатками можно считать: 1)отсутствие должного финансирования этой деятельности, 2) цикличность, периодичность данной работы.

Важно понимать, что деятельность  по формированию здорового образа жизни представляет собой долгосрочную и постоянно действующую информационно - обучающую систему, направленную на работу с различными группами населения, эффективность которой, возможно, можно будет оценить только через несколько лет.

Конечно, данные рекомендации по формированию здорового образа жизни разработаны для работы конкретного лечебного учреждения, хотя аспект данной проблемы намного шире медицинской тематики. Только совместные усилия государства, общественных организаций, системы образования и здравоохранения и, наконец, осознанные действия самих граждан помогут сделать работу по формированию здорового образа жизни более эффективной.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье – это весьма сложный, системный по своей сущности феномен. Он имеет свою специфику проявления на физическом, психологическом и социальном уровне рассмотрения. Проблема здоровья и здорового образа жизни носит выраженный комплексный характер. На ее изучении сосредоточены усилия многих научных дисциплин.

По данным ВОЗ, из всех факторов риска первое место занимает нездоровый образ жизни. Удельный вес факторов образа жизни превышает 50% всех обусловливающих воздействий. Далее, примерно до 20% занимают наследственные факторы и загрязнение окружающей среды и примерно 10% приходится на дефекты, недостатки и другие отрицательные явления в работе органов здравоохранения. Значение образа жизни усиливается еще и тем, что он непосредственно влияет на здоровье, тогда как социальные условия опосредованны.

В образе жизни выделяют три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни. Уровень жизни – это степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей (в основном экономическая категория). Качество жизни характеризует комфорт в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социологическая категория). И наконец, стиль жизни – поведенческая особенность жизни человека, то есть определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория). Оценивая роль каждой из этих категорий в формировании здоровья, следует отметить, что при равных возможностях первых двух (уровень и качество), носящих общественный характер, здоровье человека в значительной мере зависит от стиля жизни, который в большой степени имеет персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями и личностными наклонностями.

Можно определить следующие основные направления в деятельности по формированию здорового образа жизни:

1. Создание информационно-пропагандистской системы повышения уровня знаний всех категорий населения о негативном влиянии факторов риска на здоровье, возможностях его снижения.

2. Второе важное направление формирования здорового образа жизни - так называемое «обучение здоровью».

3. Меры по снижению распространенности курения и потребления табачных изделий, снижению потребления алкоголя, профилактика потребления наркотиков.

4. Побуждение населения к физически активному образу жизни, занятиям физической культурой, туризмом и спортом, повышение доступности этих видов оздоровления.

ПР - деятельность в здравоохранении обладает рядом особенностей. И главное, это то, что приходится учитывать правила, установленные целым рядом регулирующих органов. Выделяют три типа ПР в здравоохранении. Этический ПР направлен на работу с профессиональной аудиторией (врачи, фармакологи). Деятельность данной области может включать проведение консультативных советов, конференций и специальных мероприятий, разработку информационных бюллетеней, работу со средствами массовой информации и другие мероприятия. Потребительский ПР направлен на продвижение товаров и услуг, нацеленных на потребительский рынок. И наконец, медицинское просвещение включает в себя деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни или профилактику определенных заболеваний.

На сегодняшний день особенно актуальным направлением в здравоохранении является организация ПР – кампаний по формированию здорового образа жизни, основными целями которых являются: создание благоприятного общественного мнения к идее профилактики, формирование мотивации к оздоровлению и стимулирование спроса на профилактические и оздоровительные мероприятия. Планирование ПР – кампании по формированию здорового образа жизни включает в себя пять последовательных этапов: 1) проведение исследований по изучению степени осведомленности различных групп населения в вопросах здорового образа жизни; 2) формирование групп населения, на которых будет направлена информационная программа; 3) выбор каналов воздействия на целевые аудитории; 4) внедрение информационной программы в практику; 5) мониторинг и оценка PR – кампании.

При реализации ПР – кампании по формированию здорового образа жизни необходимо учитывать психологические барьеры, препятствующие эффективной пропаганде здоровья: 1) удовольствие, получаемое от некоторых нездоровых привычек; 2) необоснованный оптимизм людей по отношению к собственному здоровью; 3) скептическое отношение к сообщениям о здоровом образе жизни; 4) конкуренция сообщений на тему здоровья с противоположными им по смыслу сообщениями (например, реклама пива и сигарет).

 Практика проведения многих успешных ПР – кампаний убедительно доказывает, что наряду с информационной программой в средствах массовой информации важно применять образовательные технологии. Таким образом, эффективная ПР – кампания по формированию здорового образа жизни представляет собой долгосрочную и постоянно действующую информационно - обучающую систему, направленную на работу с различными группами населения.

Формирование здорового образа жизни, таким образом, - это целая система общественных и индивидуальных видов, способов, форм деятельности, активности, направленных на преодоление факторов риска возникновения и развития заболеваний, оптимального использования в интересах охраны и улучшения здоровья социальных, психологических и природных условий и факторов образа жизни. И эта программа должна координировать совместные усилия государственных, общественных организаций, медицинских учреждений, самого населения.


CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Абу Али Ибн Сина (Авиценна). Канон врачебной науки . – Ташкент: Издательство АН УзССР, 1956. – 827 с.

2.         Ананьев В.А. Введение в психологию здоровья: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 1998. – 312 с.

3.         Агаларова Л.С. Роль врача общей практики в формировании здорового образа жизни // Здравоохранение Российской Федерации.-2006.- № 4.- С. 44-47.

4.         Бехтерев В.М. Избранные труды по психологии личности. – СПб.: Питер, 1999. – 318 с.

5.         Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы «Паблик рилейшнз».- СПб.: Питер, 2004. – 204 с.

6.         Брехман И.И. Валеология – наука о здоровье. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 208 с.

7.         Брехман И.И. Введение в валеологию - науку о здоровье. – Л.: Наука, 1987. – 125 с.

8.         Блэк К. Конкретный и конкурентный PR. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 272 с.

9.         Блэк С. PR: международная практика. – М.: Издательский дом «Довгань», 1997. – 180 с.

10.      Вайнер Э. Н. Валеология: Учебник для вузов. - М.: Наука,2002.- 310 с.

11.      Венедиктов Д.Д. Глобальные проблемы здравоохранения и пути их решения. – М.: Медицина, 1979. – 113 с.

12.       Десять привычек здорового образа жизни. – Режим доступа: http: //www.click.began.ru

13.      Зимбардо Ф., Ляйпе М. Социальное влияние. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 448 с.

14.      Изуткин А.М., Царегородцев Г.И. Социалистический образ жизни и здоровье населения. – М.: Медицина, 1977. – 232 с.

15.      Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. – Новосибирск: Наука, 1980. – 191 с.

16.      Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М.: Наука, 1983. – 260 с.

17.       Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения. – М.: Наука, 1988. – 247 с.

18.      Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. – М.: «Топикал», 1995 – 831 с.

19.      Кобринский Б.А. Телемедицина в системе практического здравоохранения. М.: МЦФЭР, 2002. – 176 с.

20.      Комаров Г.А., Бабурин А.Н., Манько М.В. Консолидация усилий органов здравоохранения, врачей и Русской православной церкви в формировании здоровья нации // Здравоохранение Российской Федерации.-2007.- № 5.- С. 50 – 51.

21.      Константинов В.Б., Копейкин Н.Ф. Здоровье – индикатор развития человека и общества // Здравоохранение Российской Федерации.-2001.- № 3.- С. 56-57.

22.      Кочеткова А.В., Филлипов В.Н., Скворцов Я.Л., Тарасов А.С. Теория и практика связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2006. – 240с.

23.      Кузин В.Г., Паршаков А.Т., Виноградов П.А., Паршикова Н.В., Моченов В.П. Концепция информационно – образовательной кампании по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи. – Режим доступа: http://www. lib.sportedu.ru.

24.      Лисицин Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. – М.: Знание, 1982. – 40 с.

25.      Лисицин Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Проблемные лекции: Учебное пособие. – М.: Медицина, 1992. – 512 с.

26.      Лобыкина Е.Н., Хвостова О.И., Колтун В.З., Рузаев Ю.В. Научно-организационные подходы в области пропаганды знаний о рациональном питании// Здравоохранение Российской Федерации.-2007.- № 1.- С. 32-36.

27.      Максимова Т.М. Социальный градиент в формировании здоровья населения. – М.: ПЕРСЭ, 2005. – 240 с.

28.      Мохнач Н. Н. Валеология: Конспект лекций .- Ростов н/Д.: Феникс,2004.- 253 с.

29.      Мюррей А. PR. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2003. – 192 с.

30.      Национальный проект «Здоровье». – Режим доступа: http:// zdorovie.perm.ru/

31.      Никифоров Г.С. Здоровье как системное понятие. – СПб.: Питер, 2000 – 316 с

32.      Никифоров Г.С. Надежность профессиональной деятельности. – СПб.: Питер, 1996 – 316 с

33.      Никифоров Г.С. Психология здоровья. – СПб.: Питер, 2006 – 607 с.

34.      Ньюсом Даг., Терк Джуди ВанСлайк., Крукеберг Дин. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз/Пер. с англ.-М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»: ИНФРА-М, 2001.- 628 с.

35.      Оганов Р.Г., Хальфина Р.А. Руководство по медицинской профилактике. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007. – 464 с.

36.      Орлова Н. Заговор на здоровье… Ижевска // МК в Ижевске.-2007. – 3 окт. –С. 13.

37.      Орлова О. Тихая эпидемия // Копеечка. – 2007. – 7 март.- С.12

38.      Петрушин В. И. Валеология: Учебное пособие. -М.: Гардарики, 2002.- 431 с.

39.      Положение об отделении медицинской профилактики. – Ижевск. –7 с.

40.      Попова И.П. Поведение в отношении здоровья и материальное положение: гендерные аспекты (на данных лонгитюдного опроса) // Здравоохранение Российской Федерации.-2007.- № 1.- С. 47-50

41.      Программа социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2005-2009 годы. – Ижевск: Ижевский полиграфический комбинат, 2004.- 305 с.

42.      Серенко А.Ф., Ермакова В.В. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебник для вузов. М.: Мысль, 1989. – 322 с.

43.      Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 1998. 287 с.

44.      Слепушенко И.О. Здоровье – актуальный приоритет //Сестринское дело.-2006.-№ 6.- С. 4-5.

45.      Соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью. – Режим доступа: http://www.diaconia.ru/index.

46.      Становление и развитие здравоохранения Удмуртской Республики/ Под ред. С.Г. Шадрина, В.Н. Савелева, В.К. Гасникова. – Ижевск.: Вектор, 1996. – 335 с.

47.      Стратегия ВОЗ «Здоровье для всех в 21 веке». – Режим доступа: http: // www.gov.cap.ru

48.      Табачный вопрос. – Режим доступа: http: // www.ren-tv.com

49.      Тогунов И.А. Маркетинговая сущность медицинской профилактической деятельности. – Режим доступа: http: //www.marketing.spb.ru

50.      Трушкина Л.Ю., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Гигиена и экология человека. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. – 528 с.

51.      Царегородцев Г.И. Здоровье населения как социально-гигиеническая проблема. – М.: Медицина, 1973. – 127 с.

52.      Царегородцев Г.И., Апостолов Е. Условия жизни и здоровье населения. – М.: Медицина, 1975. – 120 с.

53.      Цветухина М. Ижевчанам привьют навыки здорового образа жизни // Известия Удмуртской Республики.-2007.- 12 янв. –С. 4.

54.      Чернецкий А.Г. Воронежские врачи пиарят прививки. – Режим доступа: http://www. pr-life. Ru

55.      Черносвитов Е.В. Лекции по социальной медицине. – М.: Владос, 2001. – 145 с.

56.      Черносвитов Е. В. Прикладные методы социальной медицины: Учебное пособие для вузов. - М.: Владос-пресс,2002.- 253 с.

57.      Черносвитов Е.В. Социальная медицина: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 254 с.

58.      Чимаров В.М. Здоровый образ жизни. Режим доступа: http: //www.region.utmn.ru

59.      Чумаков Б. Н. Валеология. - М.: Российское педагогическое агенство,1997.- 245 с.

60.      Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. – М.: Дело, 2006. – 552 с.

61.      Шабардина С.В. Школа артериальной гипертонии//Сестринское дело. – 2006. - № 6.-С.15-17.

62.      Шевченко Ю.Л. Проблемы социальной гигиены и истории медицины // Здравоохранение Российской Федерации.-2006.- № 28.- С. 30 – 32.


Информация о работе «Формирование здорового образа жизни средствами ПР "ГУЗ РКДЦ МЗ УР"»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 147873
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх